Показать сообщение отдельно
Старый 11.11.2011, 12:21   #74  
Pustik is offline
Pustik
Участник
 
807 / 372 (14) ++++++
Регистрация: 04.06.2004
Цитата:
Сообщение от Jabberwocky Посмотреть сообщение
Уточните, пожалуйста, что именно вы пытаетесь сделать? Насколько я понял, создали исходный заказ на 10шт, а потом поняли, что ошиблись и должно быть 12, так? Если так, создаете положительную корректировку - еще один заказ на 2шт., устанавливаете признак корректирующего счета-фактуры, ссылаетесь на исходный счет-фактуру, на уровне строк устанавливаете ссылку при разноске накладной. В печатной форме должно отобразиться "До" - 10шт, "После" - 12шт.
В идеальном мире, конечно, вы правы. У нас пользователи ошибаются очень часто и не только в количестве, фактуры огромные по составу. Много женщин с возрастом 40-50 лет. Отправить их в свободное плавание это просто кошмар. Бывали звонки такого рода : "Мальчики, я тут пыталась чего-то исправить и запуталась! Посмотрите, пожалуйста".Ты туда смотришь, а там нагорожено так, что хватит с лихвой.Поэтому мы и выбрали вариант корректировки: Исходная - Корректирующая(все то-же самое что в исходной, только с обратным знаком) - Правильная. Т.е. ошибся,сначала верни все в ноль, а потом начни с чистого листа. Конечно, пользователям так проще. Им не надо анализировать где добавить и сколько отнять, с какой позиции.Они знают как оно должно быть в конце.
А кстати, интересно,как система отреагирует, если человек ошибся в номенклатурном номере? У нас это частенько бывает.
И как быть, если было 10шт. по 100 руб, а надо 12шт. по 10 руб.(человек, случайно добавил лишний нолик в цену)?

P.S. Спасибо за пример. Все просто.А я даже не подумал о том, что положительная фактура может быть корректирующей. Слово коррекция у меня ассоциируется с минусом. Видимо из-за работы.
__________________
-Ты в гномиков веришь?
-Нет.
-А они в тебя верят, смотри, не подведи их.