Показать сообщение отдельно
Старый 08.02.2010, 10:24   #37  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от rmv Посмотреть сообщение
Посмотрим что успеют сделать с текущей поддержкой и что будет после дня X, на мой взгляд перспективы Нава в России становятся все более туманными.
Почмотрим.

Также хочу напомнить что происходит в мире:
= Буружйский Майкрософт наладил выпуск обновлений
= Буружйский Майкрософт наладил работу SQL-версии
= Буржуйский Майкрософт выпустил NAV 2009 - действительно значительное изменение и действительно привлекательная система
= после этого, Буружйский Майкрософт изменяет политику подписки на обновление, при этом предоставляя значительные скидки на подписку на обновление текущим клиентам (скидки вызывают дикое раздражение и обвинения в демпинге со стороны конкурентов, поскольку цены на системы одного класса примерно одинаковы)
= в дальнейшем планируются следующие шаги по развитию системы
вроде логичные действия со стороны Майкрософта

Как это же выглядит в Росии:
= Есть локальный конкурент, который продает свою систему по цене ниже МС Офиса, а подписку на обновление по цене $30 в месяц
= Российский Майкрософт более-менее наладил выпуск обновлений, связанных с законодательством
= Российский Майкрософт не успел выпустить NAV 2009 (из-за сильного отличия российской версии от международной)
= Российский Майкрософт вынужен выполнять распоряжения штабквартиры и готовиться к изменениям в политике подписки.
= Российский Майкрософт молчит как пленный партизан по поводу дальнешего развития системы в Росиии
в результате логичные действия превращаются в полный маразм,
а аттракцион невиданной щедрости (в международной версии) в жлобство и попытку "срубить бабла".

Что является первопричиной?
= Российский Майкрософт получил индивидуальные условия для Российской версии и по сути вместо локализации переписывает систему.
= При этом Российский Майкрософт не сможет получить индививидуальную ценовую политику и индивидуальный маркетинг (хотя можно вспомнить попытку индивидуального марктинга с NAV EXPRESS)
= и уж ни в коем случае Российскому Майкрософту не позволят продавать ERP-систему по цене, сравнимой с МС ОФисом

Следовательно, нужно как то определиться с политикой локализации, сделать так, чтобы выход локализованной версии не затягивался на полгода-год, а выходил в течение максимум пары месяцев. Скорее всего, для этого придется кардинально изменить сам подход к локализации (поскольку бюджет на дополнительных людей российскому майкрософту уже давали). Различные варианты обсуждались. Были и варианты которые лично мне нравятся. Были и варианты, которые лично мне не нравятся, но могут сработать. Просто нужна политическая воля (как всегда). И нужно четко довести до клиентов и партнеров что будет дальше.

Думаю, что перспективы Нава (как программной системы) в России достаточно хороши.
Но вот перспективы Нава (как бизнеса) в России достаточно туманны. С этим согласен.
Сейчас поведение МС в Росии по отношению к Наву сильно напоминает тотальную распродажу неликвидов при закрытии магазина.
Полное ощущение что нас (и клиентов, и партнеров) держат за быдло - "будете делать как скажут". Что сильно бесит.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.