Показать сообщение отдельно
Старый 30.01.2005, 20:15   #12  
LR20 is offline
LR20
Участник
 
28 / 10 (1) +
Регистрация: 09.06.2003
Книгу получил через Болеро. Читаю с огромным интересом. Книга полностью оправдала мои ожидания. В дополнение к руководству пользователя, разного рода описаний и документов от самого Майкрософта, его партнеров и клиентов, у меня есть (к сожалению, только теперь) возможность узнать или уточнить свои представления об возможностях использования системы.
В отличии от информации из других источников, книга поможет предприятию в развитии, изменениях существующих бизнес процессов.
ИМХО, очень большая проблема с продукцией MSBS - низкий уровень компетенций в области управленческого консалтинга у внедренцев. Моё мнение основано на опыте взаимодействия с представителями "золотых - ... - бронзовых партнеров". И даже по вопросам и ответам уважаемых участников форума. И это абсолютно не в укор! Вышеупомянутые - без сомнения, крепкие профессионалы и признаные специалисты, но в своей области. К сожалению, ситуация такова, что управленческий консалтинг ещё сильно отстаёт от консалтинга в области ИТ.
Даже в процессе внедрения ERP системы основной упор и ресурсные затраты идут на решение задач конкретной настройки конкретной операции или процесса. Предполагается, что заказчик - самый компетентный участник проекта не только в части целей проекта, но и в части решения задач по достижению этих целей. На Западе управленческий консалтинг развит и общепринят при ИТ проектах. Именитые западные конторы весьма дороги (McKinsey, BCG, AT Kerney, "big 5"), в России они часто работают в проектах внедрения SAP, Oracle, BAAN. Отечественные консультанты всё еще в процессе наработки собственных компетенций, их опыт и практика обычно не связана с внедрением ERP.
А посему, новое ИТ решение очень слабо использует потенциал ERP инструментария.
Неиспользуемая часть потенциала, на мой взгляд, в комплексном подходе для решения среднесрочных бизнес-задач. Это то, что называется политики, модели управления, сценарии решения тактических задач. То есть "best practice" и бизнес логика в той же Аксапте предусматривает не только оптимальную настройку и реализацию кключевых элементов бизнес-процессов (заказ, инвентаризация, учёт основных средств и т.д.).
Именно для решения бизнес задач предприятия с помощью (в том числе) Аксапты, эта книга предлагает знакомство с бизнес-логикой более высокого (от отличии от более элементарного функционала) уровня. Примеры реализации своих, подчас весьма специфичных, потребностей в западных компаниях также дают редкий шанс познакомиться с бизнес практикой не самых плохих компаний мира.