Показать сообщение отдельно
Старый 18.04.2009, 22:43   #49  
kuntashov is offline
kuntashov
Участник
Аватар для kuntashov
1C
 
33 / 34 (2) +++
Регистрация: 07.12.2007
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
В результате получается, что стандартный ОЛАП дает возможность строить различные варианты анализа после заполнения данных, а вот механизм компоновки должен выкручиваться из структуры уже заданного регистра.
Полностью согласен, именно это я и имел в виду, говоря, что в типовых решениях 1С регистры "многочисленны и специализированы" со всеми вытекающими последствиями.

Это так потому что в типовых регистры решают задачи получения специализированной оперативной отчетности (отчеты по остаткам и оборотам в общем случае в тех разрезах, которые требует рассматриваемая область учета), а не тех отчетов, о которых идет речь в контексте обсуждения OLAP-систем. Поэтому сравнивать их с универсальным "кубом" неправильно.

И об этом же моя фраза "типовые решения на базе 8-ки содержат только элементы технологии OLAP".

Вы во многих дискуссиях на тему 1С на этом форуме активно и очень правильно, на мой взгляд, наставляете коллег (в том числе профессионально занимающихся 1С) на путь истинный, требуя различать 1С:Предприятие как платформу и типовые решения на базе этой платформы.

Так вот я, придерживаясь такого же мнения, утверждаю, что платформа 1С:Предприятие 8 содержит необходимые средства построения универсальной OLAP-системы, но пока на рынке не существует такого универсального решения на этой платформе.

Вроде как в Рарусе, как я уже говорил, чем-то подобным занимаются, может быть Вячеслав об этом расскажет, а может узнаем, когда время настанет, из пресс-релизов.

На практике это утверждение вроде никто не опровергал и не доказывал (пока). Как разработчик на платформе 1С я знаю, что гипотетически на регистрах можно сделать инструмент для построения "универсального" куба (т.е. с настройкой условно-произвольного количества измерений задаваемого пользователем типа). Но мне сложно умозрительно оценить эффективность такого решения на очень больших объемах данных, и это делать я пока не берусь.
__________________
С уважением,
Александр Кунташов