Показать сообщение отдельно
Старый 15.02.2011, 10:13   #4  
sukhanchik is offline
sukhanchik
Administrator
Аватар для sukhanchik
MCBMSS
Злыдни
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,275 / 3476 (122) ++++++++++
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от gl00mie Посмотреть сообщение
up!
неужели никому, кроме меня, не интересно разобраться с масштабируемостью? или же очень сложно написать о том, сколько пользователей на каких и скольких процессорах обслуживает AOS? коммерческая тайна?
Да мне кажется вопросы больно сложные, чтобы на них было легко ответить.


Цитата:
Сообщение от gl00mie Посмотреть сообщение
  • описаны ли где-нить архитектурные изменения касаемо того, как AOS выполняет серверный код клиентских сессий?
Я, к примеру, не в курсе.

Цитата:
Сообщение от gl00mie Посмотреть сообщение
  • есть ли где-либо описание настроек, с помощью которых можно рулить пулом "рабочих" потоков, используемым AOS'ом для выполнения бизнес-логики клиентских сессий, и другими связанными параметрами работы, по аналогии с пулом подключений к СУБД?
Многа букав. Ниасилил . А если серьезно - то далеко не все в принципе знают про потоки и уж тем более про то как их мониторить или настраивать.

Цитата:
Сообщение от gl00mie Посмотреть сообщение
  • сколько в среднем клиентских сессий у вас работает на одном AOS'е AX 2009?
Ну на этот вопрос ответить уже проще. Но опять-таки - если клиенту хватает одного АОСа - то ответ будет непоказателен.

Цитата:
Сообщение от gl00mie Посмотреть сообщение
  • какие вычислительные мощности вы используете на один AOS AX 2009? Т.е. сколько и каких процессоров выделено; если дело происходит в виртуалке, то полностью ли физические ядра выделяются одной виртуалке или же частично "перекрываются" с другой (скажем, 2 виртуалки по 4 логических процессора на 6 физических ядер)?
Не все специалисты занимаются железками и могут быть в курсе какие используются вычислительные мощности.

Цитата:
Сообщение от gl00mie Посмотреть сообщение
  • сколько AOS'ов вы запускаете на одном сервере (в одной виртуалке)?
Опять-таки - вопрос актуален только для тех, кто использует больше одного АОСа

Цитата:
Сообщение от gl00mie Посмотреть сообщение
  • какая у вас средняя загрузка процессоров на сервере с AOS'ом? Замечены ли какие-то нелинейные зависимости между загрузкой процов и числом активных сессий?
Опять-таки - железками занимаются админы. А когда появляется узкое место в плане производительности - вопрос решается организационно / внутри АХ - т.е. в "свободное" время никто от нечего делать не смотрит загрузку процов.

Цитата:
Сообщение от gl00mie Посмотреть сообщение
  • если вы используете 4-ку, то как обстоит с этим дело в ней? Выделяется ли там по одному потоку на сессию или же используется пул "рабочих" потоков для обслуживания всех сессий?
Опять-таки - хз. А как это посмотреть? А это надо что-то качать и анализировать? Да ну - у меня работы полно и так. .

Disclaimer: Я не пытался ответить на поставленные вопросы - а пытался представить себе среднестатистического разработчика, который может не знать ответы на эти вопросы (или просто не имеет доступа к информации). А также которому лень чего-то скачивать и анализировать чтобы просто ответить на форуме
Собственно говоря мой пост - это ответ на вопрос
Цитата:
Сообщение от gl00mie Посмотреть сообщение
неужели никому, кроме меня, не интересно разобраться с масштабируемостью?
__________________
Возможно сделать все. Вопрос времени
За это сообщение автора поблагодарили: gl00mie (2).