Показать сообщение отдельно
Старый 26.07.2011, 09:52   #7  
pitersky is offline
pitersky
северный Будда
Аватар для pitersky
Ex AND Project
Соотечественники
 
1,486 / 408 (16) +++++++
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Солнечная система
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Собственно, понятно что прибыль складывается из затрат (на которые можно влиять относительно легко и непосредственно, изменяя бизнес-процессы) и выручки (на которую влиять можно только весьма опосредовано, а это тяжело). И я как-то слабо представляю, как любая теория по реорганизации бизнес-процессов сможет увеличить мою выручку, создавая дополнительный спрос. Поэтому, цель снижения затрат, в общем-то кажется более разумной и достижимой, чем какое-то "Увеличение прихода" :-P
а я вот не согласен
Во-первых, отдел маркетинга для того и существует, чтобы распознать спрос и вычленить ту группу потребителей, которая способна дать максимальный доход
Во-вторых, зачастую ограничением денежного потока является вовсе не величина спроса. Например, магазин может продавать товаров на 1000 у.е. только потому, что больше за день через одну кассу покупателей не пропустить. Установка второй кассы может сразу удвоить выручку с минимальными инвестициями.
В-третьих, даже и спросом можно манипулировать. Грамотная (именно грамотная!!!) рекламная компания опять же увеличит спрос без существенных затрат.

Я подозреваю, что оптимизацией затрат в первую очередь занимаются потому, что компетентно проанализировать ограничения денежного потока мало кто может, а вот "сокращать затраты" предлагают все. Вот и идут по пути наименьшего сопротивления.
__________________
С уважением,
Вячеслав

Последний раз редактировалось pitersky; 26.07.2011 в 09:54.