Показать сообщение отдельно
Старый 26.09.2004, 23:45   #1  
AKIS-Falcon is offline
AKIS-Falcon
Ехидна
Аватар для AKIS-Falcon
 
543 / 13 (2) ++
Регистрация: 22.06.2004
Адрес: Pincourt, Montreal, Canada
И снова... о производительности...
Кто о чем - а вшивый все про свою баню...

Здравствуйте все! Рад всех слышать и видеть в добром здравии после долгого (моего) отсутствия.

Итак.
Аксапта - тормозит. Отставить хохот и улюлюкание - я серьезно. Сервера - оба-два, и тот который ДэБэ, и тот что Аппликейшн - просто уууууу какие шустрые. Памяти, процессоров, гигов на хардах - всего навалом. Соединены гигабитом. И все равно - периодически случается, что открытие формы Заказов на Продажу занимает несколько десятков секунд... Что, разумеется, не нравится операторам.
Стоит задача - убЫстрить и ускОрить.
Лезем на сайт www.mazzy.ru в раздел "повышение производительности" - спасибо Сергею за то, что разжевал для нас, грешных чайников. Делаем все как там написано. Выясняем: затык - в дисковых операциях.
Дальше там советуется разделить базу данных, переложить наиболее тяжелые таблицы на отдельные дисковые подсистемы. Этого я делать не-хо-чу. Посему: алкаю других советов, не требующих столь серьезной хирургии.
Дорогие коллеги, предваряя ваши выступления, хочу сказать: да, я знаю, что это надо исследовать, измерять и пр., что так сразу не скажешь, что нужно приглашать специалистов по сиквелу и тому подобное. Это все хорошо но... ну не верю я, что нет простого способа сделать так, чтобы 14 Гигабайтная Аксаптовая база, сидящая на 2-процессорном 3ГГц сервере с 3 Гб оперативки, и управляемая аналогичным сервером приложений - чтобы все это работало чуть пошустрее, чем 1С на 286-х машинах. Должен быть такой способ! Тем более что - вот странно - сервера мы поменяли не так давно, база за это время выросла незначительно - и я бы не сказал, что на старых серваках она работала значительно медленнее. Я бы даже сказал: на старых серваках, которые были раз в 5 медленнее по всяким мегафлопсам - Аскаптовая скорость была та же самая!
Именно поэтому - очень буду благодарен, ежели кто найдет 5 минут свободного времени и поделится накопленной мудростью по данному вопросу.
__________________
Strictly IMHO and nothing personal.
Сугубо мое персональное мнение, безотносительно к личности оппонента.