Показать сообщение отдельно
Старый 27.09.2004, 18:39   #17  
AKIS-Falcon is offline
AKIS-Falcon
Ехидна
Аватар для AKIS-Falcon
 
543 / 13 (2) ++
Регистрация: 22.06.2004
Адрес: Pincourt, Montreal, Canada
Цитата:
Теперь советы (кудаж без них)....
1. Почему вы считаете разнесение таблиц по "файловым группам" (в оракловой терминологии TABLESPASES ) хирургической операцией?
Хотябы попробовать для начала вынести индексы в отдельную группу на отдельный диск..
2. Мониторить запросы (в течение часа, например) и смотреть, кто больше всего "ест времени". Если найдутся такие суперкритичные запросы - вываливайте их сюда, будем думать вместе.
3. Нарастить скорость дисковой системы опять-таки железом. Т.е. сделать не RAID 5, а не помню какой РАИД, но смысл - STRIPE-SET. И вообще, в зависимости от финансов пытаться максимально ускорить диски. Как "крайний случай" - HP Storage Area Network, цена примерно 250К зелени за 2 Тб на борту, 5 портов.Скорость - улёт )
Xonix, спасибо за советы!

Я не хочу заниматься "разнесением таблиц по разным дискам", потому что у меня просто нет "еще одного диска. Т.е., либо все сносить и переконфигурить, либо попытаться выцыганить у начальства деньги на покупку еще дисков. Представляете себе, каково это, когда мы только-только вложили $XXXXX и XXX часов в переоснащение - перед этим начальство было уверяемо ВСЕМИ, в т.ч. Майкрософтом и ИБМ-ом (чьи сервера), что мы ну прям точно почувствуем разницу... А теперь выясняиццца, что надо еще мало-мало денежек... А ежели не помогёт?

Мониторить запросы - мониторю уже, повторю, ничего ЭКСТРАординарного. Да, есть вещи, которые неплохо бы оптимизировать... Некоторые из них совсем простые, вплоть до того что убрать кастомизацию... Но как объяснить, например, что при простом открытии формы Заказы на продажу - залипание чуть не на полминуты. Ну есть у нас порядка 40 тыс заказов в системе - разве это много? И при этом никаких, подчеркиваю, ни-ка-ких серьезных кастомизаций в методах init, executequery, active - ничего, чтобы теоретически могло вызывать такую большую задержку.
__________________
Strictly IMHO and nothing personal.
Сугубо мое персональное мнение, безотносительно к личности оппонента.