Показать сообщение отдельно
Старый 09.11.2008, 22:05   #11  
Lemming is offline
Lemming
Участник
Аватар для Lemming
 
1,144 / 343 (14) ++++++
Регистрация: 20.04.2004
Адрес: Москва, Чайнатаун в Люблино
Записей в блоге: 10
?
Цитата:
Сообщение от dmitryul Посмотреть сообщение
Часто заказчику предъявляется список команды, которая будет задействована на проекте. Почти всегда квалификация команды служит весомым доводом в в выборе той или иной консалтинговой компании.
Мне всегда было интересно каким образом заказчик на этапе подписания договора может оценить качество этой самой команды? Единственный ответ который я могу предположить: наличие специалиста или уже собранной команды, пусть и небольшой, которая в состоянии оценить профессиональные качества потенциальных исполнителей. Другие критерии я себе слабо представляю.

Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Опять же, клиент не обязан подписывать весь договор сразу
Также как клиент не обязан покупать сразу всю систему.
Пусть подписывает поэтапно. Если проект длительный, то подпиши рамочный малообязывающий контракт и этапные договора.
На самом деле не стоит говорить о том, что это хорошо только для клиента. Изначально исчерпывающий договор может включать в себя некоторое количество опасных неоднозначностей, превращающих его в "рамочный" непонятно кого и к чему обязывающий договор. Наверное неплохой аналогией разбиения сложного на простое было бы разбиение большого ТЗ на пакет задач, но с тщательной проработкой деталей по каждой из них. Так вот, когда дело доходит до этих "неоднозначностей", начинается самое "интересное" и кто из этой ситуации выйдет с наименьшими потерями: внедренец или клиент, это сложный вопрос!?!

Последний раз редактировалось Lemming; 09.11.2008 в 22:11.