Показать сообщение отдельно
Старый 03.03.2020, 22:34   #15  
sukhanchik is offline
sukhanchik
Administrator
Аватар для sukhanchik
MCBMSS
Злыдни
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,273 / 3466 (122) ++++++++++
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от AlexeyS Посмотреть сообщение
С одной стороны специалисты у внедренцев знают последние нововведения, с другой стороны, короткий срок жизни сертификатов несколько девальвирует ценность этих самых бумажек, или нет? У меня чисто теоретический интерес, т.к. большую часть времени работал на клиенте и сертификаты никто не требовал.
А тут как раз уместно вспомнить о том, кому нужны эти сертификаты.
Для клиентов важны знания. Если тебя знают "по имени-фамилии", то про сертификаты никто не вспомнит. Если принести сертификат "позапрошлогодний", то в общем-то будет понятно, что какие-то знания есть по сравнению с нулевым специалистом. А если еще и устно поспрашивать, то сертификаты и не нужны окажутся.
Партнерам сертификаты по идее сдались примерно также, как клиентам, но есть одно существенное но... Бумажки с них требует Микрософт. И для них важно показать, что у них в штате есть человек вот с таким сертификатом, даже если этот человек реально у них не работает )))))

Фактически, сертификаты нужны только Микрософту. А ему они нужны для повышения продаж. Вот выпустили они какую-нибудь новую технологию. Как ее продать? Только сказав, что вот есть 100500 партнеров, у которых в штате есть специалисты, которую эту технологию уже изучили и сдали экзамен.

Ну и еще конечно сертификаты требуются для получения тренерства. И это тоже объяснимо - не вчерашней же технологии тренер должен обучать слушателей.

Поэтому ценность бумажек никто не девальвирует, наоборот - Микрософт стимулирует народ быть в курсе его технологий. Так что с т.з. освоения продуктов Microsoft - его политика наоборот стимулирует это освоение.

Поэтому я лично считаю, что совершенно правильно, что линейка экзаменов должна меняться раз в год (но не чаще). Это конечно создаст определенный напряг для специалистов, но тем самым повысит ценность каждого сданного экзамена, ведь специалистов с "бумажкой" будет меньше
__________________
Возможно сделать все. Вопрос времени