Показать сообщение отдельно
Старый 03.03.2015, 12:42   #6  
Kabardian is offline
Kabardian
Талантливый разгвоздяй
Аватар для Kabardian
 
424 / 338 (12) ++++++
Регистрация: 14.12.2008
Адрес: Москва
Записей в блоге: 14
Цитата:
Сообщение от gl00mie Посмотреть сообщение
Думается, надо уточнить, что речь идет, видимо, о проекте, где мышление бухгалтеров жестко заточено под 1С, и поэтому они затребовали фин.аналитики "Клиент", "Поставщик", может даже, "Номенклатура" и т.п., чтобы потом все данные получать через оборотку по ГК. Отсюда и вопрос, мол, не стоит ли в справочнике поставщиков жестко проставлять соотв. значение в аналитике "Поставщик"?
Небольшое уточнение. Сейчас не стоит задача на конкретном проекте активировать все перечисленные выше аналитики (поставщик, клиент, договор, номенклатура и т. д.). На примере перечисленных аналитик, я хотел обрисовать вопросы и попытаться на них ответить взвесив все "за" и "против":
  1. В стандартном функицонале имеется 2 разных подхода к инициализации значения по умолчанию для фин. аналитик элементов справочников, можно ли безболезненно сделать все безобразно, но однообразно? Варианты: либо привести все к работе с финаналитикой договор, либо наоборот - сломать договоры.
  2. Когда в реальной жизни может понадобиться указывать, например, финаналитику Поставщик1, когда выполняется разноска для Поставщик2? Это поможет принять решения по вопросу 1 - в какую сторону двигаться. Нутром чую, что нужно по аналогии с договорами делать, но не так категорично - дефолтное значение инициализировать автоматически, но не запрещать менять фин. аналитику. Но вот это "нутром чую", не сильный аргумент для принятия решения ;-).

Цитата:
Сообщение от Ivanhoe Посмотреть сообщение
Я бы делал настройку - заполнять или нет. С договорами так сделано, потому что договора в модуле нет, есть только аналитика Договор
Спасибо! И я в этом направлении думаю.
Цитата:
Сообщение от Ivanhoe Посмотреть сообщение
В целом очень аккуратно надо с выносом справочников на аналитику. Номенклатуру на более менее большом товародвижении я бы совсем не рекомендовал делать - закрытие будет очень медленное.

P.S. если сделаете универсально и выложите проект, сообщество явно вам спасибо скажет
На практике важное уточнение, но вопрос я ставил скорее теоретический - как лучше расширить стандартный функционал.

Цитата:
Сообщение от AndyD Посмотреть сообщение
Небольшое замечание касательно пунктов 1

Система не создает значений финаналитик, поскольку для самих справочников, в которых создаются элементы, созданы вьюхи, которые используются для выбора значений аналитик

Смотри Views\DimAttribute* в AOT
А вот это интересно, посмотрю, спасибо!
Цитата:
Сообщение от AndyD Посмотреть сообщение
Ну а по сути вопроса
Заполнение аналитики для договоров делалось в российской локализации
И, судя по всему, там тоже очень любят 1C)

Принципиально, никто не мешает вам то же самое сделать для других справочников.
Ну, вот я никак не могу согласитсья с аргументом "очень любят 1С". Ну, не фанат я 1С, но реально не понимаю концепта, в котором предлагается заюзать справочники в роли финаналитик и при этом предлагается ВРУЧНУЮ их заполнять в справочниках и документах. Убежден, что это костыль и недоработка стандартного функционала, как минимум должна была быть опция типа "Инициализировать значения по-умолчанию" в настройке финаналитики и если настройка включена, то при создании элемента справочника сразу заполнять соответствующую фин. аналитику. В этом направлении и предлагаю расширять стандартный функционал.

upd: как бы вы оценили сложность такой доработки? Много мест перепилить надо будет?

Последний раз редактировалось Kabardian; 03.03.2015 в 12:51.