Показать сообщение отдельно
Старый 12.11.2019, 09:46   #60  
Владимир Максимов is offline
Владимир Максимов
Участник
КОРУС Консалтинг
 
1,651 / 1158 (42) ++++++++
Регистрация: 13.01.2004
Записей в блоге: 3
axm2017 Я надеюсь, Вы честно не поняли, что именно я написал, а не сознательно исказили смысл, для удобства фальсификации разбив на маленькие кусочки Поэтому попробую повторить еще раз, но более сжато


ER позиционируется как инструмент, при помощи которого можно сделать отчет "с нуля" не написав ни строчки кода. Это подразумевает, что процесс написания/изменения отчета можно передать от разработчика кому-то другому. Однако "порог вхождения" в этот инструмент настолько высок, что пользователь его переступить не сможет, а консультант - далеко не всякий

"Порог вхождения" - это объем знаний, которым должен обладать сотрудник для возможности работы с данным инструментом. И я не имею в виду только возможности самого инструмента. Нужно еще много чего знать "вокруг"


Насчет того, что им будет пользоваться разработчик

В младших версиях Axapta для генерации отчетов существовал объект Report. Чтобы создать "с нуля" простейший отчет необходимо сделать следующее

1. Создать новый объект Report
2. В узел Data Source добавить нужную таблицу-источник
3. Выполнить генерацию дизайна
4. Перетащить из Data Source нужные поля в секцию Body

Все. Простейший отчет можно запускать. Для сравнения, попробуйте просто перечислить действия, которые нужны для этого в ER.


Программный вариант выгрузки в Excel. Также в простейшем варианте

X++:
static void test(Args _args)
{
    InventItemGroup         InventItemGroup;
    int                     row;
    ComExcelDocument_RU     excel;
    ;

    excel = new ComExcelDocument_RU();
    excel.newFile('', false);
    while select InventItemGroup
    {
        row++;
        excel.insertValue(strFmt("A%1", row), InventItemGroup.Name);
    }
    
    excel.visible(true);
    
    info('End');
}

А вот теперь, объясните, какие преимущества мне, как разработчику, дает использование дополнительных посредников в виде SSRS, PowerBI, ну или вот нового инструмента ER ? Что может заставить меня перейти на эти инструменты, вместо прямого написания кода?
__________________
- Может, я как-то неправильно живу?!
- Отчего же? Правильно. Только зря...