Показать сообщение отдельно
Старый 10.08.2019, 21:40   #6  
wojzeh is offline
wojzeh
Участник
Аватар для wojzeh
Соотечественники
 
672 / 512 (19) +++++++
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Montreal
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
прежде всего, огромное спасибо.
на здоровье! может, стоит слить оба топика, а то и так мозг плавится, а тут два треда получились?


Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
это замечательно. но похоже, пример раскрывает как отфильтровать две ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫЕ позиции. причем ничего не говорится, что в этих позициях могут находится и другие аналитики.
твоё замечание я не понял, извини. что меняется, от того, последовательные они или нет? выборка идёт по всем наборам, так как они и использованы в транзакциях. в каждом наборе заданы атрибуты и их значения. какая нам разница, в каких они позициях? ты посмотри структуру всех вьюх, там всё ровно так, как оно и используется в аксе - никакой самодеятельности.

Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
я думаю, что в статье обязательно требуется рассмотреть случай, когда в одной позиции могут находится несколько разных аналитик, в списке которых есть одинаковые значения
решается задача, разумеется, группировки сальдо по выбранным значениям измерений (фильтрация по выбранному набору атрибутов), и никакой фильтрации по собственно значениям тут нет - это может делать уже сам пользователь в броузере.

Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
. я навскидку уже не помню, но в демопримере был случай, когда во вторую позицию с одними счетами прибылей и убытков могли записываться либо CostCenter, а в другие счета прибылей и убытков во вторую позицию могли записываться Purpose. Или нечто подобное. Причем в обоих списках были значения 010.
см. выше. пофиг на значения, они не сравниваются.

Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
возвращаясь к статье:

разбирать аналитики на примере банковских проводок - не очень. либо надо обосновать каким образом на банковских проводках могут возникнуть разные комбинации аналитик.

для каждой view стоит привести пример данных. Особенно для таких "By that we will get a Carthesian product of all possible combinations between them".
сделал. хотя не очень понимаю, чем облегчит муки и страдания.

Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
очень хотелось бы статью, в которой раскрывались бы решения для следующих обыденных задач:

задача 1: отфильтровать проводки по счетам прибылей и убытков с CostCenter = 010. В какой бы позиции не находился CostCenter. При условии, что эти же позиции могут занимать другие аналитики И в этих других аналитиках также может существовать значение 010.

задача 1': то же самое, что в задаче 1, только CostCenter = 01*.
задача 1'': то же самое, что в задаче 1, только CostCenter = 01*..02*,!021.


задача 2: отфильтровать проводки по счетам прибылей и убытков с CostCenter = 010 и Department = 010. В какой бы позиции не находились CostCenter и Department. При условии, что эти же позиции могут занимать другие аналитики И в этих других аналитиках также может существовать значение 010.
похоже, я точно что-то важное пропускаю с этими "позициями"... можешь попробовать прикрутить предложенное решение к таблице с твоими проводками и проверить, как оно работает? дать тебе проектик, чтоб не колупать руками?

Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
задача ***: отфильтровать с условием "или". в запросах по остальным значениям (не финансовая аналитика) в поисковом выражении можно использовать скобки.
https://axapta.mazzy.ru/lib/search/
это уже выкрутасы с собственно фильтрами. думаю в сторону регулярных выражений. на той выборке, которую дают мои вьюхи можно измываться уже с готовой строкой аналитик, как душеньке угодно.

Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Примечание: можно посмотреть в 1С:Бухгалтерию, в которой задача выборки по субконто давно решена. можно также рассказать какой ценой решили эту задачу в 1С:Бухгалтерии.
ну, там можно много чего посмотреть, как можно было сделать в аксе. я с того свою забугорную карьеру и начал. пришёл на первое собеседование и сразу им сказал, что аксапту не знаю, но щас вам, парни, расскажу, как всё круто сделано в 1С. они меня и взяли сразу

Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
опять же - и Business unit, и Department может находится в разных позициях в разных проводках.
в том числе, в некоторых случаях сначала может идти Business unit, а затем Department. а в некоторых - сперва Department, а затем Business unit. Причем между этими аналитиками могут быть расположены другие аналитики.
ну, мы по кругу ходить не будем. это же одно и то же ты повторил многократно. если не работает, то приведи мне пример, где оно не так работает?


Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
статья о фильтрации по чудо-финансовым-аналитикам без рассмотрения таких случаев не может трактоваться как полезная.

му-ха-ха-ха!!!
да там не му-ха-ха! там гы-ы-ы-ы! потому что ты ещё не видел running totals по всем датам!

Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
ни в коем случае не хочу принижать достоинства статьи и изложенного подхода.
Хочу сказать лишь одно - архитекторы, которые это чудо задолжили в Аксапту... они как собирались выполнять фильтрацию? какой способ по их мнению должны были использовать пользователи?

приходит такой пользователь и спрашивает "как отфильтровать по CostCenter"
а архитектор отвечает - "нет-нет, ты еще не готов к этому" https://coub.com/view/1avfh5
это оч хороший вопрос. ау? где вы, архитекторы? я бы тоже с удовольствием послушал. по-моему, тут же была пара светлых голов, которые писали статьи на эту тему? trud?

Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
а для продвинутых програмеров-в-закрытой-системе он начинает ответ с фразы "Let's solve this problem step by step..."



е-е-е-е-е!!!!
we - это пользователи? или программисты?
сколько таких вью должны создать программисты в закрытой системе, чтобы пользователи хотя бы перестали ругаться?
разумеется, мы - программисты (народ мускулистый)

Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
серьезно?
и сколько значений сможет обслуживать этот подход к фильтрации?
какие тебе видятся проблемы с масштабированием? в каком именно месте?

Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
можно ли вводить значения как критерий через запятую? со звездочкой? а с другими мета символами?
куда ты собрался вводить? в постановке задачи можно лишь выбрать набор атрибутов (Dimension set)

Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
фиг с ними, с пользователями.
если использовать этот подход программно, то из кода сколько значений для фильтрации предполагается?
не понял вопроса.

Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
...without relation in outer join
серьезно?
а как ещё можно получить все возможные комбинации, как ни всех на всех перемножить? нормальный вариант, но нужно примерно представлять масштабы бедствия перед такими ковровыми бомбардировками. в моём случае всех значений всего 3500. перемножить на 2,3,....12 атрибутов - не бог весть какая беда.

Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
опять же со всем восхищением к изворотливости ума.
но задача тривиальной фильтрации действительно требует вот такого кода?
ещё разок: тут задача группировки, во-первых, а во-вторых, фильтрации по выбранным атрибутам, а не по значениям.


Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
серьезно?!
в аксе есть табличка со значениями выбранных атрибутов в столбцах, которые можно легко слепить в одну строку, но... ты просто загляни в неё... только сядь, если стоишь, а лучше ляг. я не в состоянии придумать динамический подход к этой подзадаче. поэтому просто провернул этот фокус с прямым запросом в сикеле. видимо, сказывается сертификация в QlikView.

моей первой реакцией на эту задачу было вынести всё это из аксапты к свиньям собачьим (то есть, в какой-нибудь там PowerBI или т.п.), но архитектор сказал "don't ссы и делай всё тута". ну, вот я и сделал.

спасибо за дискуссию. интересно обсудить этот сюжет с двух сторон: как вообще юзера должны управляться с измерениями, и как можно улучшить (или даже исправить косяки) этого конкретного решения.
__________________
Felix nihil admirari

Последний раз редактировалось wojzeh; 10.08.2019 в 21:51.
За это сообщение автора поблагодарили: mazzy (93).