Показать сообщение отдельно
Старый 09.03.2010, 17:03   #52  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,894 / 5650 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Ну вот ты в начале дискуссии написал что мол MS выбрал, условно говоря, ERPшную стратегию развития. (Типа решил купить вертикальные решения и тп). Потом вдруг появляется документ (ладно - в полном виде он только партнерам доступен, но думаю не будет большим нарушением NDA, если мы тут очень кратко некоторые положения упомянем),в котором рассматривается схема, при которой партнеры делятся на ISV-партнеров, которые вертикальные решения делают и VAR-партнеров которые их внедряют. (Я про эту схему тут чуть выше уже высказался, но суть не в этом). Получается что с одной стороны MS пытается сама продавать и продвигать отраслевые решения, с другой стороны - пытается рекомендовать партнерам их разрабатывать. По поводу собственных вертикальных решений MS - очень много неясного (начиная от того как они будут интегрироваться со стандартным приложением и кончая тем - будет ли какая-то ориентированная на отрасль методология их внедрения). По поводу ISV-решений тоже много непонятного. Еще в 2005-2006 годах говорилось что вот-вот появятся партнерские отраслевые решения по программе Industry Builder. Они не появились. Откуда увереность что сейчас появятся ?

А еще - если MS собирается квалифицированно управлять рынком вертикальных решений, надо ведь как-то собственные компетенции по индустриям нарабатывать. А как их можно нарабатывать, не занимаясь всерьез самими внедрениями ? А как можно самим внедрять аксапту в отрасли, не разработав для этого вертикального решения ? (То есть - то о чем я писал: Хочешь быть ERP-компанией - разрабатывай отраслевые решения и заводи собственную практику по их внедрению. В противном случае - управлять партнерами не получиться, ибо у них экспертизы будет больше чем у тебя).

Кроме того - периодически случаюся некоторые выбросы из группы разработки, которые пытаются рассуждать про переход на .net, на C# взамен X++, на переход на web-сервисы вместо AOCP и тп. Опять таки - вспомни на замечательную по степени своей неосведомленности об архитектуре Dynamics AX статью от Mike Ehrenberg, про которую я упоминал.
Просто я не могу сказать что эти подходы ПРЯМО друг другу противоречат. Но есть ОЧЕНЬ существенное впечатление несогласованности и непродуманности всех этих действий. Нет, я конечно понимаю что MS - богатая организация. Но что-то мне подсказывает что на реализацию всего этого вместе взятого ресурсов все равно не хватит. Лучше бы уж сосредоточились бы на чем-то одном и в эту точку били бы....