Показать сообщение отдельно
Старый 21.06.2017, 17:41   #133  
dech is offline
dech
Участник
Аватар для dech
Самостоятельные клиенты AX
 
643 / 347 (13) ++++++
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: Омск
Записей в блоге: 3
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Разница в восприятии не в условиях,а в результатах труда. Мой результат труда - удовлетворить потребности бизнеса клиента. Не код сам по себе, а результат его выполнения. Абстракции и улучшение - для меня это термины бизнес-процессов, не кода. Мне все равно какой код, хоть 2000 строк. Я прикладной программист.
Вы уж простите за такие слова, но говнокод любой из нас легко напишет (Для меня 2000 строк - уже говнокод). Все мы прикладные программисты. Но изменять функционал и добавлять новый все-таки с умом надо. Требовать хороших удобных инструментов любой может. А вот создавать иерархии наследования, выделять интерфейсы, оптимизировать запросы к БД, ускорять работу форм и отчетов не всякому под силу. Многие не задумываясь дублируют метод, или того хуже класс, набитый под завязку этим самым г*. Меняют 2 строчки и довольны.

Для меня мало закончить задачу. Я всегда стараюсь сделать рефакторинг кода в тех классах, которые правлю. Если предстоит скопировать логику класса под какие-то свои цели, я смотрю как можно обобщить её, чтобы не было тупого дублирования. Возникает иерархия классов, происходит выделение общих методов в родительский класс. Дальше эту структуру становится намного легче использовать, добавляя туда полезный код. Естественно, я не делаю такого со стандартом, больше всего ошибок и проблем возникает с кодом компаний, внедряющих собственные решения. Если делается под заказ, то вся работа происходит в сжатые сроки, тут и автотесты писать некогда и рефакторинг проводить времени нет. Скорость без качества. Все конечно довольны, но радость недолго длится. Некоторые ошибки вылезают только лет через 5-7.

Пример: Решили сделать загрузку данных батчем и раскидать в журналы по разным компаниям. Делали через changeCompany и runAs. А потом клиент удивляется, куда пропадает часть данных? Смотрим, вроде нормально, правильно... закоммитили транзакцию, блок смены компании закрыли. Только дальше в этом же методе идёт (внимание) удаление связанных данных, которое происходит уже в текущей компании. После этого я нахожу еще кучу классов, которые делают то же самое. Продублировали без зазрения совести. И никто не удосужился протестировать. Скопипастили и всё, мы - молодцы!

Поэтому, удовлетворить потребности бизнеса - это еще не самое главное. Главное, чтобы бизнесу не пришлось платить столько же другому программисту, который будет за вами убирать.

P.S. ax_mct, я заранее извиняюсь, т.к. не знаю насколько вы хороший и компетентный разработчик. Но ваш подход в целом мне не нравится.
__________________
// no comments
За это сообщение автора поблагодарили: AP-1055D (-1), gl00mie (1), ta_and (4).