Показать сообщение отдельно
Старый 16.08.2004, 03:34   #6  
dch is offline
dch
Участник
 
38 / 10 (1) +
Регистрация: 28.10.2003
Адрес: Москва
Исходные данные.
Компания среднего уровня, возраст 12 лет. Число мест для автоматизации ~150.
Основной бизнес - выпуск изданий рекламного характера.
Уровень ИТ-средний. Есть отдел разработки ПО.
Сеть продаж в пределах города.
Каналы доступа модемы.
Бухучет Российский + GAAP.
Стиль управления - административно-командный.
Коллектив - давно готов к внедрению (средний возраст ~35).
Число неудачных попыток создать свою КИС -2.
Реальное начало проекта май 2003.
Цель проекта получить КИС.
Способ через консалтинг.

Почему Axapta.
1. Система с открытым кодом (не надо жалеть денег на покупку исходников).
2. Система работающая с двумя базами по выбору (у нас были лицензии на Oracle).
3. Система идеально подходящая для автоматизации предприятия среднего уровня (цена+качество).
4. Отличная платформа для написания собственных приложений.
5. Возможность быстрого исправления допущенных программистом ошибок.
Возможно это банально, но для нас на тот момент все это было важно.
Далее можно читать на microsoft .

Почему консалтинг.
Был печальный опыт с консультантом. Да и глупо думать, что можно справиться самим без опытных специалистов. Кроме того есть отличная возможность поучиться у профи (забавно но иной раз у меня складывалось впечатление, что они тоже учатся на нашем проекте ).

Выбор фирмы исполнителя был очень прост, его не было (см. исходные данные).
Правда это сильно упростило взаимопонимание между командой заказчика и исполнителя и финансирование проекта.
Методология ведения проекта обычная для внедрения КИС.

Был создан УК.
Была создана рабочая группа из специалистов по всем направлениям.
Они определяли основные функции и рабочие места. Принимали основные документы.

Изначально проект был разбит на два этапа.
1. Автоматизация продаж.
2. Автоматизация бухучета.
(детализировать не буду.)

Было проведено предпроектное исследование. Группа прошла обучение моделирования бизнес процессов в Arise (мне понравилось).
В результате получили альбом схем бизнес процессов.

Далее появились консультанты и программисты. Здесь в начале было не все идеально. Вовремя надавили. В итоге проект ушел на пару месяцев. На этом этапе в работу подключились наши программисты. Было проведено обучение. Правда мы не пытались сами писать код входящий в рамки проекта (для чего нанимали исполнителя), но помощь оказывали в критические моменты. В основном дело касалось создания отчетов. Да забыл, все работы ведуться на стороне заказчика.
Параллельно шла закупка оборудования (точнее его ожидание) и замена каналов связи. Если нужны детали по оборудованию с удовольствием напишу.

Почти идеальная картина правда? Я сам получал удовольствие участвуя во всем этом.
Далее конечно пошло внедрение, а это доложу я вам очень неприятная штука.
Хотя все были готовы и прошли обучение, телефон на поддержке не умолкал. Визг стоял жуткий. Конечно мы тоже дали маху. Один AOS не выдерживал говорят из-за плохих каналов связи (первое время некоторые точки работали на модемах). Рекомендую сразу покупать две лицензии AOS. Это поможет при переходе на следующие SP и при повалах сократит количество звонков на поддержке.

Я немного устал. Допишу позже. Если интерес не пропал у читающих.
PS. Сейчас у нас ~90 активных рабочих мест из них ~50 удаленных. Система работает стабильно. Правда за ней следить приходится очень внимательно. Идет второй этап.
Конечно рук с горла исполнителя лучше не убирать .