Показать сообщение отдельно
Старый 05.07.2007, 13:03   #20  
artkashin is offline
artkashin
Участник
MCBMSS
 
519 / 18 (2) ++
Регистрация: 06.12.2006
Цитата:
Сообщение от IGHG Посмотреть сообщение
Это чисто бухгалтерский эгоизм. В большую корпорацию где стоит ERP система бухгалтеров берут зачастую из маленьких компаний где они были и цари и боги, финдиректора нету, полная свобода действий. Вот и получается некий групповой эгоизм, истерики. И не врубиться им что данные учета сразу видны всем - от директора до товароведа.
Вот я представляю себя на месте бухгалтера. Раньше я мог удалять документы и править как хотел и когда хотел, был царь и бог. Пришел в крупную корпорацию, где нет удаления. Я еще плохо понимаю систему и мне потребуется месяц (полгода, год), чтобы въехать в нее и в бизнес-процессы компании, и не совершать глупых ошибок. Я прекрасно понимаю, что за меня решают большинство управленческих вопросов. Фин дир. говорит сколько денег куда перевести, менеджеры совершили кучу отгрузок, которые необходимо зарегистрировать в системе и распечатать для них документы. Отдел закупок подготовил огромное количество новых товаров, с которыми фирма до этого не работала. Мне остается фактически ввод этих данных в систему и/или их учет. Моя обязанность в финальном контроле правильности этих данных и подготовке бухгалтерской отчетности. Но! Я бухгалтер ( специалист по контролю правильного заполнения аналитик) оперирую на своем уровне логики, меня врядли посвещают во все тонкости бизнес-процессов компании. Для меня важны проводки (разнос аналитик). Но! Инструмента проверки "чтоже получится" нет! Зато, ошибки, совершенные мной есть повод для выговора. Естественно, будут истерики, и в большинстве случаев, к эгоизму никакого отношения не имеющие. Всего лишь получив в подобный механизм, я, зная бухгалтерию, или прочитав принципы корпоративного учета аналитик, могу гарантировать, что хотябы могу отследить большинство ошибок до факта учета. А так попахивает отсутствием ресурсов при наличии ответственности.