Показать сообщение отдельно
Старый 03.07.2003, 11:58   #12  
joshua is offline
joshua
Участник
Аватар для joshua
 
29 / 10 (1) +
Регистрация: 16.05.2003
2glibs:
Цитата:
Неужели вы верите в то, что можно описать все бизнес-процессы, которые могут быть выполнены в Аксапте, со всеми их вариациями. Вы себе представляете объем такой книги с кулинарными рецептами (пардон, бизнес-процессами)?
Это не вопрос веры , просто если вы хотите использовать некий <b>функционал</b> системы, то вам все равно придется как минимум единожды описать порядок его использования. И то, что вместо типовой модели предприятия, интегрированной в систему, предлагается описание <b>объектов данных</b>, самих по себе никому не нужных в принципе, иногда вызывает у меня под конец рабочего дня устойчивые ассоциации с желто-красной продукцией отечественного производителя...

К тому же существует устойчивый прецедент в виде SAP, славный как раз интегрированными бизнес-процессами - AKA best practices...

Вообще - то что нельзя <b>измерить</b> (т.е. четко описать) - невозможно (нормально) <b>продать</b> клиенту. А продаем мы ему, имхо, возможность совершать определенные <b>действия</b> оптимальным образом - с автоматизированной ли системой или без.

Для меня апофеозом такой вот "документации учетных объектов" стал пятисантиметровый (в толщину) труд - "руководство по использованию системы" на промышленном предприятии, которым никто не пользовался, потому что этот толстенный документ не отвечал на главный вопрос - "как мне в системе <b>это</b> сделать-то". Вместо этого там была подробно описана каждая форма, а вот сценариев работы - не было

И кулинарная книга, кстати, весьма удачная аналогия - просто представь себе сколько бы заняло описание каждого овоща/фрукта/муки/вина в одной книге и, главное как бы ты в ней потом искал рецепт приготовления омлета?

И зачем нам такой встроенный в систему механизм документирования - <b>кому и на какой вопрос</b> он отвечает?