Показать сообщение отдельно
Старый 07.05.2010, 16:35   #32  
Андре is offline
Андре
Moderator
Сотрудники компании GMCS
 
2,375 / 464 (20) +++++++
Регистрация: 03.12.2001
ОК. Можно и по теме, но это будет уныло ибо новость перевели не полностью и не точно.

Courier - это исследовательский проект в рамках MS Research, серийное производство которого изначально не планировалось. Проект завершился, все полученные в ходе проекта достижения, такие как патенты, разработанные технологии, маркетинговые исследования, будут использованы в последующих проектах компании. В том числе и, возможно, в планшетах.

Что же касается HP Slate, то, насколько я знаю, они отказались от использования в этом устройстве Windows 7, о чем собственно и говорится в первоначальном сообщении, но речь об отказе от производства самого устройства пока не идет. Это может быть связано как и с покупкой Palm, так и со слухами о проблемах с энергосбережением, что учитывая архитектуру Windows Mobile совсем не удивляет.

А вообще, на мой взгляд, новость не столько о проблемах с планшетами, сколько о проблемах ОС от MS в данном сегменте. Я про это уже писал год назад, когда говорили про отсутствие решения для ARM у MS (мифический зверек WIN CE не в счет), но данный случай, пожалуй, еще один тревожный звонок в лагерь MS. Если проанализировать пресс-релизы ведущих производителей мобильных устройств, то обнаружится что подавляющее их большинство активно переориентируется на Android, который, конечно, имеет свои недостатки, такие как большое количество несовместимых с друг другом версий, но все-таки активно теснит Windows Mobile. У того же HP 6 устройств на Android против двух на Windows.

И основная проблема, на мой взгляд, состоит в том, что MS может не найти производителей железа, готовых выпустить достаточное количество устройств с их обновленной (и может быть более удачной) операционной системой. По этому она либо попытается приобрести какого-то производителя, либо надавить используя общие интересы в каких-то смежных областях.

Не облегчает положение MS и тот факт, что пример Apple с их AppStore оказался заразительным, и многие производители железа пытаются повторить тот же опыт на своих платформах, используя имеющуюся у них клиентскую базу. Это и Ovi от Nokia, это Android Market, это и новая платформа на базе Linux от Samsung.

Что же касается Maemo, и серии Nokia N800, N810, N900, то, несмотря на то, что я являюсь большим поклонником данной платформы, которая, кстати, на голову выше Android, ее будущее выглядит для меня пока сомнительным. Да, это замечательная платформа для гиков, которые любят покопаться как в софте, так и в железе (простота и скорость портирования программ с десктопного линукса просто поражает), но я прекрасно понимаю, что процент таких пользователей не велик, а более менее внятной стратегии продвижения этой платформы от Nokia я так и не услышал. Слухи о MeeGo и подковерной борьбе внутри самой корпорации только подливают масла в огонь.

Последний раз редактировалось Андре; 07.05.2010 в 16:47.
За это сообщение автора поблагодарили: axbegin (1).