Показать сообщение отдельно
Старый 09.12.2016, 16:15   #17  
Удвой Покуров is offline
Удвой Покуров
Участник
 
461 / 228 (8) ++++++
Регистрация: 03.04.2011
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
но давайте веремся к теме.
Тема: В чем причина негативного отношения к автоматизации бух. учета в DAX?
Прости. Забыл добавить, что это "причина негативного отношения к автоматизации бух. учета в DAX с точки зрения владельца бизнеса". Если обсуждается причина негативного отношения к автоматизации бух. учета в DAX с точки зрения зам. сис. админа или даже консультанта, то, конечно, это не в ту замечательную ветку. Я не защищаю 1С. И тем более не "жертва маркетинга". Я говорю, что есть разные системы, и наша задача как консультанта (40+ лет, реального консультанта, а не стажера) - это помочь бизнесу. Но мы работаем с ERP системами. Как же ERP-система может помочь бизнесу?

С точки зрения не планировая ресурсов, которые как раз и являются основным преимуществом ERP, и что как раз и надо использовать в DAX, а с точки зрения "фронта":
1. Система должна обеспечить автоматизацию бизнес-процессов
2. Система должна обеспечить бесперебойность бизнес-процессов
3. Система должна облегчить сотрудникам выполнение бизнес-процессов
4. Система должна помочь в оптимизации бизнес-процессов
4а. Помогать в "оптимизации бизнес-процессов" должен только тот консультанат, который на практике столкнулся с данным бизнес-процессом и понимает, почему у данногог заказчика построен именно так, а не иначе. И какие могут быть проблемы при использовании "оптимального", с точки зрения консультанта, подобного процесса.

Да, много что делается неоптимально. Да, много что можно исправить. Но, к сожалению, реальность жизни такова, что иногда "правильные" бизнес-процессы могут сильно ухудшить бизнес заказчика, особенно если это кается фронт-офиса (взаимодействия к заказчиками). Если делать все по правилам, но на 2-10-40 минуте клиент плюнет и пойдет к конкуренту, и ему плевать, какая система и какие бизнес процессы там внедрены, главное, что его своевременно обслужат - это плохие правила. А ситема, которая не обеспечила данный процесс - может, конечено, и замечательная, но для данного бизнес-процесса не подходит.

Если мы не можем продать скоропорт, пока не оприходуем / внесем все как полопжено / разберемся с непрвильной накладной от поставщика, и он пропадет - это, видимо, неподходящаа система для работы с подобного типа товаром. "И так далее".

Так что я отнюдь не фанат той или иной системы (А тем более - желтокоробки). Я просто понимаю, что не надо натягивать сову на глобус. Более того, я понимаю что у сов несколько иное применение.

Теперь по пунктам:
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
1/ "Сотрудников полно" != "сотрудника, который в итоге разберется в том что натворил предыдущий"
Это так. Но вероятность найти 1 толкового из 10 000 немного больше, чем 1 из 16. Даже есть ВСЕ 16 - это супер профи, которые освоили супер-систему. Но сотрудники подбираются, в том числе, по знакомым. Найти по рекомендациям сотрудника со знанием распространенной системы значительно выше, чем вообще найти бухгалтера со знанием той или иной системы, отличной от 1Фыы, простите за раскладку.
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
2. "Стоимость лицензий скромная" != "за вполне скромную сумму получать все необходимые обновления в соответсвии c ...законодательством" != "использовать..."
И это так. Но бизнес, к сожалению, не идиоты. И если они смотрят на перспективу в 3-5 лет (на больший срок в России не загадывают обычно), то они лучше заплятят 1млн рублей и 20 т.р. в месяц за обновления + 50 т.р. за среднего спеца, которых их устанавливает, + 100 т.р. за приходящего специалиста по сопровождению, который может что-то починить, чем 20 т.р. за лицензии и 300 т.р. ежемесячно (стоимость 2 специалистов по поддержке системы, это без учета ЕСН/ФСС/болезней/отпусков/админ расходов/электричества/рабочего места и т.д.). А если ценник существенно больше, или спецов нужно больше - то тем более аргументов за другую систему - меньше.
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
3. "Обновления выходят оперативно" != "обновления можно использовать оперативно"
Да, их еще нужно установить. И, возможно, адаптировать под уже перекроенную модель / код. Но тем более бизнес не будет связываться с системой, где обновлений нет, или они не соответсвуют законодательству, или они выходят несвоевременно, или что бы установить их нужен такой напильних, что цифры на специалистов из предыдущего пункта надо умножать на 3.
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
4."Сопровождение стоит разумных денег" != "сопровождение DAX стоит неразумных денег"
Не буду и здесь спорить, потому что мы упремся в конкретные цифры и доступность специалистов. У кого-то есть 10 студентов за еду, которые делают доработки на DAX, а кто-то и на 1С бухгалтера найти не может. Да и грузчиками проблемы. Про закупки вообще тоска - больше года директора не держатся. Но, исходя из рынка, больше вероятность найти сотрудника на более распространенную систему. Более того, чем более то или иное знание распространено, тем дешевле будет рабочая сила.

Пожалуйста, опровергните даные утверждения. И тогда я снова поверю, что с моей любимой системой все будет хорошо. Ну, или получу Нобелевскую премию за опровержение теории Адама Смита.
За это сообщение автора поблагодарили: Шрэк (1).