Показать сообщение отдельно
Старый 19.09.2010, 22:09   #56  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Мы с тобой о разных вещах говорим. Как тестирование организовыватся:
1. Запускается некий скрипт на C#, который пишет в БД тестовые данные.
2. Запускается другой скрипт на C#, который вызывает один или несколько классов X++ (через .net bc), которые эти данные обрабатывает.
3. Запускается третий скрипт на C#, который сравнивает получевшиеся по результатам работы классов на X++ в аксаптовской базе данные с эталонными.
4. Запускается четвертый скрипт, который подчишает результируюшие и тестовые данные. (Шаг не обязательный).

Дык вот для шагов 3,4 и (вероятно) 1 - .net bc и непрямой SQL не нужен совсем, если Ваньку начальство заставляет .net bc использовать для чтения базы на шагах 3 и 4 - это верх изврата.
Цитата:
Сообщение от kashperuk Посмотреть сообщение
На мой взгляд (я не претендую на эксперта в данной области), ближе всех к истине fed.
вот интересно, как тестируется алгоритм резервирования при вставке той же строки заказа. аксапта по-разному вставляет строки в зависимости от параметров.

т.е. я еще могу представить как таким образом можно тестировать вставку цен из прайс-листов. То же сводное планирование или закрытие склада.

но я с трудом представляю как тестируется авторезервирование указанным способом при вставке строки в заказ. Ведь там куча мест, которые несколько раз апдейтят запись и сильно зависят от orig().

также с трудом представляю как можно тестировать не из самой аксапты функцию создания строк, которая сильно завязана на внутриаксаптовские временные таблицы (может быть, конечно, в ax6 временные таблицы находятся на уровне SQL). И вообще все алгоритмы, в которых маркируются строки (через map, временные таблицы или еще как).
axaptapedia: Tutorial Form MultiSelectCheckBox

Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
А раскажи, в общих чертах, как вы более сложную функциональность тестируете ? Как юнит-тест для Аксапты написать - я примерно понимаю. А вот как написать и запустить тест, который не custVendVoucher тестирует, а иммитирует, ну скажем сессию сводного планирования, я пока не особенно понимаю...
а вот это - более-менее понятно и принципиальных сложностей не вызывает.
просто число первоанчальных и финальных данных велико.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.