AXForum  
Вернуться   AXForum > Прочие обсуждения > Курилка
DAX
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.07.2015, 15:35   #1  
EVGL is offline
EVGL
Banned
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
4,445 / 3001 (0) ++++++++++
Регистрация: 09.07.2002
Адрес: Parndorf, AT
Тем временем я добыл более 2,11 МВтч электроэнергии с декабря, что превышает годовой российский "энергопаек" на семью из 2 человек и отвечает половине моего потребления, включая отопление и охлаждение дома тепловым насосом.
Старый 22.07.2015, 20:45   #2  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Цитата:
Сообщение от EVGL Посмотреть сообщение
Тем временем я добыл более 2,11 МВтч электроэнергии с декабря, что превышает годовой российский "энергопаек" на семью из 2 человек и отвечает половине моего потребления, включая отопление и охлаждение дома тепловым насосом.
Имеется в виду "энергопаёк" в случае отопления электрообогревателями? Это здесь встречается достаточно редко (хотя и чаще, чем тепловые насосы). Вообще, с отоплением, пожалуй, отдельная песня...
__________________
All information in this post is strictly confidential. If you have read it in error, please forget it immediately.
Старый 27.07.2015, 23:43   #3  
axm2013
Гость
 
n/a
Цитата:
Сообщение от EVGL Посмотреть сообщение
Тем временем я добыл более 2,11 МВтч электроэнергии с декабря, что превышает годовой российский "энергопаек" на семью из 2 человек и отвечает половине моего потребления, включая отопление и охлаждение дома тепловым насосом.
Странные сравнения.

Все не очень просто и строители оперируют несколько иными понятиями чем семья из 2 человек.

Если верить
http://www.cenef.ru/file/St-277.pdf
то удельное годовое на квадратный метр в Москве составляет 155-165 квТ * ч в обычных хатках, соответственно умножаем на площадь получаем искомое.

ЗЫ + вам нужна существенно больше мощность если внезапно получите права и купите какой нибудь BMW i3

Последний раз редактировалось axm2013; 27.07.2015 в 23:48.
Старый 28.07.2015, 22:07   #4  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Цитата:
Сообщение от EVGL Посмотреть сообщение
Тем временем я добыл более 2,11 МВтч электроэнергии с декабря, что превышает годовой российский "энергопаек" на семью из 2 человек и отвечает половине моего потребления, включая отопление и охлаждение дома тепловым насосом.
Сравнение теплого с мягким. Без всяких цифр и сравнений понятно, где на этом большом континенте сосредоточены запасы энергоресурсов, развита энергетика, надежно обеспечивающая население и промышленность ДЕШЕВЫМ электричеством.

Считаю "энергопаек" не по годам, а по отопительным сезонам. В загородном доме свет - это вода (насос), горячая вода (нагреватель), отопление зимой (теплые полы), газоны летом (косилка) и прочие электроинструменты. Вместе с московской квартирой получится чуть больше 300 евро в год или усредненно чуть больше 25 евро ежемесячно... короче один бизнес-ланч. Если разделить еще на 'семью из 2-х человек', то... точно НИКАКИЕ СОЛНЕЧНЫЕ БАТАРЕИ&ВЕТРЯКИ НЕ НУЖНЫ!

Овчинка выделки не стоит.
Старый 29.07.2015, 15:01   #5  
2A is offline
2A
Участник
 
809 / 62 (4) ++++
Регистрация: 05.10.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Pavel Посмотреть сообщение
Сравнение теплого с мягким. Без всяких цифр и сравнений понятно, где на этом большом континенте сосредоточены запасы энергоресурсов, развита энергетика, надежно обеспечивающая население и промышленность ДЕШЕВЫМ электричеством.

Считаю "энергопаек" не по годам, а по отопительным сезонам. В загородном доме свет - это вода (насос), горячая вода (нагреватель), отопление зимой (теплые полы), газоны летом (косилка) и прочие электроинструменты. Вместе с московской квартирой получится чуть больше 300 евро в год или усредненно чуть больше 25 евро ежемесячно... короче один бизнес-ланч. Если разделить еще на 'семью из 2-х человек', то... точно НИКАКИЕ СОЛНЕЧНЫЕ БАТАРЕИ&ВЕТРЯКИ НЕ НУЖНЫ!
...
Задолженность населения перед ЖКХ, которая на данный момент уже превышает триллион рублей
l


Это к вопросу "надежно обеспечивающая население и промышленность ДЕШЕВЫМ электричеством".
(то что долги за ЖКХ больше, чем за электричество, очевидно).

Некоторые южные регионы собирались переводить с магистрального на баллонный газ.
Старый 31.07.2015, 16:39   #6  
axm2013
Гость
 
n/a
К вопросу о дешевости энергии (как понимаю речь идет о Подмосковье)

________
«На эту ошибку мне указывали читатели «Комсомолки», которые следят за моим «творчеством». Они говорили, что подключение электричества встанет в копеечку, я не верил...
Итак, дорогие друзья, вы оказались правы: я действительно плохо рассчитал стоимость подключения электричества. Очень дорого все оказалось: за подключение каждого киловатта придется платить по 10 тысяч рублей (это в лучшем случае). А мне нужно 160 киловатт... Я изначально надеялся, что как-то получится «проскочить» мимо этой оплаты по какой-нибудь программе помощи фермерам, но не получается. Так что принято решение — будем работать на дровах (выглядит это примерно, как старый паровоз). Хотя ничего страшного - немцы со швейцарцами именно так и работают.
Кстати, только что из Орла позвонили: мой дровяной парогенератор готов. Это еще 461 тысяча 500 рублей.
http://www.kp.ru/daily/26409/3284448/
_____
В итоге пошли путем который указывал komar: дрова.
Старый 31.07.2015, 21:55   #7  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Цитата:
Сообщение от axm2013 Посмотреть сообщение
Хотя ничего страшного - немцы со швейцарцами именно так и работают.
Кстати, только что из Орла позвонили: мой дровяной парогенератор готов.
Это, скорее всего, газогенератор. Иначе, не очень понимаю, что есть "парогенетатор"

Газогенератор можно и бесплатно забацать, вот так, например:



Вот статья про его устройство, она же фотоотчёт автора - http://acule.ru/gazogenerator-na-drovax-dlya-motocikla/ Подобные штуки уже 100 лет известны - вот аналогичный газенваген в послевоенном Берлине:



Вот современная финская версия, более модная:



Думаю, не надо пояснять, почему они не получили широкого распространения...

Насчёт тарифов на подключение к электросети - не очень понятно. Может, до него там провода нужно тянуть - это действительно дорого. Однако со стоимостью электроэнергии сравнивать это как-то странно.
__________________
All information in this post is strictly confidential. If you have read it in error, please forget it immediately.
Старый 02.08.2015, 15:38   #8  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Цитата:
Сообщение от 2A Посмотреть сообщение
Задолженность населения перед ЖКХ, которая на данный момент уже превышает триллион рублей
l


Это к вопросу "надежно обеспечивающая население и промышленность ДЕШЕВЫМ электричеством".
(то что долги за ЖКХ больше, чем за электричество, очевидно).

Некоторые южные регионы собирались переводить с магистрального на баллонный газ.
Ну, конечно... деятельность всяких "ооо шульман-сервис" с уставным капиталом 10 000 руб, вписывающих в свои квитанции населению "что угодно", а потом переводящих собранные денежные средства в оффшоры и банкротящиеся с долгами перед поставщиками ресурсов - это ОТДЕЛЬНАЯ ТЕМА.
Долги населения по ЖКХ - ДРУГАЯ тема. Подключение к сетям - ТРЕТЬЯ тема.

Каждая из них по-своему захватывающе интересная, но ведь НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ не имеет к вопросу "технологичности=стоимость производства электричества". Также как "баллонный газ" к ветрякам и солнечным батареям... так ведь?
Старый 03.08.2015, 15:16   #9  
Morpheus is offline
Morpheus
Участник
Аватар для Morpheus
Соотечественники
 
602 / 164 (7) ++++++
Регистрация: 30.03.2005
Адрес: Київ-København-Düsseldorf
Цитата:
Сообщение от Pavel Посмотреть сообщение
Вместе с московской квартирой получится чуть больше 300 евро в год или усредненно чуть больше 25 евро ежемесячно... короче один бизнес-ланч. Если разделить еще на 'семью из 2-х человек', то... точно НИКАКИЕ СОЛНЕЧНЫЕ БАТАРЕИ&ВЕТРЯКИ НЕ НУЖНЫ!

Овчинка выделки не стоит.
Если работникам предприятий, генерирующих и поставляющих электричество потребителям, платить достойную зарплату, а не те гроши, что они получают сейчас, то конечная стоимость енергии значительно вырастет, а ее экономия и внедрение альтернативных источников станут целесообразными.
Старый 04.08.2015, 09:46   #10  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Цитата:
Сообщение от Morpheus Посмотреть сообщение
Если работникам предприятий, генерирующих и поставляющих электричество потребителям, платить достойную зарплату, а не те гроши, что они получают сейчас, то конечная стоимость енергии значительно вырастет, а ее экономия и внедрение альтернативных источников станут целесообразными.
В ход пошли 'высокие матери'... сразу представляешь себя на собрании Домового Комитета под председательством Швондера. И следующий закономерный шаг в такой дискуссии будет цитирование Каутского с Энгельсом.

А ведь все цифры в открытом доступе...
За это сообщение автора поблагодарили: pitersky (-2).
Старый 04.08.2015, 12:32   #11  
Morpheus is offline
Morpheus
Участник
Аватар для Morpheus
Соотечественники
 
602 / 164 (7) ++++++
Регистрация: 30.03.2005
Адрес: Київ-København-Düsseldorf
Цитата:
Сообщение от Pavel Посмотреть сообщение
А ведь все цифры в открытом доступе...
Сравним зарплаты инженеров и стоимость электричества в Германии и России.

Зарплату инженеров, после уплаты налогов, за 2005 год берем отсюда.

Германия: 3146 USD
Россия: 813 USD

Стоимость электричества для населения за 2005 год берем отсюда для Германии и отсюда для России.

Германия: =0,1785 EUR/kWt *1,1973 USD/EUR = 0,21 USD
Россия: 0,04 USD

Зарплата больше в 3,87 раза, стоимость электроэнергии больше в 5,34 раза. Корреллирует?
Старый 04.08.2015, 13:28   #12  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Цитата:
Сообщение от Morpheus Посмотреть сообщение
Сравним зарплаты инженеров и стоимость электричества в Германии и России.

Зарплату инженеров, после уплаты налогов, за 2005 год берем отсюда.

Германия: 3146 USD
Россия: 813 USD

Стоимость электричества для населения за 2005 год берем отсюда для Германии и отсюда для России.

Германия: =0,1785 EUR/kWt *1,1973 USD/EUR = 0,21 USD
Россия: 0,04 USD

Зарплата больше в 3,87 раза, стоимость электроэнергии больше в 5,34 раза. Корреллирует?
Боюсь, что нет. Эти цифры ничего кроме вопросов не вызывают:
- почему выбран 2005 год, а не 1995... или 2010г и тп?
- почему выбраны абстрактные 'инженеры', а не конкретно зарплата по отрасли?
- причем тут доллары США?
- где оценка инвестиций в солнечные батареи... ветряки... и сроки окупаемости?

Откуда вообще взялась уверенность, что в стоимости электричества доля 'оплаты труда' существенна в сравнении с производственными фондами или стоимостью сырья используемого для его производства?

Для корректного сравнения нужна правильная система метрик, а не идеологические лозунги про 'гроши'. А уж без паритета покупательской способности все эти сравнения лишены смысла.
За это сообщение автора поблагодарили: komar (1), 2A (-1).
Старый 04.08.2015, 14:14   #13  
Morpheus is offline
Morpheus
Участник
Аватар для Morpheus
Соотечественники
 
602 / 164 (7) ++++++
Регистрация: 30.03.2005
Адрес: Київ-København-Düsseldorf
Цитата:
Сообщение от Pavel Посмотреть сообщение
- почему выбраны абстрактные 'инженеры', а не конкретно зарплата по отрасли?
- причем тут доллары США?
В разработке и производстве всего необходимого оборудования для строительства и работы электрогенерирующих станций задействованы абсолютно все отрасли.

Доллары США - наиболее используемая валюта в международной торговле.
Старый 05.08.2015, 13:01   #14  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Цитата:
Сообщение от Morpheus Посмотреть сообщение

Зарплата больше в 3,87 раза, стоимость электроэнергии больше в 5,34 раза. Корреллирует?
Вообще-то говоря, не коррелирует. И не только потому, что 3.87 - это совсем не 5.34, а хотя бы потому, что для статистического расчёта данных за один год недостаточно по определению. Меня немножко пугают познания в достаточно элементарных терминах людей, искренне считающих себя "техническими специалистами". Хотя после того, как я узрел когда-то в техническом НИИ инженеров, отгородившихся кактусами от "излучения монитора", меня это уже не удивляет.

Но даже если бы мы взяли данные из достоверных источников за несколько лет, и получили бы таки некую корреляцию (если бы), то для далеко идущих выводов нужно всё-таки ещё некоторое количество дополнительной информации. Есть классическая задачка на тему "коррелирует" - сравнение количества аистов с количеством новорорждённых. Тоже, что удивительно, "коррелирует"

Для данной же задачки нам необходимо взять: структуру затрат в однотипных станциях в разных странах, заработную плату специалистов одного профиля, данные по прожиточному минимуму, и прочая, прочая, прочая.... Хотя уже посмотрев на структуру затрат по станциям мы, скорее всего, поймём, что фонд заработной платы инженеров (каких инженеров? почему только инженеров?) на стоимость киловатта влияют не сильно.
__________________
All information in this post is strictly confidential. If you have read it in error, please forget it immediately.
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
За что аборигены съели Кука ....или Каддафи Anders Курилка 6 15.09.2011 18:06
Шутка над пользователями Аксапты TasmanianDevil Курилка 12 09.04.2010 23:55

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 06:46.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.