AXForum  
Вернуться   AXForum > Рынок > Полезное по Microsoft Dynamics
DAX
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.01.2006, 15:04   #1  
ALEG is offline
ALEG
Microsoft Dynamics
 
233 / 79 (3) ++++
Регистрация: 22.09.2003
Адрес: Москва
А может кто нибудь приблизительно подсчитать сколько обходится клиенту владение системой. Может и сравнить с другой. Особенно было бы интересно почитать предложения на тему как снизить.
Старый 12.01.2006, 15:19   #2  
2A is offline
2A
Участник
 
809 / 62 (4) ++++
Регистрация: 05.10.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от ALEG
А может кто нибудь приблизительно подсчитать сколько обходится клиенту владение системой. Может и сравнить с другой. Особенно было бы интересно почитать предложения на тему как снизить.
Снизить затраты, навскидку, можно меньше допрограммируя систему.

Снизятся однократные затраты на внедрение и многоразовые (периодические) на з/п своих специалистов, поддерживающих/развивающих систему.
Старый 12.01.2006, 15:36   #3  
Recoilme is offline
Recoilme
злыдень
Аватар для Recoilme
Злыдни
 
895 / 192 (8) ++++++
Регистрация: 18.06.2003
Цитата:
Сообщение от 2A
Снизить затраты, навскидку, можно меньше допрограммируя систему.

Снизятся однократные затраты на внедрение и многоразовые (периодические) на з/п своих специалистов, поддерживающих/развивающих систему.
нет бизнеса - нет затрат!
Старый 12.01.2006, 15:39   #4  
Aleck is offline
Aleck
Участник
Ex AND Project
 
1,061 / 174 (8) ++++++
Регистрация: 07.12.2001
Адрес: СПб-Мск
Цитата:
Сообщение от Recoilme
нет бизнеса - нет затрат!
Хороший аргумент... Особенно он красиво будет выгляеть в годовой отчетности при разъяснении низкой прибыли или убытка))))
Старый 20.01.2006, 10:35   #5  
Bobkov is offline
Bobkov
Участник
Аватар для Bobkov
 
238 / 299 (10) ++++++
Регистрация: 30.10.2002
Адрес: München
Хотели предложение - пож-ста...
Цитата:
Сообщение от ALEG
А может кто нибудь приблизительно подсчитать сколько обходится клиенту владение системой. Может и сравнить с другой. Особенно было бы интересно почитать предложения на тему как снизить.
Привет!
Думаю, что "как снизить стоимость владения системой" - это предмет для серьезного статистического исследования. Даже если принять какие-то ограничения, например, взять определенную отрасль, регион, вряд ли кто-то будет проводить такое исследование бесплатно.
А если просто высказать необоснованное мнение, то это можно... :-)

В вашем вопросе не уточняется, кто хочет снижать стоимость владения системой, а это существенно, так как у каждого участника процесса свои рычаги влияния на эту стоимость. Зная, что вы, Алексей, работаете в MS, я предполагаю, что вам интересно, что может сделать MS в этом направлении.

Я думаю, что стратегически очень важно поставить методическую работу. Цель этой работы - стандартизация и унификация способов автоматизации конкретных бизнес-процессов клиента с помощью конкретных продуктов MS, для того чтобы внедренец этого продукта, встретившись с новым для него бизнес-процессом, не лепил второпях отсебятину, а мог воспользоваться чужим опытом.
Для этого можно например издавать журнал типа "Best Practice" по внедрению. Очень важно отметить, что ни один отдельно взятый партнер печатать статьи в таком издании не заинтересован, так как делясь своим опытом, он подрывает свое конкурентное преимущество. Поэтому, скорее всего, авторами статей будут авторитетные консультанты. А вот подпишутся на такое издание - я уверен, многие, причем не только партнеры, но и крупные клиенты.

Такая методическая работа позволила бы ускорить подготовку консультантов по внедрению продуктов MS, а следовательно, способствовала бы снижению их стоимости на рынке.

В какой-то степени такая методическая работа ведется на форумах типа этого. Но, очевидно, сколько-нибудь серьезный методический труд на форуме не появится, по причине того, что он никем не будет оплачен. А MS как раз мог бы оплачивать такую методическую работу, как организация, наиболее заинтересованная в продвижении своих продуктов на рынке.

Последний раз редактировалось Bobkov; 20.01.2006 в 10:44.
Старый 21.01.2006, 12:30   #6  
ALEG is offline
ALEG
Microsoft Dynamics
 
233 / 79 (3) ++++
Регистрация: 22.09.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Bobkov
Привет!

Я думаю, что стратегически очень важно поставить методическую работу. Цель этой работы - стандартизация и унификация способов автоматизации конкретных бизнес-процессов клиента с помощью конкретных продуктов MS, для того чтобы внедренец этого продукта, встретившись с новым для него бизнес-процессом, не лепил второпях отсебятину, а мог воспользоваться чужим опытом.
Для этого можно например издавать журнал типа "Best Practice" по внедрению. .
Очень верно отмечено. Работа в этом направлении ведется. Сейчас партнерам досутпен Rapid Configuration Tool (бывший ERP Complete). Пока только на английском языке
http://www.microsoft.com/BusinessSol...tion_tool.mspx
Но это больше касается внедрения. Касательно сопровождения очень хочется обсудить реальные технические проблемы upgrade. Т.е. что лучше "выкусывать" требуемые наработки из последнего FP или поднимать свои на последний SP или FP.
В данном конкретном вопросе очень нужно мнение профессионалов. Мы можем теоритически напридумывать что угодно, но без вашего мнения это может так и остаться теорией.
Старый 21.01.2006, 14:43   #7  
EVGL is offline
EVGL
Banned
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
4,445 / 3001 (0) ++++++++++
Регистрация: 09.07.2002
Адрес: Parndorf, AT
Цитата:
Сообщение от ALEG
Касательно сопровождения очень хочется обсудить реальные технические проблемы upgrade.
Вот вам конструктив из-за рубежа, реальные технические проблемы upgrade за пределами бывшего СССР:
  • венгр не ожидает, что при инсталляции "России" помимо обычных ald-файлов будут изменены font substitutes. Сделайте российские шрифты отдельным пунктом в инсталляторе;
  • задокументируйте конфигурационные ключи *_W: напишите попросту справа от каждого, для каких стран Восточной Европы он должен быть активирован; то же самое для кассы, ведь даже не все польские партнеры знают, что русская касса теперь работает и для Польши;
  • сделайте поля, в которых сохраняются налоги по строке для invoice, не только чисто российскими, а общими для Восточной Европы;
  • сделайте также "Генератор Российской Отчетности" общим для Восточной Европы;
  • напишите на этом форуме, что вы видели это сообщение и будете реагировать; в противном случае больше никакого конструктива не будет.
Старый 21.01.2006, 20:59   #8  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от EVGL
в противном случае больше никакого конструктива не будет.
Конструктива не будет от кого?
Надеюсь, ты не собираетешься уничтожать форум, чтобы ВООБЩЕ не было конструктива?
Спрашиваю совершенно серьезно - не понимаю я шуток относительно форума.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 23.01.2006, 11:32   #9  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Цитата:
Сообщение от EVGL
Вот вам конструктив из-за рубежа, реальные технические проблемы upgrade за пределами бывшего СССР:
  • венгр не ожидает, что при инсталляции "России" помимо обычных ald-файлов будут изменены font substitutes. Сделайте российские шрифты отдельным пунктом в инсталляторе;
  • задокументируйте конфигурационные ключи *_W: напишите попросту справа от каждого, для каких стран Восточной Европы он должен быть активирован; то же самое для кассы, ведь даже не все польские партнеры знают, что русская касса теперь работает и для Польши;
  • сделайте поля, в которых сохраняются налоги по строке для invoice, не только чисто российскими, а общими для Восточной Европы;
  • сделайте также "Генератор Российской Отчетности" общим для Восточной Европы;
Как говорится, нам бы ваши проблемы...
__________________
All information in this post is strictly confidential. If you have read it in error, please forget it immediately.
Старый 23.01.2006, 12:26   #10  
kvan is offline
kvan
Moderator
Аватар для kvan
Дети Юза
 
775 / 49 (3) +
Регистрация: 07.08.2002
Адрес: Donetsk
Цитата:
Сообщение от ALEG
Касательно сопровождения очень хочется обсудить реальные технические проблемы upgrade. Т.е. что лучше "выкусывать" требуемые наработки из последнего FP или поднимать свои на последний SP или FP
Сделайте оба варианта. Только очень бы хотелось чтоб результат установки обоих был одинаковым.
__________________
С уважением, kvan.
Старый 23.01.2006, 22:59   #11  
ALEG is offline
ALEG
Microsoft Dynamics
 
233 / 79 (3) ++++
Регистрация: 22.09.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от kvan
Сделайте оба варианта. Только очень бы хотелось чтоб результат установки обоих был одинаковым.
Тут возникает следующая проблема. Сервис пак = пакет исправления для найденых и исправленных ошибок + улучшения производительности и т.д. Новые разработки выполняются на последней версии. Т.е. например SP4 + 60 исправленных ошибок или просто доработок. Для того, чтобы выпустить модификацию по НДС как новый SP или FP + отдельным хотфиксом к SP3 например, то надо сделать и протестировать на SP4 + баги и потом опустить на SP3. В любом случае делать 2 раза. В некоторых случаях это не сложно, в некоторых придется помимо основной модификации опускать кучу другого функционала.
Это тупиковая ветка развития. Кто несогласен, аргументы в студию.

Мое личное мнение, что исправление для критических проблем могут быть установлены в индивидуальном порядке, так как последствия дороже. Исправления прочих незначительных ошибок должны проводиться регламентно 1 раз в квартал (месяц) и тестироваться.

Для кого-нибудь знакома ситуация когда пользователи приходят утром на работу и начинаю искать того, кто ночью вносил какие-то исправления? Они уже не удивляются, а просто ищут того, кто что-то в системе изменял.
Старый 24.01.2006, 12:27   #12  
kvan is offline
kvan
Moderator
Аватар для kvan
Дети Юза
 
775 / 49 (3) +
Регистрация: 07.08.2002
Адрес: Donetsk
Цитата:
Сообщение от ALEG
+ улучшения производительности и т.д.


Цитата:
Сообщение от ALEG
Новые разработки выполняются на последней версии. Т.е. например SP4 + 60 исправленных ошибок или просто доработок. Для того, чтобы выпустить модификацию по НДС как новый SP или FP + отдельным хотфиксом к SP3 например, то надо сделать и протестировать на SP4 + баги и потом опустить на SP3. В любом случае делать 2 раза. ... Это тупиковая ветка развития. Кто несогласен, аргументы в студию.
Да не надо мне для SP3 или древнего SP1. Допустим что у меня есть приложение (много своего функционала) поднятое до SP4. Вышел ваш FP1 - так какого же овоща не выпустить его в виде проекта!? Я не могу поднимать такой обьем кода на новую версию по любому вашему чиху! ДАЙТЕ МНЕ ВОЗМОЖНОСТЬ выбирать что поднимать - мой код или ваш!
Хорошо бы было получать новый SP в виде проекта для наката на предыдущий - но требовать от вас это бессмысленно ... слишком сложно это для вас Я уж без вас решил бы - вливать мне несколько проектов(SP + FP + какой нить HF) или поставить готовое приложение и "бороться" со своим "творчеством".
Хоть заплатки не выпускайте толкьо в виде нового приложения ...

Цитата:
Сообщение от ALEG
Мое личное мнение, что исправление для критических проблем могут быть установлены в индивидуальном порядке, так как последствия дороже.
А вы свое мнение на практике пробывали применять?
Прочитайте еще раз пост от Lazy_Tiger и обратите внимание сколько дней партнер планирует потратить на подьем его приложения на вашу заплатку для критической проблемы!

Цитата:
Сообщение от ALEG
Для кого-нибудь знакома ситуация когда пользователи приходят утром на работу и начинаю искать того, кто ночью вносил какие-то исправления? Они уже не удивляются, а просто ищут того, кто что-то в системе изменял.
Причем здесь это!? Это проблема клиента если он не может организовать свою команду. Какое это отношение имеет к новым версиям?
__________________
С уважением, kvan.
Старый 29.01.2006, 12:39   #13  
Lazy_Tiger is offline
Lazy_Tiger
NavAx
Axapta Retail User
1C
NavAx Club
 
610 / 31 (3) +++
Регистрация: 17.12.2001
Адрес: Красноярск
Цитата:
Сообщение от ALEG
+ улучшения производительности и т.д.
Улыбнули, ей богу. Я щас не буду вспомнинать про закрытие склада, тема приелась. Я щас вспомню про "обработку входящего НДС". Знаете сколько оно хотело за месяц считать это дело? Ответ - 44 часа (не факт что посчитало бы, на вторые сутки пришлось сесть и подумать). А знаете за сколько считает сейчас? За 40 минут-час. Это разница возникла изза перестройки 2х (двух) индексов и переписывания 10 строк кода. Это к вопросу о том как пишут Ваши программисты и как те, кого пользователи пинают. Очень хочется вспомнить про производительность 1С и громкие заявления о том что аксапта производительнее во много раз. Но не буду.

Цитата:
Сообщение от ALEG
Мое личное мнение, что исправление для критических проблем могут быть установлены в индивидуальном порядке, так как последствия дороже. Исправления прочих незначительных ошибок должны проводиться регламентно 1 раз в квартал (месяц) и тестироваться.
Исправления для "критических" проблем (я опять про склад) могут быть установлены на систему оперативно только при условии наличия документации на проблему и тщательно задокументированного проекта (.xpo). Для всех существующих на сегодняшний день и поддерживаемых SP. Иначе их установка будет являться отдельным проектом с весьма и весьма нехилым бюджетом.

С исправление "незначительных" ошибок (а можно Я буду определять что для меня незначительно? пожалуйста) мы как нить уж сами справимся, в оперативном режиме.
__________________
И все они создания природы...
Старый 29.01.2006, 13:05   #14  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Lazy_Tiger
Это разница возникла изза перестройки 2х (двух) индексов и переписывания 10 строк кода. Это к вопросу о том как пишут Ваши программисты и как те, кого пользователи пинают. Очень хочется вспомнить про производительность 1С и громкие заявления о том что аксапта производительнее во много раз. Но не буду.
А зря. Попробовал бы ты в 1С найти эти два чудесных индекса и 10 строк кода... что давали бы прирост на порядки
Там производительность поднимается на десятки процентов за счет тотального переписывания конфигурации.

Впрочем, это ОФФ. И этот ОФФ нисколько не отменяет необходимость работ вендора над производительностью.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 29.01.2006, 13:06   #15  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Lazy_Tiger
Для всех существующих на сегодняшний день и поддерживаемых SP.
Угу. Я же говорил!
Как накатывать сервис-паки: нужен ли xpo?
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 30.01.2006, 16:19   #16  
ALEG is offline
ALEG
Microsoft Dynamics
 
233 / 79 (3) ++++
Регистрация: 22.09.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Lazy_Tiger
Знаете сколько оно хотело за месяц считать это дело? Ответ - 44 часа (не факт что посчитало бы, на вторые сутки пришлось сесть и подумать). А знаете за сколько считает сейчас? За 40 минут-час. Это разница возникла изза перестройки 2х (двух) индексов и переписывания 10 строк кода.
А можно в студию эти чудо 10 строк кода и 2 индекса?
Можно в новостной группе занести новый post и посмотреть какие будут ответы разработчиков.
Старый 30.01.2006, 16:21   #17  
ALEG is offline
ALEG
Microsoft Dynamics
 
233 / 79 (3) ++++
Регистрация: 22.09.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Lazy_Tiger



Исправления для "критических" проблем (я опять про склад) могут быть установлены на систему оперативно только при условии наличия документации на проблему и тщательно задокументированного проекта (.xpo). Для всех существующих на сегодняшний день и поддерживаемых SP. Иначе их установка будет являться отдельным проектом с весьма и весьма нехилым бюджетом.
Полностью согласен. Для критических проблем должно быть в виде HF. Работа над этим ведется. Для 2.5 например CU2 выпустили как 2 xpo.
Старый 23.01.2006, 14:25   #18  
Bobkov is offline
Bobkov
Участник
Аватар для Bobkov
 
238 / 299 (10) ++++++
Регистрация: 30.10.2002
Адрес: München
Цитата:
Сообщение от ALEG
Очень верно отмечено. Работа в этом направлении ведется. Сейчас партнерам досутпен Rapid Configuration Tool (бывший ERP Complete). Пока только на английском языке
http://www.microsoft.com/BusinessSol...tion_tool.mspx
Интересно. А как этот тул можно посмотреть-изучить?
Старый 23.01.2006, 14:28   #19  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Цитата:
Сообщение от mazzy
Было бы шоколадно, если после этой тирады, вы расскажете как замечательно и бесплатно обновляется SAP... (в отдельной теме, пожалуйста, отсюда сделайте ссылку)
А причем тут SAP?
Мне прилепили лого, хотя я не выступаю не от имени, ни по поручению, ни в интересах SAP и какой-либо другой организации, о чем указывал тебе лично, Сергей, в ходе нашей персональной переписки.
В сообщениях на форуме указано мое личное мнение и мой личный опыт как специалиста в данной области.

Цитата:
Сообщение от mazzy
Если у вас, Pavel, есть реальные проблемы, то совет один - обратитесь к профессионалам. Перечисленные вами вопросы яйца выведенного не стоят, просто вы не умеете варить кошек.
От проблем Pavel'а, вернемся к теме?
Это уже было… с ошибками корреспонденции по проводкам распределений оверхедов (Тайны распределения по счету, и с трансляцией, и с историей переноса функциональности из конкорда в аксапту на примере проектного модуля.

Не надо людей выставлять идиотами, а себя этаким гуру, который знает ответы на все вопросы… особенно если, не в состоянии подтвердить знания.

Цитата:
Сообщение от mazzy
Например, вопрос - должен ли корпоративный софт обновляться также легко и просто как домашний (например, при помощи аналога windows update)?
Должен ли поставщик оказывать поддержку таким "неразобравшимся" Pavel'ам напрямую или через партнеров?
Вопрос не в легкости обновлений… и даже не в поддержке… проблема в злоупотреблении зависимостью предприятия от единого поставщика, при отсутствии других альтернатив.

Я могу поставить обновление MS SQL, хотя политически будет правильнее «сделать противовесы»:
- операционную систему от одного поставщика
- СУБД от другого
- бизнес решение от третьего
Чтобы не было соблазна выкачивать деньги путем «цепной реакции обновлений».
Старый 23.01.2006, 14:56   #20  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Pavel
А причем тут SAP?
Мне прилепили лого, хотя я не выступаю не от имени, ни по поручению, ни в интересах SAP и какой-либо другой организации, о чем указывал тебе лично, Сергей, в ходе нашей персональной переписки.
В сообщениях на форуме указано мое личное мнение и мой личный опыт как специалиста в данной области.
Я понял. Но настаиваю на широкой огласке вашего места работы.
Это отдельная тема. Если хочется, открывайте новую тему.
Здесь сообщения на эту тема будет считаться оффтопиком и будет удаляться.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Теги
техподдержка, dynamics

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
MBS увеличивает инвестиции в свой российский бизнес mazzy Microsoft и системы Microsoft Dynamics 4 02.06.2008 15:17
Куда движется MBS? (8 декабря, 2006) BETEPOK Microsoft и системы Microsoft Dynamics 0 12.12.2006 11:01
Партнеры MBS в Украине dalyet Украинский рынок 7 28.02.2006 12:54
Процедура получения сертификатов MBS EreminIgor Обучение 19 16.09.2005 18:17
вакансия Программиста MBS-Navision, г. Москва Veronicka Рынок труда Microsoft Dynamics 3 20.05.2005 14:27

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 12:38.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.