AXForum  
Вернуться   AXForum > Рынок > Рынок труда Microsoft Dynamics
DAX
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.12.2003, 12:08   #181  
Lazy is offline
Lazy
Участник
 
62 / 10 (1) +
Регистрация: 11.12.2003
Вопрос производительности и качества труда - эти понятия не достигаются простым увеличением объема труда, типа прыгай обезьянка выше и больше, это вопрос организации процесса труда, системы бизнес- процессов, и инвестиций.
Старый 25.12.2003, 14:13   #182  
byodr is offline
byodr
Участник
 
14 / 10 (1) +
Регистрация: 27.05.2003
Честно говоря суть спора все меньше понятна. Работодатель никогда не будет платить больше, чем цена специалиста на рынке. Специалист не сможет диктовать рынку свою стоимость. Единственное с чем сможет бороться цеховое объединение это с демпингом. Демпинг исчезнет как класс, еще не скоро может лет 10 понадобится, когда люди будут понимать, что им нужно покупать и квартиры и машины, а не получать это в наследство от родителей.
Старый 25.12.2003, 14:26   #183  
Lazy is offline
Lazy
Участник
 
62 / 10 (1) +
Регистрация: 11.12.2003
Еще несколько вещей объединение может делать
- помогать повышать квалификацию
- бороться с сговором работодателей (в небольших городах)
- осуществлять помощь в поиске работы членам организации

Но для решения данных задач требуется финансирование, а при таком подходе это нереально
Старый 25.12.2003, 14:27   #184  
Tri is offline
Tri
Участник
 
31 / 10 (1) +
Регистрация: 30.11.2003
Адрес: Новосибирск
Хе-хе
Забавный человек Lazy...
Пафосом своего последнего послания в очередной раз меня умилил...
Надо же ... потом и кровью ... люмпенизация... Что-то в этом роде думали наверное буржуи южных штатов (а многие и щас думают), когда у них негров отобрали...

У вас Lazy в гипертрофированной форме проявляются навыки "передергивания"
фактов и высказываний, склонность комментировать только то, что вам удобно комментировать и не замечать остального, да еще миссианские поползновения обучить (просветить, убедить, оскорбить или другое) нас (видимо африканцев с бубнами в ваших глазах) "правильной" вере...

Думаю дискурса не получится... предлагаю вернуться к первоначальной теме или хоть уклониться от бессмысленного флейма с Lazy, ВЕЛИКИМ ДРЕССИРОВЩИКОМ ОБЕЗЬЯНОК... (лицензированным - MBA как никак).
Старый 25.12.2003, 14:27   #185  
byodr is offline
byodr
Участник
 
14 / 10 (1) +
Регистрация: 27.05.2003
Небольшое добаление, работодатели иногда платят больше, чем на рынке, но не потому, что они заботятся о людях, а потому, что имея такую стратегию можно реже задумываться о пересмотрах зарплат, что достаточно трудоемкий процесс. Скажем, в нашей компании этим занимается специальный менеджер.
Старый 25.12.2003, 14:32   #186  
byodr is offline
byodr
Участник
 
14 / 10 (1) +
Регистрация: 27.05.2003
Цитата:
Изначально опубликовано Lazy
[Но для решения данных задач требуется финансирование, а при таком подходе это нереально [/B]
Обычно профсоюзы живут на членские взносы участников, иначе никак.
Старый 25.12.2003, 14:35   #187  
Lazy is offline
Lazy
Участник
 
62 / 10 (1) +
Регистрация: 11.12.2003
Tri

Обхамить я могу и Вас, тем более по таким высказываниям я могу сказать о Вашем уровне профессиональной компетенции и личностных характеристиков.

СОВСЕМ ИДИОНТСКИЕ ВЫСКАЗЫВАНИЯ КОММЕНТИРОВАТЬ НЕ ИМЕЕТ СМЫСЛА. они сами себя комментируют и их авторов
Если тебе 17 лет и нет культуры общения и спора, то что поделаешь. На Руси убогих всегда считали божьими людьми
Старый 25.12.2003, 14:40   #188  
Tri is offline
Tri
Участник
 
31 / 10 (1) +
Регистрация: 30.11.2003
Адрес: Новосибирск
Цитата:
Изначально опубликовано byodr
Работодатель никогда не будет платить больше, чем цена специалиста на рынке.
З/п в развитых странах зависит не только от рынка (в том смыле, в котором он здесь обсуждается) - но и от массы других факторов...

Вы конечно лучше купите 5-у квартиру, чем повысите на 500 у.е. з/п. Вам это выгодно - рынок не может сам разрегулировать подобные ситуации - изучайте мировой опыт... Блин, еще в школе расказывают, что не бывает "чистой" рыночной экономики - а вы нам все рынок, рынок...

Я во многом не согласен с Falcon'ом, но ваша позиция... это нечто...
Старый 25.12.2003, 14:45   #189  
Tri is offline
Tri
Участник
 
31 / 10 (1) +
Регистрация: 30.11.2003
Адрес: Новосибирск
Цитата:
Изначально опубликовано Lazy
...тем более по таким высказываниям я могу сказать о Вашем уровне профессиональной компетенции и личностных характеристиков.

СОВСЕМ ИДИОНТСКИЕ ВЫСКАЗЫВАНИЯ КОММЕНТИРОВАТЬ НЕ ИМЕЕТ СМЫСЛА. они сами себя комментируют и их авторов
Если тебе 17 лет и нет культуры общения и спора, то что поделаешь. На Руси убогих всегда считали божьими людьми
А вот с этим целиком согласен

М-да, вероятно, вмешаются модераторы и всех порежут

Если что - я за возврат в конструктивное русло
Старый 25.12.2003, 15:40   #190  
Falcon is offline
Falcon
Восставший
Соотечественники
 
753 / 35 (3) +++
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Pincourt, Quebec, Canada
-люмпенизация всей страны продолжается и переносится на новые слои общества.
Люмпенизация - следствие а) бедности подавляющей части населения страны, по западным меркам и б) все большего удаления богатых от т.н. народа.
Дайте возможность людям стать собственниками чего-то, что им жалко будет потерять - машины, квартиры, высокооплачиваемой работы в конце концов - и люмпены будут исчезать.

- очередной раз подвердил для себя понятие, что внедренец это просто кодировщик, который ничего не понимает в бизнесе.
Вы "в очередной раз" хвастливо показываете, что некие "понятия о бизнесе" - есть хитрая наука недоступная среднему уму. Между тем, в рыночной экономике нет ничего сложного, это не высшая математика или органическая химия. Важно только принимать во внимание все ее постулаты, а не только те которые вам лично нравятся. Вы знаете, похоже, только один закон: цену определяет баланс спроса и предложения.

- люмпены хотят ПОЛУЧАТЬ деньги, а не ЗАРАБАТЫВАТЬ их.
- они смотрят на людей, которые их ЗАРАБАТЫВАЮТ и требуют "А мне платите так же"
- никаких аргументов по скудности ума или зависти не принимают

Люди, которых вы называете люмпенами - исключительно из высокомерия, на мой взгляд, чтоб еще раз потешить свое эго - хотят жить нормальной жизнью. Я не знаю, какие аргументы нужны в пользу этого - по-моему, если вы человек, то должны сами это понимать. Я вижу, что вы и не пытаетесь оспаривать, к примеру, что человеку свойственно хотеть носить нормальную одежду. Раз не оспариваете - значит согласны.
Получается, ваше сознание раздвоено - с одной стороны, вы осознаете что нормальные условия существования - неотъемлемое право каждого живущего, а не привилегия для избранных. С другой - считаете что их достоин только тот, кто, по вашему мнению , "зарабатывает" - а по моему так это называется "умеет обжулить".
У нас с вами разные понятия о том что такое есть труд, вот ключевой момент дискуссии.

- людей которые создали свим потом и кровью бизнес воспринимают как КУЛАКОВ
Ну так а что ж делать если эти люди сами ведут себя как кулаки? Если вы, самолично, признали, что для вас цель в жизни - даже не личное благосостояние, а "как заставить работать на себя побольше, а платить при этом поменьше"?
Заметьте, вы категорически не хотите рассматривать ситуацию, когда ваше благосостояние растет ВМЕСТЕ с благосостоянием ваших подчиненных. Вы отказываетесь принимать это даже как вариант. Нет, обязательно - чтоб вы были богатым, а вокруг (точнее внизу) вас были бедные. Только так вам комфортно и привольно жить.

Я вполне допускаю, что "пот и кровь" - не только аллегория. Но создается ощущение, что вы теперь пытаетесь выбить некую "компенсацию" за них - из окружающих, из своих подчиненных в первую очередь. Вас гложат перенесенные страдания и затраченные неимоверные усилия - и вы теперь хотите чтоб и другие пострадали.

Зачем???????
Старый 25.12.2003, 15:56   #191  
Falcon is offline
Falcon
Восставший
Соотечественники
 
753 / 35 (3) +++
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Pincourt, Quebec, Canada
И еще, в дополнение, про труд
Мне видится ваша позиция в таком свете:

Допустим, есть у вас сотрудник Вася - программист. Вася покупать себе продукты питания в "Седьмом континенте". Вы же ему говорите: Вася, ты пока работаешь недостаточно продуктивно, поэтому отоваривайся на колхозном рынке.

Я же утверждаю: коль Вася у вас работает, выполняет свои должностные обязанности - вы ему обязаны платить так, чтоб он мог осуществить свою мечту. Если хотите, это его право - неотъемлемо от занимаемой им должности.

Если он НЕ справляется, или просто вы НЕ довольны им - то увольте Васю, наймите Петю, и дайте ему это право.

Если вы НЕ увольняете Васю - значит все ваши ссылки на "рыночную ситуацию" - туфта. Вы просто чувствуете что можете безнаказанно творить то что хотите - и пытаетесь подвести под это дело экономическую базу.

Вася - ЗАРАБАТЫВАЕТ. Просто дело в том, что вы по-скупердяйски не желаете воздавать ему должное.

Проблема - в вас, Lazy, и только в вас. Вы - сознательно воспитываете люмпенов из вполне нормальных людей, убивая в них надежду, делая из них своих рабов.

Очень сожалею, что сие квалифицируется только как нарушение нравственных, моральных законов, не предусматривающих наказания.
Старый 25.12.2003, 16:53   #192  
smx is offline
smx
Участник
 
110 / 10 (1) +
Регистрация: 10.10.2002
По-моему отклонились от темы
Ведь изначально речь шла не о том, кто гад. А что мы можем для себя любимых сделать...
Итак рынок, он такой какой есть, и больше того что на нем сложилось нам давать не хотят. Это надо изменить. Изменить можно тольео сообща - факт. Нужна организация - хорошо. Причем, нужно ДВЕ организации на самом деле - первая с сетевой структурой, вторая с централизованной. Почему? - Кто понимает о чем речь, поймет и зачем. Проталкивать что-то через государство необязательно, возможно, это самый дешевый вариант. В любом случае, надо ответить на вопрос, что же можно сделать...
сделать же надо только одно - чтобы специалисты не шли работать меньше чем за Х уе(евро и тп)
Итак, что же должен делать наш мифический профсоюз:
1. отделить специалистов от всех остальных
2. обеспечить их работу не мене чем за Х уе

Как этого добиться? с первым более менее понятно...
Со вторым - первое, что нужно сделать, это взять на себя функции кадрового агенства - чтобы максимально быстро устраивать "своих" на хорошие места
Пиарить что "доступно" не бывает "всерьез"
Пиарить среди "своих" - не работайте за мало!
Вести черные списки работодателей, демпингующих спецов и тп
Вырабатывать среди "своих" уникальный "товар", доступный лишь сообществу и создающий серьезное конкурентное преимущество перед остальными...

прочее влияние на рынок, например, посмотрим на сельхоз производителей в кап странах - шоб им жилось хорошо и они не бросили свое дело их поддерживает гос-во... если же мы сами будем пытаться сие сотворить, то это дорого... а может и не так уж и дорого... надо считать...
Старый 25.12.2003, 17:12   #193  
DMA is offline
DMA
Участник
 
109 / 19 (1) ++
Регистрация: 30.09.2003
Re: По-моему отклонились от темы
Цитата:
Изначально опубликовано smx
Х уе(евро и тп)
Я плакаль...
Следите за речью
Старый 25.12.2003, 17:48   #194  
smx is offline
smx
Участник
 
110 / 10 (1) +
Регистрация: 10.10.2002
если честно, я специально оставил, шоб посмотреть скольким захочется поглумиться... ведь как известно, у кого чего болит... я вот имел в виду "икс уе", а Вы?
Старый 25.12.2003, 17:56   #195  
Vadim Korepin is offline
Vadim Korepin
Dynamics 365 MR
Columbus IT
Лучший по профессии AXAWARD 2013
 
600 / 692 (25) +++++++
Регистрация: 30.08.2002
Адрес: Москва
Вот втянули же. Тоже захотелось высказаться.
Итак, Falcon, Tri давайте посмотрим на отношения с другой стороны (сразу предупреждаю - я тоже наемный работник и я тоже совсем не против получать много).
Итак, допустим мы приходим в магазин купить какую-то вещь, допустим это будет чайник и стоит он 1000р. У Вас в кармане 20.000р вы вполне можете заплатить за него и 1500р и 2000р - ибо полезность, которую он принесет конкретно для Вас будет выше заплаченных денег и всё-таки вы платите 1000р и довольны тем, что купили такой хороший чайник и за меньше чем хотели. Я не думаю, что Вы у кассы будете торговаться и требовать чтобы чайник Вам отдали за 2000р. Ибо есть действительно сложившаяся стоимость. Это не применительно к прослойке "начальников" это свойство человека за меньшую стоимость получать максимальные блага (вот забыл, кто это проповедовал - кейнсианство что ли). Причем это нормально.
И просто воспитанием "шефов" я думаю тут очень сложно изменить что-нибудь.

Далее, Falcon пишет
Цитата:
Я же утверждаю: коль Вася у вас работает, выполняет свои должностные обязанности - вы ему обязаны платить так, чтоб он мог осуществить свою мечту. Если хотите, это его право - неотъемлемо от занимаемой им должности.
Это уже явно отдает коммунистической идеей "каждому по потребностям, от каждого по возможностям", что из этой идеи получилось все мы сейчас видим.

Теперь насчет организации, а именно профсоюза, толк конечно от нее будет, только надо менее официально и громко к ней подходить. В моем родном городе какое-то время существовал союз специалистов 1С, профессионалов - их было немного и они диктовали правила поведения как клиентам, так и работодателям. Но это не была какая-то громкая организация - просто неформальное соглашение. Насколько подобное осуществимо в большом городе - я не знаю, думаю вряд ли.
Старый 25.12.2003, 18:00   #196  
smx is offline
smx
Участник
 
110 / 10 (1) +
Регистрация: 10.10.2002
Цитата:
[i]Но это не была какая-то громкая организация - просто неформальное соглашение. Насколько подобное осуществимо в большом городе - я не знаю, думаю вряд ли. [/B]
Возможно. Главное захотеть
Старый 25.12.2003, 18:48   #197  
DMA is offline
DMA
Участник
 
109 / 19 (1) ++
Регистрация: 30.09.2003
Цитата:
Изначально опубликовано smx
если честно, я специально оставил,...
ведь как известно, у кого чего болит...
это точно
Старый 25.12.2003, 19:50   #198  
Tri is offline
Tri
Участник
 
31 / 10 (1) +
Регистрация: 30.11.2003
Адрес: Новосибирск
Вадим:
1. Люди не чайники - люди - это те, кто покупает чайники.
2. Представьте, что вы получаете 200 рублей и у вас не хватает денег на чайник за 1000, а у жены вашего работадателя уже 7 в домашней коллекции...
3. Чайник здесь и чайник за бугром стоят условно одинаково. Вы ведь с этим согласны? НО люди, которые их покупают там и здесь, получают в разы разную (извините за тавталогию) з/п. Люди с одной и той же профессией и квалификацией. Опять же топы получают сопоставимо...

Вы рассматриваете вопрос только с точки зрения выгоды работадателя - в который раз повторю - должен соблюдаться баланс выгод всех участников рынка (в том числе и работников)...

3000 у.е. в месяц, о которых тут идет речь - это и так 1.5 -2 раза меньше западных з/п - но и этого им платить "жадно"... опять же речь идет о профессионалах...

Можно жить на 1500 полгода-год-два, но не больше. Не в том смысле, что физически невозможно - просто а нахрена ТАК жить.

Я вот, в принципе, отношусь к лагерю работадателей, хотя конечно мне далеко до Lazy... , но не разделяю стремления "выжать" работника за гроши... и, что более для меня важно - само отношение к работникам как к нелюдям (например, обезьянам, чайникам и т.п.)...

Как вы думаете существующая ситуация с з/п имеет место потому что НЕЧЕМ(ГО) ПЛАТИТЬ БОЛЬШЕ или потому что ОЧЕНЬ НЕ ХОЧЕТСЯ ПЛАТИТЬ БОЛЬШЕ.

Как вы думаете, вы ЗАРАБАТЫВАЕТЕ как программисты, консультанты меньше, чем западные коллеги? в разрезе производительности и качества труда, к примеру...
Старый 25.12.2003, 22:26   #199  
Falcon is offline
Falcon
Восставший
Соотечественники
 
753 / 35 (3) +++
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Pincourt, Quebec, Canada
2 Vadim Korepin

Как совершенно правильно заметил Tri -

Цитата:
1. Люди не чайники .
Именно!!!!

Почему, почему нам каждый раз пытаются доказать, что покупка человеческого труда - то же самое что покупка носков и презервативов?

Товарищи! Господа! Друзья! Lazy - вам персонально!!! Взгляните на календарь! 25 декабря две тысячи третьего года! Рабство, во всяком случае официально, в России отменили почти сто пятьдесят лет назад! Тот, кто все еще пытается покупать людей как чайники - должен быть немедленно арестован и посажен в тюрьму, а еще лучше - продан как раб каким-нибудь чеченцам. Чтоб знал!!!!!

Я до глубины души изумлен, что образованные, взрослые, интеллигентные люди - на полном серьезе !!!! - могут этого не понимать!!!!

Это не "другая точка зрения" - это БОЛЕЗНЬ, ее ЛЕЧИТЬ надо!!! Тем более - не может быть и речи о том, чтоб такие люди чем-то и кем-то руководили.

Надеюсь, Вадим, что вы-то на самом деле понимаете отличие между собой-любимым и чайником.

Цитата:
это свойство человека за меньшую стоимость получать максимальные блага (вот забыл, кто это проповедовал - кейнсианство что ли). Причем это нормально.
Вполне допускаю, что в обыденной жизни, для обычного человека - это нормально.

Но для руководителя - это, повторяю, преступление.

Руководитель - в первую очередь ответственнен за своих людей, своих подчиненных. Это, опять же, прописано не в КЗоТе и не в Конституции даже - а в Библии. Тот руководитель, что думает прежде о своем кармане, а потом уже о людях - занимает не свое место.

Надо кому-то это доказывать??????

Цитата:
Это уже явно отдает коммунистической идеей "каждому по потребностям, от каждого по возможностям", что из этой идеи получилось все мы сейчас видим.
НИ-ЧЕ-ГО подобного!!!!!
Процитированная вами коммунистическая идея - предполагала by default, что все люди сознательно-добровольно трудятся в полную меру своих сил. И это было главной ошибкой.

Я же говорю: есть ФОРМАЛЬНЫЕ критерии выполнения человеком своих обязанностей. Они есть ВСЕГДА и на ЛЮБОЙ должности, от слесаря до президента.

Если человек их ВЫПОЛНЯЕТ - ему АВТОМАТИЧЕСКИ полагается определенный набор благ. Заметьте, ЕСЛИ ВЫПОЛНЯЕТ, т.е. если трудится. Для каждой должности, разумеется, набор благ разный, иначе мы получим уравниловку. Но: два врача, одинаково выполняющие свои обязанности, НЕ МОГУТ получать по-разному. Это БРЕД!!!! И два программиста - тоже. Кто считает себя самым умным, докажите логически обратное, почему, на каком МОРАЛЬНОМ основании вы предлагаете оценивать одинаковый труд по-разному.

Чур чайниками больше не оперировать и на "рынок" не ссылаться!

Собственно, именно на этом построена ВСЯ западная экономика. Именно поэтому у них - безработица в процентах выше, чем в России - работу выполняет меньшее количество более высокооплачиваемых людей. Я уверен, что американцы не такие уж дураки, и могли бы спокойно, как принято в России, нанять двух полу-специалистов вместо одного полноценного. Но - низзя. Не положено. Поэтому-то они лучше перенесут рабочие места в страны с более дешевой рабсилой (за что их сейчас кстати имеют не по-детски) - но СВОИМ согражданам меньше положенного платить НЕ БУДУТ.
Старый 25.12.2003, 22:29   #200  
Falcon is offline
Falcon
Восставший
Соотечественники
 
753 / 35 (3) +++
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Pincourt, Quebec, Canada
Хочу также сказать, что очень рад, что идея с "профсоюзом" наконец-то находит своих сторонников. Друзья, давайте не бросим ее, давайте не заболтаем. Очень хочу, чтоб из нее получилось нечто конкретное!
Теги
перспективы

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Выбор системы для предприятия. Интересует мнение. slava09 Сравнение ERP-систем 51 21.08.2008 10:08
Ваше мнение workerworker Рынок труда Microsoft Dynamics 0 28.01.2008 22:05
Будущее Axapta в вертикализации (мнение) lagr221374 Microsoft и системы Microsoft Dynamics 18 22.09.2006 15:55

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 12:19.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.