AXForum  
Вернуться   AXForum > Рынок > Рынок труда Microsoft Dynamics
DAX
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

Результаты опроса: Ставили ли вас на собеседовании в искусственно созданную стрессовую ситуацию?
Да 16 26.67%
Нет 44 73.33%
Голосовавшие: 60. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.07.2006, 14:45   #1  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Не стоит так волноваться, и побольше такого человеческого качества как непосредственность. Один из лучших примеров - бессмертные похождения бравого солдата Швейка.
Старый 05.07.2006, 15:56   #2  
wltrn
Гость
 
n/a
Цитата:
Сообщение от Pavel
Не стоит так волноваться, и побольше такого человеческого качества как непосредственность. Один из лучших примеров - бессмертные похождения бравого солдата Швейка.
Непосредственность ! О да ! Особенно удаётся быть непосредственным, когда работа тебе не нужна и ты просто пришёл пообщаться, или идёшь уже на n-ное собеседование так, ради интереса, поскольку тебя уже ждут не дождутся, ну, если не в n-1 компании, то хотя бы в одной. А так "кроме счастья, есть зима, простуда, просто невезенье ..."
Старый 05.07.2006, 16:19   #3  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Если тебя "нигде не ждут... ты никому не нужен...", то собеседование с проверкой на стресс станет внеочередной/очередной превратностью судьбы, кошмаром и т.п.
Старый 05.07.2006, 16:22   #4  
Gustav is offline
Gustav
Moderator
Аватар для Gustav
SAP
Лучший по профессии 2009
 
1,858 / 1152 (42) ++++++++
Регистрация: 24.01.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Записей в блоге: 19
Цитата:
Сообщение от wltrn
Особенно удаётся быть непосредственным, когда работа тебе не нужна
Именно. А когда плюс к этому еще и наоборот - ТЫ нужен работе, то можно быть просто бессовестным нахалом (иех, самое комфортное и непосредственное состояние!... )
Старый 05.07.2006, 17:03   #5  
Falcon is offline
Falcon
Восставший
Соотечественники
 
753 / 35 (3) +++
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Pincourt, Quebec, Canada
Цитата:
Сообщение от Serge Kotov
Это Ваше решение, которое зависит от вашего ощущения справедливости, но могут быть и другие решения. А еще говорят, что на каждого садиста найдется свой мазохист. Вот и ищут люди себе подобных.
Я, честно говоря, не понимаю при чем тут справедливость.
Есть закон. Обязательный к выполнению всеми, в том числе рекрутерами.

Представьте, некто влетает в банк и требует "деньги на бочку". А когда его заловили, заявляет, что "проводил психологическое исследование поведения людей в стрессовых ситуациях". Не думаю, что это учтет суд, когда будет выносить приговор.

Так в чем разница? Оскорблять, словесно или физически, кого-либо - это правонарушение. В зависимости от последствий - либо хулиганство, либо причинение (тяжких/легких) (телесных/иных) повреждений. Есть соответствующие статьи УК, в которых не сказано, что "от ответственности освобождаются те-то, выполняющие то-то".
За это сообщение автора поблагодарили: joshua (1), Spider (1).
Старый 05.07.2006, 23:37   #6  
Serge Kotov is offline
Serge Kotov
Участник
 
275 / 152 (6) ++++++
Регистрация: 06.10.2004
Адрес: Moscow
Цитата:
Сообщение от Falcon
Я, честно говоря, не понимаю при чем тут справедливость.
Есть закон. Обязательный к выполнению всеми, в том числе рекрутерами.

Представьте, некто влетает в банк и требует "деньги на бочку". А когда его заловили, заявляет, что "проводил психологическое исследование поведения людей в стрессовых ситуациях". Не думаю, что это учтет суд, когда будет выносить приговор.

Так в чем разница? ....
В чем разница между собеседованием и ограблением банка? Примерно та же что и между бузиной и дядькой в Киеве - в липовой связи (или липовой аналогии). Ну и последующий вывод о практическом применении УК так скажем далековат от реальной жизни.

Сейчас по крайней мере на нашем рынке труда скорее профессионал "соискатель" на собеседовании держит ситуацию под своим контролем а не сотрудник HR и он сам мог бы, при желании, использовать методы "стрессового тестирования". Ну далеко за примерами ходить не будем, а посмотрим на многие ветки этого раздела "Рынок труда" на нашем форуме. Что то никто из рекрутеров не бежит в суд за нанесенные оскорбления...

PS Как это дело обстоит в Канаде не знаю.
Старый 06.07.2006, 08:31   #7  
Spider is offline
Spider
_/\(o.o)/\_
 
335 / 56 (2) ++++
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Тюмень, Екатеринбург
Цитата:
Сообщение от Falcon
Я, честно говоря, не понимаю при чем тут справедливость.
Есть закон. Обязательный к выполнению всеми, в том числе рекрутерами.

Представьте, некто влетает в банк и требует "деньги на бочку". А когда его заловили, заявляет, что "проводил психологическое исследование поведения людей в стрессовых ситуациях". Не думаю, что это учтет суд, когда будет выносить приговор.
В точку.
Старый 05.07.2006, 13:49   #8  
Falcon is offline
Falcon
Восставший
Соотечественники
 
753 / 35 (3) +++
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Pincourt, Quebec, Canada
Речь еще идет о том, что HR-ы получают практически неограниченную власть и полномочия - под соусом "необходимости лучше узнать кандидата".
В этом деле ведь можно очень далеко зайти. Можно провоцировать людей на совершение реальных правонарушений ("у меня тут кокаинчик, я его нюхаю на работе, очень помогает от стресса - не желаете?..."). Просто обыкновенное издевательство, унижение человека. И при любой попытке поставить на место - "ах, извините, это у нас такие методы"... А начнешь жаловаться - еще чего доброго гадить станут, ты ж им сам перед этим столько всего о себе сообщил... да хотя б текущему работодателю позвонить можно...

В общем, знаете ли - тревожит это все.
По-моему, такие вещи нужно жестко ограничивать законом.
Старый 05.07.2006, 14:06   #9  
Gustav is offline
Gustav
Moderator
Аватар для Gustav
SAP
Лучший по профессии 2009
 
1,858 / 1152 (42) ++++++++
Регистрация: 24.01.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Записей в блоге: 19
Цитата:
Сообщение от Falcon
В этом деле ведь можно очень далеко зайти. Можно провоцировать людей на совершение реальных правонарушений ("у меня тут кокаинчик, я его нюхаю на работе, очень помогает от стресса - не желаете?..."). Просто обыкновенное издевательство, унижение человека.
Взять себе за правило, собираясь на собеседование, класть в карман диктофон.

Полезно как минимум в двух случаях:
1. При необходимости можно прижать такого гада "с кокаинчиком".
2. Изучить на досуге как держался сам - шлифовать свое поведение для будущих интервью.
Старый 05.07.2006, 17:07   #10  
macklakov is offline
macklakov
NavAx
Аватар для macklakov
 
2,132 / 917 (35) +++++++
Регистрация: 03.04.2002
Забавная статья. Жаль, что многие HR не понимают или намеренно игнорируют разницу между видами исполняемых обязанностей.
Да, для руководителя умение разруливать конфликты и подавлять собеседника, одно из самых важных. Это даже не умение, а талант. Но в случае с претендентом на должность исполнителя, такие тесты выливаются в откровенный садизм.
P.S. На счет стакана воды... Не верю! Не видел я еще рекрутеров с шрамами от стульев
__________________
Isn't it nice when things just work?
Старый 06.07.2006, 01:47   #11  
Falcon is offline
Falcon
Восставший
Соотечественники
 
753 / 35 (3) +++
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Pincourt, Quebec, Canada
Сергей, во-первых, вместо аргументированного опровержения, вы просто, извините, обосрали собеседника, то есь меня. Это как минимум некрасиво.

Во-вторых, насчет <i>он сам мог бы, при желании, использовать методы "стрессового тестирования"</i> Мог бы, разумеется. Только зачем? Дабы заполучить работу - а нафига <i>такая</i> работа? С нее ж рано или поздно придется уносить ноги - причем скорее всего "рано", чем "поздно"... Чтобы поиздеваться над кадровиком - извращение какое-то.
Старый 06.07.2006, 09:43   #12  
Serge Kotov is offline
Serge Kotov
Участник
 
275 / 152 (6) ++++++
Регистрация: 06.10.2004
Адрес: Moscow
Цитата:
Сообщение от Falcon
...
Мог бы, разумеется. Только зачем? Дабы заполучить работу - а нафига <i>такая</i> работа? С нее ж рано или поздно придется уносить ноги - причем скорее всего "рано", чем "поздно"... Чтобы поиздеваться над кадровиком - извращение какое-то.
Цель та же - если есть возможность прощупать работодателя перед тем как сделать неверное решение...
Но это конечно некрасиво с той и другой стороны.

Ты знаешь в России давно существуют известные фирмы с "некорректными" методами работы с сотрудниками и как ни странно до сих пор работают.

Извини, если обидел
Старый 06.07.2006, 10:33   #13  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
Смотрите:
Цель соискателя: получить нормальное место, с хорошей з/п, с коллективом, с которым можно ужиться, с нормальным рабочим местом и т.д.
Цель нанимателя: найти нормального, вменяемого кандидата, не лентяя, который будет приносить пользу (сиречь - немалую прибыль) компании, и не убежит завтра со всей клиентской базой к конкурентам.
Цель обоих: взаимовыгодное и плодотворное сотрудничество, и желательно - долгое.

Если я прихожу в компанию, а там передо мно начинают устраивать цирк, за кого я могу их принять? За сборище сумасшедших? Надо оно мне? Даже если они потом и объяснили, в чем дело, где гарантия, что начальство - сторонник подобных методов не начнет орать, обвиняя меня во всех смертных грехах? А потом скажет - "не сцы, братан, это такой тренинг!"

Короче, анекдот в тему:
Цитата:
Сегодня был на собеседовании на должность зам. директора. Заполняю
анкету. Там попадается вопрос:
"Представьте себе, что вы — Эльф. За вами гонятся злые Орки. У вас с
собой лук и стрелы, вы отлично стреляете из лука и способны одним
выстрелом убить Орка. Проблема в том, что стрел у вас пять, а Орков за
вами гонится десять. Что вы будете делать? "

Думал я, думал, потом написал, что в последний раз, когда со мной такое
приключилось, в палату зашли санитары, Орков в смирительные рубашки
нарядили, а у меня лук со стрелами отобрали. И, довольный собой, даю
заполненную анкету девушке, которая проводит собеседование. Она все это
дело читает, делает какие-то заметки, доходит до этого вопроса,
поднимает на меня взгляд и говорит:
— Вы второй человек, который таким образом отвечает на этот вопрос.
Первым был директор. Он ответил "Брошу пить". Мне почему-то кажется, что
вы нам подойдете.
За это сообщение автора поблагодарили: Pavel (1).
Старый 06.07.2006, 13:52   #14  
Falcon is offline
Falcon
Восставший
Соотечественники
 
753 / 35 (3) +++
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Pincourt, Quebec, Canada
Жорж, пять баллов !!!!!
Старый 06.07.2006, 13:56   #15  
Falcon is offline
Falcon
Восставший
Соотечественники
 
753 / 35 (3) +++
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Pincourt, Quebec, Canada
Цитата:
Цель та же - если есть возможность прощупать работодателя перед тем как сделать неверное решение...
Ага, ну дак давайте еще разрешим щупать в буквальном смысле. Ну и все остальное тоже Во будет здорово, да?

И, кстати, решение все равно будет принято неверное. Ибо этот тест отбирает прежде всего по психологическим параметрам. Тогда как профессиональные знания не оцениваются вовсе. Типа, главное чтоб человек был подходящий...
Старый 06.07.2006, 15:20   #16  
Serge Kotov is offline
Serge Kotov
Участник
 
275 / 152 (6) ++++++
Регистрация: 06.10.2004
Адрес: Moscow
Цитата:
Сообщение от Falcon
И, кстати, решение все равно будет принято неверное. Ибо этот тест отбирает прежде всего по психологическим параметрам. Тогда как профессиональные знания не оцениваются вовсе. Типа, главное чтоб человек был подходящий...
Элементы цирка (как метко заметил Джордж) не отменяют и чисто профессиональное собеседование.

Кстати, если на чашу весов повесить с одной стороны профессиональные знания, а на другую общечеловеческие, т.е. делать выбор или - или, то второе, наверное, перевесит. Один очень уважаемый программер и активный участник этого форума спустя месяц знакомства с Axapta на клиенте уже активно доводил до ума код, написанный профессионалами из консалтинговой компании. Знания можно быстро получить, а сменить психотип - нет.

Другое дело, что опытные HR и просто руководители могут понять, что за человек перед ними сидит и без экстремальных методов.
Старый 06.07.2006, 20:06   #17  
Falcon is offline
Falcon
Восставший
Соотечественники
 
753 / 35 (3) +++
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Pincourt, Quebec, Canada
Цитата:
Знания можно быстро получить, а сменить психотип - нет.
Не впадайте, пожалуйста, в крайности. А то по-вашему получается: лучшие подчиненные - это друзья-знакомые-собутыльники, ибо их-то знаешь как правило хорошо, и "как люди" они ничего, а профессиональные навыки обретут со временем...

Нафига тогда учиться?

Цитата:
Другое дело, что опытные HR и просто руководители могут понять, что за человек перед ними сидит и без экстремальных методов.
Вот именно, об этом и речь! Махровый непрофессионализм прикрывается "новыми методами". Гнать таких кадровиков и таких руководителей. Тоже, поди, за "хорошие человеческие качества" были приняты на работу
Старый 06.07.2006, 20:57   #18  
Ax1D is offline
Ax1D
Участник
 
36 / 16 (1) ++
Регистрация: 01.02.2002
Адрес: Vancouver, British Columbia, Canada
Дим, в Канаде подобные "стрессовые методики" нелегальны. Вчера ехал в машине, слушал по радио об этой статье и "российских технология рекрутинга". Здесь нелегально спрашивать о детях, семье и кажется даже о возрасте. Даже скучно от этой рафинированности. Последнее "жгучее" интервью у меня было в Москве, где мне задавали вопросы типа "Мочились ли вы когда-нибудь в постель?" или "Думаете ли вы о сексе во время работы?". А в Канаде и США меня тупо спрашивали по HR-учебникам. Причем, после того как они вычисляли, что я тоже их уже прочитал, передавали меня техническим людям на интервью. Никакого азарта в этом обществе капиталистического разложения. Вот, что я вам скажу.
Старый 06.07.2006, 21:09   #19  
Falcon is offline
Falcon
Восставший
Соотечественники
 
753 / 35 (3) +++
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Pincourt, Quebec, Canada
А меня так сразу передавали, даже особо не мучая учебниковыми вопросами - потому что я научился отвечать настолько обтекаемо, что даже сам спрашивающий начинал сомневаться, а не нарушил ли он какой-то пункт закона, задав его
Старый 07.07.2006, 12:49   #20  
Vadik is offline
Vadik
Модератор
Аватар для Vadik
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
 
3,631 / 1849 (69) ++++++++
Регистрация: 18.11.2002
Адрес: гражданин Москвы
Часть ветки перенесена в Курилку
__________________
-ТСЯ или -ТЬСЯ ?
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
ВАЖНО - переход на продажу части ассортимента программ без НДС (по РФ) (как это делает 1С) mazzy Другие системы на рынке 2 24.04.2008 14:35
Самые привлекательные компании-работодатели 2007 года otkudao Рынок труда Microsoft Dynamics 0 30.01.2008 19:27
Российские работодатели решили показывать официальные зарплаты своих сотрудников. Сергей Кириллович Рынок труда Microsoft Dynamics 53 27.09.2006 17:12
"Как я проводил собеседования с ERP-стажерами" (Cnews.ru) Leshiy_T Рынок труда Microsoft Dynamics 46 05.07.2005 19:11
Разъяснения МНС РФ и Минфина РФ о исчислении НДС в переходный период mazzy Полезное по Microsoft Dynamics 36 13.01.2004 17:21

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 08:34.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.