AXForum  
Вернуться   AXForum > Рынок > Сравнение ERP-систем
DAX
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.03.2009, 16:36   #1  
Aleck is offline
Aleck
Участник
Ex AND Project
 
1,061 / 174 (8) ++++++
Регистрация: 07.12.2001
Адрес: СПб-Мск
Цитата:
Сообщение от George Nordic Посмотреть сообщение
А вот процессного производства в DAX нет, Валер. И не пытайся меня переубедить. Не учитывает DAX выход продукта как вхождение для рассчета других спецификаций.
А как же Fullscope Process Industries? Или он на Oracle?))))
Старый 10.03.2009, 16:45   #2  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
Цитата:
Сообщение от Aleck Посмотреть сообщение
А как же Fullscope Process Industries? Или он на Oracle?))))
Вау! Когда это Fullscope стал частью DAX? Что-то я пропустил.

Маячок: сравниваем стандартный функционал. Иначе скатимся к 1С. Поверьте, там конфигураций - намного больше.

С Уважением,
Георгий
Старый 10.03.2009, 16:07   #3  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,895 / 5650 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Цитата:
Сообщение от ImpCons Посмотреть сообщение
Мое мнение - все эти байки про преимущество партнерских решений перед стандартным функционалом это уловки сейлзов. Было бы стандартное решение, те же сейлзы взахлеб начали бы петь какая система функциональная!
Не совсем уверен что это по теме ветки, но все таки: Я вот занимаюсь Аксаптой совсем не от того что мне нравится программировать, а от того что все (ну хорошо - почти все) проблемы с которыми я з 8 лет практики реально сталкивался - решались с помощью достаточно простого дописывания системы. Все равно клиенту заплатить придется - либо программисту за дописывание, либо консультанту за расстановку галочек. И вопрос что в данном конкретном случае более выгодно - очень непростой. Много напрограммировали - возрастают риски и затраты при поддержке и вообще шансы не запустится из за того что слишком криво напрограммили. С другой стороны - риски связанные с доработкой, в большинстве случаев дешевле чем риски связанные с реорганизацией бизнеса. С третьей стороны - если бизнес совсем нереструктурировать - то и пользы от внедрения не много. Ну и так далее.
В качестве вывода - на мой взгляд и сравнивать функциональность систем можно, но только для общего развития.
С теоретической точки зрения - надо было бы чистую приведенную стоимость двух систем сравнивать, однако же на практике невозможно посчитать денежные потоки от внедрения, да и посчитать сумму альтернативных потоков денежных средств (от внедрения альтернативной системы) тем более невозможно.
Так что почитать эту тему было прикольно, но она явно либо заглохнет, либо выродится в пиписькомер...
Старый 10.03.2009, 16:33   #4  
Aleck is offline
Aleck
Участник
Ex AND Project
 
1,061 / 174 (8) ++++++
Регистрация: 07.12.2001
Адрес: СПб-Мск
Цитата:
Сообщение от ImpCons Посмотреть сообщение
Да, мы так скоро дойдем до того, что есть С или Java и на них можно писать более функциональные чем в Аксапта и Сапе партнерские решения по процессному производству, ТОиРО, бюджетированию и пр.
Для тех кто в танке, повторю:

MS сознательно выпускает "усеченную" систему предоставляя возможность и рассчитывая на то, что партнеры допишут и отраслевые решения и специализированные модули. И партнеры пишут, решений масса, многие вполне пристойные.

SAP - сам пишет и отраслевые решения и максимально закапывается в специализированные модули, не зазывает партнеров писать решения, а предлагает им только внедрять. На попытки писать смотрит неодобрительно.
Oracle идет дальше и на попытки писать бьет по рукам.

Достоинства и недостатки этих подходов можно обсуждать, но факт их различия остается фактом.

Сравнивать надо сравнимое, исходя из разницы подходов в случае с MS надо учитывает и партнерские решения, а не голую систему от MS.

Для тех кто совсем в танке - я говорю не о тех решениях, которые можно написать, а о тех решениях которые уже есть, можно брать и внедрять.
Старый 10.03.2009, 16:36   #5  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Aleck Посмотреть сообщение
Для тех кто совсем в танке - я говорю не о тех решениях, которые можно написать, а о тех решениях которые уже есть, можно брать и внедрять.
Я в танке.
А какие это решения?
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 10.03.2009, 16:47   #6  
Aleck is offline
Aleck
Участник
Ex AND Project
 
1,061 / 174 (8) ++++++
Регистрация: 07.12.2001
Адрес: СПб-Мск
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Я в танке.
А какие это решения?
Partnersource да ChannelBuilder тебе в помощь.
ChannelBuilder выдает 1000 партнерских решений для DAX - большинство Certified.
Таблетки от лени у меня нет, не занимаюсь наркотиками )))
Старый 10.03.2009, 16:48   #7  
ppson is offline
ppson
Участник
Аватар для ppson
Ex AND Project
1C
 
2,102 / 114 (8) +++++
Регистрация: 25.06.2002
Адрес: SPb, Msk
Цитата:
Сообщение от Aleck Посмотреть сообщение
MS сознательно выпускает "усеченную" систему предоставляя возможность и рассчитывая на то, что партнеры допишут и отраслевые решения и специализированные модули. И партнеры пишут, решений масса, многие вполне пристойные.
Ну MS наплодил тоже кучу систем, которые с разной степенью интегрируются с её ERP решениями - Microsoft Dynamics SL, Microsoft CRM и т.д.
__________________
Старый 10.03.2009, 17:31   #8  
Aleck is offline
Aleck
Участник
Ex AND Project
 
1,061 / 174 (8) ++++++
Регистрация: 07.12.2001
Адрес: СПб-Мск
Цитата:
Сообщение от ppson Посмотреть сообщение
Ну MS наплодил тоже кучу систем, которые с разной степенью интегрируются с её ERP решениями - Microsoft Dynamics SL, Microsoft CRM и т.д.
Dynamics SL (Solomon), это одно из 4х ERP решений. На американском рынке младший брат GP (GreatPlains), в Европе практически не представлено.
а CRM первоначально писался как примочка для GP, но оказался вполне пристойным отдельным продуктом
Старый 10.03.2009, 16:54   #9  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
Цитата:
Сообщение от Aleck Посмотреть сообщение
SAP - сам пишет и отраслевые решения и максимально закапывается в специализированные модули, не зазывает партнеров писать решения, а предлагает им только внедрять. На попытки писать смотрит неодобрительно.
Не совсем так. Очень много функциональности, а тем более - вертикалей было написано как раз партнерами, и только потом включено или в стандартную поставку системы или в прайс-лист с вертикальными решениями SAP.
Цитата:
Сообщение от Aleck Посмотреть сообщение
Oracle идет дальше и на попытки писать бьет по рукам.
Опять не так. Наоборот, развитие партнерский решений очень даже приветствуется. Есть даже программа для партнеров специальная - "ACCELERATE". Аналог - RCT для DAX. Т.е. разработка вертикального решения, типовая настройка + быстрая настройка приложения в зависимости от парамеров.

С Уважением,
Георгий
Старый 10.03.2009, 17:01   #10  
ImpCons is offline
ImpCons
Участник
 
33 / 32 (2) +++
Регистрация: 09.03.2009
Цитата:
Сообщение от Aleck Посмотреть сообщение
Для тех кто в танке, повторю:

MS сознательно выпускает "усеченную" систему предоставляя возможность и рассчитывая на то, что партнеры допишут и отраслевые решения и специализированные модули. И партнеры пишут, решений масса, многие вполне пристойные.

SAP - сам пишет и отраслевые решения и максимально закапывается в специализированные модули, не зазывает партнеров писать решения, а предлагает им только внедрять. На попытки писать смотрит неодобрительно.
Oracle идет дальше и на попытки писать бьет по рукам.

Достоинства и недостатки этих подходов можно обсуждать, но факт их различия остается фактом.

Сравнивать надо сравнимое, исходя из разницы подходов в случае с MS надо учитывает и партнерские решения, а не голую систему от MS.

Для тех кто совсем в танке - я говорю не о тех решениях, которые можно написать, а о тех решениях которые уже есть, можно брать и внедрять.
Ок, флаг Вам в руки!
Не имею дальнейшего желания убеждать фанатиков изобретения велосипеда

Последний раз редактировалось ImpCons; 10.03.2009 в 17:23.
Старый 10.03.2009, 17:16   #11  
Aleck is offline
Aleck
Участник
Ex AND Project
 
1,061 / 174 (8) ++++++
Регистрация: 07.12.2001
Адрес: СПб-Мск
Цитата:
Сообщение от ImpCons Посмотреть сообщение
Ок, флаг Вам руки!
Не имею дальнейшего желания убеждать фанатиков изобретения велосипеда
Я не меньший фанатик чем Вы Просто Вы не желаете понимать, о чем я говорю, уперлись в "стандартный функционал", кстати даже не определив что им считать
Если Вы сможете объяснить, в чём кардинальная разница между решением написанным третьим лицом и продаваемым вендором и решением написанной третьим лицом и вендором сертифицированным, продвигаемым и пр. признаю, что я изобретаю велосипед

Для идеологических танкистов.
Когда-то давным давно, в стародавние времена, когда многие из участников дискуссии еще не знали что такое Axapta или SAP, а именно осенью 2001 компанией Damgaard был выпущен Market Pack для Axapta 2.5, куда входил CRM, HRM, Product Builder и еще несколько модулей ВЫКУПЛЕННЫХ у авторов-парнеров и включенных в поддерживаемую вендором версию. Еще долго эти модули лежали в отдельном слое... Обещали и дальше продолжать, но потом началась чехарда со слияниями и концепция поменялась...
Старый 10.03.2009, 16:02   #12  
Maxim Gorbunov is offline
Maxim Gorbunov
Administrator
Соотечественники
Лучший по профессии 2009
 
2,483 / 645 (26) +++++++
Регистрация: 27.11.2001
Адрес: Dubai, UAE
ImpCons,

В чем отличие решений SAP, которые SAP приобререл у "третьей строны" и интегрировал в свое решение, от партнерских решений для AX, которые Microsoft лицензировал и продает по общему прайс-листу с базовым продуктом? А тот же самый Process Industries от FullScope вполне себе реализует процессное производство в AX.
__________________
Not registered yet? Register here!
Have comments, questions, suggestions or anything else regarding our web site? Don't hesitate, send them to me
Старый 10.03.2009, 16:30   #13  
ImpCons is offline
ImpCons
Участник
 
33 / 32 (2) +++
Регистрация: 09.03.2009
Цитата:
Сообщение от Maxim Gorbunov Посмотреть сообщение
ImpCons,

В чем отличие решений SAP, которые SAP приобререл у "третьей строны" и интегрировал в свое решение, от партнерских решений для AX, которые Microsoft лицензировал и продает по общему прайс-листу с базовым продуктом? А тот же самый Process Industries от FullScope вполне себе реализует процессное производство в AX.
Думаю в том, что у SAP-а гораздо больше ресурсов для доработки и интеграции купленного продукта в свою платформу, чем у того же партнера для разработки партнерского решения. Кроме того появляется поддержка купленного, доработанного и интегрированного решения от вендора а нет от партнера - а это все таки гораздо надежнее.

САПа тоже развивает и приветствует партнерские решения, но потом при их удачности все таки пытается встроить в общий функционал. Но это больше касается задач локализации, а не фундаментальной функциональности.
Старый 11.03.2009, 10:15   #14  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Цитата:
Сообщение от ImpCons
...
САПа тоже развивает и приветствует партнерские решения, но потом при их удачности все таки пытается встроить в общий функционал.
...
Я придерживаюсь мнения, что это важно. Сейчас даже в стандартной Аксапте есть функциональность, которая слабо интегрирована между собой или даже вовсе не интегрирована. Это при том, что на проектирование системы вендор тратит много ресурсов. Чего ожидать от партнерских решений с этой т.з...

Я верю в то, что что хорошие партнерские решения есть. Но все то, с чем мне приходилось сталкиваться, по качеству в лучших случаях было где-то на уровне средненькой с т.з. качества кода и дизайна решения кастомизации на проекте клиента, как правило с дефицитом документации, очень хромой производительностью, скорее отсутствием универсальности (настроек) либо очень ограниченными или специализированными настройками. Еще одна характерная черта таких решений — проектировщик либо не знает, либо не любит часть (нередко очень большую) стандартной функциональности, и не считает нужным интегрировать (да даже согласовывать, чтобы они не противоречили друг другу) свое решение со стандартным функционалом. А в большинстве своем про качество таких решений лучше не говорить... При этом такие вещи гордо назывались продавцами и маркетологами не иначе как отраслевым решением.

Есть еще проблема обновления системы. Все они уже обсуждались подробно. Там есть аргументы в пользу и того и другого подхода.

Так что на практике заказчику отраслевое решение не так просто подобрать. Сам он не настолько компетентен, чтобы понять, что ему предлагает продавец. Сторонняя объективная информация по ним, как правило, отсутствует почему-то. Из исключений сходу на вскидку я могу назвать только розничное решение Коруса.
__________________
С уважением,
glibs®
За это сообщение автора поблагодарили: artkashin (1).
Старый 10.03.2009, 16:43   #15  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
Цитата:
Сообщение от Maxim Gorbunov Посмотреть сообщение
В чем отличие решений SAP, которые SAP приобререл у "третьей строны" и интегрировал в свое решение, от партнерских решений для AX, которые Microsoft лицензировал и продает по общему прайс-листу с базовым продуктом? А тот же самый Process Industries от FullScope вполне себе реализует процессное производство в AX.
Поддержка осуществляется вендором, а не сторонней компанией. Это ключевое различие.

С Уважением,
Георгий
Старый 10.03.2009, 16:53   #16  
Aleck is offline
Aleck
Участник
Ex AND Project
 
1,061 / 174 (8) ++++++
Регистрация: 07.12.2001
Адрес: СПб-Мск
Цитата:
Сообщение от George Nordic Посмотреть сообщение
Поддержка осуществляется вендором, а не сторонней компанией. Это ключевое различие.

С Уважением,
Георгий
Это каких это клиентов по DAX MS поддерживает напрямую?
Все ЧЕРЕЗ ПАРТНЕРОВ по внедрению, а партнерам выгоднее получать поддержку от небольшого разработчика - гораздо оперативнее и гибче, чем неповоротливый огромный вендор.
Георгий, ты точно в MS работал? Или числился, параллельно SAP и Oracle изучая и готовясь к развитию карьеры?
Старый 10.03.2009, 16:56   #17  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
Цитата:
Сообщение от Aleck Посмотреть сообщение
Это каких это клиентов по DAX MS поддерживает напрямую?
Все ЧЕРЕЗ ПАРТНЕРОВ по внедрению, а партнерам выгоднее получать поддержку от небольшого разработчика - гораздо оперативнее и гибче, чем неповоротливый огромный вендор.Георгий, ты точно в MS работал? Или числился, параллельно SAP и Oracle изучая и готовясь к развитию карьеры?
Я не про MS как раз говорил, а про Oracle и SAP.

В MS я как раз работал, о чем могут подвердить многочисленные партнеры. Если есть вопросы к моей квалификации или моей деятельности в компании Microsoft - велком, но в отдельную тему.

С уважением,
Георгий
Старый 10.03.2009, 16:48   #18  
Maxim Gorbunov is offline
Maxim Gorbunov
Administrator
Соотечественники
Лучший по профессии 2009
 
2,483 / 645 (26) +++++++
Регистрация: 27.11.2001
Адрес: Dubai, UAE
ИМХО, партнерское решение партнерскому решению рознь Те, что продаются по тому же прайс-листу, что и сама система, вполне надежны, имеют серьезную клиентскую базу, и поддерживаются не намного хуже, чем сама система (благо, планку здесь Microsoft не самую выскокую задал )
__________________
Not registered yet? Register here!
Have comments, questions, suggestions or anything else regarding our web site? Don't hesitate, send them to me
Старый 10.03.2009, 17:12   #19  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
Да, кстати, Fullscope и ТОИР от toincrease входят в прайс-лист от MS.

Хм. Инетересно, надо подумать.

С Уважением,
Георгий
Старый 10.03.2009, 17:53   #20  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,895 / 5650 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Коллеги - хочу еще раз постулировать два положения. Надеюсь, они не только мою точку зрения отражают:
1. Сравнение встроенной ФУНКЦИОНАЛЬНОСТи двух продуктов очень интересно
2. Сравнение "Какой продукт лучше" никому не интересно.
Такое ощущение что в связи с экономическим кризисом сейлы ломанулись заниматься сейловой демагогией не на тендерах, а на форуме.
За это сообщение автора поблагодарили: Atar (1).
Теги
oracle, sap, сравнение, сравнение систем, функционал

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Обсуждение документа "Сравнение 1С и AX" Кузнецов Александр Сравнение ERP-систем 44 20.02.2008 13:56
Convergence 2006 EMEA - Dynamics AX presentations belugin Microsoft и системы Microsoft Dynamics 1 14.11.2006 11:21
AX 4.0 только с WinSrv2003 и Active Dir.? EVGL Microsoft и системы Microsoft Dynamics 17 15.03.2006 15:21
SAP выходит на российский рынок средних и малых предприятий [cnews.ru] Nikolson Другие системы на рынке 0 23.05.2002 11:00

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 23:34.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.