AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
DAX
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.11.2002, 19:01   #1  
SG is offline
SG
Участник
 
4 / 10 (1) +
Регистрация: 17.11.2002
Адрес: Украина, Киев
Прблемы конфигурирования
Всем привет

Есть вопрос: как настроить конфигурирование по нескольким параметрам. Т.е. например для item'a CAR должно быть четыре конфигурации 1) green sedan 2)green hatchback 3)red sedan 4)red hatchback. То есть, я хочу из данных двух конфиг. групп (ЦВЕТ, КУЗОВ) слепить один идентификатор конфигурации.
Или это можно сделать только с помощью БОМа?
Старый 27.11.2002, 21:09   #2  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Совет. Не совсем в тему, правда.

Если вы будете пользоваться конфигурациями, то ВСЕ параметры из карточки номенклатуры для вашего CAR будут едиными, в т.ч. цена продажи и себестоимость, группы комиссионных, серийных номеров (для автонумерации), группа накладных расходов, масса (в данном случае это, наверное, не актуально, но хотя - кто знает), габариты, группы скидок, ПАРАМЕТРЫ ПОКРЫТИЯ, поставщик и аналитика.

Т.о. если ваш CAR sedan отличается такими признаками как green и red, то цвет имеет смысл отражать с помощью конфигурации. CAR sedan и CAR hatchback я бы завел как разные номенклатурные единицы. В торговле это будет оправдано, особенно если пользоваться сводным планированием.

Не исключаю, что этот нюанс может быть для вас не актуальным. Вам решать. Но может возникнуть ситуация, когда через некоторое время вам понадобиться (менеджерам вашей компании захочется) различать ваши CARs, и тогда...
Старый 27.11.2002, 21:56   #3  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Согласен.

Что готов обсуждать - так это цена и себестоимость.

В прайсах (группах цен и скидок) можно указать разные цены и разную стандартную себестоимость для разных конфигураций. Что все конфигурации будут относится к одной ценовой группе - совершенно согласен. Но это скорее всего правильно.

Насчет расчета себестоимости. Себестоимость считается для разных конфигураций отдельно. Почему ты считаешь, что себестоимость будет одна?
Старый 28.11.2002, 11:17   #4  
SG is offline
SG
Участник
 
4 / 10 (1) +
Регистрация: 17.11.2002
Адрес: Украина, Киев
Спасибо за совет, но мне как раз и нужно, чтобы все параметры из карточки номенклатуры были одинаковыми. Название item'a тут непричем. Можно его назвать UNKNOWN_ITEM, группы конфигурации GROUP1, GROUP2 и соответственно назвать параметры в каждой группе. Меня интересует принципиальная возможность сделать такое конфигурирование.
Старый 28.11.2002, 11:31   #5  
ef is offline
ef
Участник
 
10 / 10 (1) +
Регистрация: 19.04.2002
Angry
Ну вы, даёте! Человек конкретную проблему поставил -
о дебилизме в Аксапте на тему конфигурирования по разным профилям и
вражественном интерфейсе, а вы на демагогию съезжаете....

Действительно, как грамотно сделать конфигурацию по двум профилям: цвету и типу кузова, чтобы обеспечить всевозможные их сочетания?..

Мне кажется, что аксаптоделы недоработки в базе данных вывалили в
пользовательский интерфейс: мучься пользователь...

Увы
Старый 28.11.2002, 12:18   #6  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Цитата:
Изначально опубликовано mazzy
В прайсах (группах цен и скидок) можно указать разные цены и разную стандартную себестоимость для разных конфигураций. Что все конфигурации будут относится к одной ценовой группе - совершенно согласен. Но это скорее всего правильно.

Насчет расчета себестоимости. Себестоимость считается для разных конфигураций отдельно. Почему ты считаешь, что себестоимость будет одна?
Я немного не то имел в виду. С прайсами все понятно. Я именно про цену закупки, себестоимость и цену продажи из карточки номенклатуры. Они используются во многих местах системы. Вот примеры. Ввод бюджета продаж. В 2.5 в сводном планировании при вводе продаж в разрезе номенклатур и клиентов через номенклатурные единицы автоматически подставляется себестоимость и цена продажи из КАРТОЧКИ НОМЕНКЛАТУРЫ, а не из прайса! В 3.0 туда еще и аналитики начали подставляться автоматически - здорово! Расчет спецификации можно проводить и на основании прайсов и на основании стоимости из карточки. Если в производстве захочется оприходовать отходы, то они тоже станут на склад по себестоимости из карточки номенклатуры (если кто подскажет место, где можно указать себестоимость руками - буду очеь благодарен). Аналогично, если вы будете разносить отгрузочную накладную и готовые к сдаче в ГК (в производстве). Если в карточке будет стоять 0 - проводки по ГК не создадутся. Ну и есть еще ряд мест, где используются цены и стоимости из карточки номенклатуры.
Цитата:
Изначально опубликовано mazzy
В прайсах (группах цен и скидок) можно указать разные цены и разную стандартную себестоимость для разных конфигураций.
Не мог бы ты немного подробней рассказать про стандартную себестоимость в разрезе конфигураций?

To SG:
Я бы на вашем месте все-таки подумал.

To ef:
Я с конфигурациями знаком обзорно, так что комментировать не буду. Замечу только, что в 3.0 конфигурация стала складской аналитикой (а все складские аналитики попали в прайс - это я сам с собой и для тех, кто еще не заметил). А вообще, я, например, не очень понял, чего конкретно вы от нее (Аксапты) хотите.
Старый 28.11.2002, 16:11   #7  
Михаил Андреев is offline
Михаил Андреев
Участник
Компания АМАНД
Лучший по профессии 2009
 
1,284 / 239 (10) ++++++
Регистрация: 09.11.2001
Адрес: Химки, Московская область
Может, я и неправ...
Не уверен в своей правоте, тем более, автор четко не указал целей, для чего это нужно.
Но, думаю, если для целей идентификации товара на складе и возможности последующего анализа его продаж, можно создать две новые аналитики типа Цвет и Кузов, которые имеют фиксированный набор значений (разумеется, в процессе хранения они не изменяются).
__________________
Михаил Андреев
https://www.amand.ru
Старый 29.11.2002, 13:47   #8  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Изначально опубликовано glibs
В 2.5 в сводном планировании при вводе продаж в разрезе номенклатур и клиентов через номенклатурные единицы автоматически подставляется себестоимость и цена продажи из КАРТОЧКИ НОМЕНКЛАТУРЫ, а не из прайса!
...
Если в производстве захочется оприходовать отходы, то они тоже станут на склад по себестоимости из карточки номенклатуры
Не может быть.
Вроде работало из прайса... Или я что-то пропустил...
Вечером постараюсь проверить. На всякий случай, спасибо.

Цитата:
Изначально опубликовано glibs
Не мог бы ты немного подробней рассказать про стандартную себестоимость в разрезе конфигураций?
Ты пробудил во мне нездоровые подозрения
Попробую вечером.
Старый 29.11.2002, 16:52   #9  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
To Mazzy:

Хм... К сожалению, мне пока удалось настроить систему так, как я описал выше. Честно говоря, я ожидал от нее добиться того, о чем ты пишешь... но до сих пор не получилось. Дока на такие темы молчит, как партизан.

В общем, если у тебя все действительно работает так, как ты пишешь, подтверди. Я тогда еще раз попробую разобраться.
Старый 29.11.2002, 20:08   #10  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Я вот спецификацию и стоимость производства (я имею в виду процедуру расчета цены) по прайсам рассчитать не могу. Никак не получается. Если ставлю галку в параметре «Использовать коммерческие соглашения» в настройках модуля Спецификации, то Аксапта берет «цену закупки» из карточки номенклатуры, если галку не ставлю - берет «себестоимость». Прайсы - никак. В 3.0 настроил - берет из прайса. Но как-то непонятно берет. В смысле алгоритм понять невозможно. Почему-то на выбор влияет «Subsupplier» из настроек BOM'ов, хотя речь идет об Item'е.

Народ, у вас прайсы в расчете спецификации в 2.5 работают? Может я что-то не так настроил? До сегодня я сам был уверен, что они работают. Дока тоже так уверенно пишет, что прайсы должны работать... что аж начинаю не верить своим глазам.

Mazzy, у тебя еще не вечер?
Старый 29.11.2002, 20:34   #11  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Цитата:
Изначально опубликовано mazzy
Не может быть.
Вроде работало из прайса... Или я что-то пропустил...
Вечером постараюсь проверить. На всякий случай, спасибо.
У меня не получается. Поделись секретом настройки, please. А откуда у тебя берется себестоимость продажи? А бюджет у тебя нормально в ГК переносится? А то у меня с системой тут проблемы возникли. При вводе строки прогноза продаж «цена продаж» и «стоимость» переносятся из карточки, но если валюта клиента отличается от валюты, в которой указаны цены в карточке, то цена продажи пересчитывается по курсу, а себестоимость - нет. А при переносе бюджета продаж в ГК процедура все переносит по принципу «как вижу так и пишу», но валюту для обеих цифр ставит клиентскую. В карточке у меня гривны, клиент покупает в долларах, курс порядка 5.5, «цена продажи»/«стоимость» =1.3 (типа наценка 30%). А получаю в бюджете ГК убытки. Неужели ты с таким не сталкивался? У меня это почти признали как ошибку (в 3.0 поле «валюта» в прогнозе продаж вообще нет - забыли и собираются добавить, причем собираются уже довольно долго).
Цитата:
Изначально опубликовано mazzy
Ты пробудил во мне нездоровые подозрения
Ты такими фразами не бросайся больше. Непонятно. «Ты побудил... во мне... нездоровые». Люди начнут что-то нехорошее думать обо мне или о тебе. Или это наезд? Что ты имел в виду?
Старый 30.11.2002, 12:06   #12  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Изначально опубликовано glibs
В общем, если у тебя все действительно работает так, как ты пишешь, подтверди
Мдя, точно. В стандартной Аксапте цена берется карточки номенклатуры. Следовательно, стандартная себестоимость в стандартной Аксапте одна для всех конфигураций. Мало того, в стандартной Аксапте нет возможности указать цену для склада. Виноват. Забыл. Приношу извинения.

Что надо сделать:

Например, в методе InventJournalTrans.initFromInventTable вместо кода
PHP код:
this.costPrice inventTableModule.price();
this.priceUnit inventTableModule.priceUnit();
this.costMarkup inventTableModule.markup();
this.costAmount this.calcCostAmount(); 
надо написать код как в SalesPruchLine::setPriceAgreement(). Обратите внимание, что на перечисление поля relation

Вот список всех методов, которые вызывают inventTableModule.price().
\Data Dictionary\Tables\InventJournalTrans\Methods\initFromInventSum
\Data Dictionary\Tables\InventJournalTrans\Methods\initFromInventTable
\Classes\PriceDisc\findItemPrice
\Data Dictionary\Tables\RAssetScrap\Methods\initFromInventTable
\Classes\BOMCalcCost\calcInternal

Для верности, лучше всего поменять код во всех этих методах.

Ну и, естественно, пользователю надо предоставить возможность заносить эти цены.
Для этого предоставить возможность править таблицу PriceDiscTable. Как это делается можно посмотреть в формах PriceDiscGroup и PriceDiscTable. Хотя на мой взгляд эти формы сильно перегружены, можно и нужно сделать проще.

С переносом в бюджет. Подобное у меня было - правил.

Похоже надо наводить ревизию в моих правках. Эх, не получается без программирования. Хочется. Но совсем без него никак. Остается только минимизировать правки.
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Спецификация. ошибка конфигурирования. soq DAX: Функционал 5 26.06.2008 17:28
Мастер конфигурирования AX (RCT) на русском языке ALEG DAX: База знаний и проекты 20 23.04.2008 09:59
Конфигурация продукции и правила конфигурирования dmit1606 DAX: Функционал 8 20.12.2006 12:23
ALEG: Что такое Мастер конфигурирования и зачем он нужен Blog bot DAX Blogs 0 28.10.2006 16:10

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 01:31.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.