AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: База знаний и проекты
DAX
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.01.2003, 09:34   #1  
Андре is offline
Андре
Moderator
Сотрудники компании GMCS
 
2,375 / 464 (20) +++++++
Регистрация: 03.12.2001
Размышления на тему “Системы контроля версий в Аксапте”.
Добрый день.

Люблю праздники - неожиданная куча свободного времени позволяет обдумать и реализовать то, о чем давно думал, но руки не доходили. Собственно, эта статья и является результатом моих экспериментов. Здесь я попытаюсь подвести итог своим размышлениям. Следует учесть, что данные размышления, пока так и остаются теорией и не были проверены на практике. Поэтому относитесь к проекту не как к готовому решению, а как к одному из возможных направлений решения подобных задач.

Итак, к делу. Не раз меняя что-либо в стандартной функциональности Аксапты я доходил до точки, когда был вынужден сказать себе – “Стоп. Вернемся к тому, с чего начали” или “Интересно, как выглядел этот код, пока он я еще работал и я не начал его менять ?”. Посмотрим, что для этого может предложить стандартная функциональность Аксапты. Да в принципе и не много – ну могу я периодически выгружать необходимый проект во внешний файл(в конце концов файлов становится так много, что сам перестаешь в них разбираться) , могу откатиться назад к первоначальному состоянию, просто удалив свой слой для данного объекта (дешево и сердито). Эти способы мало того, что неудобны, так еще и не позволяют многих вещей, таких как:

• Откат отдельного метода класса. Почему я вынужден экспортировать/импортировать весь класс, когда мне нужен всего лишь один метод? И не говорите мне, что это противоречит духу ООП – да противоречит, но часто бывает нужным.
• Установление личности программиста, внесшего те или иные изменения в проект. Да есть такая вещь как комментарии, но либо мы храним в методе закомментированную историю всего метода и код вырастает до нереальных объемов, либо мы удаляем исправленный код и эту версию нам уже не вернуть.
• Наглядное сравнение двух версий проекта. Этот пункт в принципе реализуем – на usr слой грузим одну версию проекта, на usp – другую и сравниваем. Но уж больно муторно все это и нужна очень веская причина, чтобы начинать всю эту бодягу.

Итак, после некоторого времени программирования в Аксапте перед программистом встает проблема контроля версий проектов, классов методов и прочих объектов Аксапты.

Что здесь можно сделать? Я вижу здесь два решения:

1. Написание своей системы контроля версий в Аксапте.

Аксапта предоставляет средства, которые позволяют получить доступ к коду любого метода любого класса. Получаем код и в необходимый момент времени сохраняем этот код в специально созданную таблицу примерно такого вида:



Кроме того, в этой либо другой таблице можно хранить информацию о версии (а именно дату версии, автора версии и т.д.)

Однако прежде чем реализовывать данный вариант следует подумать о таких вещах, как:

• Мы храним каждую версию метода, а не различия между ними. Это приводит к увеличению объема нашей таблицы, что понятно не есть хорошо.
• Кроме того, неплохо бы подумать о том, как мы будем сравнивать версии методов и визуализировать эти отличия.

Эти моменты требуют разработки очень большой функциональности и прежде чем пойти по этому пути, стоит решить – а стоит ли это тех усилий, которые вы затратите. С другой стороны, вы получаете полный контроль над процессом. Так что решать вам.

2. Можно интегрировать Аксапту с одной из уже имеющихся систем контроля версий, например Microsoft SourceSafe.


По этому пути я и попробовал пойти.

Запускаем Ole View из состава Microsoft Visual Studio и в разделе Type Libraries находим строку Microsoft SourceSafe 6.0 Type Library (Ver 5.1). Отлично – библиотека есть, значит, уже есть шанс. Там же можно посмотреть, что сервером объектов в моем случае является d:\Languages\vs6\vss\win32\SSAPI.dll.

Остается рассмотреть только некоторые ключевые моменты:

Открываем базу данных в SourceSafe:

PHP код:
static void dem_ssf_tut1(Args _args)
{
   
str s;
   
COM com1;
   
COM com2;
   ;
   
com1 = new COM("SourceSafe");   // IVSSDatabase
   
com1.open('d:\\SS\\SRCSAFE.INI''Andrey''password'); 
Следует обратить внимание на то, что в качестве пути к базе следует указывать не каталог, а именно ini файл. Вторым и третьим параметром являются имя пользователя и его пароль в SourceSafe; естественно они должны быть заданы в SS.

Выбираем проект, который будет использоваться при работе с Аксаптой:

PHP код:
com1.CurrentProject('Axapta'); 
Проект должен быть предварительно создан.

И добавляем какой-либо файл в SourceSafe:

PHP код:
   com2 com1.VSSItem('$/Axapta');
   
com2.add('c:\\1.xml''Hello'); 
Второй параметр – это комментарий, который будет виден в SourceSafe.

Аналогичным образом интерфейс IVSSItem предоставляет возможность выбирать в SourceSafe необходимые файлы, делать Check In и Checkout.

Рассмотрим подробнее операцию сравнения двух версий одного метода. Немного покопавшись в реестре, я нашел интересный ActiveX, зарегистрированный в моей системе – DiffMergeCtrl ActiveX Control Module (DiffMergeCtl.ocx). К сожалению, у меня не было возможности узнать, кто его зарегистрировал, но судя по тому, что он находился в папке D:\Program Files\Common Files\Microsoft Shared\vs98 его установил либо сам SourceSafe,либо он зарегистрировался при установке какой-либо иной части Visual Studio. На всякий случай я выложу этот ocx, если у вас не зарегистрирован этот компонент – скачайте и зарегистрируйте его.

Все это дело я реализовал как Add-Ins:



поэтому при импорте проекта будьте осторожны – он перезапишет ваш SysContextMenu.

Вся функциональность реализована в виде двух классов – dem_SourceSafeEngine и dem_SourceSafeLauncher.

При выборе любого из пунктов меню запускается метод main класса dem_SourceSafeLauncher. При этом сам выбранный пункт меню передается в EnumParameter MenuItem’а. В методе извлекается вся необходимая информация и запускается метод Run() этого же класса:


PHP код:
       sysContextMenu   args.parmObject();
       
treeNode         sysContextMenu.first();
       
actionType       args.parmEnum();

       
launcher = new dem_SourceSafeLauncher();
       
launcher.Run(treeNodeactionType); 
В методе Run() мы определяем то, какой из пунктов меню был выбран и вызываем соответствующий метод все этого же класса:

PHP код:
void Run(TreeNode _nodeint _actionType)
{
       switch(
_actionType)
       {
            case 
0:         // Добавление в хранилище
                
this.AddItem(_node);
                break;
            case 
1:         // CheckOut
                
this.CheckOut(_node);
                break;
            case 
2:         // CheckIn
                
this.CheckIn(_node);
                break;
            case 
3:         // Show history
                
this.ShowHistory(_node);
                break;
        }   
// first switch

Если Вам необходимо добавить еще одну операцию – добавьте еще один элемент в dem_ssAction, создайте MenuItem с данным значением Enum параметра и добавьте в этот метод еще один case.

Рассмотрим один из методов, например AddItem:

PHP код:
void AddItem(TreeNode _node)
{
       switch(
_node.sysNodeType())
     {
        case 
502,503,504 :  // методы класса
            
ssEngine.AddItem(_nodethis.getComment());
            break;
        case 
329 :          // классы
            
ssEngine.AddClass(_nodethis.getComment());
            break;
     } 
// second switch

Здесь мы анализируем с каким из типов TreeNode мы работаем и в зависимости от этого вызываем тот или иной метод dem_SourceSafeEngine.
Если вы решите аналогичным образом работать с методами формы и таблиц, Вам нужно реализовать соответсвующие методы dem_SourceSafeEngine и добавить в этот метод соответсвующие cas’ы.

Напоследок, покажу пару методов из dem_SourceSafeEngine – addItem и addClass:

PHP код:
void AddItem(TreeNode _nodestr _comment)
{
   
TextBuffer   tb;
   
str          source;
   
str          element;

   
// Получаем имя элемента (какое оно будет в SourceSafe)
   
element this.GetElementNameFromTreeNode(_node);
   
// Проверяем, нет ли уже такого элемента
   
if (this.haveItem(element))
     
Info("Данный элемент присутствует в хранилище и добавить его нельзя");
   else
   {
     
source _node.getSource();
     
// Так как работа с SS ведется через файлы, сохраняем код в файл
     
tb = new TextBuffer();
     
tb.appendText(source);
     
tb.toFile(tmpPath+"\\"+element);
     
// Заносим в SS
     
this.AddItemFromFile(tmpPath+"\\"+element_comment);
   }


В первой строке метода мы генерируем имя, под которым элемент будет находиться в хранилище. Алгоритм генерации этого имени расположен в GetElementNameFromTreeNode. В данный момент имя элемента образуется из имени класса и имени метода, разделенных точкой. Если Вас не устраивает данный алгоритм – перепишите этот метод.

Теперь addClass:

PHP код:
void AddClass(TreeNode _nodestr _comment)
{
   
int          methodCnt;      
   
int          i;
   
TreeNode     methodNode;
   ;
   
methodCnt _node.childNodeCount();

   
methodNode _node.firstChild();
   
this.AddItem(methodNode_comment);

   while (
methodNode)
   {
      
methodNode methodNode.nextSibling();
      if (
methodNode)
            
this.AddItem(methodNode_comment);
   }

Для каждого метода класса вызывается метод addItem, рассмотренный выше. Если Вы хотите реализовать контроль версий методов форм и таблиц нужно реализовать метода addTable и addForm, в цикле которых аналогично будет вызываться addItem. По-моему все просто.

Перед началом работы необходимо произвести настройку всей системы. Для этого предназначена форма dem_SSSetup.



Описание настроек:

• Путь к базе – полный путь к файлу srcsafe.ini соответствующей базы SourceSaf’а. Путь должен быть задан в соответствии с “Аксаптовским стандартом” – двойной слеш вместо одинарного.

• Имя проекта в SourceSafe – тот проект в SourceSafe, в котором Вы собираетесь хранить методы Аксапты. Естественно проект должен быть создан перед началом работы.



• Имя временной папки – укажите папку, в которую будут временно выгружаться файлы при Checkout. Папка должна существовать. Кроме того, в Аксапте необходимо сделать эту папку Working Folder для проекта Axapta. (Становимся в дереве на проект “Аксапта”, говорим File -> Set Working Folder и выбираем эту папку). Обратите внимание, что путь к временной папке должен заканчиваться двойным слешем – это важно.

• В таблице задаются имена пользователей и пароли для доступа в SourceSafe. Пользователи выбираются из таблицы EmplTable, пароли непосредственно заводятся в таблицу. В базе SourceSafe должны существовать такие пользователи с заданными паролями. Для занесения пользователей в SourceSafe воспользуйтесь утилитой SourceSafeAdmin. При работе Аксапта определяет текущего пользователя (curUserId()) берет из этой таблицы соответствующий пароль и именно с этим именем и паролем лезет в SourceSafe.

В случае неправильной настройки одного из этих параметров в методе dem_SourceSafeEngine.new произойдет ошибка при попытке вызвать метод open COM-объекта.

Теперь о том, что осталось за кадром:

• Все это дело реализовано только для классов и методов классов. Система контроля версий не будет работать с методами таблиц и отчетов. Я пока не стал это реализовывать; думаю, если это кому-то понадобится - справитесь.

• В проекте опущены некоторые проверки, которые не существенны для того чтобы понять суть дела, но необходимы в финальной версии проекта.

• В тот момент, когда я делаю CheckOut, неплохо было бы блокировать в Аксапте соответствующий TreeNode в АОТ’е. По-моему, я когда-то видел такую возможность, но сейчас когда это понадобилось, я не нашел этой возможности. Если кто-нибудь знает как это сделать - сообщите пожалуйста мне об этом.

• Интерфейс IVSSVersions. Этот интерфейс предоставляет информацию о версиях. Как работать с ним в Axapta я так и не понял.

Вот как бы это выглядело в VB:


PHP код:
Dim strSrcSafeIni As String
Dim strUserName 
As String
Dim strPassword 
As String
Dim objDatabase 
As VSSDatabase
Dim cur 
As VSSItem
Dim proj 
As VSSItem
Dim i 
As Integer
Dim ver 
As VSSVersion
Dim it 
As VSSItem

strSrcSafeIni 
"d:\SS\SRCSAFE.INI"
strUserName "dem"
strPassword "dem"

Set objDatabase = New VSSDatabase
objDatabase
.Open strSrcSafeInistrUserNamestrPassword
objDatabase
.CurrentProject "MyProject"
Set proj objDatabase.VSSItem("$/MyProject")
Set cur proj.Items.Item("1.xml")

For 
Each ver In cur.Versions                       ' ***
   Text1.Text = Text1.Text + ver.Username        ' 
***
Next                                      ' ***

Set objDatabase = Nothing
End Sub 
Несколько сложнее в VC:

PHP код:
SourceSafeTypeLib::IVSSDatabasePtr    db;
                
HRESULT hr;
hr db.CreateInstance(__uuidof(SourceSafeTypeLib::VSSDatabase));
hr db->OpenL"d:\\SS\\SRCSAFE.INI"L"dem"L"dem" );

SourceSafeTypeLib::IVSSItemPtr    projcur;

proj db->GetVSSItem(L"$/MyProject"VARIANT_FALSE);
cur proj->GetItems(VARIANT_FALSE)->GetItem_variant_t(L"1.xml") );

CComPtr<IEnumVARIANTVersions;
IUnknownPtr    unk;
SourceSafeTypeLib::IVSSVersionsPtr vers;
vers cur->GetVersions(0);
unk vers->_NewEnum();
hr unk.QueryInterface(__uuidof(IEnumVARIANT), &Versions);
        
SourceSafeTypeLib::IVSSVersionPtr ver;
CComVariant    vVer;
ULONG Fetched;
for (
Versions->Next(1, &vVer, &Fetched); Fetched != 0Versions->Next(1, &vVer, &Fetched))
{
            
ver vVer.pdispVal;
            
ATLTRACE("%s\n",(char*)ver->GetUsername());
 } 
Имея интерфейс IVSSVersions в VB с помощью конструкции For Each …. я перебирал все версии конкретного Item’а.
В VC я смог вызвать _NewEnum().
Как реализовать данную функциональность в Аксапте мне не понятно. Опять же, если у кого то есть идеи по этому поводу – буду рад их услышать.

• Обработка ошибок при вызове COM – методов. В случае если вызов COM объекта/метода приводит к ошибке появляется похожее окошко:



Как можно подавить появление этого окошка ? Конструкция try {… не спасает, а лишь откладывает появление данного сообщения до момента уничтожения объекта, некорректно вызвавшего метод COM объекта.

• В Аксапте я нашел следующие классы xVcsServer и xVcsClient, обладающие весьма многообещающими методами. Судя по всему, эти классы нигде не используются и мне не совсем понятно их назначение – то ли у нас не закуплена соответствующая функциональность, то ли это запланировано на будущее, то ли это наоборот осталось от старой функциональности. Если кто-либо поделится со мной этой информацией – буду признателен.

Заключение:

1. Буду рад услышать любые мысли/замечания как по моей реализации, так и по самой проблеме статьи. Особенно буду благодарен тем, кто поможет решить вопросы описанные чуть выше.
2. Вы можете использовать этот проект по своему усмотрению, как только Вам будет угодно(то есть, без каких либо ограничений). Если идея кому-то понравится и дело дойдет до коммерческого распространения буду рад увидеть ссылку на автора(то есть меня) в исходном коде. Хотя и это не является обязательным.
Вложения
Тип файла: img6701-1 (4.7 Кб, 1854 просмотров)
Тип файла: img6701-2 (17.4 Кб, 1895 просмотров)
Тип файла: img6701-3 (34.1 Кб, 1772 просмотров)
Тип файла: img6701-4 (3.2 Кб, 1766 просмотров)
Тип файла: img6701-5 (14.3 Кб, 1876 просмотров)
За это сообщение автора поблагодарили: mazzy (17).
Старый 03.01.2003, 09:38   #2  
Андре is offline
Андре
Moderator
Сотрудники компании GMCS
 
2,375 / 464 (20) +++++++
Регистрация: 03.12.2001
Как я понимаю, к одному сообщению можно прикрепить только 1 файл

Это проект.
Вложения
Тип файла: zip sourcesafebridge.zip (10.4 Кб, 486 просмотров)
Старый 03.01.2003, 09:38   #3  
Андре is offline
Андре
Moderator
Сотрудники компании GMCS
 
2,375 / 464 (20) +++++++
Регистрация: 03.12.2001
Это ocx (если у кого-то нет)
Вложения
Тип файла: zip diffmergectl.zip (130.4 Кб, 438 просмотров)
Старый 03.01.2003, 09:39   #4  
Андре is offline
Андре
Moderator
Сотрудники компании GMCS
 
2,375 / 464 (20) +++++++
Регистрация: 03.12.2001
Это сама статья в формате Word.
Вложения
Тип файла: zip Размышления на тему.zip (83.9 Кб, 440 просмотров)
Старый 08.01.2003, 14:32   #5  
Maxim Gorbunov is offline
Maxim Gorbunov
Administrator
Соотечественники
Лучший по профессии 2009
 
2,483 / 645 (26) +++++++
Регистрация: 27.11.2001
Адрес: Dubai, UAE
Re: Размышления на тему “Системы контроля версий в Аксапте”.
Цитата:
Изначально опубликовано Андре
В тот момент, когда я делаю CheckOut, неплохо было бы блокировать в Аксапте соответствующий TreeNode в АОТ’е. По-моему, я когда-то видел такую возможность, но сейчас когда это понадобилось, я не нашел этой возможности. Если кто-нибудь знает как это сделать - сообщите пожалуйста мне об этом.
Есть такая таблица - UtilLocks. В нее можно записать все, что душе угодно.

По идее, у некоторых потомков TreeNode есть свойство lockedBy. Через него тоже можно установить блокировку (по крайней мере, так написано в Help). Вот только после изменения его значения взводится флаг IsOld, а сохранение опять сбрасывает свойство (так работало у меня).

Цитата:
Изначально опубликовано Андре
Обработка ошибок при вызове COM – методов. В случае если вызов COM объекта/метода приводит к ошибке появляется похожее окошко
...
Как можно подавить появление этого окошка ?
Вариант с исправлением класса xInfo не предлагать?
Попробуй поставить break_point в методе add этого класса. Вдруг узнаешь что полезное. Идея взята с TechNet: http://technet.navision.com/default....put&NEWSID=404
__________________
Not registered yet? Register here!
Have comments, questions, suggestions or anything else regarding our web site? Don't hesitate, send them to me
Старый 02.09.2003, 16:28   #6  
blokva is offline
blokva
Пенсионер
Аватар для blokva
SAP
NavAx Club
 
743 / 167 (7) ++++++
Регистрация: 04.06.2003
Адрес: Беларусь
Thumbs up Контроль версий
Спасибо Андрей за идею и стартовую реализацию!!!!!

Я немного переработал твой проект и теперь сохраняю просто файлы XPO требуемых объектов. Тем самым я могу сохранять любой объект, а не только методы. Также у меня эта штука работает и с проектами (что гораздо полезнее), при этом у меня сохраняется и структура проекта, а также в поле comment в MSSS новой версии ХРО файла, записывается наименование проекта в котором данный объект изменен. И храню я файлы ХПО в структуре каталогов на диске, которая полностью соответствует структуре АОТ. Кстати структура т.н. проектов в MSSS точно такая же...

Еще раз спасибо огромное...

зы: мне кажется, что подобным образом можно использовать и GNU версию cvs системы....
Старый 03.09.2003, 11:35   #7  
Андре is offline
Андре
Moderator
Сотрудники компании GMCS
 
2,375 / 464 (20) +++++++
Регистрация: 03.12.2001
Цитата:
Еще раз спасибо огромное...
Да в принципе и не за что Идея подключения в Аксапте системы контроля версий звучала уже не раз на этом форуме - я всего лишь первый сделал какие-то шаги к ее реализации.

Цитата:
теперь сохраняю просто файлы XPO требуемых объектов. Тем самым я могу сохранять любой объект, а не только методы.
Когда я этим занимался я подумал про это - другое дело, что XPO файлы не настолько читабельны и править их не из Аксапты все-таки рискованно - хотя можно.

Цитата:
мне кажется, что подобным образом можно использовать и GNU версию cvs системы....
Честно говоря я не большой знаток cvs, но по-моему у нее нет такой объектной модели, как у VSS. С другой стороны, там все управления осуществляется из командной стрки коомбинацией всевозможных параметров. Так что подключить CVS я думаю возможно, но подход там будет несколько другой - вместо работы с COM объектами нужно будет генерить и выполнять внешние команды.
Старый 03.09.2003, 16:24   #8  
blokva is offline
blokva
Пенсионер
Аватар для blokva
SAP
NavAx Club
 
743 / 167 (7) ++++++
Регистрация: 04.06.2003
Адрес: Беларусь
Цитата:
я всего лишь первый сделал какие-то шаги к ее реализации.
и это главное!

Цитата:
Когда я этим занимался я подумал про это - другое дело, что XPO файлы не настолько читабельны и править их не из Аксапты все-таки рискованно - хотя можно.
Если приглядеться, то ХПО файлы очень похожи на XML и поэтому достаточно легко читаются. Еще их удобно импортить! А главное не надо придумывать как сохранять изменения в таблицах, формах и отчетах. Опять-же сохраняя объекты в структуре одинаковой с АОТ, я снимаю проблеммы с навигаций, ну и т.д. А вообще все зависит от поставленных задач, у нвс постоянно в работе 4-5 проектов по внедрению и в каждом , как общие, так и индивидуальные доработки, и по каждому я веду свою собственную ветку в MSSS...

Цитата:
Так что подключить CVS я думаю возможно, но подход там будет несколько другой - вместо работы с COM объектами нужно будет генерить и выполнять внешние команды.
Именно это я и имел ввиду, хотя есть например WinCVS и ему подобные системы...
Старый 18.09.2003, 12:16   #9  
Антон is offline
Антон
Участник
 
13 / 10 (1) +
Регистрация: 19.08.2003
Адрес: Киев, Украина
Lightbulb
Можете поделиться доработками проекта по контролю версий?
Может быть создадим что то на подобие open-source проекта по интеграции Axapta с VSS ?
Старый 19.09.2003, 10:43   #10  
blokva is offline
blokva
Пенсионер
Аватар для blokva
SAP
NavAx Club
 
743 / 167 (7) ++++++
Регистрация: 04.06.2003
Адрес: Беларусь
Цитата:
Изначально опубликовано Антон
Можете поделиться доработками проекта по контролю версий?
Может быть создадим что то на подобие open-source проекта по интеграции Axapta с VSS ?
Да ни каких проблемм, ведь первичные исходники не мои....
И еще, просьба не пинать сильно за качество кода, да, и я немного изменил идеологию глубокоуважаемого Андре :
1. Потр... помучившись с виртуальной компанией, которую я хотел использовать для совместного доступа всех пользователей к настройкам системы VCS, я засунул эти самые настройки прямо в код!!! тем более, что мы приняли решение хранить все изменения на центральном сервере. Я не стал искать другое решение, т.к. необходимо было срочно запускать этот механизм!
2. Пользователей я стал использовать системных, что думается, гораздо логичнее.
3. Изначально-заложенная Андре функциональность была сознательно урезана, только на сохранение версий кода. Просмотр думается реализовать попозже из-за пробрем с объектом "Versions" в VSS. я не могу ни как его добыть в Аксапте, а соответственно не могу прочитать ВСЕ параметры каждой версии (может кто разгадает эту загадку?). Контрол для сравнения версий работает криво (но я склоняюсь, что это я работаю криво), т.к. M$ не поддерживает его с 1998 года. А посему сравнение в Аксапте не используем. Возможно использование чего-нибудь другого...
4. Т.к. кое что из функционала не используется и настройки мы храним в коде, то формы не используются и часть методов тоже.

Идея иб открытии проекта с открытыми исходникам, просто классная, я думаю проблемма настолько наболела, чтодальше некуда. Более того, ИМХО, надо в общем случае уходить от VSS и переходить на GNU CVS, благо исходников в инете хватает. Можно вообще использовать внутренние классы, но как они работают я не знаю...

Для этого необходима поддержка администрации форума ИМХО и энтузазистов разработчиков, а не таких чайников как я...
Вложения
Тип файла: zip sourcesafebridge.zip (37.4 Кб, 562 просмотров)
Старый 19.09.2003, 11:12   #11  
Антон is offline
Антон
Участник
 
13 / 10 (1) +
Регистрация: 19.08.2003
Адрес: Киев, Украина
Спасибо!

Разместить проект можно без проблем на таком сайте как SourceForge.net - для этого там имеются все необходимые условия. Общение же и информация о проекте может быть развернута на данном сайте. А то что к этому проекту попросить приложиться "тяжеловесов"-профи по Аксапте - это совершенно верно! Им как раз такая задача по плечу.
Старый 19.09.2003, 11:42   #12  
Антон is offline
Антон
Участник
 
13 / 10 (1) +
Регистрация: 19.08.2003
Адрес: Киев, Украина
:(
Уважаемый <b>blokva</b>!

У меня при компиляции проекта вывалились вот такие вот обшибки ...

dem_SourceSafeLauncher - FillNodeList - The class TreeNode does not contain this function.

dem_SourceSafeLauncher - MakeExp- The class TreeNode does not contain this function.

Хелп !
Старый 19.09.2003, 12:41   #13  
Андре is offline
Андре
Moderator
Сотрудники компании GMCS
 
2,375 / 464 (20) +++++++
Регистрация: 03.12.2001
Класс мой. А метод не мой.

Разве у TreeNode есть iterator() ?

Есди проект все-таки будет - постараюсь в нем поучаствовать. Но сразу предупреждаю, что во первых мало времени, во вторых проблема для меня стала уже не столь актуальной. Но помочь постараюсь
Старый 19.09.2003, 15:42   #14  
Антон is offline
Антон
Участник
 
13 / 10 (1) +
Регистрация: 19.08.2003
Адрес: Киев, Украина
Ладно, с ошибками я повожусь Думаю работать будет.

Мне вот что интересно - теперь - после того как дописали и как я понимаю внедрели контроль версия - часто пользуетесь им в Аксапте? Можете поделиться впечатлениями от использования данной фичи - как повлияло на практику программирования, процесс и т.п.?
Старый 22.09.2003, 20:33   #15  
blokva is offline
blokva
Пенсионер
Аватар для blokva
SAP
NavAx Club
 
743 / 167 (7) ++++++
Регистрация: 04.06.2003
Адрес: Беларусь
Цитата:
Изначально опубликовано Антон
Уважаемый <b>blokva</b>!

У меня при компиляции проекта вывалились вот такие вот обшибки ...

dem_SourceSafeLauncher - FillNodeList - The class TreeNode does not contain this function.

dem_SourceSafeLauncher - MakeExp- The class TreeNode does not contain this function.

Хелп !
Странно, но у меня нет ошобок, и на какую функцию интересно ругается компилятор?
Как понятно, я надеюсь, из названия методов, то первый заполняет контейнер элементами маршрута выбранного узла, чтобы было проще воспроизвести потом данную структуру, как в соурс сэйф, так и на диске, может и не оптимальное решение, но я же только учусь, может даже можно было исползовать МАПы , чтобы не преобразовывать потом текстовое наименование узла в объект TreeNode , не знаю...

Второй метод я использую для движения вверх по дереву, до первого "экспортируемого" узла, не секрет, что метод отдельно от класса экспортировать нельзя....
Старый 22.09.2003, 20:35   #16  
blokva is offline
blokva
Пенсионер
Аватар для blokva
SAP
NavAx Club
 
743 / 167 (7) ++++++
Регистрация: 04.06.2003
Адрес: Беларусь
Цитата:
Изначально опубликовано Андре
Класс мой. А метод не мой.

Разве у TreeNode есть iterator() ?

Есди проект все-таки будет - постараюсь в нем поучаствовать. Но сразу предупреждаю, что во первых мало времени, во вторых проблема для меня стала уже не столь актуальной. Но помочь постараюсь
И это правильно!

итератор есть и нормально работает, а методы мои, т.к. я уже говорил, что поменял идеологию....
Старый 22.09.2003, 20:51   #17  
blokva is offline
blokva
Пенсионер
Аватар для blokva
SAP
NavAx Club
 
743 / 167 (7) ++++++
Регистрация: 04.06.2003
Адрес: Беларусь
Цитата:
Изначально опубликовано Антон
Ладно, с ошибками я повожусь Думаю работать будет.

Мне вот что интересно - теперь - после того как дописали и как я понимаю внедрели контроль версия - часто пользуетесь им в Аксапте? Можете поделиться впечатлениями от использования данной фичи - как повлияло на практику программирования, процесс и т.п.?
Начали применять эту штуку, 2 недели назад, объясню ситуацию:
Мы - фирма внедренческая в Беларуси, называемся БелСофт, я руковожу отделом разработки 6-8 программеров и тестеров, одновременно внедряется 4-6 проектов, по каждому проекту ведуться доработки, причем все проекты пересекаются на т.н. нашем законодавстве, т.е. многие доработки общие. При стыковке доработок, возникает куча проблемм, кто когда и зачем, что-то сделал, иногда требуется откат на определенный уровень, да и вообще просто посмотреть, как от модификации к модификации менялся код, чтобы можно было создать что-то универсальное, ну и т.д. и т.п.

Всвязи с тем, что мне ни кто не помог в перехвате процесса компиляции или сохранения проекта, а сам я не допер, то пришлось данную фичку вводить процедурно, т.е. попросить всех быть благоразумными и запускать эту штуку самостоятельно. Как только программер создает проект под определенную доработку, то он "напихивает" в него объекты, которые он собирается использовать, затем он обязательно сохраняет т.н. исходный код объектов в СС. Далее на усмотрение разработчика, он сохраняет промежуточные состояния, и в конце перед сдачей проекта тестеру, он обязан сохранить проект вновь.

В настоящий момент времени мы пока привыкаем к процедуре и накапливаем базу изменений. Как только мы воспользуемся данной фичкой всерьез, тоя непременно сообщу обществу!

А еще возникло классное следствие этой фички: например, если требуется перенести ВСЕ доработки по какому либо предприятию, то не надо тоскать весь ЮСР слой, достаточно перенести все ХПО файлы из соответствующего каталога СС и экспортнуть их нв чистую систему!
Старый 23.09.2003, 11:00   #18  
Андре is offline
Андре
Moderator
Сотрудники компании GMCS
 
2,375 / 464 (20) +++++++
Регистрация: 03.12.2001
Цитата:
Мы - фирма внедренческая в Беларуси,
Цитата:
А еще возникло классное следствие этой фички: например, если требуется перенести ВСЕ доработки по какому либо предприятию, то не надо тоскать весь ЮСР слой, достаточно перенести все ХПО файлы из соответствующего каталога СС и экспортнуть их нв чистую систему!

А почему внедренческая фирма пишет на usr слое ? Или я отстал от жизни ?
Старый 23.09.2003, 11:11   #19  
blokva is offline
blokva
Пенсионер
Аватар для blokva
SAP
NavAx Club
 
743 / 167 (7) ++++++
Регистрация: 04.06.2003
Адрес: Беларусь
Цитата:
Изначально опубликовано Андре


А почему внедренческая фирма пишет на usr слое ? Или я отстал от жизни ?
Это мы у себя делаем, так просто удобнее, для нас, а может мы и не правы... а может в этом что-то есть.... но это не главное...

Хотя Вы подкинули неплохой вопрос, надо будет еще ввести сохранение версий по слоям....
Старый 23.09.2003, 15:19   #20  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Изначально опубликовано blokva
Как только программер создает проект под определенную доработку, то он "напихивает" в него объекты, которые он собирается использовать...
...и блокирует.
В Аксапте можно заблокировать изменяемый объект.
Остальные программисты не смогут править этот объект.
Получилось ли использовать данную функцию? Или я чего-то не понимаю?
Теги
axapta, download, version control, vss, полезное, система контроля версий

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Каков процент внедрений "стандартной" поставки системы Аксапта? coolibin DAX: Прочие вопросы 17 10.02.2009 12:45
Размышления на тему интерфейса slava09 DAX: Функционал 7 09.07.2008 15:54
Андре: Интеграция Ax с системами контроля версий Андре DAX Blogs 7 03.03.2008 14:47
Система оповещений в Аксапте (события в Аксапте) raunio DAX: Прочие вопросы 1 29.09.2005 15:44
Введение в Аксапту Роман Кошелев DAX: Прочие вопросы 0 18.12.2001 14:00
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 02:12.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.