AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
DAX
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.03.2002, 09:38   #1  
KiselevSA is offline
KiselevSA
Злыдни
Аватар для KiselevSA
Злыдни
Лучший по профессии 2015
 
958 / 333 (13) ++++++
Регистрация: 25.01.2002
Адрес: Москва
? Корректная обработка сторно
Как в Аксапте корректно обработать сторно уже отфактурованного (разнесенного ) документа или разнесённой проводки? Что подразумевается под корректным сторно:
1. Удаление документа или проводки возможно только в открытом периоде.
2. При удалении документа или проводки из модулей системы все записи в таблицах, относящиеся к исходным документам помечаются как удалённые.
3. Производится пересчет остатков по складам и счетам.
4. Записи об удалённых документах и проводках помещаются в специальный журнал с отметкой о пользователе, произведшем операцию.
5. Возможно восстановление удалённой записи (копирование один в один).
Старый 08.08.2002, 10:14   #2  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Удаление в стандартной версии невозможно вообще. Об этом даже отдельная тема на форуме есть.
Есть отрицательные проводки. Со всеми вытекающими. А вот сторно по складу до сих пор нет, в складском модуле только приход-расход. Ждем-с очередной сервиспак
Старый 09.08.2002, 10:45   #3  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
сторно по складу есть.
приход-расход с отрицательным знаком.
Вводится в заказах и закупках как возвраты.
Старый 09.08.2002, 10:55   #4  
KiselevSA is offline
KiselevSA
Злыдни
Аватар для KiselevSA
Злыдни
Лучший по профессии 2015
 
958 / 333 (13) ++++++
Регистрация: 25.01.2002
Адрес: Москва
Увы, это только "красное" сторно. Со всеми вытекающими последствиями (лишние проводки, лишние финансовые обороты и т.п.)
Старый 09.08.2002, 11:35   #5  
Михаил Андреев is offline
Михаил Андреев
Участник
Компания АМАНД
Лучший по профессии 2009
 
1,284 / 239 (10) ++++++
Регистрация: 09.11.2001
Адрес: Химки, Московская область
Грабли
Цитата:
Увы, это только "красное" сторно. Со всеми вытекающими последствиями (лишние проводки, лишние финансовые обороты и т.п.)
Ну, лишние проводки, конечно будут. Но обороты лишними - каким образом? Сторно заносится со знаком минус, так что обороты вырасти не должны. Другое дело, если вместо возрата номенклатуры поставщику сделают ему продажу как клиенту...

Но отсутствие штатных средств удаления уже разнесенных проводок - это правильно (мое собственное мнение). Всегда можно концы найти. Поэтому пытаться обойти это проблему хирургическим путем я бы не советовал. Лучше приучить к правильному исправлению.

Цитата:
сторно по складу есть.
приход-расход с отрицательным знаком.
Вводится в заказах и закупках как возвраты.
Здесь возникнет проблема определения себестоимости при возврате товара поставщику: в общем случае сумма возврата не соответствует себестоимости. Где-то на сайте уже было обсуждение данной проблемы.
__________________
Михаил Андреев
https://www.amand.ru
Старый 09.08.2002, 13:35   #6  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Сторно по складу
Ввожу складской журнал, ставлю положительную сумму - это приход, отрицательную - это расход.
А если хочу сторнировать складской журнал (т.е. складскую проводку на приход с отрицательным знаком, для исправления ошибок) - что надо сделать?
Старый 09.08.2002, 14:26   #7  
Михаил Андреев is offline
Михаил Андреев
Участник
Компания АМАНД
Лучший по профессии 2009
 
1,284 / 239 (10) ++++++
Регистрация: 09.11.2001
Адрес: Химки, Московская область
Цитата:
А если хочу сторнировать складской журнал (т.е. складскую проводку на приход с отрицательным знаком, для исправления ошибок) - что надо сделать?
Не понял.
Отрицательные количества (кредит-ноты) вводятся не в журналах, а в Закупках или Заказах.

Нельзя ли подробнее проблему?
__________________
Михаил Андреев
https://www.amand.ru
Старый 09.08.2002, 14:47   #8  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Lightbulb Небольшая, но проблема
В финансовом модуле есть сторно, то есть отрицательные проводки. Это никто не отрицает. Но складские проводки - это лиюо приход, либо расход.
Поскольку в большинстве случаев никто с удалением транзакций не заморачивается, пользуются сторно. Правильно это, или нет - вопрос философский, и опять мусолить его на форуме смысла нет. Проблема в том, что если мы сторнировкой исправляем ошибки, то должно быть некое волшебное свойство (хоть в виде тривиальной "галки"), дабы можно было в запросах-отчетах видеть ПО СКЛАДУ, а не по счетам ГК реальные обороты, без кучи исправлений. Можем мы такое? Вроде как нет.
На мой взгляд это называется нарушением целостности данных, то есть 2 модуля дают противоречивую информацию - по финансам прошло исправление, по складу - возврат.
Старый 09.08.2002, 15:04   #9  
Михаил Андреев is offline
Михаил Андреев
Участник
Компания АМАНД
Лучший по профессии 2009
 
1,284 / 239 (10) ++++++
Регистрация: 09.11.2001
Адрес: Химки, Московская область
Теперь понял

Ну, нарушением целостности я бы это не назвал. Но проблема отделения мух от котлет действительно видна.
Увы, готовых решений не знаю. Но создать отчет, который это сделает, думаю, можно.
__________________
Михаил Андреев
https://www.amand.ru
Старый 09.08.2002, 16:27   #10  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Модификация элементарна, но в стандартной версии ее нет. Навижн в курсе, может, сделают.
Старый 09.08.2002, 16:35   #11  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
не согласен.
а действия по возврату? А себестоимость возвращаемого? А возвращаемый лот?
будет ли возврат регистрироваться/комплектоваться?
Как склад должен интерпретировать возратные с типом прибыль/убыток?
А как интерпретировать возвратные проводки перемещения со склада на склад?
А как, разрешите спросить, интерпретировать такие вещи если включен WMS?

Не... там далеко не все просто.
А "элементарных" модификаций не надо больше. Хватит уже.
Нужно нормальное вдумчивое и всесторонне бережное отношение к коду. Ко всему. А не только к тому, который знаешь.
Старый 09.08.2002, 17:22   #12  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Возвратом я доволен, я сторно хочу!!!

Mazzy, откуда такая вера в непогрешимость базового кода. Да, переписывать его на 100% не стоит, но программа должна развиваться. И ничего плохого в развитии базовой функциональности нет, не интернетом единым.....

Цитата:
Нужно нормальное вдумчивое и всесторонне бережное отношение к коду. Ко всему. А не только к тому, который знаешь.
Не спорю, не нужно все ломать. Но одинаково хорошее отношение "ко всему" - это неправильно, зачем отрицать недостатки только ради того, чтобы, не дай бог не создать что-то более хорошее и удобное. Можно, конечно, учитывать сдельную зарплату и кассу через склад (в версии 2.1 через стандартную функциональность это был самый простой путь). Можно расходы будущих периодов амортизировать как основные средства (чем не уважение к исходному коду - да не воспользуйся средствами разработки, ибо они не для работы, а для любования).
Или можно убеждать бухгалтеров работать без корреспонденции счетов и бех отчетов (а как, по твоему работают в BAAN IV? - но там никого к разработке не подпускали, выхода другого нету).
Мой вариант - не надо впадать в крайности. Надо решать проблемы клиента. С максимальной для него пользой.
Старый 09.08.2002, 17:53   #13  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Про непогрешимость базового кода я не говорил
Согласен, что программа должна развиваться.
Но именно развиваться, а не перечеркивать существующее. Напрочь.

Сторно по складу... Почему бы и нет.
Если ты понимаешь как это отразится на складе...
А не только в бухгалтерии.

Я вот например не понимаю, что должен делать кладовщик, если видит сторно проводку в складе. Объясни, пожалуйста.
Старый 09.08.2002, 18:12   #14  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Сторно - это метод исправления ошибок.
Что должен делать кладовщик, если увидел в амбарной книге исправленную запись? Если он ее до этого не видел - то что он тогда за кладовщик? Наверно, тогда он должен идти допивать водку


А что должен делать бухгалтер, если видит сторно в Главной книге?

(Это я просто объясняю, что я имею в виду. Существование сторно в виде некоего признака позволяет исключить из поля внимания товарооборот, которого не было. А данные по товарообороту могут быть полезны. И информация, что это не возврат, а просто "зачеркивание" кривой проводки. Может, он складской журнал неправильный сдуру разнес.)
Старый 09.08.2002, 18:51   #15  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
не. ни фига.

Если кладовщик видит складскую запись, которую он не делал, тогда он верить остаткам в системе не будет. Кладовщик тогда будет постоянно говорить: "ваша система врет".

Если кладовщик имеет право ввести сторно, то... Это значит он физически товар отдал, а в системе вернул? Тогда кладовщик может выйти на любые остатки на складе. И нафиг тогда такая учетная система, если у кладовщика есть право выходить на любой остаток на складе.

Дело в том, что, по-идее, ни одну из этих операций нельзя делать единолично. Один вводит другой подтверждает.

Расход - товар ушел из зоны ответственности кладовщика и перешел другому. Кладовщик вводит, другой поддтверждает. Приход - товар пришел в зону ответственности кладовщика. Другой вводит, кладовщик подтверждает эту операцию.
Что значит сторно при таком подходе?

Если будет сущетсвовать операция "сторно на складе". То как распределять права на ввод такой операции? Если в системе появилось "сторно на складе", то у кого искать недостающий товар?

Вот об этом то я и говорю. Любое расширение требует вдумчивого осмысления.
Старый 09.08.2002, 18:58   #16  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Изначально опубликовано komar
Существование сторно в виде некоего признака позволяет исключить из поля внимания товарооборот, которого не было.
Ага. А также исключить тот, который хочется спрятать.

Цитата:
Изначально опубликовано komar
И информация, что это не возврат, а просто "зачеркивание" кривой проводки. Может, он складской журнал неправильный сдуру разнес.)
Ха. А вот это делается с помощью справочника "действия по возврату".
А если "разнес сдуру", то удалить не может.
И все, у кого есть на это право видят, что сдуру наваял такой-то и такой-то.

Расход - товар ушел со склада.
Приход - товар пришел на склад.

Еще раз хочу спросить. Что значит "сторно на складе"? Как интерпретировать эту опреацию? Что происходит с товаром при сторно-операциях?
Старый 12.08.2002, 07:47   #17  
Алексей Контев is offline
Алексей Контев
Участник
 
118 / 31 (2) +++
Регистрация: 28.12.2001
Адрес: Барнаул
Сторно по складу
А ведь никто не говорит, что проводки "Сторно" надо скрывать в формах и отчетах.
Вопрос в какой колонке (приход/расход) выдавать эти цифры.
Если сторно по расходу выдавать как расход с "-", то и обороты (итоговые суммы) по расходу и приходу будут правильными (т.е. 0).
Но в случае возврата от клиента, это, все-таки, приход, т.к. это не исправление ошибочной записи, отдельная операция возврата товара.
За это сообщение автора поблагодарили: alex55 (1).
Старый 12.08.2002, 11:39   #18  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Мы плавно перешли к обсуждению возвратов
Сторно в моем понимании не есть возврат, а есть исправительная проводка. То есть если ращнесен, скажем журнал, и неправильно, то с целью не вводить в заблуждение аналитика, который видит немеряную сумму в числе возвратов, и начинает всем компостировать мозги, что мол сильно плохая продукция, если ее вернули, мы ее сторнируем. Пусть кто надо это сторно видит, и разбирается с кладовщиком. А кто не надо, пусть видит, но знает, что его это не касается.
С товаром при сторнировке ничего не происходит Совсем.
Внутренний контроль не страдает - операция-то зарегистрирована. Пусть даже не все будут иметь права на эту операцию, пусть она будет видна в отчетах. Но не как возврат, ну не было возврата, потому что и отгрузки не было
Недостатки решения при помощи Действий по возврату - такие же, как у обратной проводки по сравнению со сторнировкой - цифра "оборот по складу" не будет нести никакого экономического смысла при большом количестве исправлений.
Старый 12.08.2002, 11:46   #19  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Хм... похоже мы не сможем убедить друг друга.
komar, твоя точка зрения имеет право на жизнь. Можно и так смореть на происходящее. Только в Аксапте реализован другой подход.

Кстати, а ты смотрел другие программы?
Старый 12.08.2002, 14:21   #20  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Ну, раз пошла такая пьянка… то позвольте поинтересоваться.

Но сначала.

Цитата:
Изначально опубликовано mazzy
Не... там далеко не все просто.
А "элементарных" модификаций не надо больше. Хватит уже.
Нужно нормальное вдумчивое и всесторонне бережное отношение к коду. Ко всему. А не только к тому, который знаешь.
На 100% поддерживаю Mazzy.

Цитата:
Изначально опубликовано komar
Недостатки решения при помощи Действий по возврату - такие же, как у обратной проводки по сравнению со сторнировкой - цифра "оборот по складу" не будет нести никакого экономического смысла при большом количестве исправлений.
А цифра «оборот по складу» носит экономический смысл? Я просто не знаю, просветите, если несложно. Я знаю, что всякие там реализации, оборачиваемости товарных запасов и множество других показателей считают финансисты. И это они считают на основании данных финансового (бухгалтерского, управленческого - не важно), т.е. складские проводки они не смотрят.

Лирическое отступление. У нас (это в Украине) возврат вообще не в форме сторно бухучитывается. У нас реализация идет по кредиту одного счета (увеличивает обороты по реализации), а возврат – по дебету, но уже другого счета (точнее отдельный субсчет того же счета). Потом и то и другое отражается в отчете о прибылях и убытках. А сторнируется только начисление НДС. Это от того пишу, что наши стандарты с международных писались (правда, были «усовершенствованы», чтоб налоги драть удобнее было).

А специалисты из области логистики... (я, в данном вопросе слабоват)… им что нужно знать/видеть? Мне так кажется, что прежде всего - остатки. Но они их увидят. Если нужен глубокий анализ с учетом оборотов, то Mazzy, кажется, предложил способ на основании действий по возврату (сам еще не пробовал, не хватило времени).

А теперь собственно мой вопрос. Это к вопросу об экономическом смысле сторно.

Цитата:
Изначально опубликовано komar
Сторно - это метод исправления ошибок.
Что должен делать кладовщик, если увидел в амбарной книге исправленную запись? Если он ее до этого не видел - то что он тогда за кладовщик? Наверно, тогда он должен идти допивать водку
А где, собственно, место кладовщика в системе Аксапта? Должен ли он проводить накладные по приходам/отгрузкам в форме Закупки/Заказы? И должен ли он вводить и разносить журналы складских проводок (наверное, ему для этого придется выучить план счетов, корреспонденцию и ряд других вещей)? Я лично себе этого не представляю. Мне кажется, что все эти действия должны делать бухгалтера (бухгалтер по материальному учету, бухгалтер отдела продаж или закупок – такое я встречал довольно часто) НА ОСНОВАНИИ ПЕРВИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ ОТ КЛАДОВЩИКА. По факту выполнения операции. Желательно сразу… До этого (в случае отгрузки, например) он их должен кладовщику выдать, как основание для отпускания чего-либо со склада в принципе.

Вопрос вызван и тем, что я до сих пор не могу найти возможности организовать разграничение прав доступа на уровне складов. Предположим, что кладовщики все-таки вводят складские проводки, у нас 2 склада, на каждом по кладовщику, с каждым кладовщиком заключен договор материальной ответственности (т.е. если на складе чего-то, что по документам считается пришедшим, не находят - он за это платит). Предположим, что кладовщик работает с системой. Предположим, также, что у нас нет ячеек и палет (для простоты). Как в таком случае обеспечить, чтобы кладовщики не лазили по чужим складам. Представьте себе, что есть приход у первого кладовщика на очень большую сумму. Предположим, он не злой и просто ошибся и поставил этот приход на второй склад (а разместил у себя). А завтра инвентаризация. И на первом складе излишки на большую сумму, а у второго кладовщика недостача - тоже на большую сумму. И что он бедный будет делать (понятно, что концы найти можно, но это же куча времени, а если он там много раз наошибается)?

По описанной мною схеме все получается нормально. Есть документы - будут и проводки. Если бухгалтер ошибется - будет переделывать. Возможно, сделает ручками приход/расход назад. Но обязательно как-то оформит это документально.

Но вот что интересно. В системе есть функциональность управления складом. По идее, там кладовщик или менеджер по складу должен работать интерактивно… Все, что я описывал, касается неатоматизированного/полуавтоматизированного учета. Если не сложно, не могли бы вы поделиться опытом/соображениями, а какая, собственно, технология выполнения складских операций предполагается в Аксапте? И как можно/нужно разграничивать права доступа на уровне склада?

Буду очень благодарен.

Глеб
Теги
как правильно, коррекция, накладная, сторно, удаление, crm2011

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Сторно ввода в эксплуатацию ОС Rivez DAX: Функционал 16 25.08.2009 10:46
Обработка входящего НДС andrw DAX: Функционал 12 05.03.2008 11:35
Висит обработка фактуры Pavel8338 DAX: Администрирование 12 12.01.2006 13:10
Суммарная обработка накладной AlexUnik DAX: Функционал 1 19.08.2004 15:51
Корректная обработка НДС по счёту со скидкой по оплате Van DAX: Функционал 1 30.09.2002 13:49
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 07:36.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.