AXForum  
Вернуться   AXForum > Рынок > Другие системы на рынке
DAX
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.03.2007, 14:10   #1  
Blog bot is offline
Blog bot
Участник
 
25,459 / 846 (79) +++++++
Регистрация: 28.10.2006
kolesov: Не про "1С". Про конкурентов
Источник: http://itblogs.ru/blogs/kolesov/arch.../19/14208.aspx
==============


На самом деле по итогам последнего партнерского семинара "1С" я хотел рассказать об их технологических планах, но пока получается только вступление к этой теме. Правда, и в этом потоке мыслей (назовем это так) нужно делать перерывы и выныривать на поверхность, чтобы осмотреться по сторонам. Ведь мы говорим не о "чистой науке", а о коммерческой компании. Обсуждать ее технологии вне бизнеса просто не имеет смысла. Так что нужно посмотреть на конкурентов – как дела у них.

На малом сегменте бухгалтерского ПО предложения, вроде бы, есть ("Инфо-", "Турбо-Бухлалтер"), но их доля, кажется очень близка к нулю. Несколько лет назад прорыв на этот рынок решила совершить R-Style в виде в своего проекта "Высший Сорт".
Претензии этого проекта хорошо видны уже из названия (ведь по одной из версий "1С" расшифровывается, как "первый сорт"). Компания не стала мудрить и с имена предлагаемых продуктов – "ВС:Бухгалтерия", "ВС:Предприятие".

В общем-то, известная истина – поколебать позиции монополиста (в данном случае "1С") могут только две вещи:
1) самый простой и надежный – национализация со стороны государства (лучший, самый разрушительный вариант тут, конечно, "а-лю Юкос");
2) появление конкурентов с предложениями на каком-то качественно ином технологической уровне, на иных принципах бизнес-моделей. Ну, что-то вроде Google для Microsoft.

Тут можно вспомнить классический афоризм О'Генри, озвученный Джеффом Питерсом – "трест есть свое самое слабое место" (рассказ "Трест, который лопнул"). На самом деле, сильные стороны (технологий, бизнеса) содержат и самые уязвимые места.

Например, "1С:Бухгалтерия". Многофункциональная, но зато уже сильно "тяжелая", избыточная для малых. Гибко программируемая – но сложная в сопровождении и обновлении. Огромная партнерская сеть, но сильно неповоротливая, неготовая к новым бизнес-моделям, например, онлайновым услугам. И так далее…

В этом плане "ВС" внушал определенные надежды, тем более, что за ним была видно солидная ИТ-компания, которая могла позволить себе не гнаться за сиюминутным успехом. В начале прошлой осени у "ВС" наблюдался какой-то всплеск, но что-то реальных успехов пока не наблюдается. Хотя, возможно, я что-то не знаю.

На среднем рынке управленческого ПО, все выглядело гораздо интереснее и загадочнее.

Тут 4-5 лет назад активно работала целая группа компаний, западных и российских – Navision, Scala, Platinum, Epicor, "Галактика", "Парус" и пр. Тут простора, где развернуться, было гораздо больше – тем более, что именно средний рынок в России стал быстро расти.

Однако в 2002 г. произошли два ключевых события для России: "1С" объявила о своем намерении выйти на этот рынок, официально, представив 1СП8 и Microsoft решила заняться этим направлением, прикупив группы компаний-разработчиков в США и Европе.

Я был в 2002 г. на летнем франчайзинговом семинаре "1С" в Кемере и хорошо помню заметное смятение в партнерских рядах. Как же быть в новых условиях? Microsoft из верного старшего брата превращается к конкурента! Ведь он (брат) не только не дать подниматься наверх, но возможно и начнет наступление на рынок малых клиентов.

Позиция "1С" была довольно спокойной – посмотрим, как оно будет дальше... "Микрософт", конечно, сильная компания, но в ERP-делах она новичок, тут ей придется совсем не просто.

Анализирую тогда создавшуюся ситуацию, я сразу высказал свое непонимание – зачем Microsoft вообще полезла в этот бизнес (кому интересно, могут посмотреть наиболее дискуссионные мои публикации по этому вопросу – www.visual.2000.ru/kolesov/erp.htm).
Почему я так решил – это отдельный разговор, но основная суть: ERP-направление не вписывается традиционную бизнес-модель Microsoft.

Кстати, для "1С" в плане появления Mircosoft на этом рынке, мне виделся и такой вариант – а почему бы фирме, параллельно с развитием собственной платформы, не заняться созданием решений на базе MBS? На самом деле они могли бы очень хорошо дополнять друг друга, "1С" могла быть получить определенный контроль над процессом продвижения MBS и в России. И что немаловажно – получила бы реальную возможность выхода (как разработчик) на зарубежные рынки, что ей явно не получается с "1С:Предприятием".

Ну, что касается "1С", то я отлично понимал иллюзорность такого варианта, хотя бы потому что это никак не вписывалось в менталитет компании.

А вот что же получается у Microsoft? Об этом будет в следующей части этих заметок.





Источник: http://itblogs.ru/blogs/kolesov/arch.../19/14208.aspx
Старый 19.03.2007, 15:58   #2  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Blog bot Посмотреть сообщение
Кстати, для "1С" в плане появления Mircosoft на этом рынке, мне виделся и такой вариант – а почему бы фирме, параллельно с развитием собственной платформы, не заняться созданием решений на базе MBS? На самом деле они могли бы очень хорошо дополнять друг друга, "1С" могла быть получить определенный контроль над процессом продвижения MBS и в России. И что немаловажно – получила бы реальную возможность выхода (как разработчик) на зарубежные рынки, что ей явно не получается с "1С:Предприятием".
Угу.
А также: "а почему бы Майкрософту не сделать конвертор данных из/в 1С?"

До сих пор не понимаю, почему такой вариант остается иллюзией.
(Да, я помню, что говорили партнеры на экспертном совете. Я просто не понимаю зачем воевать.)
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
телеконференции "Антикризисные решения, практика, рекомендации от "1С" и KPMG" mazzy Другие системы на рынке 5 29.09.2009 15:19
О размещении рекламы в продуктах "1С" mazzy Другие системы на рынке 7 04.03.2009 20:30
Анекдот дня от 1С - "Центр антикризисного управления" в 1С:Бухгалтерии Сисой Другие системы на рынке 45 14.01.2009 18:37
Обсуждение документа "Сравнение 1С и AX" Кузнецов Александр Сравнение ERP-систем 44 20.02.2008 13:56
kolesov: Поговорим про "1С" Blog bot Другие системы на рынке 5 15.03.2007 17:00
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 16:12.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.