AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Программирование
DAX
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.10.2011, 12:34   #41  
Ace of Database is offline
Ace of Database
Участник
Аватар для Ace of Database
 
870 / 637 (23) +++++++
Регистрация: 14.10.2004
Но копировать, размножать и переставлять местами поля в Fast Report одно удовольствие.
Всякие линии там рисовать
Старый 12.10.2011, 12:43   #42  
online
Владимир Максимов
Участник
КОРУС Консалтинг
 
1,651 / 1158 (42) ++++++++
Регистрация: 13.01.2004
Записей в блоге: 3
Цитата:
Сообщение от Ace of Database Посмотреть сообщение
Да, то это альтернатива, согласен
Как я уже говорил, я рассматриваю эту схему не как "замену", а как "дополнение". Цель - хотя бы часть работы по настройке печатных форм переложить на пользователя. Однако, к сожалению, совсем исключить из этой цепочки программиста - не получается

Цитата:
Сообщение от Ace of Database Посмотреть сообщение
Но у всего есть свои плюсы и минусы. В Fast Report пользователь сразу видит поля на своем месте. Недостаток конечно есть в том, что поля обозначаются латинскими буквами, и если надо добавить новое поле, то пользователь не знает как оно называется.
Дело вовсе не в названии. Запомнить пару десятков "кодов" - не проблема. Просто в Вашем случае необходимо создавать новые шаблоны, когда без этого можно обойтись. Один и тот же шаблон вполне можно использовать для разных клиентов, просто заполняя поля отчета разными способами.

Цитата:
Сообщение от Ace of Database
Но копировать, размножать и переставлять местами поля в Fast Report одно удовольствие.
Всякие линии там рисовать
Да какая разница где рисовать! Я же пытаюсь хотя бы в некоторых случаях обойтись вообще БЕЗ рисования.
Старый 12.10.2011, 12:55   #43  
Pustik is offline
Pustik
Участник
 
807 / 372 (14) ++++++
Регистрация: 04.06.2004
Цитата:
Сообщение от Владимир Максимов Посмотреть сообщение
Запомнить пару десятков "кодов" - не проблема.
У нас есть пользователи, которых пользоваться стандартными фильтрами за годы так и не научить. Некоторые просто не хотят включать мозги. Административные методы не помогают
__________________
-Ты в гномиков веришь?
-Нет.
-А они в тебя верят, смотри, не подведи их.
Старый 12.10.2011, 13:01   #44  
ice is offline
ice
Участник
Аватар для ice
Лучший по профессии 2014
 
1,689 / 405 (17) +++++++
Регистрация: 23.03.2006
Цитата:
Сообщение от Владимир Максимов Посмотреть сообщение
Пользователю это знать не надо. Пользователь видит некоторые условные "кубики". Например, "Телефон", "Название клиента", "Юридический адрес". И используя эти "кубики" формирует требуемый текст. А уже программный код, по названию "кубика" сам "понимает" откуда надо взять информацию.
а каким образом связь между таблицами настраивается? а если данные должны по условию меняться? а добавление новых полей на печатную форму? вообщем случае задача не решаема, нужно исходить из требований
Старый 12.10.2011, 13:22   #45  
Ace of Database is offline
Ace of Database
Участник
Аватар для Ace of Database
 
870 / 637 (23) +++++++
Регистрация: 14.10.2004
Цитата:
Сообщение от Владимир Максимов Посмотреть сообщение
Как я уже говорил, я рассматриваю эту схему не как "замену", а как "дополнение". Цель - хотя бы часть работы по настройке печатных форм переложить на пользователя. Однако, к сожалению, совсем исключить из этой цепочки программиста - не получается
Кстати, можно было бы докрутить класс, который выводит данные в Fast Report, чтобы он преобразовывал поля используя представленную вами на экране форму. Вполне выполнимая задача. Если был бы мотив, чтобы её исполнить.
Некие "метаданные" разработать.

Но все-таки я представил, как бы это работало на нашем предприятии. Мне кажется, все-таки это дополнительно усложнит модификацию печатных форм. т.к. в случае добавления нового поля, нужно будет добавить это поле
1) в таблицу Аксапты
2) в шаблон отчета
3) в код, который выводит данные
4) в метаданные

А без использования метаданных остается только 3 пункта.

Последний раз редактировалось Ace of Database; 12.10.2011 в 13:25.
Старый 12.10.2011, 13:39   #46  
Ace of Database is offline
Ace of Database
Участник
Аватар для Ace of Database
 
870 / 637 (23) +++++++
Регистрация: 14.10.2004
А если, применимо к нашему предприятию, при использовании метаданных изменить движок так, чтобы он динамически подхватывал новые поля из метаданных, то можно конечно тогда убрать 3-й пункт из моего перечня.
Но тогда придется переписывать все отчеты.
И разработчику придется изучать механизм работы метаданных. Как например сделать так, чтобы выводились дисплейные методы, сложные вычисляемые поля, подчиненные таблицы, группировки данных? Через метаданные сложно все описать.

Допустим, при использовании метаданных разработчику вообще не придется писать код отчета. Достаточно будет только понаписать кучу дисплейных методов или заполнить какую-то временную таблицу, чтобы подсунуть ее в метаданные. Только здесь придется соблюдать столько всяких правил, что сложно представить.
Старый 12.10.2011, 14:24   #47  
online
Владимир Максимов
Участник
КОРУС Консалтинг
 
1,651 / 1158 (42) ++++++++
Регистрация: 13.01.2004
Записей в блоге: 3
Цитата:
Сообщение от Ace of Database Посмотреть сообщение
Кстати, можно было бы докрутить класс, который выводит данные в Fast Report, чтобы он преобразовывал поля используя представленную вами на экране форму. Вполне выполнимая задача. Если был бы мотив, чтобы её исполнить.
Некие "метаданные" разработать.
Угу. Все Ваши дальнейшие возражения, по сути, это следствие выделенного мной фрагмента. Не серьезно... Я же не заставляю Вас что-то там у себя менять.

Цель данной темы - это узнать кто и каким способом решает вполне конкретную практическую задачу.
Старый 12.10.2011, 14:25   #48  
online
Владимир Максимов
Участник
КОРУС Консалтинг
 
1,651 / 1158 (42) ++++++++
Регистрация: 13.01.2004
Записей в блоге: 3
Цитата:
Сообщение от ice Посмотреть сообщение
а каким образом связь между таблицами настраивается?
Это Вы о чем? Вы не знаете какой именно документ печатаете? Какая запись из каких таблиц соответствует конкретному печатаемому документу?

Цитата:
Сообщение от ice Посмотреть сообщение
а если данные должны по условию меняться?
Так не бывает. Один документ (заказ) - один, вполне конкретный, способ формирования данных.

Если Вы имеет в виду, что в зависимости от неких реквизитов документа надо печатать по другому, то пользователь сам, в зависимости от этих самых реквизитов, и должен указать соответствующий набор печатных форм (с соответствующими настройками способа формирования)

Цитата:
Сообщение от ice Посмотреть сообщение
а добавление новых полей на печатную форму?
Это уже задача программиста. Изменение дизайна отчета настройками, в общем случае, не решается

Цитата:
Сообщение от ice Посмотреть сообщение
вообщем случае задача не решаема, нужно исходить из требований
Так я и не говорил, что это решение для общего случая. Я говорил, что подобное решение позволит ЧАСТЬ задач по настройке печатных форм переложить на пользователя. Причем довольно существенную часть
Старый 12.10.2011, 14:50   #49  
ice is offline
ice
Участник
Аватар для ice
Лучший по профессии 2014
 
1,689 / 405 (17) +++++++
Регистрация: 23.03.2006
Цитата:
Сообщение от Владимир Максимов Посмотреть сообщение
Это Вы о чем? Вы не знаете какой именно документ печатаете? Какая запись из каких таблиц соответствует конкретному печатаемому документу?
я говорил о том что, например пользователь захотел увидеть реквизиты банка в реквизитах плательщика, как ему настроить?

Цитата:
Сообщение от Владимир Максимов Посмотреть сообщение
Так не бывает. Один документ (заказ) - один, вполне конкретный, способ формирования данных.

Если Вы имеет в виду, что в зависимости от неких реквизитов документа надо печатать по другому, то пользователь сам, в зависимости от этих самых реквизитов, и должен указать соответствующий набор печатных форм (с соответствующими настройками способа формирования)
какими настройками можно, например, от галочки в договоре изменить содержание всего одного поля в печатной форме накладной?
Старый 12.10.2011, 14:58   #50  
ice is offline
ice
Участник
Аватар для ice
Лучший по профессии 2014
 
1,689 / 405 (17) +++++++
Регистрация: 23.03.2006
настроичные формы для пользователя хороши лишь в том случае, если настройки меняются периодически и для большого числа форм. а так получается автоматизация ради автоматизации, один раз выставил настройки и все забыл на год до появления новой печатной формы, для которой все равно придется допиливать и все самому настраивать, а потом еще долго объяснять пользователю как можно изменить, потом еще исправить после его изменения
Старый 12.10.2011, 16:29   #51  
Ace of Database is offline
Ace of Database
Участник
Аватар для Ace of Database
 
870 / 637 (23) +++++++
Регистрация: 14.10.2004
Цитата:
Сообщение от Владимир Максимов Посмотреть сообщение
Вы по прежнему думаете как программист
Я думаю не как программист. Зачем вы вешаете ярлыки, не зная всех моих мотивов?
Скорее, я думаю как коммерсант.

У меня есть пара коробочных продуктов. Через некоторое время я их представлю, и может быть получу даже заказы на внедрение

Один из этих продуктов я вкратце описал здесь. Fast Report сам по себе тоже пришлось допиливать, чтобы получился гибкий функционал.

Просто так проекты к этим продуктам разместить не могу, т.к. требуется внедрение, обучение. Все заработает скорее всего на первый же день. Просто интрумент настолько гибкий и мощный, что придется какое-то время консультировать заказчиков по его использованию.

Еще пока до конца не уверен, стоит ли ввязываться во все это
Старый 12.10.2011, 17:05   #52  
online
Владимир Максимов
Участник
КОРУС Консалтинг
 
1,651 / 1158 (42) ++++++++
Регистрация: 13.01.2004
Записей в блоге: 3
Цитата:
Сообщение от ice Посмотреть сообщение
я говорил о том что, например пользователь захотел увидеть реквизиты банка в реквизитах плательщика, как ему настроить?
Что есть "реквизит плательщика" и что есть "реквизит банка"? Есть фиксированный набор "переменных отчета" и фиксированный набор "кубиков" из которых можно в принципе составить содержимое переменной отчета.

В данном случае, в переменную отчета, скажем "Плательщик", добавляется нужный набор "кубиков", скажем "Название банка", "Расчетный счет банка" и т.п.

Разумеется, если возникнет задача создать новые переменные отчета или добавить новые "кубики", то этим будет заниматься программист, а не пользователь

Цитата:
Сообщение от ice Посмотреть сообщение
какими настройками можно, например, от галочки в договоре изменить содержание всего одного поля в печатной форме накладной?
Вы опять не о том. Ну, не бывает так, чтобы реквизиты менялись после того как документ проведен. Все "галочки" будут поставлены на этапе создания и проведения документа.

Далее делается две разные настройки печатных форм (или две разные печатные формы). Одна для печати документа у которого договор с галочкой, а другая - для печати документа у которого договор без галочки. В реквизитах документа явно проставляется какой пакет документов (с галочкой или без галочки) будем печатать. Если выбранная печатная форма противоречит галочке - это проблемы пользователя

Если Вы пытаетесь сказать, что в настройках надо предусмотреть написание некоего кода, то я думал об этом. Не вижу простых способов это реализовать. "Простых" с точки зрения пользователя, который вынужден будет этим заниматься. Значительно проще для пользователя сделать копию настройки с небольшими модификациями.

Цитата:
Сообщение от ice
настроичные формы для пользователя хороши лишь в том случае, если настройки меняются периодически и для большого числа форм. а так получается автоматизация ради автоматизации, один раз выставил настройки и все забыл на год до появления новой печатной формы, для которой все равно придется допиливать и все самому настраивать, а потом еще долго объяснять пользователю как можно изменить, потом еще исправить после его изменения
Ну, конечно, алгоритм расчета себестоимости у Вас меняется настолько часто, что специально для этого была сделана соответствующая настройка Настройки делаются не по причине частоты изменения этих самых настроек, а для того, чтобы вместо написания кода решать задачи именно с помощью настроек. Без привлечения программиста (если это возможно)

Чем данный подход будет отличаться от классов? Тем, что без этого механизма у Вас будет много классов. Вам придется "хардкодить" настройки для каждой "хотелки" клиента.

Т.е. если один клиент хочет вывести "факс"+"телефон", Вы должны написать отдельный класс (или отдельный отчет), где формирование поля будет именно таким образом. Если другой клиент захочет в том же дизайне вывести наоброт "телефон"+"факс", то Вам придется написать еще один класс, где формирования поля будет выполняться другим способом. А если клиент подумает и скажет, что нужен третий вариант - пишите третий класс.
Старый 12.10.2011, 17:21   #53  
online
Владимир Максимов
Участник
КОРУС Консалтинг
 
1,651 / 1158 (42) ++++++++
Регистрация: 13.01.2004
Записей в блоге: 3
Цитата:
Сообщение от Ace of Database Посмотреть сообщение
Я думаю не как программист. Зачем вы вешаете ярлыки, не зная всех моих мотивов?
Скорее, я думаю как коммерсант.
Ну, я исходил из предложенного Вами способа решения поставленной задачи. Чисто программистский. Написать код, изменить шаблон. Это не есть работа пользователя. Если обидел, то извините. Ничего плохого не имел в виду...
Старый 12.10.2011, 17:34   #54  
ice is offline
ice
Участник
Аватар для ice
Лучший по профессии 2014
 
1,689 / 405 (17) +++++++
Регистрация: 23.03.2006
Владимир, вы путаете понятия настроек системы с настройками удобными для пользователя. Пользователю ваши кубики ни о чем, ему нужна печатная форма и нужные данные в нужном месте, изучать как настраивать то что уже настроено за него, ему врядли захочется, в вашем случае придется все захардкодить для ваших настроек, чтобы были доступны фиксированные наборы кубиков и переменных отчета, чем ваш вариант лучше? и все эти мучения ради того что вдруг комуто захочется изменить местами несколько предопределенных кубика? зачем усложнять то что можно решить простым способом?

Последний раз редактировалось ice; 12.10.2011 в 17:39.
Старый 12.10.2011, 18:49   #55  
online
Владимир Максимов
Участник
КОРУС Консалтинг
 
1,651 / 1158 (42) ++++++++
Регистрация: 13.01.2004
Записей в блоге: 3
Цитата:
Сообщение от ice Посмотреть сообщение
Владимир, вы путаете понятия настроек системы с настройками удобными для пользователя. Пользователю ваши кубики ни о чем, ему нужна печатная форма и нужные данные в нужном месте, изучать как настраивать то что уже настроено за него, ему врядли захочется,
А как отделить "системные настройки" от "настроек удобных пользователю"? Например, модуль расчеты с персоналом. Настройки этого модуля к чему относятся? А ведь там "без поллитры" не разберешься. И ведь пользователю все это "не нужно". Ему зарплату считать надо и фонды рассчитывать

Цитата:
Сообщение от ice Посмотреть сообщение
в вашем случае придется все захардкодить для ваших настроек, чтобы были доступны фиксированные наборы кубиков и переменных отчета, чем ваш вариант лучше?
По сравнению с чем?

Цитата:
Сообщение от ice Посмотреть сообщение
и все эти мучения ради того что вдруг комуто захочется изменить местами несколько предопределенных кубика?
Я сижу на поддержке. И у этого решения "ноги растут" как раз из той проблемы, что многие клиенты хотели и по прежнему хотят "изменить местами несколько кубиков"

Примерно раз в месяц подобное желание у кого-то возникает. Хорошо, что программировать ничего не надо. Все решается через "кубики".

Цитата:
Сообщение от ice Посмотреть сообщение
зачем усложнять то что можно решить простым способом?
Каким?
Старый 16.10.2011, 15:41   #56  
RVS is offline
RVS
Сенбернар
Аватар для RVS
Злыдни
 
696 / 130 (6) +++++
Регистрация: 27.02.2003
Адрес: Королев МО
Цитата:
Сообщение от Владимир Максимов Посмотреть сообщение
у этого решения "ноги растут" как раз из той проблемы, что многие клиенты хотели и по прежнему хотят "изменить местами несколько кубиков"
Цитата:
Сообщение от Владимир Максимов Посмотреть сообщение
Примерно раз в месяц подобное желание у кого-то возникает.
Владимир,

Насколько я понимаю, у одного клиента желание "что-то под себя подстроить" возникает только однажды (ну, край, дважды ) за весть цикл его, клиента, с вами общения.

В принципе - что страшного тогда, если это будет делать программист (варианты изложены выше, сам похожее делал для фактуры, перехват стандартного формирования документа в Аксапте с выводом в Excel, плюс некоторые дополнения в таблицах-образах документа при нехватке данных в "стандартной" таблице Axapta)

Преимущества подхода:
- пользователи не заморачиваются настройками
- гибкость и мощность "переделки" - максимальная (хоть задом наперед все реквизиты, в три столбика - "клиент всегда прав" )
Недостатки:
- надо программировать. Время от времени. Совсем понемногу, только сперва основу заложить

Ваш подход - "кубики, настройка", как мне кажется
- либо не покроет часть "особо изысканных" требований клиентов (например - "хочу мое название по-русски + по-английски". Это еще не самый большой изыск, кстати)
- либо "кубики" (например - то же название клиента) придется дробить на более мелкие, менять интерфейс настройки, переобучать пользователя etc

Если в вашем конкретном случае это устраивает - тогда "кубики". Иначе - некий относительно дружелюбный интерфейс для программиста, чтобы он много времени не тратил при модификации.
__________________
Best Regards,
Roman
За это сообщение автора поблагодарили: EVGL (3).
Старый 16.10.2011, 17:49   #57  
Maxim Gorbunov is offline
Maxim Gorbunov
Administrator
Соотечественники
Лучший по профессии 2009
 
2,483 / 645 (26) +++++++
Регистрация: 27.11.2001
Адрес: Dubai, UAE
Цитата:
Сообщение от Ace of Database Посмотреть сообщение
Использую движок отчетов FastReport от Борланда.
А по цене FastReport Вы не могли бы сориентировать? Что-то я у них на сайте посмотрел, разные комплекты поставки стоят от 500 до 3,500 долларов. Какой именно набор их продуктов Вы использовали? И как он лицензируется?

Спасибо.
__________________
Not registered yet? Register here!
Have comments, questions, suggestions or anything else regarding our web site? Don't hesitate, send them to me
Старый 16.10.2011, 21:17   #58  
RVS is offline
RVS
Сенбернар
Аватар для RVS
Злыдни
 
696 / 130 (6) +++++
Регистрация: 27.02.2003
Адрес: Королев МО
Цитата:
Сообщение от Ace of Database Посмотреть сообщение
Но копировать, размножать и переставлять местами поля в Fast Report одно удовольствие.
Всякие линии там рисовать
Так и Ёксель тоже все это с удовольствием делает...

Цитата:
Сообщение от Maxim Gorbunov Посмотреть сообщение
А по цене FastReport Вы не могли бы сориентировать? Что-то я у них на сайте посмотрел, разные комплекты поставки стоят от 500 до 3,500 долларов. Какой именно набор их продуктов Вы использовали? И как он лицензируется?
Максим, это намек. На то, что Excel практически бесплатен
__________________
Best Regards,
Roman
Старый 17.10.2011, 14:38   #59  
ice is offline
ice
Участник
Аватар для ice
Лучший по профессии 2014
 
1,689 / 405 (17) +++++++
Регистрация: 23.03.2006
Цитата:
Сообщение от Владимир Максимов Посмотреть сообщение
А как отделить "системные настройки" от "настроек удобных пользователю"? Например, модуль расчеты с персоналом. Настройки этого модуля к чему относятся? А ведь там "без поллитры" не разберешься. И ведь пользователю все это "не нужно". Ему зарплату считать надо и фонды рассчитывать


По сравнению с чем?


Я сижу на поддержке. И у этого решения "ноги растут" как раз из той проблемы, что многие клиенты хотели и по прежнему хотят "изменить местами несколько кубиков"

Примерно раз в месяц подобное желание у кого-то возникает. Хорошо, что программировать ничего не надо. Все решается через "кубики".


Каким?

здесь обсуждаются предложенный способ печати первички Ace of Database и ваш
Старый 17.10.2011, 17:28   #60  
kair84 is offline
kair84
Участник
 
47 / 58 (2) ++++
Регистрация: 15.04.2010
Адрес: Belarus
Реализован похожий мех-м, есть различные документы (разные дизайны и разные отчеты), настраиваются типовые наборы, но для кажного нлиента можно настроить свой набор с разным кол-вом документов, можно настройками изменять внешний вид одних и техже дизайнов, на данный момент требовалось скрывать отдельные элементы, но в принципи можно по всякому, все встроено в FormLetter, все средствами Ах
Теги
как правильно, накладная, печатная форма, полезное, счет-фактура

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Что делает кнопка "Упорядочить" в форме разноски накладной? Bega DAX: Функционал 1 10.01.2006 12:25
"Сливание" строк с одинаковой номенклатурой в печатных формах. NJD DAX: Функционал 9 24.06.2004 19:41
Что такое "накладные расходы" в отчете по распределению расходов Tony Green DAX: Функционал 0 01.03.2004 12:25
Axapta 2.5 - Система не поддерживает настройку "непрерывности" номерной серии Базо_1 SDA DAX: Администрирование 8 02.10.2003 21:05
Установка "тонкого" клиента MIkeFW DAX: Администрирование 9 04.06.2002 09:31
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 18:23.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.