AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Администрирование
DAX
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.05.2004, 23:43   #41  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Цитата:
Изначально опубликовано Vadik
...а вы фиксируете ошибки в сервисной системе?...
Я страюсь фиксировать. Но это очень трудоемкое занятие, т.к. если не подготвить реферат с катринками, то проблему могут долго не мочь воспроизвести и делать предположения, что у нас модификации или недокомпилированное приложение. У меня далеко не всегда хватает времени и сил на это.

А еще сервисная система теперь неудобной стала. Раньше можно было смотреть открытые запросы коллег. Экономилось и наше время, и время тех, кто на наши вопросы отвечает...

А вообще действительно интересно, многие ли заявляют ошибки и делают предложения по доработке (только не такие, как переименование инвойса в накладную)? Или предпочтение отдается правке ошибок на каждом проекте?

Может организуем опрос общественого мнения по выявлению уровня нашей сознательности?

PS. Sorry за offtopic, сам не выдел, но ходят слухи, что в 4.0 обещали zero bugs. А никто не знает, через какое место это собираются достигнуть с учетом текущей ситуации? Просто это... сказать, что меня по этому поводу раздирает любопытство — это ничего не сказать.

Кстати, в планах по развитию продуктов для 3.0 есть три пакета с исправлениями. Для 4.0 я пока не вижу ни дного. Интересно, что это за зверь такой будет? Они вообще баги править бросят?
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 04.05.2004, 23:51   #42  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Цитата:
Изначально опубликовано Lazy_Tiger
...Как насчеть статейки для ZDNet.ru?...
Не, спасибо. Я не по этим делам. Да и вопрос пахнет политикой.
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 04.05.2004, 23:54   #43  
AKIS is offline
AKIS
Учаснег
Аватар для AKIS
 
392 / 19 (1) ++
Регистрация: 18.08.2002
Адрес: За морями, за океанами
Цитата:
ходят слухи, что в 4.0 обещали zero bugs
Ай, спасибки, повеселили под конец дня!

Зеро багз... Я себе это представляю.... Надо срочно подумать, может на пенсию раньше времени выйти от греха подальше
__________________
Strictly IMHO & nothing personal
Старый 05.05.2004, 19:25   #44  
Lazy_Tiger is offline
Lazy_Tiger
NavAx
Axapta Retail User
1C
NavAx Club
 
610 / 31 (3) +++
Регистрация: 17.12.2001
Адрес: Красноярск
Цитата:
Изначально опубликовано glibs

Кстати, в планах по развитию продуктов для 3.0 есть три пакета с исправлениями. Для 4.0 я пока не вижу ни дного. Интересно, что это за зверь такой будет? Они вообще баги править бросят?
всего 3 сервис пака (т.е. по сути раз SP3 уже вышел, то все, всем спасибо, все свободны)?
Аксапту 3.0 значить к концу года на помойку и делайте любимые клиенты, что хотите? А не часто ли версии меняются? Все ж не Office2000 на OfficeXP поменять.
Только только начали появляться завершенные (?) проекты на 3.0 и бац - начните все с начала?
__________________
И все они создания природы...
Старый 05.05.2004, 21:37   #45  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
Цитата:
Изначально опубликовано glibs
...ходят слухи, что в 4.0 обещали zero bugs. А никто не знает, через какое место это собираются достигнуть с учетом текущей ситуации? Просто это... сказать, что меня по этому поводу раздирает любопытство — это ничего не сказать.
Zero bugs - невозможно. Заявляю со всей ответственностью. Готов поспорить (если, конечно, найдется такой человек, готовый поспорить с тем, что у MS не может быть 0 ошибок... с БГ, что ли, об заклад побиться ... на пару-троку акций MS $-) )
С другой стороны, если допустить мааахонькую ошибку в алгоритме подсчета ошибок - вот вам и zero bugs собственной персоной А фразы "Это не ошибка - это фича" и "это не баг, а особенность функционирования системы" давно стали притчей во языцех...

А вот насчет выявленных ошибок...
1) Жду сп3. может, и поправлено уже.
2) Об ошибке я могу заявить только через внедренца, не так ли? Или, плиз, дайте ссылочку, что б напрямую буржуинам. авось и воткнут в хотфикс сервис-пака
3) Одна оочень уважаемая контора делала так: во время внедрения одному из клиентов выловила много глюков, поправила их (за его же деньги), и подробно описала в виде модификаций.
Потом на других клиентах просто в списке модификаций подсовывала данный список с часами "ну, эта поправочка - 1час, эта - 30минут, та - 15, вот эта - 2часа" хоть время было и маленькое, но списочек-то большой.. а когда клиент соглашался, они устанавливали этот уже готовый свой сервис-пак!!!! за полчаса на рабочую версию!!! Строила эдакую базу знаний багов и фич и считала это своим самым главным достижением... и секретом! Скажите, есть им резон отправлять данные об ошибках мелкософту?? А крупная консалтинговая фирма - это вам не куча разрозненных программеров, которым легче самому поправить ошибку, чем "рыпаться". Согласен, данный подход в корне неверен, но ведь зачастую так и происходит..

С Уважением, Георгий.
Старый 05.05.2004, 22:03   #46  
AKIS is offline
AKIS
Учаснег
Аватар для AKIS
 
392 / 19 (1) ++
Регистрация: 18.08.2002
Адрес: За морями, за океанами
Цитата:
Одна оочень уважаемая контора делала так: во время внедрения одному из клиентов выловила много глюков, поправила их (за его же деньги), и подробно описала в виде модификаций.
Считаю полезным, и даже необходимым, опубликовать здесь имя данной конторы. Пусть ее клиенты узнают.

Как мне кажется, такие вещи есть откровенный беспредел. В лицензионном соглашении Майкрософта прямо записано, что фирма ОБЯЗУЕТСЯ исправлять все ошибки и снабжать клиента обновлениями. В рамках сопровождения, но не за отдельные деньги. Любой официальный партнер Майкрософта ОБЯЗАН неукоснительно соблюдать это соглашение. Понятно, что никто НЕ обязан это делать в те сроки, которые нужно клиенту - по крайней мере юридичеси (моральную сторону здесь опускаем...). Но - выдавать это за "модификации", это знаете ли... Тем более - делать это многократно. Тут уже вступает в действие чисто российский закон, обязывающий предоставлять покупателю (в том числе услуг) достоверную информацию. Чего в данном случае, как я понимаю, сделано не было...

Нарушение всех вышеперечисленных положений влечет одно очень печальное последствие для Майкрософта и его партнеров: а именно, делает в свою очередь клиентов свободными от выполнения лицензионных соглашений. Проще говоря, можно воровать ключи, производить множественные инсталляции и т.д. и пр. И виновным в этом будет та самая "уважаемая" компания, которая решила нечестно заработать денег.
__________________
Strictly IMHO & nothing personal
Старый 05.05.2004, 23:03   #47  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
Цитата:
В лицензионном соглашении Майкрософта прямо записано, что фирма ОБЯЗУЕТСЯ исправлять все ошибки и снабжать клиента обновлениями
Все правильно. Но 1) Как Вы уже указали - сроки. И тут их никто не накажет - хотите быстро - платите деньги. Или ждите полгода чудесного hotfix X for SP X.XXX build XX%X
Они скажут: конечно, мы сообщаем. (Кстати, вполне может быть, т.к. обязяны, и если ошибка находиться на sys слое). А если в процессе локализации бага? Кому жаловаться? Местному MBS? Его, по-моему и не было тогда... да и сейчас как-то не очень От вопросов убегают...
2) Часть - это действительно модификации. Т.е. как надо - работает, но вот эта маленькая доработка может сильно облегчить жизнь. MS на это не отреагирует - им и так хорошо на международном (Счастливые же Вы, AKIS), к тому же, все более-менее живет и в локализации... однако, сколько воя стоит из-за расчетов / управления персоналом...

Кстати, если система абсолютно нерабочая, то и ошибок в ней нет Эх, правы Вы, многоуважаемый AKIS: ошибка будет уже _ДО_ главного меню. Это будет большой плакат MBS. "А где же ошибка?" - спросите вы. Ошибка в том, что вы с нами связались!
Старый 06.05.2004, 00:48   #48  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Цитата:
Изначально опубликовано George Nordic
...Zero bugs - невозможно... Готов поспорить...
Да, поспорить тут многие готовы (гадко улыбаюсь).

Насчет невозможности ситуации с отсутствием багов в такой системе нормальный человек спорить не будет. Это и так понятно. И дело не в Microsoft.

Это не оправдание Microsoft с его неимоверным и выходящим за рамки разумного количеством багов в ПО, а также неспешным их исправлением и высокомерным подходом к самому процессу.

Просто я надеюсь, что Microsoft за свои слова хоть чуть-чуть отвечает, а не морозит что попало. Вот мне и интересно, что же имелось в виду.
Цитата:
Изначально опубликовано George Nordic
...С другой стороны, если допустить мааахонькую ошибку в алгоритме подсчета ошибок - вот вам и zero bugs собственной персоной А фразы "Это не ошибка - это фича" и "это не баг, а особенность функционирования системы" давно стали притчей во языцех...
Тоже вариант...

Взять реестр с багами, сверстать его, напсать на титульной транице "Руководство пользователя"...

Решается минимум две проблемы: 1) никто не скажет, что это бага, т.к. именно такое поведение функциональности задекларировано в документации; 2) никто не скажет, что документации мало (толмуд получится еще тот, хуже "Войны и мира").

На всякий случай ставлю copyright на идею.
Цитата:
Изначально опубликовано George Nordic
...Об ошибке я могу заявить только через внедренца, не так ли? Или, плиз, дайте ссылочку, что б напрямую буржуинам. авось и воткнут в хотфикс сервис-пака ...
Хорошо вам... Вы еще тешите себя верой в "доброго царя" (международный МБС, он же Microsoft). Открою вам секрет, там сидят таке же капиталисты, как и у нас. И еще не известно, кто кому глаз выклюнет, если придется.

Зря вы думаете, что внедренцы-консультанты вам зла желают, от вас что-то скрывают. Если и скрывают, то только чтобы уберечь вашу нервную систему. Хотя, конечно, допускаю, что если хорошо поискать, то можно и ленивого, некомпетентного и/или недобросовестного внедренца найти.

Хотя... в этом мире, где все покупается за деньги и нет справедливости, идеальных внедренцев, как и идеальных систем, не бывает, и мы все перед кем-то чем-то грешны.
Цитата:
Изначально опубликовано George Nordic
...Скажите, есть им резон отправлять данные об ошибках мелкософту??...
Увы, это тоже можно рассматривать в качестве конкурентного преимущества. Особенно если с другими не очень сложилось. Увы, но я допускал существование такой ситуации.
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 06.05.2004, 01:22   #49  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Цитата:
Изначально опубликовано AKIS
...Считаю полезным, и даже необходимым, опубликовать здесь имя данной конторы. Пусть ее клиенты узнают...
AKIS, а вы скандалист редкостный. Про ваше второе "Я" под ником Falcon я вообще молчу.

Хотя AKIS'а в данном конкретном случае я готов оправдать и отнестись к нему с пониманием ввиду того, что ему приходится работать с Аксаптой. Microsoft'овское ПО и не до такого довести может, увы.
Цитата:
Изначально опубликовано AKIS
...Любой официальный партнер Майкрософта ОБЯЗАН неукоснительно соблюдать это соглашение...
Ну-у-у... му-у-у... не надо только с больной головы на здоровую проблемы перекладывать. Чего это консультант-внедренец должен за чужие баги отвечать? У него есть замечательный шанс делать свои баги при кастомизации или ошибки при настройке системы и за них отвечать. А за баги Microsoft'а пусть отвечает сам Microsoft.

Вот вы Аксапту официально купили? Лицензионное соглашение подписали?

Почему бы вам не нанять консалтинговую контору для исправления багов в бизнес-логике или обхода багов ядра, заплатить им кучу денег за это, а потом не отправить этот счет в Microsoft, чтобы они вам его оплатили, приписав к этому компенсацию ущерба за упущенную выгоду, испорченные нервы и прочий моральный ущерб? А откажутся платить — нанять хороших адвокатов и в суд на них подать. Счет адвокатов тоже включить в сумму иска. Чтобы был судебный прецедент. Сейчас это модно. Потом все начнут.

А то на форуме языком разводить и ругать то тех, то этих (надеюсь, вы не станете отрицать, что вы здесь лидер по критике) — это как-то не очень серьезно... Не по мужски... Давайте на деле покажем, кто вы есть и как вы готовы защищать свои права.

Простите, за резкость. Надеюсь, что вы отнесетиесь к моим словам с пониманием и без обид. На самом деле я вас глубоко уважаю.
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 06.05.2004, 01:54   #50  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
Цитата:
Изначально опубликовано glibs

Почему бы вам не нанять консалтинговую контору для исправления багов в бизнес-логике или обхода багов ядра, заплатить им кучу денег за это, а потом не отправить этот счет в Microsoft, чтобы они вам его оплатили, приписав к этому компенсацию ущерба за упущенную выгоду, испорченные нервы и прочий моральный ущерб? А откажутся платить — нанять хороших адвокатов и в суд на них подать. Счет адвокатов тоже включить в сумму иска. Чтобы был судебный прецедент. Сейчас это модно. Потом все начнут.
А вот и не выйдет!
Цитата:
Изначально опубликовано glibs

Вот вы Аксапту официально купили? Лицензионное соглашение подписали?
А вы его сами читали? Да там куча пунктов про то, что MS ни за какие ущербы никакой ответственности не несет и вообще мы предоставляем продукт и все дело в тюнинге... ах! что-то не то настроили? внедренцы виноваты! полезли ручками? не надо было этого делать? ошибка в sys слое? см. рисунок №1!

Не хватает только строчки: "Данная версия поставляется "как есть". Мы не несем никакой ответственности за её использование, а так же ни за какой ущерб, который может быть причинен в связи с её использованием"

К тому же, как показал пример мелкософта, чем платить штраф, он предпочитает нанять кучу адвокатов (куда более дорогих, чем может себе позволить товарищ AKIS), что бы они его отмазали.

P.S. Имхо, Глеб, Вы погорячились, выдав ник Дмитрия. Захочет - сам откроется. А кто надо и так знает К тому же стиль... неповторимый у обоих

С Уважением, Георгий.
Старый 06.05.2004, 02:32   #51  
AKIS is offline
AKIS
Учаснег
Аватар для AKIS
 
392 / 19 (1) ++
Регистрация: 18.08.2002
Адрес: За морями, за океанами
Glibs,

Во-первых - спасибо за комплимент "скандалист"

Цитата:
Ну-у-у... му-у-у... не надо только с больной головы на здоровую проблемы перекладывать. Чего это консультант-внедренец должен за чужие баги отвечать? У него есть замечательный шанс делать свои баги при кастомизации или ошибки при настройке системы и за них отвечать. А за баги Microsoft'а пусть отвечает сам Microsoft.
Я где говорил, что консультант должен "отвечать" за чужие баги? Я говорю, дословно еще раз: Любой официальный партнер Майкрософта ОБЯЗАН неукоснительно соблюдать это соглашение С чем не согласны? В соглашении Майкрософт ОБЯЗУЕТСЯ, во всяком случае, НЕ брать денег за исправление СВОИХ ошибок. Верно? В таком случае, почему Партнер Майкрософта, работающий под его неусыпным руководством и его милостию, такие полномочия имеет? Почему партнеру даны бОльшие права, чем автору системы? Это же абсурд. За "расширение функциональности" - да, имеют право брать деньги и те и другие. За "ускорение исправления ошибок" - ну тоже соглашусь. Но не за сам факт исправления? Т.е., в идеале: партнер говорит клиенту, вот тут у Майкрософта ОШИБКА, что будем делать хозяин: сервис пака ждать, или французскую прокладку.. тьфу, сами то-есть дорабатывать? Прозрачность должна быть и честность, а не так что объявили баг фичей, вылечили его за клиентские деньги, а потом даже сопровождать вылеченное не хотят (переход на новые версии и пр.).

Цитата:
Вот вы Аксапту официально купили? Лицензионное соглашение подписали?
Контора моя - естественно купила. Я сам - работаю на ней только как сотрудник этой конторы, никаких личных проектов за деньги не делаю.

Цитата:
Почему бы вам не нанять консалтинговую контору для исправления багов в бизнес-логике или обхода багов ядра, заплатить им кучу денег за это, а потом не отправить этот счет в Microsoft, чтобы они вам его оплатили, приписав к этому компенсацию ущерба за упущенную выгоду, испорченные нервы и прочий моральный ущерб? А откажутся платить — нанять хороших адвокатов и в суд на них подать. Счет адвокатов тоже включить в сумму иска. Чтобы был судебный прецедент. Сейчас это модно. Потом все начнут
ДАК Я БЫ С РАДОСТЬЮ!!!! И заплатил бы (контора опять же), жадничать бы не стал! Только б сделали на совесть! Так ведь НЕТ таких! Про своего, прости Господи, партнера я тут уже много писАл - про то например, как они взялись мигрировать отчеты по 90 мин на каждый, а в результате выяснилось, что те которые легкие - были смигрированы, а те которые посложнее, т.е. на которые надо больше 90 минут - они просто отказались делать! Хотя уговор изначально был "делаем все кучей". И так во всем! А уж про исправление ошибок вообще отдельная песня: чуть что посложней, сразу "тут у вас кастомизация, мы не знаем как она работает, обращайтесь к тому кто ее делал" (но предварительно часиков шесть за "анализ" не забудут зачарджить!).
Нельзя им поручить какую-то работу от начала до конца - вот в чем проблема. У них все время часы и баксы в голове, только б лишнего не переработать. Ну зачем скажите мне такой сервис? Заплатить за два часа, а потом потратить еще лишних четыре своих, - так я лучше сам за три сделаю, посижу, покопаюсь... заодно Аксапту получше узнаю. И эта вот страть исключительно "к легким" деньгам - она, увы, у многих консалтеров сквозит. Ну зачардж ты меня хоть за тысячу часов - но чтоб после тебя даже пыль не надо было убирать, чтоб все работало как часы! Вот что надо! И плюс разумеется сопровождение - какой мне резон платить по два раза за одно и то же? Даже Майкрософт при всей своей жадности за свои художества берет только 15% в год - какая консалтинговая компания согласится на таких условиях сопровождать наваянное собой?

Цитата:
Имхо, Глеб, Вы погорячились, выдав ник Дмитрия. Захочет - сам откроется. А кто надо и так знает К тому же стиль... неповторимый у обоих
Да ладно, чего уж там, все и так знают... Если позволите, Falcon все же не будет покидать пределов раздела про работодателей - так же как и AKIS туда не сунется... Не для конспирации - для различия.

А что лидер я по критике - может быть... хотя тут и покруче меня были, не называя прямо, первая буква имени Пы Ну уж простите коли кому это не нравится... Где как не на форуме душу излить
__________________
Strictly IMHO & nothing personal
Старый 06.05.2004, 14:34   #52  
vleg is offline
vleg
Moderator
Сотрудники Microsoft Dynamics
 
236 / 79 (3) ++++
Регистрация: 23.04.2003
Цитата:
Изначально опубликовано glibs
PS. Sorry за offtopic, сам не выдел, но ходят слухи, что в 4.0 обещали zero bugs. А никто не знает, через какое место это собираются достигнуть с учетом текущей ситуации?
"Zero bugs" means "no bugs severity 1+2 bugs known at stabilization". Собираются достигнуть через следующие места:

1. Через найм дополнительных тестеров
2. Через активное применение средств автоматизированного тестирования.
3. Через расширение группы Sustained Engineering, в выделенном режиме занимающейся только исправлением проблем в существующих версиях

Цитата:
Изначально опубликовано glibs
Кстати, в планах по развитию продуктов для 3.0 есть три пакета с исправлениями.
СП4 для 3.0 точно будет. Состав и сроки пока точно не определены.
Цитата:
Изначально опубликовано glibs
Для 4.0 я пока не вижу ни дного. Интересно, что это за зверь такой будет? Они вообще баги править бросят?
Стратегия развития продукта планируется версиями. Сервис-паки планируются в промежутках между версиями в рабочем порядке.
Старый 06.05.2004, 15:23   #53  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
vleg, большое спасибо за разъяснение. А то мы, как люди немножко заинтересованные, беспокоиться начинаем после таких непрокомментированных публично заявлений (вдруг действительно все баги испавят). Думаю, что не мне одному это было интересно и очень полезно.
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 06.05.2004, 20:15   #54  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Цитата:
Изначально опубликовано AKIS
...Во-первых - спасибо за комплимент "скандалист"...
Я прошу прощения. Очень не хотел вас обидеть. Не сдержался.
Цитата:
Изначально опубликовано AKIS
...В соглашении Майкрософт ОБЯЗУЕТСЯ, во всяком случае, НЕ брать денег за исправление СВОИХ ошибок. Верно? В таком случае, почему Партнер Майкрософта, работающий под его неусыпным руководством и его милостию, такие полномочия имеет?
...
За "расширение функциональности" - да, имеют право брать деньги и те и другие. За "ускорение исправления ошибок" - ну тоже соглашусь. Но не за сам факт исправления? Т.е., в идеале: партнер говорит клиенту, вот тут у Майкрософта ОШИБКА, что будем делать хозяин: сервис пака ждать, или французскую прокладку.. тьфу, сами то-есть дорабатывать?
...
Прозрачность должна быть и честность, а не так что объявили баг фичей, вылечили его за клиентские деньги, а потом даже сопровождать вылеченное не хотят (переход на новые версии и пр.)...
Я согласен. Врать — это очень плохо. Но при чем тут Microsoft? Вроде еще пока никто не жаловался, что Microsoft требовал за исправление его же багов от клиентов денег. Даже за "ускорение исправления ошибок".

Что касается партнеров, смею предположить, что Microsoft старается следить за их честностью. Хотя вопрос опять же политический, и возможно "закрывание глаз" на некоторые вещи. Но у меня доказательств умышленного "закрывания глаз" нет. Думаю, что и у вас тоже. А так нечего на основании домыслов обвинения строить.

А если клиент хочет платить партнеру за исправление ошибок... ну, как бы вам так сказать, чтобы не обидеть... в общем, не наше с вами это дело. И соваться во взаимоотношения внедренцев и их клиентов, на мой взгляд, не есть хорошо. Насчет того, что клиент должен знать, за что платит, согласен, конечно.
Цитата:
Изначально опубликовано AKIS
...ДАК Я БЫ С РАДОСТЬЮ!!!! И заплатил бы (контора опять же), жадничать бы не стал! Только б сделали на совесть! Так ведь НЕТ таких!...
Ну, это вы перегибаете палку. Вы готовы предоставить доказательства того, что нет ни одной консалтинговой компании, способной качественно выполнить перенос ваших отчетов?

Давайте уточним, чтобы мы дальше зря тут не общались, вы за свои слова, которые тут пишете отвечаете?
Цитата:
Изначально опубликовано AKIS
...Про своего, прости Господи, партнера я тут уже много писАл - про то например, как они...

...Ну зачем скажите мне такой сервис? Заплатить за два часа, а потом потратить еще лишних четыре своих...
Я чего-то не понимаю. Вы говорите, что готовы (кстати, готовы или платите) платить хорошие деньги консультантам. Потом говорите, что у вас консультанты плохие, как будто выбор консультанта зависит от кого угодно, только не от вас. Ну, Microsoft один (и то есть конкуренты). Тут никуда не денешся. Но ведь внедренцев то не один и не два. Так в чем же проблема? Вы уверены, что хорошо подбирали себе партнера? Или я безнадежно отстал от жизни и не знаю, что в Канаде уже отменили рыночную экономику?
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 06.05.2004, 20:41   #55  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Цитата:
Изначально опубликовано George Nordic
...А вы его сами читали?...
Нет (застнчиво улыбаюсь и шаркаю ножкой).
Цитата:
Изначально опубликовано George Nordic
...Да там куча пунктов про то, что MS ни за какие ущербы никакой ответственности не несет и вообще мы предоставляем продукт и все дело в тюнинге... ах! что-то не то настроили? внедренцы виноваты! полезли ручками? не надо было этого делать? ошибка в sys слое? см. рисунок №1!...
Вы меня заинтриговали. Уже хочу прочитать. Речь идет случайно не об IPLA, который находится в Help\About Аксапты? Кстати, в нем не фигурирует такое слово как Microsoft, зато есть Navision. По содержанию оно похоже на то, о чем вы говорите. Или есть еще документ?

Кстати, если речь идет все-таки о вышеупомянутом документе, то...
Цитата:
Изначально опубликовано George Nordic
...Не хватает только строчки: "Данная версия поставляется "как есть"...
...то спешу вас обрадовать. В 3.0 сп3 такая строчка есть в п. 4.2 (в начале).
Цитата:
Изначально опубликовано George Nordic
...
А вот и не выйдет!
...
К тому же, как показал пример мелкософта, чем платить штраф, он предпочитает нанять кучу адвокатов (куда более дорогих, чем может себе позволить товарищ AKIS), что бы они его отмазали.
...
Очень спорный вопрос. Если так ставить вопрос, то не только Microsoft вам на голову сядет и ножки сверху свесит... При этом сложно будет утверждать, что он неправ.

Даже если сделать предполоение, что лицензионное соглашение делает клиента виноватым за баги, допущенные самим Micriosoft, это не повод не защищать свои права. Соглашение вас силой подпичывать не заставляли ведь? Если вы его вдруг не читали, тут уж...

Нет шансов в суде — можно публичный скандал устроить. С привлечением СМИ. По возможности независимых экспертов. Как говорил О. Бендер, денег за это вы не получите, но зато сможете спать с чистой совестью за свою честь. Да и Microsoft это может гораздо дороже обойтись. Репутация у них там за рубежом дороже всего стоит. Кто бы мог предположить судьбу ныне покойного Arthur Andersen?...

...

А можно придумать много причин, почему то или это сделать невозможно...
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 06.05.2004, 21:08   #56  
AKIS is offline
AKIS
Учаснег
Аватар для AKIS
 
392 / 19 (1) ++
Регистрация: 18.08.2002
Адрес: За морями, за океанами
Glibs,

Вы меня не обидели. Мне действительно приятно, что меня величают "скандалистом" Понимайте это как хотите.

Знаете, Вы по-моему начинаете немного страдать "синдромом адвоката", а мы вроде с Вами пока не в суде. Ничего я доказывать не буду. Я высказывал и высказываю личное мнение (см. подпись) по поводу конкретных организаций. Идея выяснять, все партнеры грубо говоря "плохие", или не все - меня не посещала. Зачем? Не мое вообще дело заботиться о качестве партнеров МС. Я - клиент, если меня обслужили плохо - я буду говорить о том, что меня обслужили плохо. Если от этого страдает репутация МС-а - и если ему на это не наплевать - то они почешутся и что-нибудь предпримут. Если не страдает и/или наплевать - то тогда вообще все прекрасно, я просто не буду пользоваться услугами этого партнера в будущем, не буду также закупать лицензии, МС не получит свой прОцент - все будут довольны.

Мне кажется, это наиболее естественное поведение. Я не "за правду" борюсь, мне просто хочется НЕ делать чужую работу.

Да, клиент имеет право заплатить партнеру за исправление ошибок. Тут я согласен. Клиент(-ы) также имеют право обмениваться информацией о том, кто как внедряет, что за что платит - и делать из этого соответствующие выводы. Я полагаю, что чем больше каждый клиент в отдельности знает, и чем меньше он изолирован - тем меньше шансов кое у кого заработать на исправлении ошибок. Together we stand, divided we fall, как пели когда-то Пинк Флойд.

Цитата:
Давайте уточним, чтобы мы дальше зря тут не общались, вы за свои слова, которые тут пишете отвечаете?
Вот этот перл меня повеселил. А как же, в натуре пацан, б*?:*я буду, за базар по-любому отвечаю. Так убедительно звучит?

Цитата:
Я чего-то не понимаю. Вы говорите, что готовы (кстати, готовы или платите) платить хорошие деньги консультантам. Потом говорите, что у вас консультанты плохие, как будто выбор консультанта зависит от кого угодно, только не от вас.
Пааапрашу привести ссылку на цитату, где мной было явно сказано что "выбор консультанта зависит от кого угодно, только не от меня".

Не было такого. Я - в состоянии выбрать, было бы из кого...
Аксаптовых партнеров у нас тут катастрофически мало. Те, что есть, страдают вопиющей некомпетентностью в вопросах практики бизнеса (ничего не скажу про их компетентность в вопросах Аксапты), а также паталогической ленью и нежеланием работать. Выезжают исключительно на отсутствии конкуренции. Как альтернативу можно рассматривать всемирный Коламбус. В их компетентности, безусловно, сомневаться не приходится. Но он, помимо дороговизны (самолеты-гостиницы и пр.) имеет еще один большой недостаток. Коламбус-мены - стратеги, приехали, нарисовали генеральный план сражения - укатили домой. А как мышкам ежиками становиться - думать нам, практикам грешным, на месте. А это зачастую 80%, а то и 99% работы. А спецов, которые бы детально вникли в наши процессы и поняли, почему нам нужно, чтобы кнопка в форме работала именно так, а не иначе - Коламбус не предоставляет за неимением. А нам нужно именно это, понимаете? Стратегов и так полно, а вот как доходит до реального воплощения - тут почему-то не видно желающих.

Кстати, может кто из российских консалтинговых фирм захочет открыть представительсто в Канаде ?

Bottom Line. Я - клиент и хочу озабачиваться а) собственным бизнесом б) ежедневным обслуживанием Аксапты и в) графиком платежей за софт МС-у и услуги партнеру. Больше - ничем. От организаций, выполняющих для меня работы, мне важно в первую очередь чтоб работа была выполнена от и до, самостоятельно и качественно. Если меня что-то не устраивает - буду ругаться и буду отказываться от услуг и искать "иные варианты". Вины своей за то, что партнер работает плохо - не вижу. Менять шило на мыло, одного партнера на другого, не имея уверенности априори что тот другой будет лучше - не вижу смысла. Вообще, решил в будущем, прежде чем ввязываться в сотрудничество с каким-либо Аксаптовым партнером, сначала его тестировать. Только так можно понять, на что он способен.
__________________
Strictly IMHO & nothing personal
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Ошибки при компиляции... V777 DAX: Программирование 8 12.12.2008 12:54
установка демоданных mrwhite DAX: Администрирование 1 12.08.2008 17:37
Найти ошибки компиляции Dozer DAX: База знаний и проекты 6 27.06.2008 23:13
aEremenko: DEP порождает ошибки компиляции в DAX 3.0 Blog bot DAX Blogs 5 26.01.2007 14:08
Нужны ошибки глобальной компиляции Vasilenko Alexsandr DAX: Программирование 7 22.10.2003 16:30
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 02:20.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.