AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
DAX
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.07.2003, 15:47   #61  
ppson is offline
ppson
Участник
Аватар для ppson
Ex AND Project
1C
 
2,102 / 114 (8) +++++
Регистрация: 25.06.2002
Адрес: SPb, Msk
Цитата:
Изначально опубликовано Pavel


Может быть правильнее исправить алгоритм. Иначе выходит, что модуль зарплаты не только не интегрирован с системой, но еще очень ограниченно поддерживает принципы аналитического учета.
А еще лучше использовать модули по назначению:
1) Проекты - что бы считать себестоимость по проектам
2) Зарплата - что бы проводить расчеты с сотрудниками
и сделать связку Проекты -> Зарплата
Старый 29.07.2003, 18:53   #62  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Цитата:
Изначально опубликовано ppson
А еще лучше использовать модули по назначению:
1) Проекты - что бы считать себестоимость по проектам
2) Зарплата - что бы проводить расчеты с сотрудниками
и сделать связку Проекты -> Зарплата
Не согласен! Считаю несостоятельным предложение по реализации аналитического учета зарплатных начислений/удержаний с обязательным использованием модуля Проекты.
Удивительное дело строки зарплаты, виды зарплаты, удержания, проводки в зарплатном журнале и т.п. содержат коды аналитики, а использовать их по назначению нельзя?

Цитата:
Изначально опубликовано Pavel
- Как обрабатываются строки одинакового вида начисления с разными значениями учетного измерения (кода аналитики)?
http://www.axforum.info/forums/showt...id=679#post679

Первый раз столкнулся с указанной проблемой при внедрении зарплатного модуля Navision XAL в компании Афиша. Начисления сотрудников редакции должны были распределяться в соответствии со временем, потраченным за период на подготовку каждого номера каждого из изданий (Код аналитики). Проблема заключалась в том, что базовый механизм модуля позволял адекватно вести аналитический учет (в карточке сотрудника и в строках зарплаты сотрудника указывать аналитики начислений/удержаний), а стандартный российский алгоритм ограничивал эти возможности таким образом, что для видов зарплаты аналитика сохранялась во всех расчетах и бух.проводках, а в счетчиках нет (российские разработчики не учли этого). Можно было поправить алгоритм, но удалось найти более эффективное решение, которое на порядок ускоряло решение задачи в целом.
Старый 29.07.2003, 19:09   #63  
Zabr is offline
Zabr
Участник
Axapta Retail User
 
1,200 / 345 (14) ++++++
Регистрация: 26.06.2002
Адрес: Москва
Оффтопик Павлу:
Примерно 2 года назад судьба внедренца свела меня с бывшей главбухшей "Афиши", когда она только перешла в другое издательство. Наверное, сбежала от Конкорда.

Что интересно, на новом месте она тоже сразу же нарвалась на начало внедрения другой КИС (российской).

Что интересно, это был тот редкий случай, когда главбух поносила последними словами также и 1С и просила "ну внедрите мне что нибудь, только не это убожество".
Старый 30.07.2003, 07:55   #64  
ppson is offline
ppson
Участник
Аватар для ppson
Ex AND Project
1C
 
2,102 / 114 (8) +++++
Регистрация: 25.06.2002
Адрес: SPb, Msk
2Pavel
Аналитический учет в строках зарплаты можно использовать для другого.
А прямую себестоимость считать не в соответствующем модуле деффективно.
Старый 30.07.2003, 10:11   #65  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Цитата:
Изначально опубликовано Zabr
Оффтопик Павлу:
Примерно 2 года назад судьба внедренца свела меня с бывшей главбухшей "Афиши", когда она только перешла в другое издательство. Наверное, сбежала от Конкорда.
С кадрами действительно удивительная история была, стал свидетелем смены 3-х главных бухгалтеров, 5-финансовых директоров и 5-ти системных администраторов. И это за три года!
Кто-то уходил, кого "уходили", где-то была прямая связь между сменой кадров и внедрением (не системой Navision XAL, а переменами в компании), но в большинстве случаев таковой не было.
Старый 30.07.2003, 10:37   #66  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Цитата:
Изначально опубликовано ppson
Аналитический учет в строках зарплаты можно использовать для другого.
очень напоминает фрагмент одного фантастического романа, что-то вроде,
"на пульте корабля были установлены две кнопки:
СТАРТ - активировало программу, заложенную в память компьютера, которая с заданными параметрами и траекторией выводила корабль в указанную точку;
СТОП - декоративная, установленная по требованию психологов, ибо человеку всегда приятно иметь дело с машиной, которую можно остановить."
Сам понимаешь, кнопка СТОП "для другого"

Цитата:
Изначально опубликовано ppson
А прямую себестоимость считать не в соответствующем модуле деффективно.
Насчет дефектности аналитического учета в зарплатном модуле сомнений нет. Задача типовая, ничего выдумывать для ее реализации не нужно. Полагаю, также как и вести двойной, а точнее тройной учет: в синтетике ГК, в аналитике модуля Зарплата, в аналитике модуля Проекты.
Старый 30.07.2003, 11:13   #67  
Zabr is offline
Zabr
Участник
Axapta Retail User
 
1,200 / 345 (14) ++++++
Регистрация: 26.06.2002
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано Pavel

С кадрами действительно удивительная история была, стал свидетелем смены 3-х главных бухгалтеров, 5-финансовых директоров и 5-ти системных администраторов. И это за три года!
Это еще что. В то издательство, куда пришла эта дама из Афиши, сменились: 1 сисадмин, 1 фин.директор, 2 ген.директора, 3 главбуха (она стала четвертой) - ЗА ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА. Финалом стало одномоментное увольнение отдела подписки В ПОЛНОМ СОСТАВЕ (порядка 25 человек). Естественно, проект внедрения на этом пришлось остановить. А жаль, была интересная тема.... При этом владельцы успели проплатить 70% лицензий и 30% работ. Кажется, на этом все попытки автоматизации у них и закончились. Может быть, это специфика отрасли ? ;(
Старый 30.07.2003, 11:20   #68  
ppson is offline
ppson
Участник
Аватар для ppson
Ex AND Project
1C
 
2,102 / 114 (8) +++++
Регистрация: 25.06.2002
Адрес: SPb, Msk
Цитата:
Изначально опубликовано Pavel

СТОП - декоративная, установленная по требованию психологов, ибо человеку всегда приятно иметь дело с машиной, которую можно остановить."
Сам понимаешь, кнопка СТОП "для другого"
Павел, вам давно пора нажать на эту кнопку.

Цитата:
Изначально опубликовано Pavel

Задача типовая, ничего выдумывать для ее реализации не нужно.
почитайте постановление Госкомстата от 6 апреля 2001 г. N 26, там вам расскажут как вести табель.
Старый 30.07.2003, 12:07   #69  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Цитата:
Изначально опубликовано ppson
Павел, вам давно пора нажать на эту кнопку.
Расцениваю эту фразу как чистой воды хамство в рамках данной дискуссии. Рекомендую взять международный модуль зарплаты аксапты и посмотреть обработку аналитики в строках зарплаты.

Цитата:
Изначально опубликовано ppson
почитайте постановление Госкомстата от 6 апреля 2001 г. N 26, там вам расскажут как вести табель.
Если эта фраза приведена для подтверждения необходимости обязательного использования модуля Проекты, то могу предложить спор на интерес, что Вы ошибаетесь.

Во многих программах в зарплатном модуле ведутся табеля, есть возможность аналитического учета по зарплатным начислениям/удержаниям, автоматически формируются проводки (на счетах по аналитикам) и нет необходимости в модуле Проекты. Тем не менее было бы интересно обсудить основные детали предлагаемого Вами решения с использованием модуля Проекты.
Старый 01.08.2003, 11:20   #70  
Hard is offline
Hard
Участник
 
169 / 19 (1) ++
Регистрация: 15.04.2003
Адрес: Москва
Систематизация недоработок зарплаты
Хочется для себя определить, какие вещи в Аксаптовской зарплате отсутствуют, какие недоработаны.
Пока понятно, что
1. статистические формы старые.
2. наряды отсутствуют
3. структура предприятия "плоская"
4. пересчет зарплаты "задним числом" отсутствует (например, невозможно в феврале пересчитать всем зарплату за январь, если с 1 января было повышение окладов по предприятию, но приказ обработать не успели)
5. отчеты по ЕСН врут
6. нет готового функционала по выгрузке в файл зарплаты для перечисления ее на пластиковые карточки
7. практически во всех формах при перемещении по записям таблицы не меняется содержимое как на других закладках, так и в связанных таблицах, открытых в другом окне
8. при расчете отпусков неправильно используется повышающий коэффициент, так если отпуск с 10.08.03, и оклад повышался с 01.06.03, то повышающий коэффициент должен применяться только к майской зарплате
9. неприемлемое время расчетов: для ЕСН 200 сотров за 2 часа - это нонсенс, клиент-серверная среда обязана делать это в пределах 15 минут
10. и наконец, главное: нет необходимой и достаточной связи с HR и Управлением цехом

Думаю, многим есть что добавить. Интересно сюда заглядывают разработчики модуля, может поможем им списком желаемых доработок. И неплохо бы им поделиться сроками их выполнения. Ну не дело же это всем по отдельности делать одно и то же. Все, что я перечислил - это ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ программа для подобных систем, а нам и так нюансов хватит для приложения ручек. Если у вас сил не хватает, усиливайтесь, меня можете пригласить за умеренную плату, слава Богу опыта по разработке и внедрению зарплатных модулей вагон с тележкой. Уважать надо своих ПАРТНЕРОВ и КЛИЕНТОВ, не забывайте про это, вы ведь тоже недавно были ими.
Старый 01.08.2003, 12:17   #71  
VBF is offline
VBF
Участник
Аватар для VBF
 
65 / 17 (1) ++
Регистрация: 19.05.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано ppson

А еще лучше использовать модули по назначению:
1) Проекты - что бы считать себестоимость по проектам
2) Зарплата - что бы проводить расчеты с сотрудниками
и сделать связку Проекты -> Зарплата
Прошу прощения, что немного запоздал, был в отъезде. Обязательно покопаюсь, как это сделать через проекты и выскажу свое мнение.

В принципе это логично. Для того, что-бы вводить с разбивкой по аналитикам, их все равно нужно где-то вести - в Excel-е, модуле Проекты. Просто в табеле это нагляднее. Хотя я не раз сталкивался с таким подходом именно в западных системах - через модуль Управления проектами. Но при этом была и возможность создания строк табеля с различными аналитиками. Из Российских систем знаю только АиТ, который умеет это делать.
Старый 01.08.2003, 12:17   #72  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Re: Систематизация недоработок зарплаты
Цитата:
Изначально опубликовано Hard
Думаю, многим есть что добавить.
Тема модуля з/п достаточно подробно проходит по нескольким дискуссиям форума - http://www.axforum.info/forums/showt...4820#post14820
Старый 01.08.2003, 16:09   #73  
ppson is offline
ppson
Участник
Аватар для ppson
Ex AND Project
1C
 
2,102 / 114 (8) +++++
Регистрация: 25.06.2002
Адрес: SPb, Msk
Re: Систематизация недоработок зарплаты
Цитата:
Изначально опубликовано Hard
.
2. наряды отсутствуют
ИМХО - они и не нужны в этом модуле. Для этого существуют "специально обученные модули"
Цитата:
Изначально опубликовано Hard
.
3. структура предприятия "плоская"
Ну и что? Госкомстат не требует в ШР наличия иерархий.
Цитата:
Изначально опубликовано Hard
.
4. пересчет зарплаты "задним числом" отсутствует (например, невозможно в феврале пересчитать всем зарплату за январь, если с 1 января было повышение окладов по предприятию, но приказ обработать не успели)
Правильно сделали что нет "пересчета задним числом". Пересчет зарплаты возможен только в тем случаях, когда это позволяет ТК РФ.
Впрочем указанный вами случай можно решить и без всяких пересчетов.

Цитата:
Изначально опубликовано Hard
.
6. нет готового функционала по выгрузке в файл зарплаты для перечисления ее на пластиковые карточки
В России около 2500 банков. Надо написать функциональность для каждого?
Вообще то в этом случае поступают так же как экспортом в банк - модификация соотвествующих классов.

Цитата:
Изначально опубликовано Hard
.
9. неприемлемое время расчетов: для ЕСН 200 сотров за 2 часа - это нонсенс, клиент-серверная среда обязана делать это в пределах 15 минут
1000 сотрудников за 1 час.

Цитата:
Изначально опубликовано Hard
.
1. статистические формы старые
10. и наконец, главное: нет необходимой и достаточной связи с HR и Управлением цехом
А это действительно печальный случай для МБС. здесь они допустили очевидный промах. Впрочем я об этом говорил, модуль расчетов с персоналом связан только с ГК.
Старый 01.08.2003, 17:03   #74  
Hard is offline
Hard
Участник
 
169 / 19 (1) ++
Регистрация: 15.04.2003
Адрес: Москва
Re: Re: Систематизация недоработок зарплаты
Цитата:
Изначально опубликовано ppson
ИМХО - они и не нужны в этом модуле. Для этого существуют "специально обученные модули"
Простите, не понял. Нарядов в Аксапте я вообще не нашел. Может плохо искал?
Цитата:
Изначально опубликовано ppson
Ну и что? Госкомстат не требует в ШР наличия иерархий.
Простой пример: как мне распечатать расчетные листки по подразделениям с группировкой по их отделам. Часто бывает, что и в цехе 1 есть участки1 и 2, и в цехе 2 тоже есть такие участки. Приидут люди за квитками - где их искать, если квитков тысячи? Кроме того, Госкомстат-то не требует, а вот как это объяснить сотрудникам ОК и ООТиЗ.
Цитата:
Изначально опубликовано ppson
Правильно сделали что нет "пересчета задним числом". Пересчет зарплаты возможен только в тем случаях, когда это позволяет ТК РФ.
Впрочем указанный вами случай можно решить и без всяких пересчетов.
Пример1: расчетчик ошибся и ввел неверный процент или сумму выплаты, а работники пришли к нему в начале следующего месяца. Пример2: в очень больших организациях холдингах очень часто бывает, что пока все приказ подпишут, расчетный период уже закончится. Ставки изменятся, а результаты расчета старые. Ситуация очень частая, ТК об этом ничего не говорит, а если бы говорил, то все равно бы ничего не изменилось. Какой способ Вы предлагаете "без всяких пересчетов".
Цитата:
Изначально опубликовано ppson
В России около 2500 банков. Надо написать функциональность для каждого?
Вообще то в этом случае поступают так же как экспортом в банк - модификация соотвествующих классов.
Можно было сделать простой мастер, информация во всех подобных файлах одинаковая, а разные только форматы файлов.

Цитата:
Изначально опубликовано ppson
1000 сотрудников за 1 час.
Если Вы считаете это нормальным - очень жаль, даже в 1С на кривом сиквеле 7000 сотрам ЕСН за 12 месяцев считали за 2,5 часа (зарплата сложная~15 строк в месяц на сотра). Я, конечно, пока не лез в потроха Аксапты и шапками закидывать не хочется раньше времени, но, чувствую, что что-то здесь не так.

Цитата:
Изначально опубликовано ppson
А это действительно печальный случай для МБС. здесь они допустили очевидный промах. Впрочем я об этом говорил, модуль расчетов с персоналом связан только с ГК.
Все это очень печальные случаи, ведь я не придираюсь, все это реальные вопросы заказчиков по моему опыту. Но ведь и стоит-то Аксапта немало, за эти деньги можно гарантировать качество. Или прямо признать, что эта версия для тестирования и доработки центрами решений. Постоянно я находился на месте тех, кого сейчас критикую, ибо сам являюсь автором системы по расчету зарплаты, а в последствии создал отдел по ее внедрению и сопровождению, который теперь и без меня продолжает проекты. Знаю как тяжело что-то менять посередине пути, но это в данном случае это необходимо, даже если придется писать множество конверторов для смены версий, в чем сомневаюсь. Пока модуль слишком сырой для массового использования.
Простите, за эмоции, но от зарплаты в Аксапте ждал большего, надеюсь что дождусь, а то самому писать лень
Старый 01.08.2003, 18:13   #75  
ppson is offline
ppson
Участник
Аватар для ppson
Ex AND Project
1C
 
2,102 / 114 (8) +++++
Регистрация: 25.06.2002
Адрес: SPb, Msk
Re: Re: Re: Систематизация недоработок зарплаты
Цитата:
Изначально опубликовано Hard

Простите, не понял. Нарядов в Аксапте я вообще не нашел. Может плохо искал?
Их как таковых и нет. Проспо зарплата рабочих расчитывается в модуле производства. Другой вопрос как его вытащить оттуда.

Цитата:
Изначально опубликовано Hard

Простой пример: как мне распечатать расчетные листки по подразделениям с группировкой по их отделам. Часто бывает, что и в цехе 1 есть участки1 и 2, и в цехе 2 тоже есть такие участки. Приидут люди за квитками - где их искать, если квитков тысячи? Кроме того, Госкомстат-то не требует, а вот как это объяснить сотрудникам ОК и ООТиЗ.
Примеров может быть много. но необходимо обратиться к форме штатного расписания утвержденную госкомстатом. Форма предполагает линейную структуру организации. С другой стороны вы можете соотвествующим образом закодировать свою структуру.

Цитата:
Изначально опубликовано Hard

Пример1: расчетчик ошибся и ввел неверный процент или сумму выплаты, а работники пришли к нему в начале следующего месяца. Пример2: в очень больших организациях холдингах очень часто бывает, что пока все приказ подпишут, расчетный период уже закончится. Ставки изменятся, а результаты расчета старые. Ситуация очень частая, ТК об этом ничего не говорит, а если бы говорил, то все равно бы ничего не изменилось. Какой способ Вы предлагаете "без всяких пересчетов".
Хотите пересчитать все и вся, не открывая период - создавайте новые процедуры, счетчики и пересчитывайте в текущем периоде. Аксапта это позволяет.

Цитата:
Изначально опубликовано Hard

Можно было сделать простой мастер, информация во всех подобных файлах одинаковая, а разные только форматы файлов.
Не все так просто. Поэтому и предлагается возможность модификации класса , отвечающего за выгрузку в банк, аналогично как экспорт платежных поручений в "банковских операциях".

Цитата:
Изначально опубликовано Hard

Если Вы считаете это нормальным - очень жаль, даже в 1С на кривом сиквеле 7000 сотрам ЕСН за 12 месяцев считали за 2,5 часа (зарплата сложная~15 строк в месяц на сотра). Я, конечно, пока не лез в потроха Аксапты и шапками закидывать не хочется раньше времени, но, чувствую, что что-то здесь не так.
У меня не жалуются.
8 компаний, 5000 человек - от 300 до 1200 в каждой. одновременный расчет ЕСН примерно 1-1.5 час в каждой. Правда грузиться AOS довольно сильно.
Старый 09.08.2003, 11:22   #76  
DSV is offline
DSV
Участник
 
129 / 10 (1) +
Регистрация: 12.06.2003
Адрес: Novocybers
Re: Re: Re: Re: Систематизация недоработок зарплаты
Цитата:
Изначально опубликовано ppson

Примеров может быть много. но необходимо обратиться к форме штатного расписания утвержденную госкомстатом. Форма предполагает линейную структуру организации. С другой стороны вы можете соотвествующим образом закодировать свою структуру.
Позиционирование в списке сотрудников в списке карточек - а то отдел кадров просто на грелки порвет.

Но.Контрол деревянный прикрутить - недолго, плюс немного подольше времени убить на прикручивание дата-метода, показывающего "полный путь" к сотруднику вместо конечного подразделения в отчетах.

Цитата:

Хотите пересчитать все и вся, не открывая период - создавайте новые процедуры, счетчики и пересчитывайте в текущем периоде. Аксапта это позволяет.
Придется так делать.
К примеру, определив диапазон сотрудников, период-источник, период-приемник, начисление/удержание, новые значения ставок, взять и сосчитать некую +- дельту оплаты по сотруднику.
(за терминологию не пинать! :-Р)

Цитата:

Не все так просто. Поэтому и предлагается возможность модификации класса , отвечающего за выгрузку в банк, аналогично как экспорт платежных поручений в "банковских операциях".
Подтверждаю - все ОК.

Цитата:

У меня не жалуются.
8 компаний, 5000 человек - от 300 до 1200 в каждой. одновременный расчет ЕСН примерно 1-1.5 час в каждой. Правда грузиться AOS довольно сильно.
Стоп. Нет линейной зависимости от числа человек?
И все-таки медленно.

А вот отсутствие тренинга по зряплате - это действительно плохо.
Старый 11.08.2003, 15:08   #77  
ppson is offline
ppson
Участник
Аватар для ppson
Ex AND Project
1C
 
2,102 / 114 (8) +++++
Регистрация: 25.06.2002
Адрес: SPb, Msk
Re: Re: Re: Re: Re: Систематизация недоработок зарплаты
Цитата:
Изначально опубликовано DSV

Стоп. Нет линейной зависимости от числа человек?
И все-таки медленно.
Зависимость линейная в идеальных условиях.
Теги
расчеты с персоналом

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Модуль "Конфигуратор продукции" demID DAX: Функционал 17 15.06.2012 16:54
Статистический вопрос. Сколько считается зарплата? 3oppo DAX: Функционал 10 15.07.2005 07:06
www.pandorasoft.ru - просьба заценить модуль трудоустройства Ned DAX: Прочие вопросы 0 03.08.2004 01:31
"Зарплата" + SP1 = big troubles mad_pilot DAX: Функционал 2 25.02.2004 12:32
Русская локализация Axapta 3 ? SlavaK DAX: Администрирование 59 01.07.2003 22:38
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 03:40.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.