AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: База знаний и проекты
DAX
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.02.2022, 11:13   #1  
sukhanchik is offline
sukhanchik
Administrator
Аватар для sukhanchik
MCBMSS
Злыдни
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,273 / 3466 (122) ++++++++++
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
D365FO, AX2012: Паспорт записи списком (поля списком) - расширение
Добрый день! Решил я расширить всем известную функциональность, которая изначально пришла из DeveloperTools от компании Columbus (первый автор - Роман, db) и которую выложил Денис (trud) в рамках проекта DEVTools (https://github.com/TrudAX/XppTools/t.../DEVRecordInfo).

Здесь описывается версия для D365FO.
Версия для AX2012 ниже, в следующем сообщении
В рамках расширения добавлено:
  • Возможность правки складских аналитик (перевычисление InventDimId). Поле InventDimId вычисляется по Relation-у к таблице InventDim на исходной таблице
  • Позиционирование на нужном InventDimId, если паспорт записи открывается с поля таблицы InventDim (Т.е. из аналитик В в строке журнала переноса мы автоматически попадаем на InventJournalTrans.ToInventDimId, а с аналитик Из - на InventJournalTrans.InventDimId). Т.о. сразу исключается попадание на таблицу InventDim (чтобы не было желания ее править)
  • Объединение кнопок ChangeValue и ChangeValueDim для финансовых аналитик. Теперь система сама догадывается (по Relation-у) - что из себя представляет текущее поле (складские аналитики или финансовые). Функциональность правки (перевычисления кода комбинации) финансовых аналитик осталась такой же.
  • Возможность правки значений полей, представленных на форме сегментированным контролом. При этом, если паспорт записи был запущен с самого контрола, то наследуются свойства контрола (отображение счета ГК с аналитиками или без аналитик, а также в зависимости от типа счета, как в журнале ГК). Если паспорт записи был запущен не с самого контрола, то поведение контрола, в котором можно изменить значение - устанавливается в зависимости от расширенного типа поля: для типа LedgerDimensionDefaultAccount и его наследников устанавливается режим отображения счета ГК без аналитик; для типа DimensionDynamicAccount и его наследников устанавливается режим отображения счета ГК в зависимости от типа счета (тип счета жестко определен - это енум LedgerJournalACType). Если в списке полей отсутствует поле с енумом LedgerJournalACType, то сегментированный контрол не отображается и текущее поле представляет собой просто значение RecId. Важно! Именно поэтому для правки корсчета в журнале ГК важно это делать именно с контрола, поскольку иначе определится тип счета для поля Счет, что неверно. Во всех остальных случаях (т.е. когда расширенный тип поля не наследуется ни от LedgerDimensionDefaultAccount ни от DimensionDynamicAccount) - отображается счет ГК с аналитиками.
  • Поля с дополнительной информацией о типе данных поля (длина строки и ссылка на связанное поле в другой таблице, например для поля Сотрудник будет выведена информация HcmWorker.RecId)
  • Перемещение полей с дополнительной информацией в грид.
  • Кнопка скрытия / отображение полей с дополнительной информацией по типам данных поля (Show types / Hide types)

Код писался в рамках моего ответвления этой утилиты (в свое время мне ее дали без кнопки Change value и сказали сделать возможность правки - ну я и сделал эту возможность напрямую в гриде с использованием лукапа. А потом выяснилось - что "нормальные пацаны" делали кнопку). В связи с этим доработки переносились в стиле устранения фатального недостатка.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: SNAG_Program-0156.png
Просмотров: 69
Размер:	86.6 Кб
ID:	13301
Название: Снимок.JPG
Просмотров: 256

Размер: 16.7 Кб
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок2.JPG
Просмотров: 43
Размер:	31.9 Кб
ID:	13304
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок3.JPG
Просмотров: 39
Размер:	33.8 Кб
ID:	13305
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок4.JPG
Просмотров: 46
Размер:	94.0 Кб
ID:	13306

Прилагаю архив модели. В ней изменена только форма и таблица.
Вложения
Тип файла: zip DEVRecordInfo.zip (49.4 Кб, 71 просмотров)
__________________
Возможно сделать все. Вопрос времени

Последний раз редактировалось sukhanchik; 09.02.2022 в 23:55.
За это сообщение автора поблагодарили: mazzy (10), GLU (2), trud (10), raz (10), Logger (5), Ace of Database (10), imir (3), Dynamics365Eng (1).
Старый 09.02.2022, 23:53   #2  
sukhanchik is offline
sukhanchik
Administrator
Аватар для sukhanchik
MCBMSS
Злыдни
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,273 / 3466 (122) ++++++++++
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
AX2012: Паспорт записи списком (поля списком) - расширение
До кучи выложу это же расширение, но адаптированное под AX2012.
Разница есть достаточно существенная в части обработки сегментированного контрола и финансовых аналитик.

Имеются следующие ограничения:
Как я писал выше - мне эта форма досталась без кнопки Change value и автор (db) мне сказал сделать возможность правки данных, которую я сделал через редактирование грида и лукапа. И я бы может и не стал бы развивать эту версию, если бы совершенно случайно на одном из клиентов не увидел бы именно свою версию утилитки (что было невероятно приятно увидеть знакомые мне комментарии в коде). Поэтому здесь правка аналитик реализована через кнопку лукапа у поля FieldValue
Для сегментированного контрола (в отличие от D365FO) нет возможности узнать - какой контроллер его обрабатывал (счет ГК без аналитик, с аналитиками или динамический по типу счета). Поэтому приходится ориентироваться только на расширенный тип поля и рассчитывать, что он соответствует используемому контроллеру в коде.
Как следствие - если в записи используется 2 сегментированных контрола - то система сама не угадает, в каком поле содержится нужный тип счета (пример - строка ЖГК, поля Счет и Корсчет). Пришлось конкретно этот пример "в лоб" прописать в коде.
Как следствие - система полагается, что тип счета - это енум LedgerJournalACType. Случаи, где это не так - придется в явном виде допрописывать в коде.
Для финаналитик (DefaultDimension) также я использую контроллер по умолчанию - т.е. без счета ГК. Опять-таки отдельные ситуации могут потребовать отдельного программирования.
Редактирование в гриде работает только, если не скрыта группа полей Редактирование данных. Если группа скрыта (свёрнута) -редактирование запрещается.
При сравнении разных записей есть возможность отфильтроваться только по различным строкам.

В целом - данный проект предназначен больше, как некая "заготовка", из которой можно вытащить необходимые куски кода и перенести их в свою версию. Либо же на ее базе "допилить" код под свои особенности. Но конечно же можно пользоваться и готовым решением (оно рабочее)

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок1.JPG
Просмотров: 45
Размер:	131.5 Кб
ID:	13314
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок2.JPG
Просмотров: 40
Размер:	108.1 Кб
ID:	13315
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок3.JPG
Просмотров: 44
Размер:	142.4 Кб
ID:	13316
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок4.JPG
Просмотров: 39
Размер:	239.9 Кб
ID:	13317
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок5.JPG
Просмотров: 40
Размер:	59.1 Кб
ID:	13318
Вложения
Тип файла: xpo SharedProject_SysTmpRecordInfo.xpo (116.4 Кб, 73 просмотров)
__________________
Возможно сделать все. Вопрос времени
За это сообщение автора поблагодарили: mazzy (10), Ace of Database (10).
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Мультипаспорт записи Ace of Database DAX: Программирование 20 29.03.2022 10:49
aceofdatabase: Мультипаспорт записи Blog bot DAX Blogs 0 15.05.2017 16:11
Падает клиент при записи значения поля через ADO на пакетном сервере McArrow DAX: Программирование 2 22.11.2012 11:03
Автоматическое увеличение значения поля при создании новой записи. sguryev DAX: Программирование 3 06.02.2003 14:00
Паспорт записи (Автор и время создания/модификации) Андре DAX: Программирование 3 22.04.2002 21:15
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 16:24.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.