AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
DAX
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.12.2003, 10:25   #1  
VadimVN is offline
VadimVN
Участник
 
71 / 12 (1) ++
Регистрация: 21.11.2003
Странные проводки ГК во вторичной валюте по накладной
Имеем Axapta 3.0 SP1 + демобаза от MBS. При обработке накладной по заказу (закупке) в числе прочих проводок по ГК имеем проводку только(!) во вторичной валюте на существенную сумму. Откуда она? Зачем? Может я конфигурацию криво настроил?
Тот же результат получен при настройке собственного макета с нуля.
Скриншот прилагается.
Старый 11.12.2003, 10:27   #2  
VadimVN is offline
VadimVN
Участник
 
71 / 12 (1) ++
Регистрация: 21.11.2003
скриншот прилагается
-
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: salestrans.jpg
Просмотров: 519
Размер:	42.3 Кб
ID:	307  
Старый 11.12.2003, 11:02   #3  
Михаил Андреев is offline
Михаил Андреев
Участник
Компания АМАНД
Лучший по профессии 2009
 
1,284 / 239 (10) ++++++
Регистрация: 09.11.2001
Адрес: Химки, Московская область
Могу ошибаться..
Но похоже на проводки, возникшие из-за изменения курса вторичной валюты и ведения склада во вторичной валюте: при списании товаров со склада выяснилось, что себестоимость во вторичной валюте не равна себестоимости в первичной, умноженной на текущий курс и Аксапта сделала дополнительное списание себестоимости во вторичной валюте.
__________________
Михаил Андреев
https://www.amand.ru
Старый 11.12.2003, 11:25   #4  
spy is offline
spy
Участник
 
143 / 10 (1) +
Регистрация: 18.11.2002
Гипотеза вполне правдоподобная. У меня тоже было подозрение, что это по-видимому как-то связано с двухвалютным складом, поскольку подобные проводки присутствуют только на счетах учета ТМЦ.

Но, некоторые вещи я для себя все равно объяснить не могу.
Например, смотрим проводки по счету 10.100 - имеем "правильную" проводку, и тут же рядом с ней проводку, в которой точно такая же суммма во вторичной валюте и нулевая сумма в основной валюте и валюте операции. Не очень похоже на то, что это произошло из-за разницы в курсах. Хотя там же есть еще одна "пара" проводок, в которой сумма во вторичной валюте отличается.... Но опять же порядок величины похож.
Старый 11.12.2003, 11:33   #5  
VadimVN is offline
VadimVN
Участник
 
71 / 12 (1) ++
Регистрация: 21.11.2003
Спасибо, оказалось что данный эффект пропадает при отключении галки "Разносить во вторичной валюте" в группе складских моделей, хотя как он связан с курсовой разницей и откуда она могла бы взяться на моих данных в таких количествах мне до конца не понятно. Также мне не удается в полной мере осознать истинное значение пресловутой галки и целесообразность её использования. Документация на эту тему информацией не изобилует.
Старый 11.12.2003, 12:03   #6  
spy is offline
spy
Участник
 
143 / 10 (1) +
Регистрация: 18.11.2002
Немного покопался в форуме. Да..негусто - нашел несколько постингов по данному вопросу

Здесь поднимался как раз интересующий вопрос, но ответ был скажем так - "очень лаконичным"
http://www.axforum.info/forums/showt...6613#post16613

Здесь вообще предлагается его отключить "от греха подальше"
http://www.axforum.info/forums/showt...5222#post15222

Здесь также кое-что было
http://www.axforum.info/forums/showt...=3000#post3000

Вобщем то это по-видимому все что есть
А собственно какая логика была заложена в двухвалютном складе, так и осталось тайной.
Старый 11.12.2003, 12:20   #7  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Мое предположение - кто-то когда-то хотел закрывать склад в разных валютах по разным моделям. То есть по русскому учету, у Вас, скажем первый закупленный товар продается первым, а "по нерусскому" каким-то чудом он же продается последним.
Чтобы усилить пользу данной функции, разносить это почему-то решили не на отдельный счет в ГК, а в отдельную область "двухвалютный склад" (в первых версиях была разноска по этому чуду, потом вроде вообще умерла).
Смысл сего действа для меня такая же тайна, я знаю только одного пользователя этой функции - бессменный критиколог Акзапты и постоянный участник данного форума Pavel.
Старый 11.12.2003, 12:45   #8  
spy is offline
spy
Участник
 
143 / 10 (1) +
Регистрация: 18.11.2002
Уф! Кажется наступает прояснение.
Действительно, у проводки, которая только во вторичной валюте указан тип учета "Вал.склад", собственно поэтому она генерится на полную сумму, а не на дельту. Задвоения сумм не происходит, если отчетность формировать по конкретному типу учета. Ура!
А теперь даже корреспонденция появилась для таких проводок. Правда не знаю насколько давно, но, судя по форуму, в прошлом году ее не было. Значит, это кому-нибудь нужно ?! Наверное все же где-то есть пользователи, которые тайком пользуются двухвалютным складом ))))

P.S. Забавно, конечно, получилось. Я собственно вопроса не задавал, а такую активность проявил Спасибо, VadimVN за вопрос.
Старый 11.12.2003, 13:20   #9  
Gad is offline
Gad
Участник
 
136 / 18 (1) ++
Регистрация: 21.05.2003
Адрес: Москва
:) Валютный склад
Ничего особенного в этом нет. Товар одинаково продается в рублях и в валюте. Просто при изменении курса себестоимость товара в валюте и в рублях, пересчитанных в валюту разная.
Пример: В системе первиная рубли, вторичная доллары, двухвалютный склад включен.
01.12.03 - Товар купили 10 шт на сумму 100USD по курсу 30 руб за доллар (3000 руб)
02.12.03 - Продали 3 шт себестоимость в первичной валюте 900 руб, курс 45 руб за доллар. Себестоимость во вторичной 900/45=20 USD. Если же необходимо учитывать себестоимость исходя из валютной суммы прихода то проводка по валютному складу списывает себестоимость на сумму 30USD за 3 шт.
Старый 11.12.2003, 13:34   #10  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Цитата:
Изначально опубликовано komar
Смысл сего действа для меня такая же тайна, я знаю только одного пользователя этой функции - бессменный критиколог Акзапты и постоянный участник данного форума Pavel.
Слава богу, что только "критиколог", а не "сотворитель" двувалютного склада.

Хотя и это не отменяет двух простых вещей:
- некоторые компании в России рассчитывают в системе себестоимость по двум методологиям (РПБУ - средняя, МСФО - ФИФО)
- у разработчиков аксапты "руки растут не из того места", и реализовать двувалютный склад нормально они не смогли
Старый 11.12.2003, 14:35   #11  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Цитата:
Изначально опубликовано Pavel


Слава богу, что только "критиколог", а не "сотворитель" двувалютного склада.

Хотя и это не отменяет двух простых вещей:
- некоторые компании в России рассчитывают в системе себестоимость по двум методологиям (РПБУ - средняя, МСФО - ФИФО)
- у разработчиков аксапты "руки растут не из того места", и реализовать двувалютный склад нормально они не смогли
Да, реализация крива, об этом всегда говорил, и всегда его отключал.
Насчет второй простой вещи - конечно, рассчитывают, однако (кроме экзотических случаев вроде запрета определенного метода в одном из стандартов) это равносильно признанию недостоверности отчетности по одному из стандартов. Знаю, что не все аудиторы такое пропускают. Также подозреваю, что достоверность отчетности по РСБУ многие компании мало волнует. Но обсуждение этой "простой вещи" определенно здесь не по теме, посему далее обсуждать его здесь не буду.
Старый 11.12.2003, 14:55   #12  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Вот и поговорили
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
По каким счетам формируются проводки в ГК при обработке накладной? matew DAX: Программирование 1 12.10.2007 13:30
По каким счетам формируются проводки в ГК при обработке накладной? matew DAX: Функционал 5 11.10.2007 17:50
Новые счета в разноске в 3 SP Alex_R2 DAX: База знаний и проекты 13 22.06.2006 15:36
Корреспонденция во вторичной валюте andy239 DAX: Программирование 3 19.01.2006 18:13
Отсутствие баланса в документе ГК во вторичной валюте Valery DAX: Функционал 6 15.11.2002 11:14

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 22:25.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.