AXForum  
Вернуться   AXForum > Рынок > Другие системы на рынке
DAX
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.07.2006, 22:40   #21  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Например, кластер серверов, это на самом деле не "доработка" сервера 1С:Предприятия, а, фактически, новая архитектура сервера, построенная на других технологиях.

...

Фактически, мы решились отказаться от полной зависимости от механизма блокировок DBMS и предоставить возможность разработчику самому управлять блокировками в терминах предметной области. Для этого мы реализовали свой механизм транзакционных блокировок, независимый от DBMS. Это было очень не простое решение. Но родные блокировки DBMS, которые мы использовали, создавали много сложностей. При кажущейся простоте использования уровней repeatable read и serializable на практике было очень трудно предсказать, как поведет себя DBMS и обеспечить необходимую параллельность. И это не недостаток DBMS, а принципиальная невозможность хорошо определить область блокировки без учета прикладного смысла данных. С новым механизмом блокировки будут накладываться именно на то, что необходимо.

Ответы на вопросы, комментарии по "1С:Предприятие 8.1"
Раздел поддерживается разработчиками фирмы 1С и отражает их мнение. Раздел может постепенно пополняться новой информацией. Опубликованные мнения и оценки со временем могут несколько изменяться и уточняться.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 13.07.2006, 22:57   #22  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Можно вопросы специалистам?

При рекомендательном механизме блокировок блокировка не препятствует модификации или удалению объекта. Блокировка может препятствовать только другой блокировке. Принципы функционирования механизма блокировок были изменены по следующим причинам:
Что значит "блокировка не препятствует модификации или удалению"?
А зачем тогда нужны блокировки?
Чем это отличается от уровней изоляции?


Еще одна причина - это то, что обязательный механизм блокировок может приводить к нежелательным эффектам, особенно в случае сложных систем. Рассмотрим, например, такой случай. Предположим, некоторый пользователь начал редактирование документа, но, не завершив его, ушел в конце рабочего дня домой. Документ остался заблокированным. Если же в ночное время выполняется некоторая регламентная процедура, которая связана с перепроведением документов, то данная процедура не сможет выполниться. А потери от невыполнения этой процедуры могут превысить потери забывчивого пользователя, который впоследствии не сможет записать изменения документа. Поэтому в 1С:Предприятии 8.1 предполагается, что интерактивные процедуры редактирования объектов должны сопровождаться явными блокировками, для того, чтобы избежать конфликтов между действиями, выполняемыми пользователями, а массовые операции не должны зависеть от объектных блокировок.
Эм... А разве сессии не убиваются по тайм-ауту? А у убитых сессий срабатывает откат транзакции. Разве не так?

Ну не сможет обработка работать пока не снимутся все сессии по тайм-ауту в течении 15-20 минут после окончания рабочего дня. Но ведь ее и не запускают ровно в 18:05...

Зачем городить огород?
Не встречал подобной ситуации в Аксапте. Это действительно проблема?

Какое-то странное ощущение возникает. Особенно, если вспомнить "неглобальные общие модули" Бомба : бета 1С 8.1

Чего я не понимаю?
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 13.07.2006, 23:26   #23  
ALEG is offline
ALEG
Microsoft Dynamics
 
233 / 79 (3) ++++
Регистрация: 22.09.2003
Адрес: Москва
В kernel Rollup (в версии 4.0 полная реализация) создали механизм сериализации транзакций. Т.е. транзакция отрабатывается в кэше сервера и только потом идет в SQL

Делали большой командой в Redmond.

Скоро будут анонсы производительности версии 4.0 и все будет понятно Партнеры наверное уже провели свои тесты.

Фактически, мы решились отказаться от полной зависимости от механизма блокировок DBMS
Назад в прошлое А если серьезно, то главное преимущество - простота будет потеряно безвозвратно. Т.е. теперь внедренец - быстрые пальцы не подойдет, нужен будет внедренец - большая голова, а за такими очередь как никак.
Старый 14.07.2006, 00:04   #24  
ppson is offline
ppson
Участник
Аватар для ppson
Ex AND Project
1C
 
2,102 / 114 (8) +++++
Регистрация: 25.06.2002
Адрес: SPb, Msk
Цитата:
Сообщение от ALEG
Т.е. теперь внедренец - быстрые пальцы не подойдет, нужен будет внедренец - большая голова, а за такими очередь как никак.
Пардон за офф, но вы ошибаетесь
__________________
Старый 14.07.2006, 00:48   #25  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
может стоит выяснять за кем и какая очередь в отдельной ветке?
пожалуйста, вернемся к теме?
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 14.07.2006, 11:20   #26  
Сисой is offline
Сисой
Участник
Аватар для Сисой
Злыдни
1C
 
938 / 339 (13) ++++++
Регистрация: 05.02.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от mazzy
Я окончательно перестал что-либо понимать. Значит ли эта цитата

В соответствии с информацией партнерского семинара февраля 2006 года при выпуске финальной версии "1С:Предприятия 8.1" переход на нее пользователей "1С:Предприятия 8.0" планируется производить без дополнительной оплаты лицензий.
http://www.1c.ru/news/info.jsp?id=5612

что купившие 8.0 могут получить бета-версию бесплатно?
что платить 10 баксов должны только те, у кого нет 8.0?
Чего ж непонятного? 10 баксов - плата за любопытство, за возможность потренироваться с бетой. Легальные пользователи 8.0 получат финальный релиз 8.1 бесплатно, но позже.

"Те, которые, по 5 - просто звери, а не раки..."
Старый 14.07.2006, 11:24   #27  
Сисой is offline
Сисой
Участник
Аватар для Сисой
Злыдни
1C
 
938 / 339 (13) ++++++
Регистрация: 05.02.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от mazzy
Эм... А разве сессии не убиваются по тайм-ауту? А у убитых сессий срабатывает откат транзакции. Разве не так?

Ну не сможет обработка работать пока не снимутся все сессии по тайм-ауту в течении 15-20 минут после окончания рабочего дня. Но ведь ее и не запускают ровно в 18:05...

Зачем городить огород?
Не встречал подобной ситуации в Аксапте. Это действительно проблема?

Какое-то странное ощущение возникает. Особенно, если вспомнить "неглобальные общие модули" Бомба : бета 1С 8.1

Чего я не понимаю?
Я тоже считаю, что пример притянут за уши. Особенно с учетом наличия в ряде типовых на 8.0 функциональности безусловного выбрасывания пользователей из системы по команде администратора. К тому же сервер 1С-Предприятия управляется программно - можно поотключать кого хочешь.
Старый 14.07.2006, 11:30   #28  
Recoilme is offline
Recoilme
злыдень
Аватар для Recoilme
Злыдни
 
895 / 192 (8) ++++++
Регистрация: 18.06.2003
Цитата:
Сообщение от ALEG
В kernel Rollup (в версии 4.0 полная реализация) создали механизм сериализации транзакций. Т.е. транзакция отрабатывается в кэше сервера и только потом идет в SQL

Делали большой командой в Redmond.

Скоро будут анонсы производительности версии 4.0 и все будет понятно Партнеры наверное уже провели свои тесты.
Извращенцы
Цитата:
Фактически, мы решились отказаться от полной зависимости от механизма блокировок DBMS
Назад в прошлое А если серьезно, то главное преимущество - простота будет потеряно безвозвратно. Т.е. теперь внедренец - быстрые пальцы не подойдет, нужен будет внедренец - большая голова, а за такими очередь как никак.
Извращенцы

Куда катится этот мир??
Впрочем слава богу.. Давайте, давайте.. Загибайте свои продукты...
__________________
Ибо зло есть лучшая сила человека. "Человек должен становиться все лучше и злее" -- так учу я. /Ф. Ницше/
Старый 14.07.2006, 11:43   #29  
Сисой is offline
Сисой
Участник
Аватар для Сисой
Злыдни
1C
 
938 / 339 (13) ++++++
Регистрация: 05.02.2003
Адрес: Москва
Хороший коммент с форума 1С-ников по поводу платности беты:

Так диск же вышел по лейблом "1С: Мультимедиа". За такую игрулю, да сетевую, да с поддержкой кластеризации - 10 баксов лично мне не жаль отдать.
:-)
Старый 14.07.2006, 14:40   #31  
SpitefulGoblin is offline
SpitefulGoblin
Участник
Аватар для SpitefulGoblin
 
28 / 16 (1) ++
Регистрация: 27.02.2006
нечего там смотреть. Обычная словесная шелуха
Старый 14.07.2006, 17:41   #32  
В гостях:)) is offline
В гостях:))
Участник
SAP
 
27 / 53 (2) ++++
Регистрация: 24.01.2006
еще новость про 1С
судя по новостям,
помимо новой версии у 1С появились проблемы с локализацией)

http://gazeta.ru/2006/07/13/oa_207887.shtml

Сорри за оффтопик, но, возможно, это как-то связано?)))
Старый 14.07.2006, 18:06   #33  
Сисой is offline
Сисой
Участник
Аватар для Сисой
Злыдни
1C
 
938 / 339 (13) ++++++
Регистрация: 05.02.2003
Адрес: Москва
Забавно. МНС считает своим долгом извещать об ошибке в программе налогоплательщиков. Еще одно подтверждение того, что де-факто 1С:Бухгалтерия - стандарт.
Старый 14.07.2006, 18:55   #34  
В гостях:)) is offline
В гостях:))
Участник
SAP
 
27 / 53 (2) ++++
Регистрация: 24.01.2006
Цитата:
Сообщение от Сисой
1С:Бухгалтерия - стандарт.
Абсолютно бесспорный факт!
Вот еще один, чтобы погреть Вам сердце: "Фирма "1С" - лидер на российском рынке бухгалтерских программ!". Более того, насколько я понимаю, и на рынке русификации компьютерных игр - тоже!

Дальше тему предлагаю не развивать, чтобы не сердить администраторов. Ну, или перенести в другую ветку.
Старый 15.07.2006, 09:20   #35  
ALEG is offline
ALEG
Microsoft Dynamics
 
233 / 79 (3) ++++
Регистрация: 22.09.2003
Адрес: Москва
угу доступно и всерьез.
Изображения
 
Старый 26.07.2006, 13:22   #36  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Цитата:
Сообщение от ALEG
Фактически, мы решились отказаться от полной зависимости от механизма блокировок DBMS
Круто! Зачем тогда было парой постов выше стебать 1С-ников? Не известно, кто быстрее перепишет конигурации...и что получится в результате...Насколько я понимаю, предыдущая попытка "отказаться от полной зависимости" воплотилась в RecId, к темам о ремонте которых на форуме не зарастает народная тропа...
__________________
All information in this post is strictly confidential. If you have read it in error, please forget it immediately.
Старый 26.07.2006, 14:09   #37  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от komar
Насколько я понимаю, предыдущая попытка "отказаться от полной зависимости" воплотилась в RecId, к темам о ремонте которых на форуме не зарастает народная тропа...
1. recID появилась еще до того, как стандартные СУБД стали боль-мень стандартными. recID появилась для native базы.
2. давайте Аксапту будем обсуждать в другом топике.
3. Тема даной ветки - Бомба: бета 8.1
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 26.07.2006, 14:42   #38  
Recoilme is offline
Recoilme
злыдень
Аватар для Recoilme
Злыдни
 
895 / 192 (8) ++++++
Регистрация: 18.06.2003
ОФФ: Сидим пару лет назад, пьем пиво с разработчиком Инфо-Предприятия. Рассказываю конечно про Аксапту, Навижн, глаза горят, руками машу. Сливаю прогрессивную инфу где что как сделано так сказать))
Я:А ещё говорю там есть такая штука - recid у каждой записи.
Разработчик(Р): Аааа! Связи по нему построены?
Я: Да нет вроде..
Р: А зачем тогда?
Я: Ой, честно говоря не задумывался никогда...
Р: Мда.. я вот тоже думаю добавить во все таблицы поле "Id"
Я: А нафига?
Р: Ну не знаю ещё, может для контроля какого -ни-ть...
))
__________________
Ибо зло есть лучшая сила человека. "Человек должен становиться все лучше и злее" -- так учу я. /Ф. Ницше/
Старый 26.07.2006, 17:27   #39  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
ОК, согласен, обсуждаем 1С. Возможно, в сравнении с продуктами МС.
__________________
All information in this post is strictly confidential. If you have read it in error, please forget it immediately.
Старый 26.07.2006, 21:09   #40  
Demiurg
Гость
 
n/a
достаю попкорн
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Если 1С приделает еще и вменяемый блок бизнес-анализа (OLAP, легкая настройка пользователям) – остальным вендорам можно закрывать в СНГ деятельность по направлению учета. Они просто тут никому не нужны станут. belugin Сравнение ERP-систем 52 24.04.2010 12:01
Изменения ассортимента, цен, условий поставки и сопровождения ряда продуктов «1С:Предприятия 7.7» mazzy Другие системы на рынке 40 30.04.2008 23:31
Обсуждение документа "Сравнение 1С и AX" Кузнецов Александр Сравнение ERP-систем 44 20.02.2008 13:56
Платформа «1С:Предприятие» как средство разработки бизнес-приложений Morpheus Другие системы на рынке 1 26.12.2006 13:10
1С ищет стратегического инвестора Роман Кошелев Другие системы на рынке 1 16.04.2003 23:02
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 17:59.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.