AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
DAX
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.12.2002, 23:37   #1  
AKIS is offline
AKIS
Учаснег
Аватар для AKIS
 
392 / 19 (1) ++
Регистрация: 18.08.2002
Адрес: За морями, за океанами
Хитрая-прехитрая загадка для вумных Аксаптоведов
Здравствуйте усе!

Решил вот загадать вам одну загадку из столь любимой нами системы - лишь для того только, чтобы развлечь уважаемых посетителей форума, ну и побудить пораскинуть мозгами. Загадка из серии "будни админа Аксапты", т.е. в принципе с подобными задачами должен сталкиваться каждый, кто сопровождает Аксапту. Сразу скажу - правильный ответ я знаю, так что это не "взывание к коллективному разуму", а просто своего рода развлекуха. Ну а чтоб было интересно - кто первый догадается правильно, и напишет сюда ответ, тому приз будет, книжка какая-нить полезная из компутерной области (на английском правда, извиняйте - нетути поблизости русскоязычных книжных магазинов ).

Итак.

Речь пойдет про "любимые всеми" Ценовые Соглашения. Или, как они у нас называются, Price Discount Agreement. Шо и говорить - постарались разработчики, наворотили такого, что "без бутылки" не разберешься
Имеем:
1) item, на который установлена специальная цена - скажем три доллара - для ОДНОГО покупателя.

2) Специальных цен для группы, в которую входит этот item - нету
3) Специальных цен для группы, в которую входит этот покупатель - тоже нету
4) Ценовое соглашение - активировано (см. картинку)

5) Цена в настоящее время - действует, т.е. срок окончания действия БОЛЬШЕ текущей даты (на рисунке это не показано, так что оговариваю специально)
6) Крыжик "искать дальше" - стоИт
7) Единица измерения item-а - проставлена
8) Вводимое в заказ количество - не меньше единицы (т.е - минимального количества для данной спеццены)
9) Для данного item-а, как и для всех item-ов в системе, не заведены конфигурации, т.е. разделение по ним не используется.
10) Валюта заказа совпадает с валютой спеццены

Ну и при всем при этом, естессно, цена в заказ на продажу попадает не эта специальная, а из item Master Table - ну короче говоря, "не видит" система эту специальную цену.

Внимание, вопрос знатокам. А почему собсно?

Время пошло
Вложения
Тип файла: img6163-1 (37.7 Кб, 602 просмотров)
Тип файла: img6163-2 (17.8 Кб, 673 просмотров)
__________________
Strictly IMHO & nothing personal
Старый 11.12.2002, 06:40   #2  
Peter Savintsev is offline
Peter Savintsev
Участник
 
246 / 119 (4) +++++
Регистрация: 14.12.2001
Полагаю, что причин может быть несколько, но вот наиболее вероятная.

Единица измерения, заданная для ценовой группы должна совпадать с ед. изм. в заказе. Если они разные, то цена будет браться из InventTable. В условиях задачи не сказано, что в заказе выбрана именно Tube (сказано просто: "Единица измерения item-а - проставлена"), то есть теоретически она может быть и другой. Поэтому нужная уена и не берется.

Прав ли я? Или все-таки условия задачи сформулированы не очень корректно (все-таки непонятно, как единица измерения item-а проставлена)?
Старый 11.12.2002, 06:46   #3  
Andrew Besedin is offline
Andrew Besedin
Участник
 
119 / 15 (1) ++
Регистрация: 25.01.2002
Привет!

Ну есть одно мнение, и похоже, оно правильное
Спеццена не подставляется, т.к. ед. измерения в ценовых соглашениях (форма PriceDiscTable) не совпадает с ед. измерения в форме InventTable (закладка Кол-во) и нет правил пересчета между этими единицами.
Т.е. для твоей номенклатуры: хранение/закупка/заказ == Т/ кг /Ц
А ценовое соглашение = Tube
И нет пересчета между Т/ кг /Ц в Tube.

Ну что?
Наше время 6.40 по Москве - хорошо жить на Востоке.... или СИЛЬНО на Западе
__________________
Успехов!
Андрей Беседин
Старый 11.12.2002, 06:59   #4  
Peter Savintsev is offline
Peter Savintsev
Участник
 
246 / 119 (4) +++++
Регистрация: 14.12.2001
По-моему, пересчет единиц на это дело не влияет. Даже если настроено, что 10 шт = 1 Tube, при продаже именно 10 (или более) шт цена будет браться не из PriceDiscTable (где задана цена для 1 Tube), а из InventTable. Это если мы укажем ед. изм. до задания кол-ва в заказе. Если количество пустое, то пересчет цены работает в соответствии с пересчетом единиц.

А на Востоке жить действительно неплохо, только холодно .
Старый 11.12.2002, 11:08   #5  
dmit2604 is offline
dmit2604
Участник
Аватар для dmit2604
 
123 / 25 (1) +++
Регистрация: 07.03.2002
Адрес: Kiev, Ukraine
Не тут ли проблема?
Установлена ли для клиента эта группа цен?
Я имею ввиду, что несмотря на то, что цена указана для ОДНОГО клиента, - в настройках клиента на закладке "Настройки" надо указать эту группу...
__________________
с уважением,
Дмитрий.
Старый 11.12.2002, 16:17   #6  
AKIS is offline
AKIS
Учаснег
Аватар для AKIS
 
392 / 19 (1) ++
Регистрация: 18.08.2002
Адрес: За морями, за океанами
Пам-парарам-пам-пам

We have a winner !

И даже двух сразу

Потому как действительно - в ценовом соглашении была проставлена единица измерения, не совпадающая с ЕИ в заказе, да к тому же отсутствующая в справочнике ЕИ. И Аксапта попросту игнорирует таковые спеццены.

Нда, не думал я что вы так быстро меня раскусите Тем более - что окажется более чем один правильно ответивший, да еще и с разрывом всего в шесть минут. Придется бежать за книжками обоим - и г-ну Peter Savintsev'у и Andrew Besedin'у. Шлите по мылу свои почтовые координаты - мой e-mail адрес "в редакции", т.е. в моем профайле

Всем принявшим участие - спасибо!

Кстати, а не сделать ли такое мероприятие - я имею в виду конкурс на знание Аксапты - регулярным на данном форуме? Что скажет уважаемый Великий и Ужасный Модератор ? Вопросы надо, конечно, потруднее, чтоб не сразу отгадывали. С удовольствием поделюсь лаврами (и обязанностями) соучредителя этого конкурса

P.S. Про книжки - это я серьезно, вы там не думайте. Так что шлите, шлите адресочки-то...

P.P.S А задавание единиц пересчета - на результат действительно не влияет, проверил. Хоть обзадавайся - все равно если в заказе одна, а спеццена для другой, то спеццена игнорируется. Между прочим, есть большие подозрения, что аналогично Аксапта поступает и с валютами.

P.P.P.S Победители, а теперь признайтесь - кто из вас подглядывал в код X++, чтобы узнать правильный ответ ?
__________________
Strictly IMHO & nothing personal
Старый 11.12.2002, 20:15   #7  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Цитата:
Изначально опубликовано AKIS
Между прочим, есть большие подозрения, что аналогично Аксапта поступает и с валютами...
Совершенно верно. Заглядывайте... еще и в доку. Про валюты там написано. В какой именно — не помню, но точно видел.

А вообще спасибо, что обратили внимание на нюанс с единицами. Я, нпример, с этим еще не сталкивался.
Старый 11.12.2002, 23:19   #8  
AKIS is offline
AKIS
Учаснег
Аватар для AKIS
 
392 / 19 (1) ++
Регистрация: 18.08.2002
Адрес: За морями, за океанами
Цитата:
А вообще спасибо, что обратили внимание на нюанс с единицами
Да пужалуста

Моя цель в общем-то и была - привлечь внимание к таким вот "простым" на первый взгляд вещам, которые имеют массу подводных камней. Здорово бы было, к примеру, если б MBS (или кто там сейчас пишет документацию) поместила чеклист, подобный приведенному мной в самом начале, в свои книжки. Чтобы юзеры не гадали на кофейной гуще, а точно знали, в каких местах "рыть" в поисках неисправностей. Уверен, что очень многие "общие места" в Аксапте можно свести к таким вот чеклистам - и жизнь наша упростилась бы несказанно!
__________________
Strictly IMHO & nothing personal
Старый 19.12.2002, 12:20   #9  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Я книжек не обещаю, но может кто подскажет...

Можно ли в Аксапте настроить следующую схему ценообразования:

до 5 шт. нечто стоит 10 руб/шт,
от 5 до 10 – 15 руб/шт,
свыше 10 – 20 руб/шт.

Сразу скажу, что у меня не получилось ни в 2.5сп4, ни в 3.0сп1. Конкретно работаю с ценами продажи и строками заказов. Если по мере роста количества цена снижается, то работает. Информации о том, что алгоритм должен работать именно так в доке тоже не нашел.

Если знаете, подскажите пожалуйста, я просто что-то не так делаю или Аксапта так и должна работать?
Старый 19.12.2002, 13:55   #10  
PlasticinE is offline
PlasticinE
Смотрящий поверх деревьев (Варварский отморозок)
 
243 / 10 (1) +
Регистрация: 06.12.2001
<Зохавано мудератором>
за неуплату
__________________
It's a dirty job, but someone's got to do it. So?
Старый 19.12.2002, 16:45   #11  
AKIS is offline
AKIS
Учаснег
Аватар для AKIS
 
392 / 19 (1) ++
Регистрация: 18.08.2002
Адрес: За морями, за океанами
Цитата:
Если не секрет, а что можно так продавать?
Очень похоже на то, как товарищ Чубайс "продает" электроэнергию - типа, если меньше стольки-то потратил в месяц - то цена рупь за киловат, а если от стольки-то до стольки - то два с полтиной...

А все-таки так настроить - можно !!!! (справедливо для международной версии с SP2, на других не проверял!). Только нужно не цену задавать, а Line discount в абсолютных величинах, причем ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ! Фишка в том, что Аксапта СКЛАДЫВАЕТ все Line discount-ы для одного и того же item-а, если есть разные количества. Скажем, если введены строки: discount для количества 1, 2 и 3, то для 3 общий discount будет СУММА discount-ов для 1, 2 и 3 ( а для 2 соответственно - сумма для 1 и 2).
Таким образом, порядок действий таков:
1. В качестве базовой Sales Price в tem master table назначаем цену для НАИБОЛЬШЕГО количества (она, соответственно, будет НАИБОЛЬШЕЙ).
2. В таблицу Price Agreements вводим Sales Line Discounts для этого item-a для ВСЕХ количеств в том числе и для наибольшего. В качестве значения этого самого Line discount указываем его разницу с предыдущим discount, для количества на ступеньку меньше.
3. В итоге в заказе цена все равно будет подставляться базовая (из master table), но в поле Discount закладки Price-Discount будет нужная нам разница, и она будет УМЕНЬШАТЬСЯ по мере роста количества (для количества 1 скидка 20, для 2 скидка 10, а для 3 скидка 5

Если кто-то смог понять мои корявые объяснения - тот молодец
__________________
Strictly IMHO & nothing personal
Старый 19.12.2002, 17:38   #12  
PlasticinE is offline
PlasticinE
Смотрящий поверх деревьев (Варварский отморозок)
 
243 / 10 (1) +
Регистрация: 06.12.2001
<Зохавано мудератором>
за неуплату
__________________
It's a dirty job, but someone's got to do it. So?
Старый 19.12.2002, 18:39   #13  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Про отрицательные скидки я знал. Забавная штуковина. Тоже хотел написать, но 2 раза не успел. Остается только добавить, что в 3.0сп1 отрицательные скидки так сказать «поддерживаются».

Только у меня еще один вопрос (захотелось мне разобраться с торговлей). Теперь по общим скидкам. Я указываю в настройках общую скидку для всех 5%. В заказе делаю расчет скидки. В заголовок заказа подставляется 5%. По Запросы\Итоги вижу общую скидку в размере 5% от суммы заказа. Изменяю в настройках 5% на 3%. В заказе делаю расчет общей скидки. В заголовке заказа – 3%. Итоги работают. Изменяю 3% на 0. Делаю расчет, но в заголовке заказа остается 3%. Почему не 0, тогда уже? Пробовал указать интервал дат — тоже не помогло. Любые значения воспринимаются, а 0 — никак. Этому есть логическое объяснение?
Старый 20.12.2002, 09:42   #14  
PlasticinE is offline
PlasticinE
Смотрящий поверх деревьев (Варварский отморозок)
 
243 / 10 (1) +
Регистрация: 06.12.2001
<Зохавано мудератором>
за неуплату
__________________
It's a dirty job, but someone's got to do it. So?
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
запрос с 4 таблицами. Загадка с Join Андрей К. DAX: Программирование 7 19.09.2007 17:12
В профайлере кода загадка такая.. MironovI DAX: Программирование 7 05.08.2005 18:25
Очередная загадка Аксапты - создание нового фискального года AKIS-Falcon DAX: Функционал 4 04.01.2005 00:30
Загадка Query Berty Wooster DAX: Программирование 3 14.08.2003 13:54
Простая загадка Wamr DAX: Программирование 5 18.07.2003 18:10

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 11:11.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.