AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
DAX
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.09.2004, 11:02   #1  
RAM is offline
RAM
Участник
 
22 / 10 (1) +
Регистрация: 28.12.2003
? Ошибка при обработке входящего НДС
Всем доброго времени суток,

Ax3.0 SP3

В группах бух.разноски настроены: Входящий - 19; Оплата входящего - 68; Исходящий - 68. Отмечено поле Параметры/Оплата входящего НДС

При сопоставлении фактуры и оплаты формируется проводка 68-19.

В форме Проводки по поставщику по кнопке Проводки по сопоставлению отсутствуют записи (в частности сформированная проводка 68-19).

При обработке входящего НДС система делает еще одну проводку 68-19. В результате оборот удваивается.

Если в форме Проводки по сопоставлению записи все же присутствуют, то при обработке входящего НДС система их уже не дублирует.

Коллеги, подскажите, с чем может быть связано эпизодическое отсутствие записей в форме Проводки по сопоставлению?
Старый 03.09.2004, 16:44   #2  
soin is offline
soin
Участник
 
249 / 15 (1) ++
Регистрация: 23.01.2003
Адрес: Москва
Поставь счет оплаты входящего налога не счет 68, а другой.
Принцип такой:
Когда ты получил товар: формируется проводка
дб 19.НДСполученный кр. 60
При сопоставлении: дб. 19.НДСоплаченный кр.19.НДСполученный

Затем когда будешь формировать книгу покупок надо сделать обработку входящего НДС - сформируется проводка: дб.68 кр. 19.НДСоплаченный.
Таким образом счет 19.НДСоплаченный должен полностью закрываться
а на счете 19.НДСполученный - будет остаток - НДС по тем товарам который ты получил , но не оплатил
Старый 03.09.2004, 18:34   #3  
RAM is offline
RAM
Участник
 
22 / 10 (1) +
Регистрация: 28.12.2003
To soin

Спасибо за отклик.
Тем не менее, проблема несколько в ином (убрать вторую проводку я могу и удалив настройку счета Исходящий налог). При обработке входящего НДС машинка бежит в табличку CustVendTrabsPostingLog_Ru (это российская локализация, как мне сказали знающие люди ) и проверяет там наличие проводок 68-19. Если их нет, она формирует эти проводки при обработке входящего НДС. Если они уже там есть (сформировались при сопоставлении) - то, соответственно, дополнительных проводок не делается.
Так вот, в какой-то момент клиент обнаружил, что проводок за определенный период в указанной таблице нет. Не могу сейчас сказать, при сопоставлении их не возникло, или потом как-то слетели. Сейчас воспроизвести ошибку не могу - все записи в таблице упомянутой формируются нормально. Но что будет, если такая же ошибка повторится в промышленной эксплуатации... страшно подумать
Старый 07.09.2004, 17:57   #4  
RAM is offline
RAM
Участник
 
22 / 10 (1) +
Регистрация: 28.12.2003
Неужели никто не встречался с этой проблемой?
Старый 07.09.2004, 18:24   #5  
mars is offline
mars
Участник
Manzana Group
 
27 / 10 (1) +
Регистрация: 11.12.2001
Адрес: Москва
Уважаемый RAM, возможно я ошибаюсь, но кажется у Вас просто смешаны два способа учета НДС.

Как это может быть теоретически:
Способ 1. (обычный)
По накладной НДС выделяется на 19 счет, при сопоставлении (оплате) НИЧЕГО не происходит, а в конце месяца (при обработке входящего НДС) производится зачет Д68 К19.
Способ 2. (НДС по оплате)
По накладной НДС выделяется на 19 счет, при сопоставлении перекидывается на другой субсчет 19 счета, а в конце месяца (при обработке входящего НДС) производится зачет между вторым субсчетом 19-го и 68 счетом.

Давайте определимся, какой способ Вас интересует. Я так поняла, что первый. Тогда вам нужно отключить галочку "НДС по оплате" в параметрах ГК. И никакого дублирования у Вас не будет.

А записи в форме сопоставления отсутствуют по той простой причине, что проводка по зачету НДС формируется не в результате сопоставления. Вернее, не только в результате этого сопоставления. НДС по оплаченной фактуре не всегда можно принять к зачету - например, по ОСу, не введенному в эксплуатацию - нельзя. Поэтому обработка входящего НДС - это отдельная процедура, и проводки по зачету привязаны именно к ней.
Старый 07.09.2004, 19:16   #6  
RAM is offline
RAM
Участник
 
22 / 10 (1) +
Регистрация: 28.12.2003
Уважаемая Марина,

Проблема у меня не в методах бухгалтерского учета, а в системной ошибке, связанной, по-видимому, с российским функционалом (см.мои посты 1 и 2).

Повторюсь: проводки 68-19 делаются (они есть, например, в таблице LedgerTrans). Но не отражаются в форме, в которой должны отражаться. Из-за этого система (анализируя эту форму, и не видя там соответствующих проводок) фактически дублирует их при обработке входящего НДС. Вопрос: почему проводка 68-19 не отражается в форме Проводки по сопоставлению, хотя отражается в других формах, отчетах, таблицах и все соответствующие настройки по корректному ее отображению сделаны?
Старый 07.09.2004, 20:15   #7  
soin is offline
soin
Участник
 
249 / 15 (1) ++
Регистрация: 23.01.2003
Адрес: Москва
Поставьте в оплату входящего НДС другой счет (не 68) - будет все нормально
У вас совпадает счет оплаченного входящего НДС и счет возмещения НДС
От этого я думаю проблемы ваши
Старый 08.09.2004, 07:48   #8  
андрей is offline
андрей
Участник
 
28 / 11 (1) +
Регистрация: 13.05.2002
Привет.
На самом деле ошибка действительно в ряде случаев имеет место, причины непонятны. Интересно конечно, найти настройку или код, который приводит к таким результатам при обработке входящего.
Старый 08.09.2004, 08:44   #9  
Ruff is offline
Ruff
Дмитрий Ерин
Аватар для Ruff
1C
 
475 / 396 (14) ++++++
Регистрация: 18.09.2003
Адрес: Тула
Re: Ошибка при обработке входящего НДС
Цитата:
Изначально опубликовано RAM

В форме Проводки по поставщику по кнопке Проводки по сопоставлению отсутствуют записи (в частности сформированная проводка 68-19).

При обработке входящего НДС система делает еще одну проводку 68-19. В результате оборот удваивается.
Столкнулся с похожей проблемой: http://www.axforum.info/forums/showt...2787#post42787. Только вышел на нее с другой стороны. Всвязи с этим у меня вопрос: а действительно ли система дублирует проводку?

Дело в том, что, как мне кажется, проблема именно в таблице CustVendTransPostingLog_RU, записи из которой неправильно связываются с "реальными" проводками из LedgerTrans. Именно в CustVendTransPostingLog_RU у меня появляются дублирующиеся проводки (с идентичными ваучерами и датами). В результате они ссылаются на одну и ту же запись в LedgerTrans.

По крайней мере такая ситуация наблюдается после сопоставления. Обработку входящего НДС я пока делать не пробовал, но глюки итак уже налицо
__________________
Старый 08.09.2004, 09:36   #10  
mars is offline
mars
Участник
Manzana Group
 
27 / 10 (1) +
Регистрация: 11.12.2001
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано RAM
Уважаемая Марина,

Проблема у меня не в методах бухгалтерского учета, а в системной ошибке, связанной, по-видимому, с российским функционалом (см.мои посты 1 и 2).

Повторюсь: проводки 68-19 делаются (они есть, например, в таблице LedgerTrans). Но не отражаются в форме, в которой должны отражаться. Из-за этого система (анализируя эту форму, и не видя там соответствующих проводок) фактически дублирует их при обработке входящего НДС. Вопрос: почему проводка 68-19 не отражается в форме Проводки по сопоставлению, хотя отражается в других формах, отчетах, таблицах и все соответствующие настройки по корректному ее отображению сделаны?
Если я правильно понимаю, проблемы у Вас две:
1) дублирование проводок 68-19
2) отсутствие проводок в форме Проводки по сопоставлению.
(если я неправильно понимаю, поправьте меня).

Так вот, первая проблема, скорее всего связана вовсе не с системной ошибкой, а с тем, как у Вас настроен НДС. Просто попробуйте отключить галку "НДС по оплате" и удалить счет из поля "Оплата входящего налога"; потом провести накладную и фактуру, оплатить ее и обработать входящий НДС. После этого посмотрите, что получилось с проводкой 68-19. Кстати, для чистоты эксперимента я бы завела отдельные субсчета 68-го и 19-го, тогда будет сразу видно, одна проводка получилась или две.

Вторая же проблема, как я уже писала, проблемой на мой взгляд не является. Т.к. если НЕ использовать НДС по оплате, то зачет НДС производится при обработке входящего НДС, а не при сопоставлении. Тогда вполне логично, что проводки в форме по сопоставлению не будет. А если НДС по оплате используется, то в этой форме будет проводка между счетами "входящий налог" и "оплата входящего налога". И для правильной работы в эти поля Вам нужно поставить разные субсчета 19-го, и ни в коем случае не 68-й.
Старый 08.09.2004, 09:59   #11  
андрей is offline
андрей
Участник
 
28 / 11 (1) +
Регистрация: 13.05.2002
Ruff совершенно прав. При одних и тех же, на первый взгляд, настройках системы и действиях пользователей в ряде случаев таблица CustVendTransPostingLog_RU не заполняется, а иногда заполняется корректно. Следовательно по ряду сопоставленных фактур в ходе обработки входящего НДС формируются "дублирующие" проводки по НДС, а по остальным фактурам - не формируются. "Дублирующие" беру в кавычки, так как удваивая обороты 68-19 они, с точки зрения системы, таковыми не являются - раз в CustVendTransPostingLog_RU ничего нет. Узнав, от чего зависит появление или отсутствие проводок в CustVendTransPostingLog_RU мы ответим на вопрос RAM.
Старый 08.09.2004, 10:28   #12  
RAM is offline
RAM
Участник
 
22 / 10 (1) +
Регистрация: 28.12.2003
Re: Re: Ошибка при обработке входящего НДС
Цитата:
Изначально опубликовано Ruff

Дело в том, что, как мне кажется, проблема именно в таблице CustVendTransPostingLog_RU, записи из которой неправильно связываются с "реальными" проводками из LedgerTrans. Именно в CustVendTransPostingLog_RU у меня появляются дублирующиеся проводки (с идентичными ваучерами и датами). В результате они ссылаются на одну и ту же запись в LedgerTrans.
Думаю, вопрос здесь в том, как в Вашем случае проводки в СustVendTransPostingLog_RU отражаются в формах, запросах и отчетах. Если эти проводки появляются только в указанной таблице, и не увеличивают сальдо в Плане счетов, или обороты в шахматке или ОСВ, то это нормально.

Цитата:
Изначально опубликовано Maria

Так вот, первая проблема, скорее всего связана вовсе не с системной ошибкой, а с тем, как у Вас настроен НДС. Просто попробуйте отключить галку "НДС по оплате" и удалить счет из поля "Оплата входящего налога"; потом провести накладную и фактуру...
Именно,
все дело в том, что у клиента уже существуют определенные настройки и сложился порядок обработки НДС - входящий НДС относится к вычету (счет 68) в момент сопоставления. Это делается ежедневно, и клиент не хочет обрабатывать НДС всем скопом в конце месяца. Поэтому счет 68 стоит в Оплаченном входящем обязательно.

А Вы пробовали оставить Оплаченный 68 и убрать Исходящий 68? Будет она давать обрабатывать входящий НДС без настройки счета Исходящий налог?
Старый 08.09.2004, 11:37   #13  
mars is offline
mars
Участник
Manzana Group
 
27 / 10 (1) +
Регистрация: 11.12.2001
Адрес: Москва
Re: Re: Re: Ошибка при обработке входящего НДС
Цитата:
Изначально опубликовано RAM


...все дело в том, что у клиента уже существуют определенные настройки и сложился порядок обработки НДС - входящий НДС относится к вычету (счет 68) в момент сопоставления. Это делается ежедневно, и клиент не хочет обрабатывать НДС всем скопом в конце месяца. Поэтому счет 68 стоит в Оплаченном входящем обязательно.

А Вы пробовали оставить Оплаченный 68 и убрать Исходящий 68? Будет она давать обрабатывать входящий НДС без настройки счета Исходящий налог?
А что они делают при этом с фактурами по основным средствам? А с теми случаями, когда налог в вообще нельзя брать к зачету, ни сразу, ни потом? Просто интересно...

Просто если у клиента заведен такой порядок, то аксаптовская логика обработки НДС Вам не подоходит в принципе. И с настройками здесь можно даже не играться - не поможет.

Хотя лично мне Аксаптовская логика кажется более правильной. Во-первых, в момент сопоставления у Вас может не быть фактуры. А без нее к зачету брать вообще ничего нельзя. Во-вторых, фактура может прийти, но позже. Если она пришла в следующем месяце, то и к зачету НДС надо будет брать только в следующем месяце. В-третьих, выверять задолженность (т.е.сопоставлять) может один человек, а НДС-ом заниматься - другой. Т.е. в общем случае эти процессы разделены во времени и пространстве. В-четвертых, НДС можно не только зачесть, но и закрыть на другой счет, и это тоже может быть понятно только в конце периода. Честно говоря, не очень представляю, как Вы все это отрабатываете в Аксапте, если брать НДС к зачету в момент сопоставления. По-моему, проще дописать клиенту автоматический вызов обработки входящего НДС при сопоставлении, и все-таки пользоваться стандартными средствами. А НДС по оплате отключить, он совсем не для этого.
Старый 08.09.2004, 18:07   #14  
RAM is offline
RAM
Участник
 
22 / 10 (1) +
Регистрация: 28.12.2003
Re: Re: Re: Re: Ошибка при обработке входящего НДС
Цитата:
Изначально опубликовано Maria


А что они делают при этом с фактурами по основным средствам? А с теми случаями, когда налог в вообще нельзя брать к зачету...

По ОС как раз будет использоваться вариант 19-19 при сопоставлении и 68-19 при обработке входящего - ОСов закупается не так много.

Но, для обсуждения следующих вопросов скажите сначала: сколько человек у Вас в бухгалтерии и объем операций. У нас около 15 человек вводит счета, 2,5 человека в отделе налогов и 300-400 счетов в день.
Старый 08.09.2004, 18:24   #15  
ppson is offline
ppson
Участник
Аватар для ppson
Ex AND Project
1C
 
2,102 / 114 (8) +++++
Регистрация: 25.06.2002
Адрес: SPb, Msk
Re: Re: Re: Ошибка при обработке входящего НДС
Цитата:
Изначально опубликовано RAM

Именно,
все дело в том, что у клиента уже существуют определенные настройки и сложился порядок обработки НДС - входящий НДС относится к вычету (счет 68) в момент сопоставления. Это делается ежедневно, и клиент не хочет обрабатывать НДС всем скопом в конце месяца. Поэтому счет 68 стоит в Оплаченном входящем обязательно.
Исходящий налог?
Ну что вы хотите от системы с кривой настройкой разносок налогов. Обработка НДС была написана MBS именно для целей корректного отнесения сумм входящего налога по ИМЕЮЩИМСЯ!!! счетам-фактурам (а не накладным) как налоговые вычеты или на затраты.
__________________
Теги
входящее ндс, ндс, обработка входящего ндс, ошибка, сопоставление

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Ошибка при обработке входящего НДС Lysov DAX: Функционал 1 20.02.2007 11:47
Ошибка при обработке С-Ф Sergo DAX: Программирование 7 20.01.2006 11:56
Подскажите по порядку зачета НДС входящего st DAX: Функционал 4 26.01.2005 14:53
Налоговые выплаты & Обработка входящего НДС uvi DAX: Функционал 9 01.08.2003 13:18
Русская локализация Axapta 3 ? SlavaK DAX: Администрирование 59 01.07.2003 22:38

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 23:24.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.