AXForum  
Вернуться   AXForum > Рынок > Microsoft и системы Microsoft Dynamics
DAX
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.08.2006, 10:12   #1  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,890 / 5647 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Две любопытные заметки про Project Green и перспективы линии MS Dynamics
Another false start for Microsoft's business apps
Microsoft pushes out the goal line for business apps convergence
За это сообщение автора поблагодарили: Recoilme (2), Logger (1).
Старый 18.08.2006, 11:04   #2  
ppson is offline
ppson
Участник
Аватар для ppson
Ex AND Project
1C
 
2,102 / 114 (8) +++++
Регистрация: 25.06.2002
Адрес: SPb, Msk
Ожидалось.
__________________
Старый 18.08.2006, 11:16   #3  
Recoilme is offline
Recoilme
злыдень
Аватар для Recoilme
Злыдни
 
895 / 192 (8) ++++++
Регистрация: 18.06.2003
читаю и плачу ))
__________________
Ибо зло есть лучшая сила человека. "Человек должен становиться все лучше и злее" -- так учу я. /Ф. Ницше/
Старый 18.08.2006, 11:42   #4  
AndyD is offline
AndyD
Участник
КОРУС Консалтинг
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
 
2,560 / 2476 (88) +++++++++
Регистрация: 20.08.2005
ТОПОР Динамики (Axapta).
Хороший перевод
__________________
Axapta v.3.0 sp5 kr2
Старый 18.08.2006, 22:32   #5  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Э-м-м... Ты на даты смотрел?

То, что ты опубликовал сейчас означает...
1. что ты не посмотрел на даты?
2. что ты считаешь эти заметки стоит читать и сейчас?
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 19.08.2006, 01:36   #6  
EVGL is offline
EVGL
Banned
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
4,445 / 3001 (0) ++++++++++
Регистрация: 09.07.2002
Адрес: Parndorf, AT
Цитата:
Сообщение от mazzy
Э-м-м... Ты на даты смотрел?
То, что ты опубликовал сейчас означает...
1. что ты не посмотрел на даты?
2. что ты считаешь эти заметки стоит читать и сейчас?
Нетрудно видеть, что вторая заметка вполне актуальна. К сожалению, и первая тоже, став из слухов реальностью. Разумеется, стоит их читать. Сравнивать с далеко идущими планами из презентаций, "волнами", и критически думать.
Старый 19.08.2006, 16:36   #7  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от EVGL
Нетрудно видеть, что вторая заметка вполне актуальна. К сожалению, и первая тоже, став из слухов реальностью. Разумеется, стоит их читать. Сравнивать с далеко идущими планами из презентаций, "волнами", и критически думать.
А... ну если с этой точки зрения...
Просто с той поры еще много чего случилось... и еще много чего стало "из слухов реальностью".
Ок. пусть будут новости полугодовой свежести.

Думаю, что еще много чего скандального будет объявлено на конференции в европе осенью.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 19.08.2006, 18:12   #8  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,890 / 5647 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Цитата:
Сообщение от mazzy
Э-м-м... Ты на даты смотрел?

То, что ты опубликовал сейчас означает...
1. что ты не посмотрел на даты?
2. что ты считаешь эти заметки стоит читать и сейчас?
Это прежде всего означает что я их только сейчас нашел
Ну и как ты наверное знаешь - я такие вещи читаю и рекомендую читать другим, не потому что я продался конкурентам Аксапты, а потому что меня ОЧЕНЬ неустраивает ситуация и с развитием и с маркетингом и с технологией продаж Микрософтом системы, в которую я вложил много времени и сил. На мой взгляд - заметки вполне актуальны и сейчас. Ну и как говорится "Я не могу любить свою отчизну с закрытыми глазами" (c) кажется Чаадаев.

P.S. Если когда-нибудь переключусь на SAP/OEBS и т.д. - ничего такого про Аксапту публиковать не буду

Последний раз редактировалось fed; 19.08.2006 в 18:17.
Старый 19.08.2006, 18:25   #9  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от fed
Ну и как ты наверное знаешь - я такие вещи читаю и рекомендую читать другим, не потому что я продался конкурентам Аксапты, а потому что меня ОЧЕНЬ неустраивает ситуация и с развитием и с маркетингом и с технологией продаж Микрософтом системы, в которую я вложил много времени и сил. На мой взгляд - заметки вполне актуальны и сейчас. Ну и как говорится "Я не могу любить свою отчизну с закрытыми глазами" (c) кажется Чаадаев.

P.S. Если когда-нибудь переключусь на SAP/OEBS и т.д. - ничего такого про Аксапту публиковать не буду
1. А разве ты продался конкурентам Аксапты?
2. На самом деле спросил не потому, что меня каким либо образом задели именно эти ссылки, а потому, что с тех пор были еще и острые, и интересные. Например, по уже вышедшей Axapta 4.0, по прошедшей конференции Tech Ed.

Понял, "нашел сейчас"

Я не знаю, насколько стоит давать ссылки на буржуйские сайты.
Те, кто может читать на английском и так смотрит буржуйские сайты, а те, кто не может - по прежнему не сможет прочитать, если дать ссылку здесь...
Может быть, я не прав.

В принципе, надо бы переводить такие тексты.

Вольный пересказ первого текста - October 23, 2005: MBF загнобили
последняя информация: потому что MBF сейчас входит в Dynamics. Отдельным направлением он теперь не является

Вольный пересказ второго текста - March 30, 2006: Вторую волну Microsoft Dynamics перенесли на 2009 год.
последняя информация: По этому поводу были документы Microsoft, были интересные публичные статьи Колесова
http://pcweek.ru/?ID=605381
http://pcweek.ru/?ID=605841
http://pcweek.ru/?ID=608702
http://pcweek.ru/?ID=610955

На самом деле, согласно последним критическим статьям, дату второй волны передвинули уже на 2010 год.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 19.08.2006, 20:18   #10  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,890 / 5647 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Ну я хоть и хорошо читаю по английски, но про сайт этот узнал недавно. Так что, наверное, все-таки такие ссылки давать стоит.
Ну и по статьям - в первой статье мне любопытной показалась информация о том что MBF-то, оказывается был придумал командой GreatPlains. Просто у меня как раз было другое представление по этому поводу. Я считал что разработчики .Net (то есть- не прикладники, а разработчики технологий) придумали любопытный persistance network, подумали "Хорошо бы это для разработки какой-нить большой системы приспособить", и только после этого Микрософт стал скупать производителей ERP, чтобы вместе с ними купить не только канал сбыта, но и так сказать "Прикладную модель".А оказалось - весь этот MBF был всего-лишь попыткой переписать GreatPlains на .net.
Вторая статья содержит весьма интересное (и в целом - совпадающее с моим) виденье вообще ситуации с развитием продуктов MBS:
Цитата:
1. Microsoft finally realized and admitted they have a problem with not understanding how enterprise applications (and data models) are designed, purchased and used. It is much different then shrink wrapped apps.

2. Microsoft has little experience in major upgrades to enterprise apps, so they have no migration experience. Anyone buying Dynamics now will be faced with a traumatic and complete new implementation ahead, in about 3-5 years.

3. Microsoft is not focusing on improving the functionality of the current product line. They are just doing the minimum to look like they care.

4. To shift focus from the above three points, Microsoft is aiming the marketing and product plan at “productivity” instead of “functionality,” pushing “mashed up“ applications that have lots of stuff (email, video, etc.) integrated. Nice marketing plan for the Tier 1’s but don’t think it will sell to the majority of the SMB’s. I'm waiting to see the first RFP that requests a RSS feed into accounting or manufacturing.
Не поленюсь перевести:
1. Микрософт наконец-то понял и признал, что они не понимают как разрабатываются, покупаются и используются деловые приложения (и модели данных). Все это очень отличается от коробочного софта.
2. Микрософт не имеет опыта крупных апгрейдов делового софта, соответственно - у них нет опыта миграции такового. Каждый кто сейчас покупает MS Dynamics,в будущем (через 3-5 лет) столкнется со сложным и травмирующим перевнедрением системы.
3.Микрософт незаинтересована в улучшении функциональности текущей продуктовой линейки. Они делают все по минимуму, чтобы казалось будто им не все равно.
4. Чтобы отвлечь внимание от предыдущих трех пунктов, Микрософт переориентирует маркетинговый план и план развития продукта с "Функциональности" на "Продуктивность", проталкивая "смешанные" приложения, в которые интегрировано много всякого барахла(e-mail, видео и тп). Неплохой маркетинговый план для богатых клиентов, но я не уверен что на это купится большая часть среднего и малого бизнеса. С нетерпением жду, когда появится первый запрос на включение подписки по RSS к модулю бухгалтерии или производства.

Вообще - по моему нынешнее положение с развитием Аксапта заставляет вспомнить старый советский анекдот, про то как какой-то пожарный инспектор, после успешной проверки какого-то НИИ, ради интереса спросил директора института
- А чем вы все здесь вообще занимаетесь ?
- Науку в бок двигаем
- Как-так ?
- Вперед - ума не хватает, назад начальство не позволяет, вот мы ее в бок и двигаем.

Просто в сухом остатке:
1. Похоже что MBS по факту похоронили. Даже если MS и предпримет попытку написать ERP-систему с ноля - есть очень большие шансы что она будет написана не поверх MBF.
2. Нынешние боссы MBS не понимают чего им вообще делать. Все эти разговоры по поводу "волн" являются просто marketing hype, за которым не стоит ни какой технической подноготной. Просто всем этим Наделлам и Бургумам очень хочется еще посидеть на хорошей (и видимо сытной) должности, вот они и пытаются в силу своих мыслительных способностей запудрить мозги потребителю (да и своему начальству) таким образом, чтобы продажи еще какое-то время не падали и у всех было ощущение что система и вправду развивается.

Вот у меня лично по поводу развития системы есть два очень простых вопроса к MBS, на который можно дать ответ да/нет.

1. Будет ли микрософт выпускать новую ERP-систему, написанную с ноля (Да/Нет).
2. Будет ли микрософт ВСЕРЬЕЗ развивать прикладную функциональность существующих продуктовых линеек (да/нет). Если ответ - да - то очень хочется узнать что же они там развивать будут. Очередная рассказка про переписанное закрытие склада, которую я слышу с 2004 года - не покатит


По поводу статей Колесова (кстати - интересно кто это такой). Как я уже сказал - на мой субъективный технический взгляд - все разговоры про волны -это просто marketing hype, призванный скрыть реальное отсутствие какой-то стратегии. Ну и в этих статьях все это достаточно аккуратно и корректно пересказано. К журналисту претензий никаких - он играет как умеет
К вертикальным решениям - у меня вообще особое отношение. Я лично видел только одно вертикальное решение, которое действительно было спроектировано и написано "с нуля" как универсальное отраслевое решение. Все остальные виденные мною "вертикальные" решения представляли собой падучих Франкенштейнов, сшитых из кусочков старых проектных трупов. Тем не менее - Микрософт их уверенно сертифицировал и включил в свой поминальничек. По моему- такое хорошее отношение к этим прости господи "диагональным" решениям со стороны самого Микрософта, объясняется простым желанием впарить лопухам-клиентам при минимальных собственных затратах, максимальное количество лицензий. Так что разговоры про вертикальные решения - это как раз часть marketing-hype, направленное на скрытие того простого факта, что функциональность систем последние 3 года не развивается, и у самого Микрософт нету даже конкретных планов ее развития.

P.S. Пожалуй сделаю некоторый дисклеймер: Я не видел продуктов фирмы To-Increase, купленной Columbus-ом. Вполне возможно что это как раз качественные и хорошо спроектированные продукты. Однако большая часть сертифицированных микрософтом вертикальных решений, на мой взгляд, таковыми не является.

Последний раз редактировалось fed; 19.08.2006 в 21:00.
За это сообщение автора поблагодарили: mazzy (19), Андре (7), Aleck (1), AlexeyS (1), kosenkov (1), ax_mct (32).
Старый 19.08.2006, 20:59   #11  
Recoilme is offline
Recoilme
злыдень
Аватар для Recoilme
Злыдни
 
895 / 192 (8) ++++++
Регистрация: 18.06.2003
Цитата:
Сообщение от mazzy
Э-м-м... Ты на даты смотрел?

То, что ты опубликовал сейчас означает...
1. что ты не посмотрел на даты?
2. что ты считаешь эти заметки стоит читать и сейчас?
Э-м-м... Не стоило его дразнить
__________________
Ибо зло есть лучшая сила человека. "Человек должен становиться все лучше и злее" -- так учу я. /Ф. Ницше/
Старый 19.08.2006, 21:01   #12  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от fed
Не поленюсь перевести:
Огромное спасибо.

Цитата:
Сообщение от fed
1. Микрософт наконец-то понял и признал, что они не понимают как разрабатываются, покупаются и используются деловые приложения (и модели данных). Все это очень отличается от коробочного софта.
Да, это было когда резко перестали говорить о написании своей системы с нуля и начали говорить о поддержке и развитии всех имеющихся продуктов. Это было в конце 2004-2005 финансового года.

Цитата:
Сообщение от fed
2. Микрософт не имеет опыта крупных апгрейдов делового софта, соответственно - у них нет опыта миграции такового. Каждый кто сейчас покупает MS Dynamics,в будущем (через 3-5 лет) столкнется со сложным и травмирующим перевнедрением системы.
Да, именно эти опасения народ высказывал очень и очень мощно.
Да, именно это опасение висит как дамоклов меч над Dynamics.
Да, именно это опасение заставляет передвигать и передвигать сроки второй волны.

Цитата:
Сообщение от fed
3.Микрософт незаинтересована в улучшении функциональности текущей продуктовой линейки. Они делают все по минимуму, чтобы казалось будто им не все равно.
Не так малешко.
Майкрософт крайне не заинтересована, чтобы армия специалистов разбежалась.
Ведь если новый продукт будет коренным образом отличаться от существующих, то специалистам станет все равно на какой продукт переходить - на новый этой фирмы или на продукт другой фирмы.
Поэтому сейчас огромные усилия прилагаются к сохранению совместимости и к плавному переходу.

Да, изменения сейчас планируется делать очень мягко и медленно.

Цитата:
Сообщение от fed
4. Чтобы отвлечь внимание от предыдущих трех пунктов, Микрософт переориентирует маркетинговый план и план развития продукта с "Функциональности" на "Продуктивность", проталкивая "смешанные" приложения, которые интегрировано много всякого барахла(e-mail, видео и тп). Неплохой маркетинговый план для богатых клиентов, но я не уверен что на это купится большая часть среднего и малого бизнеса. С нетерпением жду, когда появится первый запрос на включение подписки по RSS к модулю бухгалтерии или производства.
Может быть и так...
У меня есть свои соображения по этому поводу.
Но твой взгляд имеет право на жизнь.


Цитата:
Сообщение от fed
Вообще - по моему нынешнее положение с развитием Аксапта заставляет вспомнить старый советский анекдот
Ты так говоришь уже посмотрев 4ку?
Или 4ку ты еще не глядел?

Цитата:
Сообщение от fed
1. Похоже что MBS по факту похоронили. Даже если MS и предпримет попытку написать ERP-систему с ноля - есть очень большие шансы что она будет написана не поверх MBF.
С нуля писать не будут.
MBS не похоронили, а как раз наоборот - собираются сделать из этого направления "дойную корову"
http://www.networkcomputing.com/chan...leID=190300360
http://rcpmag.com/features/article.a...itorialsid=592

Цитата:
Сообщение от fed
2. Нынешние боссы MBS не понимают чего им вообще делать.
Право даже не знаю...
То ли ты очень точен... То ли случайно получилось.
В течении нескольких финансовых лет у MBS были разные боссы.
Остальная неразбериха - следствие.
Об этом тоже писали. И совсем недавно, как раз по окончании финансового года.
Я думаю, будут еще критические статьи.

Цитата:
Сообщение от fed
Все эти разговоры по поводу "волн" являются просто marketing hype, за которым не стоит ни какой технической подноготной.
Если бы... Если бы...

Цитата:
Сообщение от fed
Просто всем этим Наделлам и Бургумам очень хочется еще посидеть на хорошей (и видимо сытной) должности, вот они и пытаются в силу своих мыслительных способностей запудрить мозги потребителю (да и своему начальству) таким образом, чтобы продажи еще какое-то время не падали и у всех было ощущение что система и вправду развивается.
Читал блог Наделлы? http://blogs.msdn.com/satyanadella/
Если интересны блоги http://del.icio.us/mazzy_smazurkin/blog

Цитата:
Сообщение от fed
1. Будет ли микрософт выпускать новую ERP-систему, написанную с ноля (Да/Нет).
В ближайшее пять лет - Нет.
И слава богу!

Цитата:
Сообщение от fed
2. Будет ли микрософт ВСЕРЬЕЗ развивать прикладную функциональность существующих продуктовых линеек (да/нет).
Нет.
До того, как все продукты не встанут на единую платформу прикладная функциональность будет отдана на откуп партнерам.
Майкрософт планирует развивать только общую функциональность.

Но эта общая функциональность будет действительно единая для всех стран.
Т.е. dis-слой будет очень небольшим. По крайней мере планы такие. (Силу сопротивления этим планам вы сможете оценить, когда увидите размер русского dis-слоя в 4ке).

Сверх-задача.
Чтобы erp-система была хорошо и легко локализуемой.
Как сейчас Винды и Офис (тут стоит вспомнить какая чехарда творилась со старыми локализованными версиями и какова ситуация сейчас).

Цитата:
Сообщение от fed
Если ответ - да - то очень хочется узнать что же они там развивать будут.
Microsoft Dynamics. A Layman’s Specification

Цитата:
Сообщение от fed
Очередная рассказка про переписанное закрытие склада, которую я слышу с 2004 года - не покатит
Это не развитие

Цитата:
Сообщение от fed
По поводу статей Колесова (кстати - интересно кто это такой).
Журналист.
http://pcweek.ru/?ID=178021&Search_S...E5%F0%E8%F2%E5

Цитата:
Сообщение от fed
К вертикальным решениям - у меня вообще особое отношение. Я лично видел только одно вертикальное решение, которое действительно было спроектировано и написано "с нуля" как универсальное отраслевое решение. Все остальные виденные мною "вертикальные" решения представляли собой падучих Франкенштейнов, сшитых из кусочков старых проектных трупов.
Ты видел международные или только наши?
Ты был на презентации буржуйского непрерывного производства для наших партнеров?
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 19.08.2006, 21:02   #13  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Recoilme
Э-м-м... Не стоило его дразнить
Почему?
Побольше бы таких взвешенных и обоснованных суждений.

Наоборот - ОГРОМНЫЙ респект fed'у.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 19.08.2006, 22:02   #14  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,890 / 5647 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Цитата:
Сообщение от fed
1. Похоже что MBS по факту похоронили. Даже если MS и предпримет попытку написать ERP-систему с ноля - есть очень большие шансы что она будет написана не поверх MBF.
Цитата:
Сообщение от mazzy
С нуля писать не будут.
MBS не похоронили, а как раз наоборот - собираются сделать из этого направления "дойную корову"
http://www.networkcomputing.com/chan...leID=190300360
http://rcpmag.com/features/article.a...itorialsid=592
Вообще-то я там глупо опечатался . Имелся в виду MBF. Его по факту похоронили.
Но ты вобщем-то очень верно высказался по поводу того что MBS сделают дойной коровой. По бостонской матрице (насколько я помню) так называется продукт или направление, который приносит деньги без особых вложений. Собственно - о том и речь - MBS пытается нарастить продажи, без серьезных инвестиций. Причем по моему - им не так чтобы денег жалко, а они просто не понимают куда и на что эти деньги можно было бы с толком потратить.

Теперь по порядку. Блог Наделлы я читал. По моему ничего интересного там нету. Как раз тот самый marketing-hype за которым ничего не стоит. Вообще - я его видел живьем на клиентском клубе. Произвел впечатление вежливого и ласкового человека, который может улыбаясь убеждать клиента что все хорошо. Эдакий добый психиатр Правда особого понимания проблематики он не продемонстировал.
Аксапту 4.0 я лично в руках подержать не успел. Layman's Specification конечно-же читал. В целом - судя по нему в четверке в прикладном смысле сделано достаточно много полезного. Проблема только в том, что выполненный объем модификаций (опять таки - судя по этому файлу) тянет не на новую версию, а на средней руки проект. Ну то есть - на средненьком внедрении эдак мест на 120-180 примерно такой объем прикладных доработок и делается.

Теперь давай договоримся о том что интересы микрософта и интересы конкретных людей которые рулили (и рулят ) MBS могут запросто несовпадать. Вполне возможно что Microsoft заинтересован в том чтобы армия специалистов не разбегалась, продажи росли, продукт развивался и улучшался и тп. Однако, судя по происходящему, конкретные боссы MBS заинтересованы ТОЛЬКО в увеличении объема продаж - любой ценой. Впрочем - это обычная беда публичных компаний. Они действуют в интересах инвестора, акции которого ростут при увеличении объема продаж, и падают при уменьшении такового. А к тому времени когда у Микрософта случатся проблемы (не важно - с MBS или с каким-то другим направлением), эти самые инвесторы запросто столкнут свои акции и купят акции Гугла например.

Международных вертикальных решений я не видел. К слову сказать - не понятно зачем было регистрировать кучу мусора под видом вертикальных решений, а потом заводить инициативу Microsoft Industry Builder. Очень интересно - как вообще Микрософт собирается разводить вертикальные решения по "Industry Builder" и просто вертикальные решения. Получается что Микрософт может зарегистировать просто вертикальное решение и "вертикальное решение с повышенной эрек^h^h^h^h вертикальностью".
При этом - как я уже высказывался - главная проблема разработки вертикальных решений лежит в отсутствии соответствующего основопологающего БАЗОВОГО прикладного функционала в Аксапта. Поэтому реальная попытка построить вертикальное решение с серьезным дискретным производством- упрется в дырки в модуле производства и сводного планирования или отсутствии нормального распределения затрат, попытка построить решение для сервисных компаний - упрется в серьезные проблемы финансового контура и тоже самое отсутствие распределения затрат и тп.
И теперь - либо партнер в рамках этой самой Industry Builder должен латать эти дырки, вызывая потенциальную несовместимость заплаток с решениями других партнеров, либо вообще писать эту функциональность где-то "с боку". В таком случае - вообще непонятно причем здесь будет аксапта, если рассчет себестоимости или планирование производства или бюджетирование будут написаны где-то сбоку.

Ну то есть - вертикальные партнерские решения- это хорошо, но я не вижу смысла в их разработке до тех пор пока не будут решены самые базовые проблемы прикладной функциональности.Навскидку:
  • Закрытие склада. Причем проблемы там не только со средней, есть проблемы более идеологического характера.
  • Планирование производства с побочными продуктами
  • Планирование производства с заменами
  • Планирование производства с нескольких рабочих станций (как закрытие склада с нескольких рабочих станций)
  • Учет и распределение затрат. Причем речь идет не о том модуле который у них сейчас выводит отчеты, а о модуле который позволит реально делать проводки и переоценивать запасы. И еще - этот модуль должен предоставлять framework для расщирения партнерами - чтобы можно было распределять затраты пропорционально любой базе
  • Нужна базовая инфраструктура бюджетирования, причем интегрированная с распределением затрат из прошлого пункта. Безусловно - нельзя в одном продукте придумать универсальную бюджетную систему ложащуюся на все отрасли.Но хоршо бы сделать какую-то инфраструктуру, которая позволяла бы партнерам в общих рамках делать бюджетирование для конкретных отраслей.
Хочу заметить что я тут привел не какие-то мелкие проблемы русской локализации (типа медленно работающих книг или отсутствия нереализованных курсовых по банку или подотчетникам). Речь идет о принципиальных архитектурных дырах, из за которых НЕРЕАЛЬНО сделать отраслевое решение, которое не курочило и не портило бы куски базовой функциональности.
За это сообщение автора поблагодарили: Logger (1).
Старый 19.08.2006, 23:52   #15  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от fed
Вообще-то я там глупо опечатался . Имелся в виду MBF. Его по факту похоронили.
Как отдельный проект - да.
Он теперь входит в состав. Посмотрим что получится в Navision 5.0.

Цитата:
Сообщение от fed
Но ты вобщем-то очень верно высказался по поводу того что MBS сделают дойной коровой. По бостонской матрице (насколько я помню) так называется продукт или направление, который приносит деньги без особых вложений.
Угу. Потому что в него уже вложили на прошлых этапах.

Цитата:
Сообщение от fed
Причем по моему - им не так чтобы денег жалко, а они просто не понимают куда и на что эти деньги можно было бы с толком потратить.
А тут готов согласится на все 100%.

Цитата:
Сообщение от fed
Вообще - я его видел живьем на клиентском клубе. Произвел впечатление вежливого и ласкового человека, который может улыбаясь убеждать клиента что все хорошо. Эдакий добый психиатр Правда особого понимания проблематики он не продемонстировал.
Вот как? Он был на клиентском клубе?
Пропустил... Спрошу.

Цитата:
Сообщение от fed
Проблема только в том, что выполненный объем модификаций (опять таки - судя по этому файлу) тянет не на новую версию, а на средней руки проект. Ну то есть - на средненьком внедрении эдак мест на 120-180 примерно такой объем прикладных доработок и делается.
Вот как?
Даже корпоративный портал - доработками?
А "инвестиционные проекты" тоже не тянут на новую?
И распределение затрат тоже не тянет?
А все вместе?

Цитата:
Сообщение от fed
Теперь давай договоримся о том что интересы микрософта и интересы конкретных людей которые рулили (и рулят ) MBS могут запросто несовпадать.
Запросто.

Цитата:
Сообщение от fed
Вполне возможно что Microsoft заинтересован в том чтобы армия специалистов не разбегалась, продажи росли, продукт развивался и улучшался и тп. Однако, судя по происходящему, конкретные боссы MBS заинтересованы ТОЛЬКО в увеличении объема продаж - любой ценой.
Согласен, что "в увеличении объема продаж".
Не согласен, что любой. Если бы любой, то партнеров давно бы насильно заставили винды продавать...
А пока только рассказывают о том, как это хорошо продавать винды и офис


Цитата:
Сообщение от fed
Международных вертикальных решений я не видел. К слову сказать - не понятно зачем было регистрировать кучу мусора под видом вертикальных решений, а потом заводить инициативу Microsoft Industry Builder.
Потому что скорее всего под "вертикальными решениями" ты понимаешь инициативу местного Майкрософта.
А Microsoft Industry Builder - инициатива международного.

Причем как всегда в локализации у нас было "особое видение".
Особенно это заметно, если "локализованный функционал" появляется до международного.

Впрочем посмотрим, что скажут на партнерском семинаре в сентябре...

Цитата:
Сообщение от fed
Очень интересно - как вообще Микрософт собирается разводить вертикальные решения по "Industry Builder" и просто вертикальные решения.
Ага.

Цитата:
Сообщение от fed
При этом - как я уже высказывался - главная проблема разработки вертикальных решений лежит в отсутствии соответствующего основопологающего БАЗОВОГО прикладного функционала в Аксапта. Поэтому реальная попытка построить вертикальное решение с серьезным дискретным производством- упрется в дырки в модуле производства и сводного планирования или отсутствии нормального распределения затрат, попытка построить решение для сервисных компаний - упрется в серьезные проблемы финансового контура и тоже самое отсутствие распределения затрат и тп.
И теперь - либо партнер в рамках этой самой Industry Builder должен латать эти дырки, вызывая потенциальную несовместимость заплаток с решениями других партнеров, либо вообще писать эту функциональность где-то "с боку". В таком случае - вообще непонятно причем здесь будет аксапта, если рассчет себестоимости или планирование производства или бюджетирование будут написаны где-то сбоку.

Ну то есть - вертикальные партнерские решения- это хорошо, но я не вижу смысла в их разработке до тех пор пока не будут решены самые базовые проблемы прикладной функциональности.Навскидку:
  • Закрытие склада. Причем проблемы там не только со средней, есть проблемы более идеологического характера.
  • Планирование производства с побочными продуктами
  • Планирование производства с заменами
  • Планирование производства с нескольких рабочих станций (как закрытие склада с нескольких рабочих станций)
  • Учет и распределение затрат. Причем речь идет не о том модуле который у них сейчас выводит отчеты, а о модуле который позволит реально делать проводки и переоценивать запасы. И еще - этот модуль должен предоставлять framework для расщирения партнерами - чтобы можно было распределять затраты пропорционально любой базе
  • Нужна базовая инфраструктура бюджетирования, причем интегрированная с распределением затрат из прошлого пункта. Безусловно - нельзя в одном продукте придумать универсальную бюджетную систему ложащуюся на все отрасли.Но хоршо бы сделать какую-то инфраструктуру, которая позволяла бы партнерам в общих рамках делать бюджетирование для конкретных отраслей.
Хочу заметить что я тут привел не какие-то мелкие проблемы русской локализации (типа медленно работающих книг или отсутствия нереализованных курсовых по банку или подотчетникам). Речь идет о принципиальных архитектурных дырах, из за которых НЕРЕАЛЬНО сделать отраслевое решение, которое не курочило и не портило бы куски базовой функциональности.
Угу. Добавлю:
  • структура себестоимости
  • казначейство и одобрение платежей
  • учет возвратной тары
  • разноска с учетом складской аналитики

и т.д... Впрочем, все эти пункты есть в wishlist, который собирали с партнеров...
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 20.08.2006, 00:12   #16  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,890 / 5647 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Отмечу только, что корпоративный портал сделанный в версии 4.0 - штука хорошая. Но это нишевая доработка, которую я в прикладной функционал не включаю. Под доработками прикладного функционала подразумеваю финансы, логистику, производство. Даже CRM и HRM- это скорее нишевой функционал, чем прикладной.
И очень плохо что они wishlist собирали методом опроса партнеров. По моему такие вещи как структура себестоимости, распределение затрат, бюджетирование и казначейство должны быть самоочевидны для менеджеров направления MBS. То что они на эту тему очередной народный опрос устраивают - говорит как раз о том что они плохо понимают куда двигаться.

Последний раз редактировалось fed; 20.08.2006 в 07:46.
За это сообщение автора поблагодарили: zemlyn (1).
Старый 21.08.2006, 07:06   #17  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от fed
И очень плохо что они wishlist собирали методом опроса партнеров.
А по-моему хорошо. Например, на форуме тоже опросы проводятся. Хотя мы очень четко понимаем "куда надо двигаться"
Одно другому не мешает.
Думаю, что стоит подумать еще раз подумать над этим утверждением.

Плохо то, что по этим, собранным с партнеров, wishlist'ам практически ничего не делается...
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 21.08.2006, 10:32   #18  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
Цитата:
Сообщение от Recoilme
читаю и плачу[/URL]
Хм. translate.ru - тот еще сайт. Попробуй набрать там "just execute the installer".

И не придерешься, блин

Георгий
Старый 21.08.2006, 11:21   #19  
AlexeyS is offline
AlexeyS
Участник
 
404 / 339 (12) ++++++
Регистрация: 15.06.2004
Адрес: москва
IMO, ссылки на статьи на буржуйских сайтах нужны,
fed-у отдельное спасибо за анализ ситуации !
Старый 21.08.2006, 15:35   #20  
Aleck is offline
Aleck
Участник
Ex AND Project
 
1,061 / 174 (8) ++++++
Регистрация: 07.12.2001
Адрес: СПб-Мск
Да, собственно, это все и есть недостатки непрямой модели работы...
Поэтому вряд ли эти проблемы когда-нибудь разрешатся (
Такая модель хороша для low&mid SMB, для клиентов крупнее она уже плохо работает. Для очень крупных не работает вовсе.
Пока у MS не появиться своей внедренческой практики, продукты будут развиваться окольными путями...
Теги
dynamics, перспективы

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Dynamics AX: ARP for Dynamics AX Blog bot Полезное по Microsoft Dynamics 1 19.10.2011 14:22
Вакансии НОРБИТ КАЗАНЬ: Руководитель отдела разработки MS Dynamics Ax, консультант "Финансы", разработчик MS Dynamics Ax AVI Рынок труда Microsoft Dynamics 0 10.09.2008 11:28
Вакансии НОРБИТ: консультант ЗиК и Финансы MS Dynamics AX, консультант и разработчик MS Dynamics CRM AVI Рынок труда Microsoft Dynamics 2 10.09.2008 11:13
вакансия ведущего консультанта MS Dynamics AX (Москва) VIKI Рынок труда Microsoft Dynamics 1 21.08.2008 10:39
Требуется Специалист по внедрению MS Dynamics AX Remy Рынок труда Microsoft Dynamics 12 18.03.2007 17:49
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 15:27.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.