AXForum  
Вернуться   AXForum > Прочие обсуждения > Курилка
DAX
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.10.2005, 13:50   #1  
Андре is offline
Андре
Moderator
Сотрудники компании GMCS
 
2,375 / 464 (20) +++++++
Регистрация: 03.12.2001
Теор. вопрос: PM без знания русского
Недавно общался с одним знакомым в Лондоне. Он женился на русской, но так как она не могла найти работу в Англии он был готов сам приехать и поработать в России. PhD, 20 лет работы в области логистики и SCM, из них 10 в консалтинге в качестве PM. Свободный английский, немецкий, французкий. Русский не знал. С удивлением обнаружил, что за месяц рассылки резюме ни одного положительного отклика.

Собственно вопрос. А как Вы считаете, реально ли найти у нас в стране работу ПМ-у без знания русского ? Особенно было бы интересно услышать тех, кто был свидетелем положительного ответа.
Старый 05.10.2005, 13:58   #2  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Re: Теор. вопрос: PM без знания русского
Цитата:
Изначально опубликовано Андре
Собственно вопрос. А как Вы считаете, реально ли найти у нас в стране работу ПМ-у без знания русского ? Особенно было бы интересно услышать тех, кто был свидетелем положительного ответа.
Да, в Майкрософте например

Да, были менеджеры, которые общались только на английском.
Но обычно это менеджеры присланные сюда нероссийской штаб-квартирой.

Менеджера, который бы устроился здесь и не знал русский, я не видел.

Пусть
1. ищет в буржуинии контору, которая имеет в россии филиалы/подразделения
2. устраивается туда
3. при трудоустройстве обговаривает вопрос (длительных) командировок в Россию.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 05.10.2005, 14:55   #3  
xonix is offline
xonix
Участник
 
360 / 11 (1) +
Регистрация: 25.08.2004
Также немаловажно для ответа на вопрос узнать уровень притязаний данного специалиста. Можно поточнее прикинуть шансы
Старый 05.10.2005, 15:20   #4  
Андре is offline
Андре
Moderator
Сотрудники компании GMCS
 
2,375 / 464 (20) +++++++
Регистрация: 03.12.2001
mazzy, спасибо.

Цитата:
Пусть:
1. ищет в буржуинии контору, которая имеет в россии филиалы/подразделения
2. устраивается туда
3. при трудоустройстве обговаривает вопрос (длительных) командировок в Россию.
Не уверен, но кажется, что это тоже не реально. Получается, что этот специалист будет получать столько, сколько получает специалист в Лондоне. Конторе не выгодно - ей проще в России нанять такого же спеца, но с зарплатой на порядок ниже. Можно конечно добавить в этот список пункт 3б. - "Договаривается о зарплате как в России" - но это уже слишком сложная схема, а потому не рабочая
Старый 05.10.2005, 15:22   #5  
Андре is offline
Андре
Moderator
Сотрудники компании GMCS
 
2,375 / 464 (20) +++++++
Регистрация: 03.12.2001
Цитата:
Также немаловажно для ответа на вопрос узнать уровень притязаний данного специалиста. Можно поточнее прикинуть шансы
Интересует приблизительная оценка. В данном случае ключевой фактор - незнание языка и именно он будет решать, брать или не брать человека на работу. Притязяния в данном случае, вторичный фактор.
Не думаю, что у человека слишком большой уровень притязаний, если он готов добровольно приехать работать в Россию
Старый 05.10.2005, 15:25   #6  
AKIS-Falcon is offline
AKIS-Falcon
Ехидна
Аватар для AKIS-Falcon
 
543 / 13 (2) ++
Регистрация: 22.06.2004
Адрес: Pincourt, Montreal, Canada
Простите, а мож ему проще русский выучить? Он все-таки женился, неплохо б разговаривать с женой на ее родном языке.

Без русского - трудно ему будет работать, даже в Москве, даже в западной компании, заявляю совершенно ответственно.

К тому же, судя по всему, в России уже достаточно своих спецов, и времена, когда приглашали варягов, безвозвратно канули в лету.
__________________
Strictly IMHO and nothing personal.
Сугубо мое персональное мнение, безотносительно к личности оппонента.
Старый 05.10.2005, 15:32   #7  
Андре is offline
Андре
Moderator
Сотрудники компании GMCS
 
2,375 / 464 (20) +++++++
Регистрация: 03.12.2001
Цитата:
Простите, а мож ему проще русский выучить?
Проще, чем что? Чем найти работу в России? Может быть. А еще ему проще остаться с женой в Лондоне и одному зарабатывать больше, чем с женой здесь в России
Собственно, решение поработать в России - дань уважению жене, а не столько жизненная необходимость

Цитата:
Он все-таки женился, неплохо б разговаривать с женой на ее родном языке.
Сложный вопрос. Хорошо бы, чтоб еще и жена разговаривала на одном из 3-х европейских языках, которые знает он Так, что давай не будем затрагивать этот аспект проблемы.

Цитата:
Без русского - трудно ему будет работать, даже в Москве, даже в западной компании, заявляю совершенно ответственно.
Тоже так думаю. Расчет был на то, что есть компании, где собственники иностранцы. Расчет был на то, что в команде внедрения работают консультанты, что в его представлении подразумевало знание как минимум английского....
Старый 05.10.2005, 15:42   #8  
AKIS-Falcon is offline
AKIS-Falcon
Ехидна
Аватар для AKIS-Falcon
 
543 / 13 (2) ++
Регистрация: 22.06.2004
Адрес: Pincourt, Montreal, Canada
Цитата:
Изначально опубликовано Андре
Расчет был на то, что есть компании, где собственники иностранцы. Расчет был на то, что в команде внедрения работают консультанты, что в его представлении подразумевало знание как минимум английского....
В отличие от многих - европейских и неевропейских, развитых и развивающихся - стран, Россия - моноязычное государство. По факту, разумеется, а не официально. Т.е. можно работать в полностью западной компании, где просто нет ни одного русского, или все русские свободно говорят по-английски - но придется ведь общаться с внешним миром... Как я уже говорил на встрече, я был неприятно удивлен тем, что даже в гостиннице Россия - Самом Главном Отеле страны по статусу, специально выстроенном для приема иностранцев - далеко не все надписи даже в лифте продублированы. А персонал говорит на таком плохом английском, что я удивляюсь, как их вообще понимают. И не в "России" - та же фигня. А пройдитесь по самому центру Москвы, представляя себя не знающим русский - и вам все станет ясно.

Могу сказать, у меня есть знакомый швейцарец, проработавший несколько месяцев директором филиала нашей компании в Москве, и знающий по-русски только "спасибо" и "до свидания". Он мне жаловался, что ему было очень тяжело. К тому же, последствия его не-знания до сих пор видны: он только от меня (!!!) наконец-то узнал о многих вещах, происходящих в его (!!!) компании, потому что местные сотрудники просто не в состоянии были ему это объяснить.
__________________
Strictly IMHO and nothing personal.
Сугубо мое персональное мнение, безотносительно к личности оппонента.
Старый 05.10.2005, 15:45   #9  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Изначально опубликовано AKIS-Falcon
Россия - моноязычное государство.
AKIS, перестань молоть чушь, пожалуйста.
Уважаемые участники, пожалуйста, не надо политики.

Есть что сказать по существу вопроса?
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 05.10.2005, 16:05   #10  
AKIS-Falcon is offline
AKIS-Falcon
Ехидна
Аватар для AKIS-Falcon
 
543 / 13 (2) ++
Регистрация: 22.06.2004
Адрес: Pincourt, Montreal, Canada
Цитата:
Изначально опубликовано mazzy
AKIS, перестань молоть чушь, пожалуйста.

Цитата:
4. На форуме запрещено
4.1. Запрещены оскорбления, простая и нецензурная брань, в том числе по отношению к личности, национальности, расовой или религиозной, политической принадлежности другого участника общения в Форуме или группы лиц вообще.
Цитата:

Уважаемые участники, пожалуйста, не надо политики.

Есть что сказать по существу вопроса?
Я высказывался строго по теме, приводил свои доводы, почему НЕ"реально ли найти у нас в стране работу ПМ-у без знания русского". Причем тут политика - я не понимаю.
__________________
Strictly IMHO and nothing personal.
Сугубо мое персональное мнение, безотносительно к личности оппонента.
Старый 05.10.2005, 16:19   #11  
macklakov is offline
macklakov
NavAx
Аватар для macklakov
 
2,129 / 916 (35) +++++++
Регистрация: 03.04.2002
Цитата:
Изначально опубликовано mazzy
Уважаемые участники, пожалуйста, не надо политики.
IMHO: AKIS-Falcon хотел сказать, что у нас русский считается единственным общепризнаным языком межнационального общения. А спорить с тем, что общаться по английский у нас мало кто в состоянии, бесполезно.
__________________
Isn't it nice when things just work?
Старый 05.10.2005, 16:27   #12  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Изначально опубликовано AKIS-Falcon
В отличие от многих - европейских и неевропейских, развитых и развивающихся - стран, Россия - моноязычное государство.
Извините.
Россия - многонациональное и многоязычное государство.
Очень много краев и областей, где говорят на нескольких языках.
Бурятия, Марийская, Чувшская республики, кавказ, республики крайнего сервера. В Татарии даже два государственных языка.
В этих регионах используются двуязычные и даже несколькоязычные указатели. В этих регионах народ, работающий в сфере услуг как правило общается на нескольких языках.

В Москве, Питере, в городах золотого кольца используются и англо-русские указатели, меню, путеводители.

Английский является вторым разговорным во многих мультинациональных контрах. Посмотрите на вакансии.

В общем, Акис, извиняюсь за возможное окорбление, ты таки сморозил чушь. И пожалуйста, перестань приплетать персонал гостиницы Россия, знакомого швейцарца и т.п. к обсуждению изначального вопроса.

По существу вопроса у тебя есть что сказать?
Вопрос повторить?
Сообщения, содержащие оффтопик, будут целиком удаляться.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 05.10.2005, 17:15   #13  
AKIS-Falcon is offline
AKIS-Falcon
Ехидна
Аватар для AKIS-Falcon
 
543 / 13 (2) ++
Регистрация: 22.06.2004
Адрес: Pincourt, Montreal, Canada
Ну знаете, в таком тоне я разговаривать не буду.
__________________
Strictly IMHO and nothing personal.
Сугубо мое персональное мнение, безотносительно к личности оппонента.
Старый 05.10.2005, 17:39   #14  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Хорошо, договорились.

Итак, уважаемые участники, есть соображения по существу вопроса?
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 05.10.2005, 18:10   #15  
macklakov is offline
macklakov
NavAx
Аватар для macklakov
 
2,129 / 916 (35) +++++++
Регистрация: 03.04.2002
Re: Теор. вопрос: PM без знания русского
Цитата:
Изначально опубликовано Андре
Собственно вопрос. А как Вы считаете, реально ли найти у нас в стране работу ПМ-у без знания русского ? Особенно было бы интересно услышать тех, кто был свидетелем положительного ответа.
Теоретически, очень мало шансов. А практически для отдельно взятого человека всегда лазейка найдется. Только не стоит зацикливаться на текущей должности. К примеру, у него больше шансов преуспеть в качестве преподавателя, руководителя регионального представительства, консультанта какого нибудь регионального "царька", либо маркетолога экспортной компании.
__________________
Isn't it nice when things just work?
Старый 05.10.2005, 18:17   #16  
Андре is offline
Андре
Moderator
Сотрудники компании GMCS
 
2,375 / 464 (20) +++++++
Регистрация: 03.12.2001
Цитата:
К примеру, у него больше шансов преуспеть в качестве преподавателя, руководителя регионального представительства, консультанта какого нибудь регионального "царька", либо маркетолога экспортной компании.
Может быть. Хотелось бы надеяться. Но что то мне кажется, что его кандидатуру отбракуют еще на уровне отдела кадров (или HR, как сейчас модно). То есть, очень вероятно, что возможный непосредственный руководитель так и не узнает о кандидате.
Старый 05.10.2005, 18:33   #17  
macklakov is offline
macklakov
NavAx
Аватар для macklakov
 
2,129 / 916 (35) +++++++
Регистрация: 03.04.2002
Цитата:
Изначально опубликовано Андре
Но что то мне кажется, что его кандидатуру отбракуют еще на уровне отдела кадров (или HR, как сейчас модно).
Конечно! Слишком штучный товар. Это все равно, как пытаться продать антикварную чернильницу, через розничную сеть. Первый же товаровед забракует, т.к. есть следы использования и заметные повреждения, да и вообще чернильницы нынче плохо расходятся
Обращаться нужно напрямую, к директору компании/ректору/губернатору.
__________________
Isn't it nice when things just work?
Старый 06.10.2005, 11:24   #18  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Видел как-то на внедрении в России нерусскоязычного консультанта. Видел большое количество нерусскоязычных начальников, которые в России годами жили, и не испытывали никакого дискомфорта. Два раза даже видел таких начальников в компаниях с российскими собственниками.
Старый 06.10.2005, 17:20   #19  
ans is offline
ans
NavAx
Аватар для ans
NavAx Club
 
446 / 55 (2) ++++
Регистрация: 23.08.2002
Адрес: Москва
Хотите по существу?
Человеку нужно связаться с посольством своей страны в России.
Там есть связи с их торговой палатой тут, а там даже иногда и вакансии бывают.
Или при посольствах клубы есть, туда обратиться - в них как раз руководители представительств тусуются, вот вам и работодатели.

Или нужно заранее оттуда найти знакомых тут.
По другому скорее всего не получится.
__________________
Рано или поздно, так или иначе...
Старый 07.10.2005, 13:51   #20  
ans is offline
ans
NavAx
Аватар для ans
NavAx Club
 
446 / 55 (2) ++++
Регистрация: 23.08.2002
Адрес: Москва
А по хорошему нужно учить Русский.
Потому что он является государственным языком РФ.
Потому что приезжая, например, в Америку или в Африку глупо требовать чтобы тебя понимали по русски.

И только не говорите мне про международный язык общения.
Каждая уборщица и каждый продавец (да и на любой другой должности, кроме должности переводчика) НЕ ДОЛЖНЫ в своей РОДНОЙ стране знать хоть какой-либо другой язык кроме ГОСУДАРСТВЕНН-ОГО\ЫХ.

Любой человек, приезжающий на довольно длительное время в чужую для него страну (регион) с чужими законами и чужим языком, должен либо знать этот язык (и законы кстати), либо вести с собой (нанимать на месте) переводчика и везде общаться через него.
__________________
Рано или поздно, так или иначе...
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 09:30.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.