AXForum  
Вернуться   AXForum > Рынок > Microsoft и системы Microsoft Dynamics
DAX
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.09.2010, 22:27   #1  
Pustik is offline
Pustik
Участник
 
807 / 372 (14) ++++++
Регистрация: 04.06.2004
Личное мнение
Очень красиво и заманчиво звучит реклама Ax2009. В процессе моего знакомства с ней, не спорю, было много того, чего когда-то раньше хотелось. Но что случилось с идеей? Она полностью попала под влияние идеологии Microsoft, и тех лиц , кто там работает. Почему не исследуется и не обсуждается мнение клиентов ?. Я сейчас говорю не о менеджерах, я говорю о людях, которые непосредственно работают в этой системе.
Практически в любом модуле, чтобы исправить ошибку, люди должны проделать ряд лишних действий. Неужели нельзя это упрастить , даже с учетом "аксаптовского аудит-следа"?.Это одна капля в море, которая говорит о том , что нужно все таки думать не только об дополнительных огромных возможностях функционала, но и о том, чтобы в обычных, частых действиях пользователя, у него не было дискомфорта.
За это сообщение автора поблагодарили: Lemming (4).
Старый 28.09.2010, 23:43   #2  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Перенес из раздела "DAX: Разработка" в раздел "Рынок: Microsoft и системы".

Цитата:
Сообщение от Pustik Посмотреть сообщение
Очень красиво и заманчиво звучит реклама Ax2009. В процессе моего знакомства с ней, не спорю, было много того, чего когда-то раньше хотелось. Но что случилось с идеей? Она полностью попала под влияние идеологии Microsoft, и тех лиц , кто там работает. Почему не исследуется и не обсуждается мнение клиентов ?. Я сейчас говорю не о менеджерах, я говорю о людях, которые непосредственно работают в этой системе.
Я тоже считаю, что не совсем туда идем.
И согласен с тем, что наращивание функционала сделало ее чертовски неудобной.
И полностью согласен с тем, что надо рефакторить систему.

Но справедливости ради надо отметить:
1. в рамках локализации сделано действительно большая работа по СОЗДАНИЮ фукнционала. Можно даже сказать, титаническая работа.
2. мнение клиентов исследуется и обсуждается. не буду приводить в пример закрытые случаи участия майкрософта в проектах (пусть они сами об этом рассказывают). но недавно проходил экспертный совет для клиентов. Если раньше на экспертный совет созывались только партнеры, теперь проводится и для клиентов. И на этом совете присутствовали не только и не столько менеджеры клиентов. (это если говорить о России. в буржуинии такие встречи проходят достаточно регулярно AX 6.0: техническая конференция в США (17-20 января 2011) )

далее спорная (по крайней мере для меня) штука:
3. следующие версии... в общем, там будет много изменений, связанных с интерфейсом. Сейчас достаточно посмотреть на NAV 2009, который сейчас по интерфейсу на шаг впереди Аксапты. (вот только станет ли проще работать простым пользователям - не знаю. Ведь кроме интерфейса нужно рефакторить дизайн приложения, менять близость и взаимодействие полей, убирать дублирующиеся сущности и т.п.).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: nav2009-1.PNG
Просмотров: 230
Размер:	185.8 Кб
ID:	6199   Нажмите на изображение для увеличения
Название: nav2009-2.PNG
Просмотров: 380
Размер:	186.3 Кб
ID:	6200  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: nav2009-3.PNG
Просмотров: 259
Размер:	165.0 Кб
ID:	6201   Нажмите на изображение для увеличения
Название: nav2009-4.PNG
Просмотров: 335
Размер:	165.7 Кб
ID:	6202  

__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 29.09.2010, 09:51   #3  
Wamr is offline
Wamr
----------------
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
 
1,737 / 858 (32) +++++++
Регистрация: 15.01.2002
Адрес: Москва
Записей в блоге: 7
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
достаточно посмотреть на NAV 2009, который сейчас по интерфейсу на шаг впереди Аксапты. (вот только станет ли проще работать простым пользователям - не знаю.
IMHO Лучше бы она не делала этот шаг
Старый 29.09.2010, 10:00   #4  
Logger is offline
Logger
Участник
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
3,867 / 3123 (112) ++++++++++
Регистрация: 12.10.2004
Адрес: Москва
Записей в блоге: 2
Цитата:
Сообщение от Wamr Посмотреть сообщение
IMHO Лучше бы она не делала этот шаг
Все там будем ...
Старый 29.09.2010, 10:41   #5  
twilight is offline
twilight
MCTS
MCBMSS
 
867 / 237 (9) ++++++
Регистрация: 17.10.2004
Адрес: Королёв
А меня интересует, зачем в Аксапте сделали новые формы по номенклатуре, заказам и т. д., которыми пользоваться невозможно, так как они не содержат всей информации, которая была в старых формах.
__________________
I could tell you, but then I would have to bill you.
Старый 29.09.2010, 11:16   #6  
Ivanhoe is offline
Ivanhoe
Участник
Аватар для Ivanhoe
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
 
4,143 / 2155 (80) +++++++++
Регистрация: 29.09.2005
Адрес: Санкт-Петербург
При этом для корректной работы перехода из этой "красивой формы" в стандартную приходится использовать аналогичный набор датасорсов (по крайней мере основных), даже если они в красивой форме и не нужны.
__________________
Ivanhoe as is..
Старый 08.10.2010, 00:03   #7  
nedervish
Гость
 
n/a
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Если раньше на экспертный совет созывались только партнеры, теперь проводится и для клиентов.
Так может это потому, что всё меньше партнеров и всё меньше их заинтересованность? Хоть под пользователей невозможно заточить, но иной раз устаешь от их обвинений "какая плохая программа".
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Сейчас достаточно посмотреть на NAV 2009, который сейчас по интерфейсу на шаг впереди Аксапты. (вот только станет ли проще работать простым пользователям - не знаю. Ведь кроме интерфейса нужно рефакторить дизайн приложения, менять близость и взаимодействие полей, убирать дублирующиеся сущности и т.п.).
Имхо - "шаг вперед" в дизайне интерфейса должен означать упрощение работы пользователя, на то он и интерфейс. КОгда я учился в школе на уроках информатики каждый раз новый интерфейс на шаг впереди - младшеклассники разукрашивали гораааздо авангарднее
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
штриховой код KIV DAX: Функционал 8 31.08.2005 22:22
Ваше мнение о работе сводного планирования Penguin DAX: Функционал 2 11.05.2005 13:30
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 21:35.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.