AXForum  
Вернуться   AXForum > Рынок > Методология внедрения
DAX
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.09.2011, 12:07   #1  
niksen is offline
niksen
Участник
Самостоятельные клиенты AX
 
284 / 28 (1) +++
Регистрация: 05.07.2011
Адрес: Татарстан
Алгоритмы поиска оптимальной загрузки производственных мощностей
Собственно сабж в теме. Кто что может предложить? У меня есть огромный интерес, даже если ресурсы будут на каком-нибудь другом языке. Например, если всё более-менее нормально получится, то когда-нибудь в будущем можно прикрутить к аксапте новые направления и критерии планирования загрузки РЦ: чтобы загружены были все РЦ, чтобы как можно быстрее выполнить заказ, чтобы получить какую-то минимальную загрузку людей и оборудования без простоев, иногда повышая её типа моменты кризиса, чтобы распределять всё таким образом, чтобы у нас использовалась какая-то БД по историческим данным, накопившимся в системе (мы запланировали на месяц, а сделали быстрее, следовательно нужно либо данные корректировать, на что часто нет времени, особенно если это единичный заказ, либо в следующий раз через полгода сделать такой же заказ и снова раньше срока). Вобщем интересуют алгоритмы планирования и алгоритмы поиска оптимальной загрузки мощности, можно даже те, которые нереализованы. Подскажите, в каком направлении двигаться, какие будут ключевые слова?

Заранее спасибо
С уважением, Николай.
Старый 26.09.2011, 12:31   #2  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
APS.

С Уважением,
Георгий
Старый 26.09.2011, 13:22   #4  
niksen is offline
niksen
Участник
Самостоятельные клиенты AX
 
284 / 28 (1) +++
Регистрация: 05.07.2011
Адрес: Татарстан
Про APS я знаю, но всё равно спасибо, видел ПО, использовавшее APS, пробовал сам даже некоторые демо-версии, но какие алгоритмы используются в APS в реальности?

С уважением, Николай
Старый 26.09.2011, 13:34   #5  
pitersky is offline
pitersky
северный Будда
Аватар для pitersky
Ex AND Project
Соотечественники
 
1,486 / 408 (16) +++++++
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Солнечная система
Цитата:
Сообщение от niksen Посмотреть сообщение
Например, если всё более-менее нормально получится, то когда-нибудь в будущем можно прикрутить к аксапте новые направления и критерии планирования загрузки РЦ
АНД уже давно продвигает APS-систему Ortems в пару к аксапте. Думаю, что неспроста.
__________________
С уважением,
Вячеслав
Старый 26.09.2011, 13:51   #6  
niksen is offline
niksen
Участник
Самостоятельные клиенты AX
 
284 / 28 (1) +++
Регистрация: 05.07.2011
Адрес: Татарстан
Вопрос не в том, чтобы прикрутить всё к аксапте, если есть алгоритм, то при нужном желании и некоторых ограничениях можно прикрутить его к любой системе, для этого нужно разбираться в планировании, чтобы знать, что хотим получить в итоге. А чтобы знать, лучше бы понимать, как они устроены изнутри. Например, есть алгоритм CLOPE, китайский, очень интересный, если Вы его прикрутите к какой-нибудь нужной производственной реалии, например, расчёт нормы расхода материала, используя базу знаний предыдущих лет и имея консультанта в этом (производстве) деле, то можно сократить большое количество производственников, занимающихся этой задачей и оставить несколько высококлассных специалистов, которые будут определять, как поступить в нестандартных ситуациях.
Аналогично и многие другие современные интересные алгоритмы: я конечно могу ошибаться, что было ранее, но Гантт, его диаграмма, сетевые PERT-диаграммы, графы и т.д. вплоть до методов управления проектами, - если умело это использовать не только людьми, решая конкретные задачи на бумаге, а предоставить всё это, а особенно важно иногда бывает, в принятии решения, формируя какие-либо вопросы, заранее определяя настройки и задавая ограничения системе, можно получить очень интересные выводы.
Возьмите к примеру ту же ERP-систему Dynamics AX: мало людей, которые могут ответить то, как работает изнутри планирование заданий? какой внутри используется алгоритм? как происходит поиск какого-либо оптимального решения в результате? например того же альтернативного рабочего центра.

Я понимаю, что всё это рискованно выглядит, т.к. на исследования нужны немалые средства, а потом нужно эти исследования ещё как-то натянуть на реалии, после чего их же спрограммировать, отладить и т.д. И не факт, что полученная система будет лучше работать, когда на рынке уже есть подобные решения. Но меня раздирает любопытство: что же там внутри? Возьмите например, ту же диаграмму Гантта в Dynamics AX. Если бы при наведении на конкретные заказы выходили сообщения и обоснования, почему именно таким образом поступила система, сформировав рабочие задания в таком порядке пусть даже в машинном варианте типа "из-за даты поставки поставщика N по материалу M" или "не успеет к сроку, т.к. загружен 1 РЦ, не хватает мощности или эффективность мала", цены бы такой системе не было, т.к. она не просто бы расчитывала что-либо, а объясняла, почему так, чтобы можно было принимать управленческие решения, которые требуют меньших навыков, чем сейчас, когда мы просто распланировали и плановый отдел ломает голову - зачем и почему так вышло?

С уважением, Николай
Старый 26.09.2011, 14:25   #7  
S.Kuskov is offline
S.Kuskov
Участник
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
3,427 / 1771 (66) ++++++++
Регистрация: 28.04.2007
Адрес: Калуга
Это вам тогда Экспертная система нужна с подсистемой объяснений

Последний раз редактировалось S.Kuskov; 26.09.2011 в 14:44.
Старый 26.09.2011, 14:58   #8  
niksen is offline
niksen
Участник
Самостоятельные клиенты AX
 
284 / 28 (1) +++
Регистрация: 05.07.2011
Адрес: Татарстан
И про экспертные системы я всё понимаю да, это круто но Вы же прекрасно понимаете, что держать у себя парк АИС не всегда удобно и те огромные данные, которые ходят между ними, скорость обновления этих данных - это всё не всегда соответствует реалиям, особенно когда требуется оперативное решение.

И кроме того, какой вывод даст эта система? какой алгоритм она использует?
И всё-таки.. Какие алгоритмы используются планированием? Может кто-нибудь подскажет?

С уважением, Николай
Старый 26.09.2011, 15:47   #9  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
Цитата:
Сообщение от niksen Посмотреть сообщение
Какие алгоритмы используются планированием? Может кто-нибудь подскажет?
Да запросто:
1. Нормативный метод – подразумевает обязательное наличие на предприятии строгой унифицированной системы норм и нормативов.
2. Балансовый метод – регламентирует отношения между возникающими производственными потребностями в ресурсах и поиском источников их покрытия.
3. Расчетно-аналитический метод – применяется для расчета и последующего мониторинга основных показателей плана.
4. Экономико-математический метод – применяется при разработках основных экономических моделей плана, что дает возможность выбрать наиболее оптимальный вариант.
5. Графоаналитический метод –анализ достигнутых результатов с обязательным выражением полученных данных в графическом виде.
6. Программно-целевой метод – отвечает за оформление производственного плана в виде целевой программы, которая основывается на реализации комплексных задач, объединенных единой целью и имеющих строгий временной регламент.

Вот если спрашивать про "математические методы и модели оптимизации и построения производственного расписания", то и ответ будет другим.

С Уважением,
Георгий
За это сообщение автора поблагодарили: S.Kuskov (-1), niksen (1).
Старый 26.09.2011, 15:52   #10  
mcc is offline
mcc
Участник
Ex AND Project
 
196 / 155 (6) ++++++
Регистрация: 26.08.2003
http://www.onlinedisk.ru/file/740728/

Читайте, если не лень.
За это сообщение автора поблагодарили: niksen (1).
Старый 26.09.2011, 15:54   #11  
niksen is offline
niksen
Участник
Самостоятельные клиенты AX
 
284 / 28 (1) +++
Регистрация: 05.07.2011
Адрес: Татарстан
большое спасибо!
И
Цитата:
математические методы и модели оптимизации и построения производственного расписания
тоже интересуют

С уважением, Николай
Старый 28.09.2011, 10:17   #12  
xan is offline
xan
Участник
Ex AND Project
 
455 / 63 (3) ++++
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: Пушкин
Рекомендую познакомиться с ТОС (теория ограничений).
Подходы ТОС позволяют решить озвученные Вами задачи.
В зависимости от ограничения сможете сформулировать спецификации к программному обеспечению.

С уважением, Александр Дублин.
Старый 28.09.2011, 12:21   #13  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
в гугле много разного интересного... но толкового - не очень. Мне Сахават Юсифов сбрасывал. Дай почту, скину. Да, спроси на www.mesa.ru - там подобные темы активно обсуждались. Даже после того, как по стандарту 94 функции производственного планирования были убраны из MES-систем.

С Уважением,
Георгий
Старый 28.09.2011, 20:37   #14  
FE is offline
FE
Участник
 
224 / 58 (2) ++++
Регистрация: 28.07.2005
Адрес: Петербург
:)
Георгий, не любишь ты людей, не любишь... За что ж ты их посылаешь к Юсифову?
Старый 29.09.2011, 10:12   #15  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
Привет! Сколько лет назад это было.... в 2004? Или 5200? Я считаю, что специалисту, который хочет написать оптимизацию производства на DAX, очень полезно пообщаться с месовцами

Кстати, АНД же сильно допиливало модуль производства как раз в части оптимизации - Aleck как раз рассказывал (на этом форуме, как раз в ветке про MES). Так что, как всегда - в каждом конкретном случае надо смотреть, допиливать ли стандартную функциональность или внедрить Best of breed и потратиться на интеграцию и ее поддержку.

Пусть пообщаются, на пользу пойдет.

С Уважением,
Георгий
Старый 29.09.2011, 10:38   #16  
FE is offline
FE
Участник
 
224 / 58 (2) ++++
Регистрация: 28.07.2005
Адрес: Петербург
Георгий, не могу не согласиться: кому-то достаточно доработок в Аксапте, кому-то нужна будет специализированная система. Может быть, когда-нибудь Microsoft купит какую-нибудь из APS-систем и встроит функционал в Аксапту.

P. S. А вот общаться с теми, кто сидит на mesa, я могу пожелать только врагу. Теорией загрузить они могут, а вот практического опыта внедрения там нет.
Старый 29.09.2011, 11:05   #17  
niksen is offline
niksen
Участник
Самостоятельные клиенты AX
 
284 / 28 (1) +++
Регистрация: 05.07.2011
Адрес: Татарстан
George Nordic
спасибо за литературу и контакты, теперь надо её хоть немного осилить и понять
FE
буду я общаться или не буду - это мои проблемы
не обязательно же всё это сразу в Аксапту внедрять, для начала возьмём и попробуем решить задачу руками на бумаге с карандашом в руке, потом попробуем проанализировать в экселе, а дальше уже как пойдёт

я просто уже несколько алгоритмов попробовал разложить на бумагу, может мой личный малый опыт, может действительно что-то не так, но все алгоритмы очень сильно взаимосвязаны, нету чётких границ в них, слишком много условий и ограничений, в которых решаются задачи и часто просто всё высосано из пальца: то есть как бы всё красиво на бумаге, но спрашивая у плановика и т.д. как бы они поступили, в той или иной ситуации - они поступят так, чтобы получить максимум прибыли и чтобы были устоявшиеся отношения как с поставщиками, так и с клиентами. В основном даже если клиентов достаточно, мало систем учитывает то, что множество небольших заказов положительно влияет на бизнес в условиях кризиса, с другой стороны - иметь небольшое количество больших клиентов и выполнять всё в срок - просто замечательно, и приходиться отказываться от мелких заказов, на которых в условиях процветания и получения большой прибыли, много не заработаешь.

Это первое, с чем я столкнулся, читая литературу.

Также например по поводу расписания - как оказалось, мы пишем техпроцессы, но маршруты у нас не прослеживаются, то есть время транспортировки и всё прочее не отражено ни в одной системе, поэтому использование всех алгоритмов и систем выглядит не совсем целесообразно.

Если расписывать все транспортные операции и прочее, то видно, что нужно как-то реорганизовывать производство, перемещать оборудование как минимум, но если его переносить, появятся другие проблемы - не всегда например электросеть одного цеха рассчитана на нагрузку как в другом цеху и т.д.

В общем пока я вникаю в теорию, нужно кого-то ещё загрузить тем, чтобы повысить качество использования времени на производстве, что существенно уменьшит себестоимость, простои, следовательно можно будет брать мелкие заказы, получать больше прибыли.

Ощущение складывается такое, что это слишком сложная задача и обычный подход к ней - есть проблема, нашли причину, решили проблему - здесь не пройдёт. Решая одну - появляется другая, нужно искать какой-то баланс, а это достаточно сложно для одного человека. Разве что, если он просто будет ставить подписи

также и с расписанием, сдвигаем заказ, загружаем максимум людей, а потом вдруг наши цены оказываются не самыми лучшими, стоим без заказов - люди просто уйдут, т.к. при сдельной оплате они сидят дома и ничего не делают, никто не возьмёт их на другую работу на неделю, чтобы потом они снова вернулись к нам.

В общем, равновесие надо искать.

А за литературу правда-правда огромное спасибо.

С уважением, Николай.
Старый 29.09.2011, 11:15   #18  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
А... но тогда "Бережливое Производство" Вам в руки! Очень неплохая книжка Джеймса / Вумека. Да, "ДАО Тойота" - очень рекомендую. И еще одна была про бережливое, очень интересная. Не помню сейчас, как называлась. Там был целый раздел - несколько глав "Почему Бережливое производство не работает на предприятиях Америки"

С Уважением,
Георгий
Старый 29.09.2011, 11:32   #19  
niksen is offline
niksen
Участник
Самостоятельные клиенты AX
 
284 / 28 (1) +++
Регистрация: 05.07.2011
Адрес: Татарстан
Бережливое производство - это уже вопрос к менеджерам СМК
а алгоритмы - это личный интерес, т.к. складывается ощущение, что это непаханное поле. Об этом мне как студенту последнего курса например можно диссертацию написать и даже не одну, а у нас достаточно предприятий, которым это необходимо и постепенно они к этому подходят, внедряя какие-либо MRP/ERP-системы, кризис всех хорошо подорвал в провинции, сейчас, вставая на прежнюю прибыль у многих возникают вопросы о повышении качества с одной стороны и о повышении прибыли с другой стороны, многие начинают понимать, что если как у нас например - у многих предприятий есть один большой клиент - КамАЗ, и что-то у него не так, то нужно быстро перестраиваться на мелкие заказы других фирм, появляется хаос, проблема того, как раскидать эти заказы по времени, и тут им систем управления ресурсами и простого 1с для бухгалтерии не хватает, нужно что-то ещё. Предложить им это "что-то" - некому, а кто предлагает - так не за те суммы. Вот поэтому и нужно это решение, дешёвое, достаточно простое, на русском языке такое же суровое, как челябинские мужики и главное подогнанное под реалии России, где многие работают по советской схеме в виде - "покупаем-продаём" или "покупаем-делаем-продаём" и стараются постепенно от неё уходить, если понимают, что дальше так жить нельзя

Я кстати именно поэтому и спрашивал о методологии внедрения в одной из тем, т.к. сейчас простые сотрудники, работающие с какой-либо АИС недовольны тем, что имеют, а другого решения у них нет, начальство всё устраивает, им проще нанять на несколько человек больше, чтобы мучаться и колбасить что-то неадекватное в уже имеющейся системе, а допустим приходя на предприятие, показывая им то, насколько можно снизить затраты, насколько удобно и прозрачно всё можно сделать - есть шанс неплохо заработать или хотя бы получить хороший опыт. Ведь смысла в написании диссертаций нет никакого, если это сухая теория неприменимая к реальной жизни.

С уважением, Николай

Последний раз редактировалось niksen; 29.09.2011 в 11:39.
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Разделение поиска по основным темам и блогам George Nordic Обсуждение форума 26 14.07.2011 16:25
Можно ли задать критерий поиска по форуму в строке адреса web-страницы? Gustav Обсуждение форума 23 03.09.2008 14:02
Как вы оцениваете качество поиска после перенастройки? mazzy Обсуждение форума 3 30.05.2008 10:25
Комплекс мер по переходу на другой режим поиска. mazzy Информация для участников 56 18.03.2008 15:41
Ошибка загрузки вложения AndyD Обсуждение форума 10 09.11.2005 22:04
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 08:34.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.