AXForum  
Вернуться   AXForum > Рынок > Методология внедрения
DAX
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.10.2011, 19:15   #21  
EVGL is offline
EVGL
Banned
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
4,445 / 3001 (0) ++++++++++
Регистрация: 09.07.2002
Адрес: Parndorf, AT
Цитата:
Сообщение от xan Посмотреть сообщение
Не видел ни одного ДОКУМЕНТИРОВАННОГО вертикального решения, не говоря уж об описании бест-парктиз по его использованию.
Аргументация - как у Фоменко с Носовским: "не видел - значит не существует".
PP_UserGuide_MasterData_V20_EN_Pages84_89.pdf

Последний раз редактировалось EVGL; 04.10.2011 в 19:22.
За это сообщение автора поблагодарили: xan (1), gl00mie (3).
Старый 04.10.2011, 19:46   #22  
Мирослав Лянцевич is offline
Мирослав Лянцевич
Участник
 
77 / 11 (1) +
Регистрация: 30.08.2006
да в ресторанах внедряли нормальный бухгалтерский и материальный учет. спасали их от банкротства благодаря централизации управления на базе Аксапты


Цитата:
Сообщение от xan Посмотреть сообщение
Рад познакомится. Только что Вы перевнедряли? Если еще лет пять назад Аксапта была заменена на SAP? А прау лет назад заводы вообще остановились.
Если только в ресторанах, так там мы и не внедряли практически, только учет денежных средств и всё. Даже никакого материального учета не было.
Старый 04.10.2011, 21:44   #23  
Zabr is offline
Zabr
Участник
Axapta Retail User
 
1,200 / 345 (14) ++++++
Регистрация: 26.06.2002
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от xan Посмотреть сообщение
Не видел ни одного ДОКУМЕНТИРОВАННОГО вертикального решения, не говоря уж об описании бест-парктиз по его использованию. Очень бы хотелось увидеть.
Александр, Вы уже извините, но в Ваших сообщениях и статьях как-то уж слишком много самоуверенности и взгляда откуда-то "сбоку-сверху". Напишите пожалуйста, какие вообще вертикальные решения Вы видели, сколько конкретно и по каким отраслям конкретно. Это "видение" в чем конкретно заключалось: вы эти решения внедряли? вы их эксплуатировали на стороне заказчика? Уточните пожалуйста про решения, которые вы не видели: вы видели отраслевые решения, но не видели к ним документацию? или наоборот, вы не видели сами системы с отраслевыми решениями, но видели их документацию? или вы вообще отраслевых решений не видели, ни документированных, ни недокументированных?
Не хочу чтобы выглядело пиаром, но с 2005 по 2011 я работаю с отраслевым решением Коруса для розницы , причем со стороны клиентов, и оно прилично документировано, оно функционально, и если уж на то пошло - оно мне в целом нравится. Почему нет. По решениям для розницы других компаний я видел только документацию по отдельным процессам (которыми на тот момент интересовался), и судя по этим документам, могу предположить, что и эти решения в целом также документированы неплохо.
Наконец, в "доаксаптовский" период я работал в фирме-разработчике одной из систем, которые тогда называли КИС, а сейчас она бы вполне потянула на звание ERP. И в том числе там были отраслевые решения. Например, для той же розницы. И хорошо документированные. Эти тома у меня до сих пор больше 10 лет уже в столе лежат, за которым я сейчас печатаю (и часть из них сам же и писал).
Ваши аргументы мне непонятны.Точнее, я их не вижу. Вы могли бы написать не "не видел ни одного документрованного решения", а, например, "коллеги, напишите мне об отраслевых решениях которые вы хорошо знаете и которые с вашей точки зрения хорошо документированы именно как отраслевые решения". Но Вы этого не написали почему-то.

upd: Чуть не забыл написать про статью Дм.Мартынова, с которой началась ветка. Ну просто автору не повезло видеть нормальные отраслевые решения. Да, есть "заплаточные" решения. Часто их видно сходу даже по пресс-релизам о первом (и зачастую и последнем) внедрении. Да, есть. Но не надо делать глобальных выводов, не владея достаточным объемом материалов (по крайней мере из статьи этого не видно). Предмета для дискуссии в статье не вижу. Если он там и есть, то состоит не в обсуждении качества решений, а в обсуждении качества самой статьи. Сугубо личное мнение.

Последний раз редактировалось Zabr; 04.10.2011 в 21:59.
За это сообщение автора поблагодарили: pm-erp (1).
Старый 04.10.2011, 22:04   #24  
xan is offline
xan
Участник
Ex AND Project
 
455 / 63 (3) ++++
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: Пушкин
Уважаемый Забр.

Приношу извинения, но не буду отвечать на все Ваши вопросы (пост был создан не для обсуждения моих взглядов и т.п.).
Могу ли я (и другие) сделать вывод из Ваших утверждений, что отраслевое решение компании Корус по ритейлу не такое как описано в статье Дмитрия?
Искренне рад за вашу компанию и Вас. Мне известно, что это решение создавалось с привлечением отраслевых специалистов - профессионалов, а не силами программистов-консультантов, что выгодно отличает это решение от других.
С удовольствием опубликуем Ваш ответ на статью Дмитрия на нашем портале.

P.S. К сожалению я не знаю, что значит "прилично документировано" (могу догадываться, также как и другие, но только догадываться :-) . Было бы понятнее и приятнее услышать, что решение документировано в соответствии с ГОСТ таким то и таким то :-)
Старый 04.10.2011, 22:29   #25  
xan is offline
xan
Участник
Ex AND Project
 
455 / 63 (3) ++++
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: Пушкин
Цитата:
Сообщение от Мирослав Лянцевич Посмотреть сообщение
да в ресторанах внедряли нормальный бухгалтерский и материальный учет. спасали их от банкротства благодаря централизации управления на базе Аксапты
Мирослав, предлагаю провести диалог (дискуссию) на тему "Как внедрение нормального бухгалтерского учета и материального учета помогло спасти сеть ресторанов от банкротства".

По моему мнению проблемы обсуждаемой сети ресторанов никак не связаны с низким качеством учета, а определены качеством обслуживания, которое снизилось в результате управления "менеджерами из мира затрат". Образовался замкнутый круг: снижение выручки - снижение затрат - снижение качества обслуживания - снижение выручки ... Допускаю, что могу ошибаться и моё видение ошибочно.

Очень интересно как с помощью учета удалось разорвать этот круг?
Если у Вас есть желание написать на эту тему статью, то мы готовы помочь. Поделитесь позитивным опытом с сообществом!

С уважением, Александр Дублин.
Старый 04.10.2011, 22:33   #26  
xan is offline
xan
Участник
Ex AND Project
 
455 / 63 (3) ++++
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: Пушкин
Цитата:
Сообщение от EVGL Посмотреть сообщение
Аргументация - как у Фоменко с Носовским: "не видел - значит не существует".
Вложение 7186
Конечно же существуют. Но на русском языке не видел, но вот тут рассказали, что решение для ритейла от Коруса прилично (цит.) документировано.
Не согласны с Дмитрием? Напишите свою статью.

P.S. В своё время перейдя с Axapta на SAP я был удивлен обилием и качеством материалов по бест-практиз (опять же на английском языке, бред-переводы на русский лучше не читать).
Старый 04.10.2011, 22:57   #27  
Zabr is offline
Zabr
Участник
Axapta Retail User
 
1,200 / 345 (14) ++++++
Регистрация: 26.06.2002
Адрес: Москва
Уважаемый xan,
как хотите. Высказывайте сколько угодно свои взгляды, и не давайте никому с ними не соглашаться и даже их обсуждать, уходите от ответов, уводите обсуждение в другую сторону, отвечайте вопросом на вопрос - пожалуйста, как хотите.
За это сообщение автора поблагодарили: xan (1).
Старый 09.10.2011, 21:54   #28  
xan is offline
xan
Участник
Ex AND Project
 
455 / 63 (3) ++++
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: Пушкин
Практически убедили в наличии хорошего вертикального решения KORUS Retail на базе Microsoft Dynamics AX. (надеюсь в сети магазинов Старт не это решение стоит, а то смотреть на то, как мучаются продавцы и мучают покупателей смотреть больно, да и время обслуживания при нестандартных ситуациях "зашкаливает").

А какие еще есть "правильные" вертикальные решения по Axapta в России?
Старый 09.10.2011, 22:40   #29  
Мирослав Лянцевич is offline
Мирослав Лянцевич
Участник
 
77 / 11 (1) +
Регистрация: 30.08.2006
Tinkoff
Стояла задача консолидировать управление денежными потоками компании, сократить число людей в бухгалтерии благодаря ее централизации и она была решена... про качество обслуживания согласен...


Цитата:
Сообщение от xan Посмотреть сообщение
Мирослав, предлагаю провести диалог (дискуссию) на тему "Как внедрение нормального бухгалтерского учета и материального учета помогло спасти сеть ресторанов от банкротства".

По моему мнению проблемы обсуждаемой сети ресторанов никак не связаны с низким качеством учета, а определены качеством обслуживания, которое снизилось в результате управления "менеджерами из мира затрат". Образовался замкнутый круг: снижение выручки - снижение затрат - снижение качества обслуживания - снижение выручки ... Допускаю, что могу ошибаться и моё видение ошибочно.

Очень интересно как с помощью учета удалось разорвать этот круг?
Если у Вас есть желание написать на эту тему статью, то мы готовы помочь. Поделитесь позитивным опытом с сообществом!

С уважением, Александр Дублин.
Старый 09.10.2011, 23:37   #30  
Мирослав Лянцевич is offline
Мирослав Лянцевич
Участник
 
77 / 11 (1) +
Регистрация: 30.08.2006
фон, в котором проходило перевнедрение описано в статье http://cateringconsulting.ru/publica...eremene-blyud/
Старый 10.10.2011, 01:24   #31  
gl00mie is offline
gl00mie
Участник
MCBMSS
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,684 / 5788 (200) ++++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: Москва
Записей в блоге: 3
Цитата:
Сообщение от xan Посмотреть сообщение
Практически убедили в наличии хорошего вертикального решения KORUS Retail на базе Microsoft Dynamics AX.
Непонятно, откуда взялся такой отечески-снисходительный тон высказываний; никто вроде никого не бросался убеждать. Был высказан тезис, мол, не видел ни одного...
Цитата:
Сообщение от xan Посмотреть сообщение
Не видел ни одного ДОКУМЕНТИРОВАННОГО вертикального решения, не говоря уж об описании бест-парктиз по его использованию. Очень бы хотелось увидеть.
Были приведены контраргументы в том ключе, что не SAP'ом единым... Таким образом, исходный тезис был сведен к тому, что кто-то не видел чего-то реально существующего, только и всего. Из того, что кто-то решил потратить свое время на демонстрацию чьего-то неведения, вроде никак не следует, что ценность убеждения автора исходного высказывания в его неведении для отвечающего отлична от нуля.
Старый 10.10.2011, 11:57   #32  
xan is offline
xan
Участник
Ex AND Project
 
455 / 63 (3) ++++
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: Пушкин
Цитата:
Сообщение от gl00mie Посмотреть сообщение
Непонятно, откуда взялся такой отечески-снисходительный тон высказываний.
Приношу извинения, если восприняли так, писал искренне.
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Вышла статья о функциях системы Галактика ERP для планирования производства mazzy Другие системы на рынке 3 15.11.2010 07:35
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 19:02.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.