AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
DAX
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.11.2003, 12:04   #1  
SergeySpb is offline
SergeySpb
Участник
 
10 / 10 (1) +
Регистрация: 14.08.2003
Адрес: СПб
Издержки в производстве
Господа, подскажите пожалуйста можно ли где-нибудь в Axapta внести отдельный счет учета затрат, на тот случай, если рабочий центр отработал дольше спланированного или материалов ушло больше? Я понятно излагаю?
Заранее спасибо!
Старый 13.11.2003, 12:24   #2  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Вы учитываете факические затраты в журналах. Потом можно посмотреть отчет "Оценка себестоимости и затраты", в котором будут сравниваться фактические и нормативные затраты.
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 13.11.2003, 12:29   #3  
SergeySpb is offline
SergeySpb
Участник
 
10 / 10 (1) +
Регистрация: 14.08.2003
Адрес: СПб
Это понятно, но меня интересует разноска нормативных затрат - на одни счета, а сверхнормативных - на другие. Это возможно?
Старый 13.11.2003, 14:37   #4  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Не совсем. И совсем не автоматически (в рамках стандартной функциональности).

Затраты времени ресурсов можно регистрировать, настроив разноску "Номенклатура + Категория" и регистрируя сверхнормативные издержки с другой категорией издержек (для которой настроить отдельные счета). Их придется вводить отдельной строкой.

С номенклатурой так не получится.

...но можно воспользоваться финансовой аналитикой. Это будет проще.

А для чего вам нужно видеть в финансовой отчетности сверхнормативные затарты отдельно (на отдельных субсчетах)?
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 13.11.2003, 18:42   #5  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
Разумеется, Глеб, в финансовой то отчетности количественные (производственные) отклонения видеть не нужно.

А вот для целей управления это просто необходимо. В этом суть стандарт-костинга.
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
Старый 13.11.2003, 20:04   #6  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Раз в финансовую отчетность не нужно, тогда лучше специализированным отчетом. В производстве такой есть. Правда, он строится только в разрезе производственного заказа.

Я слабовато разбираюсь в standard cost, но читал, что он предполагает раздельный учет отклонений за счет отклонения от нормативов и за счет отклонений от цен. В производство, я так понимаю, все идет по нормативной стоимости, и отклонений по ценам/стоимости быть не должно. А количественые отклонения в ГК вы все равно не увидите.

Или мы про разные standard cost речь ведем?
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 18.11.2003, 12:12   #7  
AlexR is offline
AlexR
Участник
 
31 / 10 (1) +
Регистрация: 14.11.2003
Издержки в производстве
Добрый день!

Планируя на период, для расчета валовой (маржинальной) прибыли я считаю себестоимость реализованной продукции по «стандартной (плановой, учетной, нормативной)» себестоимости. Затем хочу знать, на сколько отличается «стандартная себестоимость» единицы реализованной продукции от фактической, в т.ч. (но не только:-) из-за перерасхода основных материалов (количественных отклонений) в стоимостном выражении…
Те Gross Profit=Sales-COGS (себест. реализованной продукции по «старндарт» с/ст) +/- Standard Cost Adjustment (в терминах демо-примера Axapta…)
Понятно как фиксировать, и куда относить отклонения от цены закупки для различных номенклатур -MPPV (Materials Purchase Price Variance). Но, как я понял glibs и Тимур учитывать Отклонения по количеству материалов (стоимостное!), Отклонения по прямым трудозатратам, на обособленных счетах не возможно?! Весьма странно…

PS учет можно назвать, ну например управленческим 

С уважением к Вам, Вашим Знаниям и Опыту…
Старый 18.11.2003, 17:41   #8  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано glibs
Я слабовато разбираюсь в standard cost, но читал, что он предполагает раздельный учет отклонений за счет отклонения от нормативов и за счет отклонений от цен. В производство, я так понимаю, все идет по нормативной стоимости, и отклонений по ценам/стоимости быть не должно. А количественые отклонения в ГК вы все равно не увидите.
Стандарт-костс предполагает раздельный учет ценовых отклонений (в стоимости материалов и ресурсов) и количественных (производственных) отклонений.
В производстве учет осуществляется по учетным ценам (которые можно определить исходя из нормативной или средневзвешенной).

Не совсем ясно почему количественные отклонения не будут показываться в учете?
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
Старый 19.11.2003, 15:37   #9  
AlexR is offline
AlexR
Участник
 
31 / 10 (1) +
Регистрация: 14.11.2003
Добрый день!


При совершении закупок, изготовление продукции фиксируются данные о величине фактических затрат и отслеживаются 2 основных типа отклонения по стоимости (цене), по количеству. Далее рассчитываются отклонения…напр. Отклонение по прямым материальным затратам (direct materials variance) = MPPV+MQV, где

Сокращ. Термин Формула
MPPV Отклонение от цены закупки материалов MPPV=AQP*(SPM-APM)
MQV Отклонение по количеству материала MQV=SPM*(SQP-AQU)
AQP Фактически закупленное количество
SPM Нормативная цена материала
APM Фактическая цена материала
SQP Нормативное количество
AQU Фактически использованное количество
аналогично рассчитывается, Отклонение по прямым трудозатратам, Отклонения по переменным накладным расходам и тп

те количественные и ценовые отклонения имеют СТОИМОСТНУЮ оценку. (Тимур согласен на 100%).
Предположим, в учете использую «стандартную» себестоимость... Получая продукцию из «собственного» производства на склад ГП, при реализации (см. пред. постинг) я должен отражать на счетах отклонения от нормативов (стандартной себестоимости) в т.ч. и
на тот случай, если рабочий центр отработал дольше спланированного или материалов ушло больше?.Sergey SPb
Не совсем ясно почему количественные отклонения не будут показываться в учете?
Тимур, ответь тогда пжлста на вопрос : Как это сделать в Axapta? те
разноска нормативных затрат - на одни счета, а сверхнормативных ( напр. Отклонение по количеству материала) - на другие. Это возможно? Sergey SPb.

С уважением к Вам, Вашим Знаниям и Опыту…
Старый 23.11.2003, 18:06   #10  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Тимуру.

Количественные отклонения не будут показываться в финансовом учете. В финансовом учете будет показываться только стоимостная оценка количественных отклонений. Хотя, думаю, вам это и так понятно, и мы просто в терминах разбрелись.

SergeySpb.

Standard cost Аксапты не предполагает раздельный финансовый учет количественных отклонений по элементам (маткриалы, труд, накладные расходы). Отклонения в финансах (ГК) учитываются одной суммой (сумма всех фактических затрат по нормативным ценам минус нормативная стоимость изделия), но на отдельном счете. Это делается при калькуляции производства. Т.о. система учитывает только общее отклонение. Счет м.б. различным для каждого вида продукции или группы продукци.

Отчет "Оценка себестоимости и затраты" производственного модуля показывает нормативные и фактические затраты на производственный заказ в количественном и суммовом выражении, как по элементам затрат (до уровня конкретного материала или работы на маршруте), так и по их группам. Само отклонение он не считает.

Вот такие вот дела.
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 24.11.2003, 10:47   #11  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано glibs
Тимуру.

Количественные отклонения не будут показываться в финансовом учете. В финансовом учете будет показываться только стоимостная оценка количественных отклонений. Хотя, думаю, вам это и так понятно, и мы просто в терминах разбрелись.

Совершенно верно. Стандарт-костс - это система учета в денежном измерителе.

Цитата:
Изначально опубликовано glibs

Standard cost Аксапты не предполагает раздельный финансовый учет количественных отклонений по элементам (маткриалы, труд, накладные расходы). Отклонения в финансах (ГК) учитываются одной суммой (сумма всех фактических затрат по нормативным ценам минус нормативная стоимость изделия), но на отдельном счете. Это делается при калькуляции производства. Т.о. система учитывает только общее отклонение. Счет м.б. различным для каждого вида продукции или группы продукци.

Отчет "Оценка себестоимости и затраты" производственного модуля показывает нормативные и фактические затраты на производственный заказ в количественном и суммовом выражении, как по элементам затрат (до уровня конкретного материала или работы на маршруте), так и по их группам. Само отклонение он не считает.

Вот такие вот дела.
Я так понимаю, что система не делает отдельно проводки по материальным отклонениям и отдельно по трудовым. Вот это действительно проблема.
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
Старый 24.11.2003, 12:13   #12  
AlexR is offline
AlexR
Участник
 
31 / 10 (1) +
Регистрация: 14.11.2003
Цитата:
--------------------------------------------------------------------------------
Изначально опубликовано glibs

Отклонения в финансах (ГК) учитываются одной суммой (сумма всех фактических затрат по нормативным ценам минус нормативная стоимость изделия), но на отдельном счете. Это делается при калькуляции производства. Т.о. система учитывает только общее отклонение. Счет м.б. различным для каждого вида продукции или группы продукци.
--------------------------------------------------------------------------------

Добрый день!

Не мог бы уважаемый glibs более подробно описать, как (где) вышесказанное реализовать в Axapta...

С уважением к Вам, Вашим Знаниям и Опыту…
Старый 24.11.2003, 20:10   #13  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Цитата:
Изначально опубликовано AlexR
...Не мог бы уважаемый glibs...
Убедительная просьба не фамильярничать. Я нормальный.

В Аксапте есть реализация Standard Cost. Она настраивается для Группы скадских моделей. Закладка "Настройки", поле "Стандартная себестоимость" (его немножко творчески перевели, в оригинале "Standard cost price").

По хорошему, учет по нормативным ценам должен быть настроен и для готовой продукции, и для материалов. По затратам труда ставки в Аксапте по определению нормативные.

Нормативная цена проставляется в карточке номенклатуры в поле "Цена" на закладке "Цена / скидка" в группе полей "Стоимость".

Еще нужно настроить счета для учета отклонений. Это делается в настройках номенклатурных групп. Для закупок указываются отдельно счета для прибыли, убытков и корсчет. На закладке "Склад" указываются счета прибылей и убытков от отклонений. Они распространяются на складские операции (вводимые через журнал) и на производство.

При закупках номенклатура приходуется на счет запасов по нормативной цене. Разница прогоняется по счетам прибылей или убытков и корсчету. Разноска накладных расходов по закупке после инвойсирования стоимость запасов не корректирует, а списывается на системный счет "Округление накладной по закупке". По идее, это тоже должен быть счет отклонений. Корректировка приходов стоимость запасов изменяет. Т.о. накладные расходы через корректировку приходов учитывать нельзя, а нужно просто списывать на счет отклонений. Получается даже удобней.

Да, все это глючит, если включен российский склад во вторичной валюте. Его нужно отключить от греха подальше.

В производство все будет списываться по нормативным ценам. Количество фактическое. Когда делается калькуляция, система сравнивает фактические затраты по нормативным ценам с нормативной ценой готовой продукции, множит это все на количество и списывает на прибыли или убытки от нормативных цен.

Счета для отклонений настраиваются для каждого вида продукции свои или отдельные для групп продукции (по вкусу).
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 25.11.2003, 16:52   #14  
AlexR is offline
AlexR
Участник
 
31 / 10 (1) +
Регистрация: 14.11.2003
Добрый вечер !

glibs, извини если обращение отдавало фамильярностью, (но в мыслях злобы не таил:-),…хотел как лучше...
Огромное спасибо за ответ, отдельное за подробность... многих существенных деталей не знал…, «поковыряюсь с производством», расскажу, что (не) получилось…

Вдогонку к теме, не подскажешь ли, что означают 2 окна с названием "стандартная себестоимость"
На закладке прочее
Производство/Производственные заказы/ (строка произв. Заказа) Склад /Проводки /Прочее
Дока и Тренинг молчат

Хелп пишет по первому окну
Стоимость, пересчитанная по методу стандартной себестоимости
В поле отображается стандартная себестоимость проводки, конвертированная в стоимость издержек.

По второму
С помощью настройки длины параметра Расширенный тип данных (AmountMST) можно определять число символов, которые будут доступны для всех полей Сумма в основной валюте, наследующих значения из этого расширенного типа данных….???

С уважением к Вам, Вашим Знаниям и Опыту…
Старый 25.11.2003, 22:07   #15  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Цитата:
Изначально опубликовано AlexR
...извини если обращение отдавало фамильярностью...
Прошу прощения за наезд. Думаю, что некорректное слово подобрал. У меня проблемы с русским по жизни. Точнее, с гуманитарными науками вообще... Я лишь хотел попросить общаться со мной попроще.
Цитата:
Изначально опубликовано AlexR
...
Вдогонку к теме, не подскажешь ли, что означают 2 окна с названием "стандартная себестоимость"
На закладке прочее
Производство/Производственные заказы/ (строка произв. Заказа) Склад /Проводки /Прочее
Дока и Тренинг молчат
...
Эти параметры относятся к складским проводкам... Честно говоря, когда я туда последний раз заглядывал, там было только одно поле... Оно, если мне не изменяет память, сохраняет нормативную цену на момент проводки. Есть подозрение, что второе поле — это из области склада во вторичной валюте... Там действительно стоит наводящий ужас постфикс "_RU". Справка, судя по всему, относится к объекту системы "расширенный тип данных". Ее просто забыли перекрыть. Остается только догадываться, что оно делает.

Я проверю, как работает это поле и напишу. Сейчас просто нет времени.
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 27.11.2003, 17:07   #16  
AlexR is offline
AlexR
Участник
 
31 / 10 (1) +
Регистрация: 14.11.2003
Добрый день!

glibs не подскажешь ли как получить тренинг(и) по производству от Navision...
к демо дате с Light Company...

PS я там на Navision регистнулся...но найти не смог...по видимому есть закрытая часть....или нет так искал...?
спсбо
PSS
Что есть IIP -?
Старый 27.11.2003, 23:34   #17  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Цитата:
Изначально опубликовано AlexR
...glibs не подскажешь ли как получить тренинг(и) по производству от Navision...
к демо дате с Light Company

PS я там на Navision регистнулся...но найти не смог...по видимому есть закрытая часть....или нет так искал...?
...
Когда я последний раз встрял в обсуждение данного вопроса... в общем это вопрос политический... Больше на форуме не хочу. Напишите мне на glibs@mazzy.ru. Постараюсь помочь.
Цитата:
Изначально опубликовано AlexR
...PSS
Что есть IIP -?...
IIP — Items in process
WIP — Work in proces

И то и другое — НЗП, если по русски. Первое касается материалов, остальное — производственных ресурсов.
__________________
С уважением,
glibs®
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Остатки в производстве sash_k DAX: Администрирование 19 09.11.2007 11:12
Учет фактического расхода материалов в производстве mac DAX: Функционал 11 07.10.2006 12:34
диаграмма Ганта в производстве renat DAX: Функционал 6 28.03.2003 12:13
Учет оснастки в производстве Biosoft DAX: Функционал 0 24.01.2003 08:58
Shop Floor Control в производстве Alexey Smirnov DAX: Функционал 0 17.04.2002 11:26

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 22:49.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.