AXForum  
Вернуться   AXForum > Прочие обсуждения > Курилка
DAX
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.05.2009, 15:58   #1  
belugin is offline
belugin
Участник
Аватар для belugin
Сотрудники Microsoft Dynamics
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,622 / 2925 (107) +++++++++
Регистрация: 16.01.2004
Записей в блоге: 5
Обсуждение читалок электронных книг
Цитата:
Сообщение от Kabardian Посмотреть сообщение
Боюсь показаться консервативным, но живая книга под рукой лучше, чем на экране .
А вы пробовали спецчиталки с большим экраном? типа Sony PRS?
Старый 23.05.2009, 18:28   #2  
Kabardian is offline
Kabardian
Талантливый разгвоздяй
Аватар для Kabardian
 
424 / 338 (12) ++++++
Регистрация: 14.12.2008
Адрес: Москва
Записей в блоге: 14
Цитата:
Сообщение от belugin Посмотреть сообщение
А вы пробовали спецчиталки с большим экраном? типа Sony PRS?
Нет, не пробовал.

Уверен, что подобные устройства смогут стать отличной заменой обычных книг, когда разрешение экрана приблизится к разрешению печати в типографиях.
Старый 23.05.2009, 21:52   #3  
gl00mie is offline
gl00mie
Участник
MCBMSS
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,684 / 5788 (200) ++++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: Москва
Записей в блоге: 3
Цитата:
Сообщение от Kabardian Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Kabardian Посмотреть сообщение
живая книга под рукой лучше, чем на экране
Цитата:
Сообщение от belugin Посмотреть сообщение
А вы пробовали спецчиталки с большим экраном? типа Sony PRS?
Нет, не пробовал. Уверен, что подобные устройства смогут стать отличной заменой обычных книг, когда разрешение экрана приблизится к разрешению печати в типографиях.
Ну, это утопия. Не скажу за все типографии, но один мой институтский знакомый, редактор журнала компьютерной тематики, говорил, что для печати те же иллюстрации нужны с разрешением минимум 225 dpi. На экране монитора вроде бы как разрешение в пределах 96-120 dpi, но при использовании ClearType или сглаживания шрифтов в том же Adobe Reader я бы не сказал, что текст с экрана монитора воспринимается как-то ущербно по сравнению с печатным вариантом.
У меня как раз есть Sony PRS-505, и я обычно час-два в день по пути на работу/с работы читаю книги в электронном виде, и субъективно могу сказать, что мешает разве что некоторое несовпадение формата экрана и формата бумаги, под который сверстаны книги, из-за чего при масштабировании площадь экрана используется не полностью. Но в любом случае, мною так уже прочитна не одна "увесистая" книга (500-700 печатных страниц), и для меня лично это достаточно удобно. В свое время читал в метро Совершенный код МакКоннелла в бумажном виде (книга весит примерно 1.1-1.2 кг) - таскать бумажный вариант было тем еще удовольствием, должен заметить.
Старый 24.05.2009, 12:50   #4  
Kabardian is offline
Kabardian
Талантливый разгвоздяй
Аватар для Kabardian
 
424 / 338 (12) ++++++
Регистрация: 14.12.2008
Адрес: Москва
Записей в блоге: 14
Цитата:
Сообщение от gl00mie Посмотреть сообщение
Ну, это утопия.
Всего 30 лет назад люди только мечтать могли о персональном компьютере. А сейчас он есть практически у каждого. И таких примеров можно привести немало. Уверен, что когда-нибудь наступит время, когда на экране своего монитора (телевизора и прочих устройств вывода) я не смогу невооруженным взлядом различить точки-пиксели, лишний раз напоминающие о технологии, по которой выполнен монитор.

Цитата:
Сообщение от gl00mie Посмотреть сообщение
В свое время читал в метро Совершенный код МакКоннелла в бумажном виде (книга весит примерно 1.1-1.2 кг) - таскать бумажный вариант было тем еще удовольствием, должен заметить.
Вот этот аргумент заставил меня серьезнее задуматься об электронных книгах. Из моей практики чтения увесистых книг, могу посоветовать печать на A4, с последующей подшивкой скоросшивателем (или брошюровщиком) отдельных глав. Каждую отдельно взятую главу удобно читать даже в метро. Конечно, далеко до изящности Sony PRS-505 в руках, однако решает поставленную задачу с меньшими накладными расходами.

gl00mie, если не секрет, как долго Sony PRS-505 работает без подзарядки? Комфортно читать в яркую солнечную погоду? Я почти готов смириться с убогостью современных экранов, но эти два вопроса не дают мне покоя.
Старый 24.05.2009, 17:57   #5  
gl00mie is offline
gl00mie
Участник
MCBMSS
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,684 / 5788 (200) ++++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: Москва
Записей в блоге: 3
Цитата:
Сообщение от Kabardian Посмотреть сообщение
как долго Sony PRS-505 работает без подзарядки?
Насколько я понимаю, заряд батареи там расходуется лишь при навигации по меню и "перелистывании страниц", на то же отображение текста заряд не тратится. Мне одного заряда хватает примерно на неделю.
Цитата:
Сообщение от Kabardian Посмотреть сообщение
Комфортно читать в яркую солнечную погоду? Я почти готов смириться с убогостью современных экранов, но эти два вопроса не дают мне покоя.
На счет солнечной погоды - не знаю, я в основном читаю при искусственном освещении. В любом случае, экран там не "светится", как LCD, поэтому при ярком освещении изображение не блекнет; с другой стороны, для чтения в темноте понадобится какая-то дополнительная подсветка.
Старый 24.05.2009, 19:01   #6  
Kabardian is offline
Kabardian
Талантливый разгвоздяй
Аватар для Kabardian
 
424 / 338 (12) ++++++
Регистрация: 14.12.2008
Адрес: Москва
Записей в блоге: 14
Цитата:
Сообщение от gl00mie Посмотреть сообщение
Насколько я понимаю, заряд батареи там расходуется лишь при навигации по меню и "перелистывании страниц", на то же отображение текста заряд не тратится. Мне одного заряда хватает примерно на неделю.На счет солнечной погоды - не знаю, я в основном читаю при искусственном освещении. В любом случае, экран там не "светится", как LCD, поэтому при ярком освещении изображение не блекнет; с другой стороны, для чтения в темноте понадобится какая-то дополнительная подсветка.
gl00mie, спасибо за полезный отзыв.
Старый 24.05.2009, 19:08   #7  
Evgeniy2020 is offline
Evgeniy2020
Участник
 
309 / 68 (3) ++++
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва, САО, СЗАО
как пользователь Sony Reader PRS 505, хотел бы добавить отзыв,
что тоже доволен девайсом,
много книг прочитал,
и загружено всегда несколько книжек, да если надоест какая то, можно сразу перейти к другой. (до это был Lbook V3, но я его разбил случайно, уронил в метро)

а вообще советую Amazon kindle dx

http://www.amazon.com/Kindle-DX-Amaz.../dp/B0015TCML0

думаю как в Москве появится по нормальной цене, можно прикупить, все таки экран побольше.

Последний раз редактировалось Evgeniy2020; 24.05.2009 в 19:13.
Старый 25.05.2009, 10:44   #8  
Garic is offline
Garic
NavAx
Аватар для Garic
NavAx Club
 
393 / 63 (3) ++++
Регистрация: 23.07.2002
Адрес: Москва
Я пользуюсь Sony Reader PRS 505, до этого тоже была Lbook V3, и тоже умерла в метро - раздавил ноутбуком


Sony Reader PRS 505
+ красивый, прочный металический корпус - она у меня в метро падала и выжила
+ немного меньше размером
- нет нормальной файловой структуры, книжки хранятся в коллекциях, для заливки нужен свой софт
- не просматривает fb2 - приходится конвертировать в родной формат. Воспринимает только свой формат и pdf, но и pdf лучше конвертировать в родной иначе тормозит.
- быстро садится, заряда хватает примерно на неделю.

Lbook V3
+ нормальная файловая структура, воткнул флешку и поехал.
+ много поддерживаемых форматов
+ софт дорабатывается энтузиастами (у Sony всё закрыто)
- но при этом он довольно глючный, нужно всегда с собой носить скепочку или зубочистку - минимум раз в неделю книжка зависает и нужно делать reset. Особенно часто это происходит при чтении pdf.
- хрупкий пластиковый корпус, достаточно немного согнуть и книжку можно выбрасывать (у них экран - стекло 0.3 мм)
- топорный внешний вид, но держать удобней чем Sony
+ заряда хватает на 3-4 недели.
__________________
С уважением, Игорь Ласийчук.
Старый 25.05.2009, 10:47   #9  
belugin is offline
belugin
Участник
Аватар для belugin
Сотрудники Microsoft Dynamics
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,622 / 2925 (107) +++++++++
Регистрация: 16.01.2004
Записей в блоге: 5
Цитата:
Сообщение от Garic Посмотреть сообщение
Я пользуюсь Sony Reader PRS 505, до этого тоже была Lbook V3
Насколько быстр они рендерят сложный PDF?
Старый 25.05.2009, 11:03   #10  
Garic is offline
Garic
NavAx
Аватар для Garic
NavAx Club
 
393 / 63 (3) ++++
Регистрация: 23.07.2002
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от belugin Посмотреть сообщение
Насколько быстр они рендерят сложный PDF?
С pdf пробема не столько в скорости, сколько в читабельности.
Экран у них меньше чем книжный, поэтому не всякий pdf можно читать. Усугубляется это тем, что софт (у обоих книг) оставляет рамки по бокам.

Поэтому имеет смысл предварительно конвертировать в родной формат. Ну а здесь - это уже не pdf, а обычные скриншоты, поэтому проблем с скоростью никаких нет.
__________________
С уважением, Игорь Ласийчук.
Старый 25.05.2009, 11:03   #11  
Ivanhoe is offline
Ivanhoe
Участник
Аватар для Ivanhoe
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
 
4,143 / 2155 (80) +++++++++
Регистрация: 29.09.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Вставлю свои пять копеек: читаю книги на Palm m500 вот уже 7 лет. За все это время количество прочитанных бумажных книг стремится к нулю, а электронных - давно сбился со счета. Все не решусь купить полноценную читалку - все-таки размер достаточно большой и в давке метро одной рукой будет не так удобно с ней управляться. Но в целом, от чтения электронных книг одни положительные эмоции.
__________________
Ivanhoe as is..
Старый 25.05.2009, 11:31   #12  
gl00mie is offline
gl00mie
Участник
MCBMSS
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,684 / 5788 (200) ++++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: Москва
Записей в блоге: 3
Цитата:
Сообщение от Garic Посмотреть сообщение
Sony Reader PRS 505
- нет нормальной файловой структуры, книжки хранятся в коллекциях, для заливки нужен свой софт
Неправда ваша - при подключении по USB свободная память и разъемы для SD/MemoryStick становятся доступны как mass storage device, в частности, в память можно заливать книги напрямую в каталог database\media\books. Я лично вообще пока не ставил себе софт от соньки.
Цитата:
Сообщение от Garic Посмотреть сообщение
Воспринимает только свой формат и pdf, но и pdf лучше конвертировать в родной иначе тормозит.
Кроме "своего формата" (BBeB) и pdf официально поддерживаются файлы Ms Word 2003, rtf, plain text.
В июле прошлого года вышло обновление прошивки, в котором добавили поддержку форматов pdf с DRM-защитой и ePub, поддержку карт SDHC до 32Гб, а также, наконец, исправили глюки с масштабированием при чтении pdf с размером страницы, отличным от размеров экрана читалки; после этого страницы книг в pdf перелистываются субъективно довольно шустро. Я замечал раньше, что читалка начинала особо тормозить к концу файла. Возможно, в прежней прошиве при разборе pdf использовался алгоритм маляра Шлемиля.
Цитата:
Сообщение от Garic Посмотреть сообщение
- быстро садится, заряда хватает примерно на неделю.
Ну, все познается в сравнении Я телефон заряжаю чаще, чем читалку, так что по мне ее время жизни от отдного заряда аккумуляторов более чем достаточное.
Цитата:
Сообщение от belugin Посмотреть сообщение
Насколько быстр они рендерят сложный PDF?
А можно пример сложного pdf?
Цитата:
Сообщение от Ivanhoe Посмотреть сообщение
Все не решусь купить полноценную читалку - все-таки размер достаточно большой и в давке метро одной рукой будет не так удобно с ней управляться.
Большой размер - это у Amazon Kindle DX, упомянутого выше, а ту же соньку держать одной рукой достаточно удобно, благо, кнопки перелистывания удачно расположены.

Последний раз редактировалось gl00mie; 25.05.2009 в 11:35.
Старый 25.05.2009, 11:43   #13  
Garic is offline
Garic
NavAx
Аватар для Garic
NavAx Club
 
393 / 63 (3) ++++
Регистрация: 23.07.2002
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от gl00mie Посмотреть сообщение
Неправда ваша - при подключении по USB свободная память и разъемы для SD/MemoryStick становятся доступны как mass storage device, в частности, в память можно заливать книги напрямую в каталог database\media\books. Я лично вообще пока не ставил себе софт от соньки.
О как, не пробовал, спасибо.
Под отсутствием нормальной файловой структуры я имел в виду то, что нельзя книжки разместить по папкам - читалка этого не понимает.
Книжки группируются по автору / коллекции (коллекция - это плоская структура). Чтобы размещать по коллекциям - нужен софт соньки или аналогичный.
При большом количестве книг - крайне неудобно, проще их удалять сразу после прочтенияю

А lBook нормально понимает каталоги. Можно загружать хоть вcю библиотеку с какого-нить lib.rus.ec

Ещё у Sony есть неприятный момент - она не заряжается от USB-зарядки, только от компа или от обычной зарядки.
__________________
С уважением, Игорь Ласийчук.

Последний раз редактировалось Garic; 25.05.2009 в 11:47.
Старый 25.05.2009, 13:54   #14  
Bishop is offline
Bishop
Участник
 
89 / 60 (3) ++++
Регистрация: 12.08.2004
Адрес: Москва
Пользуюсь Sony PRS-505. Читаю 2-3 часа в день. Заряда хватает на 3 недели (на одном заряде был прочитан весь "Тихий дон"). В одной руке в метро держать - не проблема, эта вещица заточена под это (и под левую и под правую руки).

К минусам добавлю отсутствие поиска по тексту.
Старый 25.05.2009, 18:23   #15  
Alex_K is offline
Alex_K
Участник
 
531 / 36 (3) +++
Регистрация: 07.02.2003
А девайсы ORSIO (b721, b731) кто-нибудь юзал?
Старый 26.05.2009, 11:41   #16  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
У знакомого. Очень доволен.

Я сам присматриваюсь к читалкам, но что-то дорого... 7-9килорублей... не. Пока читаю на стареньком кпк.

С Уважением,
Георгий
Старый 28.05.2009, 15:38   #17  
CDan is offline
CDan
Участник
 
23 / 10 (1) +
Регистрация: 17.11.2005
Читайте бумажные книги, господа.
Они делают из программиста человека
Старый 28.05.2009, 16:50   #18  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
Бумажный носитель совсем ни при чем. Бумага все стерпит. Вопрос в том, что читать.
______________________
Гнев,о Богиня, воспой Ахиллеса, Пелеева сына!

С Уважением,
Георгий
Старый 28.05.2009, 17:08   #19  
MironovI is offline
MironovI
Участник
 
724 / 77 (4) ++++
Регистрация: 30.05.2005
Цитата:
Сообщение от CDan Посмотреть сообщение
Они делают из программиста человека
Причем достаточно сильного, если книги тяжелые
Старый 15.06.2009, 13:44   #20  
yv is offline
yv
Участник
Manzana Group
 
2 / 10 (1) +
Регистрация: 06.12.2001
Адрес: Москва
Гоша, а ты не жалей 7-9к., не жалей... С такими Магическими Квадратами за бонусы можно не переживать .

Электронные книги, как класс - вещь просто классная. Будучи пользователем LBook v3 могу сказать - штука очень хорошая. Но при одном условии - если вам повезет и она адекватно работает, без очень частых зависаний. Я знаю тех кому повезло и тех кому не повезло (горько заплакал).

Юрий Вронский
__________________
Юрий Вронский
Теги
электронная книга

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Обсуждение опроса о модифицированности. Что считать стандартным функционалом? mazzy DAX: Прочие вопросы 5 27.02.2009 12:24
Обсуждение: магазины-франчайзи Zabr DAX: Администрирование 1 09.03.2007 11:52
Обсуждение: поддержка со стороны Коруса Zabr DAX: Администрирование 0 22.02.2007 13:58
Обсуждение: масштабируемость при росте числа магазинов и ассортимента Zabr DAX: Администрирование 0 22.02.2007 13:47
Обсуждение: проблемы производительности Zabr DAX: Администрирование 0 22.02.2007 13:43

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 17:35.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.