AXForum  
Вернуться   AXForum > Прочие обсуждения > Курилка
DAX
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.09.2011, 19:37   #1  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Собеседование
1. Почему вы выбрали именно нашу компанию?

Вы идиот(ка), да? Я, как и все кандидаты до меня и после меня, направил резюме в десяток мест. Где устроюсь быстрее и выгоднее - там и хорошо.

2. Как вы считаете, почему мы должны выбрать именно вас?

Вам работники вообще нужны? Ну вот он я. Работник. Именно меня стоит выбрать хотя бы потому, что я явно умнее всех тех, кто заливал на эти вопросы стандартную чушь. И умнее вас, между прочим, потому что я никогда таких дурацких вопросов бы не задал.



3. Какую зарплату вы хотели бы получать?

2,5 млн. $ в год. Столько получает президент США. Что вообще за вопрос такой? Естественно, что я хочу получать настолько высокую зарплату, насколько вы сможете мне заплатить. Только ведь вы всё равно не заплатите. Тогда нечего и выпендриваться. Всё равно выбор за мной: вы говорите цену, я говорю - согласен или нет.

4. Почему вы ушли с предыдущего места работы?

У вас на работу был спец.набор из школы для умственно отсталых? Какая вам разница, почему я ушел. Всё равно вы ради меня ничего не измените. Ну что вам даст ответ? Во-первых, я совру. Во-вторых, предположим, отвечу честно: маленькая зарплата или отсутствие карьерного роста, или бесперспективность, или не сошелся с коллективом, или не понравился собаке начальника. И что? Вы же не знаете, сойдусь ли я с вашим начальником, коллективом и их собакой. И не узнаете, пока не попробуете.

5. Кем вы видите себя через 5/10/20 лет (в нашей компании)?

Если я буду настолько бездарен, чтобы остаться в вашей компании на 5 лет, то меня не стоит вообще на работу брать. Да и компания ваша... Вот вам встречный вопрос: какие планы компании на ближайшие 5/10/20 лет? Что? Нет таких. Так если вы сами не знаете, что с вами будет через 20 лет, будет ли компания и какую нишу она намеревается занимать, то мне-то откуда это знать? Вы тут наркотики употребляете, не иначе.

6. Какие у вас были достижения на предыдущем месте работы?

А резюме вам недостаточно, значит. Ну хорошо. Я отлично работал и великолепно справлялся со своими обязанностями. Вот это - достижение! Если же ваши работники работают так, что хорошо работают они лишь изредка, то я вас разочарую: при правильном руководстве и хорошей работе никаких достижений быть не должно! Работать надо, а не ерундой маяться и достижения достигать!

7. Каким бы вы хотели видеть своего начальника?

Я бы хотел его не видеть. Это - раз. А два - без разницы. Серьезно, мне нет разницы как он выглядит. Главное, чтобы он был начальником: тем, кто может нормально и внятно сформулировать задачи. А в остальном, пусть хоть в красных труселях на белой капибаре разъезжает по офису.


8. Какие у вас есть достоинства?

О! Это очередной "умный" вопрос, да? На гуслях я умею играть и плеваться на 10-15 метров в длину. Если вам нужна моя квалификация, то она указана в резюме. Если вам что-то нужно еще - то об этом и спросите. А если вы сами не знаете, чего вы хотите и что вам нужно, то тут, извините, ничем помочь не могу. Формулировать скрытые и неясные желания - это вам к психиатру нужно.

9. Каковы ваши недостатки?

Так я вам и сказал. Ага, щаз! Вы определитесь, что вам надо, а я скажу, есть ли у меня к этому недостаток, а то у меня есть недостаток - хорошо тенором пою, соседи жалуются, а в консерватории сказали - талант. Вот еще недостаток: когда я ем суп, я зачерпываю ложкой к себе, а не от себя! О как!

http://evanescent-joli.livejournal.com/233973.html
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
За это сообщение автора поблагодарили: AlGol (1), Bobkov (0), ibc (2), blokva (1), CDR (1), Pustik (1), gudzon (2), donMigel (1), Logger (1), lev (3), Poleax (1), Gustav (3), jonny (3), miklenew (1), alex55 (1), pitersky (2), Marsello (1).
Старый 30.09.2011, 01:14   #2  
gl00mie is offline
gl00mie
Участник
MCBMSS
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,684 / 5788 (200) ++++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: Москва
Записей в блоге: 3
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
1. Почему вы выбрали именно нашу компанию?
Вы идиот(ка), да? Я, как и все кандидаты до меня и после меня, направил резюме в десяток мест. Где устроюсь быстрее и выгоднее - там и хорошо.
Сразу вспомнилась статья В поисках Великих Разработчиков Джоэла:
Цитата:
Великие Разработчики [...] работают там, где захотят, а не рассылают кучи резюме и не меняют множество мест работы.
Вывод из этого правила – правила, что великие люди не появляются на рынке труда – такой, что плохих людей – практически неквалифицированных – на рынке толпы. Их всё время увольняют, потому что они не справляются с работой. Компании, в которых они работали, разваливаются – иногда из-за того, что любая компания, которая может их нанять, также может нанять множество других неквалифицированных программистов, и каждый их них вносит свой вклад в провал компании, но временами просто потому, что они действительно настолько неквалифицированны, что разрушают компанию. Да, так бывает.
Эти болезненно неквалифицированные люди, к счастью, редко получают работу, но они продолжают пытаться, и когда они решают действовать, они идут на Monster.com (онлайновая биржа труда - прим. пер.) и рассылают резюме на 300 или 1000 вакансий за раз, пытаясь "выиграть лотерею".
Лично я бы после ответа кандидата в подобном духе задал бы для приличия еще пару-тройку вопросов и поскорей завершил бы собеседование дежурной фразой "мы вам позвоним".
Вообще, публикация очень смахивает на стеб неудачника, у которого после кучи "отравленных пендалей" (с) КВН, полученных на собеседованиях, появилось слишком много свободного времени, чтобы писать, во-первых, в ЖЖ, во-вторых, такую чушь.
За это сообщение автора поблагодарили: belugin (1).
Старый 30.09.2011, 04:01   #3  
greench is offline
greench
Участник
Oracle
 
425 / 74 (3) ++++
Регистрация: 12.07.2007
Адрес: Киев
Как по мне, неудобные вопросы в том числе помогают определить психическую стабильность. Если кадра, отвечающего так на собеседовании, отправить к клиенту, то боюсь даже представить что он там может отчебучить.
Старый 30.09.2011, 08:28   #4  
S.Kuskov is offline
S.Kuskov
Участник
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
3,429 / 1772 (66) ++++++++
Регистрация: 28.04.2007
Адрес: Калуга
Если бы люди всегда говорили то что думают, то они бы мало чем отличались говорящих от животных Способность обманывать лукавить это один из признаков интелекта. ИМХО
За это сообщение автора поблагодарили: Hard (1).
Старый 30.09.2011, 08:36   #5  
miklenew is offline
miklenew
Участник
Аватар для miklenew
MCBMSS
1C
Лучший по профессии 2009
 
1,688 / 433 (18) +++++++
Регистрация: 10.07.2006
Адрес: г. Ликино-Дулёво
Улыбнуло с утра.
Цитата:
Сообщение от gl00mie Посмотреть сообщение
Вообще, публикация очень смахивает на стеб неудачника
Почему неудачника?
То что это стёб, согласен.
Надо ж понимать, что это ж не реальный случай.
В реале на первые вопросы пытаешся ответить не выходя за рамки. А потом наступает момент истины, задают такой вопрос после которого уж пофиг.
Это бывает редко, но уж если задают грех пройти мимо
Ну щас и я повеселюсь, готовьте ваши девственные мозги. Цель не обидеть, цель игра.
Чтоб стебаться на собеседование, нужно уметь это дело. И кайф получать от этого.
Среди айтишников мне кажется таких мало. Среди продавцов хватает.
Здесь много грубого стёба. Поэтому с моей точки зрения наверно это просто полёт фантазии. Но цель наверно у автора не показать какой он крутой, а попытка показать под другим углом эти вопросы тем кто в астрале.
__________________
Энергия молодых и неравнодушных способна изменить мир к лучшему.
Старый 30.09.2011, 11:02   #6  
ibc is offline
ibc
Участник
Аватар для ibc
 
472 / 30 (2) +++
Регистрация: 12.05.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Способность обманывать лукавить это один из признаков интелекта. ИМХО
Это да! Самые успешные представители этого интеллекта давно в кресле чиновника!
Старый 30.09.2011, 12:04   #7  
blokva is offline
blokva
Пенсионер
Аватар для blokva
SAP
NavAx Club
 
743 / 167 (7) ++++++
Регистрация: 04.06.2003
Адрес: Беларусь
Цитата:
Сообщение от gl00mie Посмотреть сообщение
Вообще, публикация очень смахивает на стеб неудачника,
Вообще-то это больше смахивает на реальные мысли кандидата. Сами вопросы совершенно непонятно для чего задаются и как потом будут использоваться! Да я понимаю, что отвечая на одни и те же вопросы, соискатели наполняют некоторую HRM статистику, которая потом будет скорее всего использована для написания статей/диссертаций по HRM, социологии, психологии, но для формирования мнения о кандидате и его профессионализме эти вопросы и подобные им, ни какого отношения не имеют.
__________________
Законы природы еще никто не отменял!
А еще у меня растет 2 внучки!!! Кому интересно подробности тут:
http://www.baby-shine.com/
Старый 30.09.2011, 14:13   #8  
SerAl is offline
SerAl
Участник
 
163 / 44 (2) +++
Регистрация: 24.06.2004
Адрес: г. Москва
К сожалению, я думаю тут еще проще.. Им нужно что-то спросить, мы вынуждены на это что-то отвечать.
Старый 30.09.2011, 16:52   #9  
Bobkov is offline
Bobkov
Участник
Аватар для Bobkov
 
238 / 299 (10) ++++++
Регистрация: 30.10.2002
Адрес: München
Принципы отбора кадров
Цитата:
Сообщение от SerAl Посмотреть сообщение
К сожалению, я думаю тут еще проще.. Им нужно что-то спросить, мы вынуждены на это что-то отвечать.
Согласен. Это просто такая игра, которая даёт кадровикам возможность изобразить деятельность. Результативные принципы отбора кадров уже давно известны
Окончательный список, или принципы отбора кадров
Старый 30.09.2011, 19:55   #10  
gl00mie is offline
gl00mie
Участник
MCBMSS
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,684 / 5788 (200) ++++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: Москва
Записей в блоге: 3
Цитата:
Сообщение от blokva Посмотреть сообщение
Сами вопросы совершенно непонятно для чего задаются и как потом будут использоваться! для формирования мнения о кандидате и его профессионализме эти вопросы и подобные им, ни какого отношения не имеют.
Не соглашусь. Мне довелось проводить несколько собеседований и, не знаю, как HR'ы, а я бы так использовал ответы пусть не на все, но на часть приведенных вопросов (хочу особо отметить, что мнение высказываю в контексте гипотетического набора на должность консультанта/программиста/администратора и т.п., а не на должность грузчика/кассира/дрессировщика в цирке, поскольку я не разбираюсь в особенностях работы последних):
Цитата:
1. Почему вы выбрали именно нашу компанию?
Вполне себе нормальный вопрос; кандидату, по крайней мере, теоретически должно быть интересно что-то помимо денег: кому-то - масштабные проекты и сложные задачи, кому-то - возможность поработать в известной компании, чтобы украсить свое резюме, кому-то интересна работа с кучей командировок, потому что у него - жена-истеричка и четверо детей Если кандидату хочется принять участие в чем-то большом и значимом, если на прежнем месте ему стало скучно, он "перерос" компанию - это одно, если ему тупо нужен оклад и удобное рабочее место - это другое.
Цитата:
2. Как вы считаете, почему мы должны выбрать именно вас?
Это примерно то же самое, что вопрос №9 про достоинства, его можно перефразировать в "расскажите о себе", только не о том, как вы любите подледный лов или катание на роликах, а о чем-то релевантном.
Цитата:
3. Какую зарплату вы хотели бы получать?
Если озвучена зарплатная вилка и тем более если не озвучена, то это тоже вполне нормальный вопрос, возможно, повод начать "торги".
Цитата:
4. Почему вы ушли с предыдущего места работы?
Совершенно необходимо получить как можно более достоверный ответ на этот вопрос, возможно, и помимо воли кандидата. Может, он был уволен за постоянные прогулы, или за пьяную драку на корпоративе, или его "попросили", потому что хватал за попы сотрудниц компании. Опять же, если речь о собеседовании, а не о заполнении анкеты, то очень важно не только слушать, что отвечает человек, но и смотреть, как он отвечает, как ведет себя при этом. Кто-то, разумеется, может "врать и не краснеть", а кто-то сразу начинает ерзать, "путаться в показаниях"...
Цитата:
5. Кем вы видите себя через 5/10/20 лет (в нашей компании)?
Тут даже не обязательно "в нашей компании", хотя и это интересно. Любопытно, какие у человека устремления, куда ему интересно развиваться по жизни.
Цитата:
Если я буду настолько бездарен, чтобы остаться в вашей компании на 5 лет, то меня не стоит вообще на работу брать. Да и компания ваша... Вот вам встречный вопрос: какие планы компании на ближайшие 5/10/20 лет?
Если работа интересна, если есть возможность развиваться, а развитие регулярно подкрепляется прибавкой к жалованию, то почему бы не проработать в компании 5 и более лет? Или, к примеру, если человек приходит устраиваться в какую-нить крупную контору, зачастую можно довольно уверенно сказать, что она просуществует и 5, и 10 лет, так что опять же юмор непонятен.
Цитата:
6. Какие у вас были достижения на предыдущем месте работы?
Я отлично работал и великолепно справлялся со своими обязанностями. Вот это - достижение!
Во-первых, этот ответ звучал бы куда убедительнее из уст предыдущего начальника. Во-вторых, любой творческий человек придумывает на работе что-то новое, может, делает что-то, облегчающее работу ему и другим, решает какие-то сложные задачи - об этом и спрашивается. Кто-то придумал волшебный движок для создания отчетов, кто-то написал чудо-скрипт для заведения новых пользователей, кто-то добился кратного повышения производительности какой-нить операции, кто-то формализовал какой-нить процесс, написал регламент и продавил исполнение его всеми подразделениями. У любого нормального творческого человека всегда есть достижения на работе.
Цитата:
7. Каким бы вы хотели видеть своего начальника?
Видимо, про архетипы руководителей автор "ответа" никогда не слышал...
Цитата:
8. Какие у вас есть достоинства? 9. Каковы ваши недостатки?
Не знаю на счет недостатков, но про достоинства, раз уж спрашивают, почему не рассказать? Не про игру на гуслях, а, к примеру, про уравновешенный характер и способность ладить с самыми разными типами людей, или про умение быстро докапываться до сути определенного класса проблем, или про умение складно и убедительно излагать свои мысли в письменной форме, или про развитое системное мышление, да мало ли?!
За это сообщение автора поблагодарили: BOAL (2).
Старый 30.09.2011, 23:37   #11  
mnt_dx is offline
mnt_dx
Участник
Axapta Retail User
Лучший по профессии 2014
 
1,744 / 188 (10) ++++++
Регистрация: 17.02.2011
Адрес: К Северу через Северо-Запад
Цитата:
Сообщение от gl00mie
хочу особо отметить, что мнение высказываю в контексте гипотетического набора на должность консультанта/программиста/администратора и т.п., а не на должность грузчика/кассира/дрессировщика в цирке, поскольку я не разбираюсь в особенностях работы последних)
Это ключевой момент Кадровики не разбираются в программировании, консультировании, версиях аксапты, дрессировке и чём бы то ни было ещё, где требуются знания и опыт.
Старый 01.10.2011, 01:32   #12  
gl00mie is offline
gl00mie
Участник
MCBMSS
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,684 / 5788 (200) ++++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: Москва
Записей в блоге: 3
Из исходной публикации вроде нигде не видно, что разговор был именно с кадровиком.
Старый 01.10.2011, 14:37   #13  
mnt_dx is offline
mnt_dx
Участник
Axapta Retail User
Лучший по профессии 2014
 
1,744 / 188 (10) ++++++
Регистрация: 17.02.2011
Адрес: К Северу через Северо-Запад
Цитата:
Сообщение от gl00mie Посмотреть сообщение
Из исходной публикации вроде нигде не видно, что разговор был именно с кадровиком.
Это видно из вопросов.
Старый 03.10.2011, 14:37   #14  
blokva is offline
blokva
Пенсионер
Аватар для blokva
SAP
NavAx Club
 
743 / 167 (7) ++++++
Регистрация: 04.06.2003
Адрес: Беларусь
Цитата:
Сообщение от gl00mie Посмотреть сообщение
...в контексте гипотетического набора на должность консультанта/программиста/администратора и т.п., а не на должность грузчика/кассира/дрессировщика в цирке, поскольку я не разбираюсь в особенностях работы последних):
Ну так вопросы звучат не в каком-то контексте, а универсально, поэтому применительно к конкретному спецу, который пришел наниматься в конкретную контору они не имеют никакого отношения!
[QUOTE]
Цитата:
Вполне себе нормальный вопрос; кандидату, по крайней мере, теоретически должно быть интересно что-то помимо денег:
Нормальный наниматель прекрасно понимает, что кандидат пришел наниматься в "очередную" контору из своего пула. И если он хочет получить заготовку о том какая у него "великая" компания - он ее получит, как получат и все остальные наниматели из пула вакансий кандидата. А если так, то зачем сотрясать воздух?
Цитата:
Если озвучена зарплатная вилка и тем более если не озвучена, то это тоже вполне нормальный вопрос, возможно
Вот именно "если" судя по общей направленности всех вопросов даже если зп и была озвучена, то что-то типа "зп достойная".

Цитата:
Совершенно необходимо получить как можно более достоверный ответ на этот вопрос, возможно, и помимо воли кандидата.
Ну не верю я что чел честно расскажет, что его просто попросили уйти по собственному, т.к. с ним невозможно работать. Будут рассказки про бездарное руководство про дебилов-коллег и т.д. А вот "помимо воли", тогда да вопрос приобретакт смысл, если Вы уже "все" знаете и хотите проверить его на првдивость

Цитата:
Тут даже не обязательно "в нашей компании", хотя и это интересно. Любопытно, какие у человека устремления, куда ему интересно развиваться по жизни.Если работа интересна, если есть возможность развиваться, а развитие регулярно подкрепляется прибавкой к жалованию, то почему бы не проработать в компании 5 и более лет? Или, к примеру, если человек приходит устраиваться в какую-нить крупную контору, зачастую можно довольно уверенно сказать, что она просуществует и 5, и 10 лет, так что опять же юмор непонятен.
Я бы с этим согласился, если бы без "в нашей компании" иначе нужны глубокие знания об оргструктуре компании, принципах мотивации, как формальных, так и неформальных и т.д. Если вообще, то можно попасть впросак, ответив типа, через 2 года хочу стать начальником отдела, а у этого HRM уже подготовлен план и есть кандидат на эту должность через год и зачем ему внутренняя конфронтация?.

Цитата:
Во-первых, этот ответ звучал бы куда убедительнее из уст предыдущего начальника. Во-вторых, любой творческий человек придумывает на работе что-то новое
Да все правильно этот ответ на этот вопрос может быть найден в резюме и подкреплен рекомендательным письмом, но никак не из уст кандидата в момент собеседования. Конечно данным вопросом можно проверить его, ну типа "резюме сам писал".
Цитата:
Видимо, про архетипы руководителей автор "ответа" никогда не слышал...
Даже если и слышал, такие "сложности" характерны именно для статей и диссертаций, но не для того, чтобы нарисовать портрет своего будущего начальника.
__________________
Законы природы еще никто не отменял!
А еще у меня растет 2 внучки!!! Кому интересно подробности тут:
http://www.baby-shine.com/
Старый 05.10.2011, 15:41   #15  
kashperuk is offline
kashperuk
Участник
Аватар для kashperuk
MCBMSS
Соотечественники
Сотрудники Microsoft Dynamics
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,361 / 2084 (78) +++++++++
Регистрация: 30.05.2004
Адрес: Atlanta, GA, USA
Имхо, ответы собеседуемого - полный бред.
Согласен с gl00mie, при правильном подходе эти вопросы могут многое рассказать о человеке.
Другое дело, что HRы в основном не в зуб ногой, поэтому ответы - бессмысленны
Старый 05.10.2011, 16:03   #16  
ice is offline
ice
Участник
Аватар для ice
Лучший по профессии 2014
 
1,689 / 405 (17) +++++++
Регистрация: 23.03.2006
Цитата:
Сообщение от kashperuk Посмотреть сообщение
Имхо, ответы собеседуемого - полный бред.
Согласен с gl00mie, при правильном подходе эти вопросы могут многое рассказать о человеке.
Другое дело, что HRы в основном не в зуб ногой, поэтому ответы - бессмысленны
если собеседует специалист, то он не будет так формулировать вопросы, а задаст конкретные вопросы на интересующие его темы, а отвечать HRу на вопросы в такой формулировке, в духе gl00mie, бесполезно, тк не поймет
Старый 05.10.2011, 23:52   #17  
gl00mie is offline
gl00mie
Участник
MCBMSS
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,684 / 5788 (200) ++++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: Москва
Записей в блоге: 3
Почему вы выбрали нашу компанию, почему ушли с предыдущей работы, сколько хотите получать, какие у вас есть достижения - что не так с этими формулировками, что в них неконкретного, почему 'специалист' на собеседовании не может задать такие вопросы? Или на собеседованиях должны быть лишь вопросы технического характера, вроде теста по разработке?
Старый 06.10.2011, 11:36   #18  
ice is offline
ice
Участник
Аватар для ice
Лучший по профессии 2014
 
1,689 / 405 (17) +++++++
Регистрация: 23.03.2006
Цитата:
Сообщение от gl00mie Посмотреть сообщение
Почему вы выбрали нашу компанию, почему ушли с предыдущей работы, сколько хотите получать, какие у вас есть достижения - что не так с этими формулировками, что в них неконкретного, почему 'специалист' на собеседовании не может задать такие вопросы? Или на собеседованиях должны быть лишь вопросы технического характера, вроде теста по разработке?
вопросы могут звучать, видимо я не верно выразился. имел ввиду что если собеседование только из этих вопросов. но в общем с вами согласен
Старый 06.10.2011, 13:03   #19  
gudzon is offline
gudzon
программист
 
1,166 / 324 (13) ++++++
Регистрация: 06.07.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от gl00mie Посмотреть сообщение
почему 'специалист' на собеседовании не может задать такие вопросы?
Да расслабтесь. Это всего лишь тонкий юмор. Судя по отзывам остальные его поняли.
Старый 06.10.2011, 15:34   #20  
Bobkov is offline
Bobkov
Участник
Аватар для Bobkov
 
238 / 299 (10) ++++++
Регистрация: 30.10.2002
Адрес: München
Цитата:
Сообщение от gl00mie Посмотреть сообщение
Почему вы выбрали нашу компанию, почему ушли с предыдущей работы, сколько хотите получать, какие у вас есть достижения - что не так с этими формулировками, что в них неконкретного, почему 'специалист' на собеседовании не может задать такие вопросы?
Задать-то можно... Тут получится следующая развилка (рассмотрены предельные случаи).
Если кандидидат мыслит конкретно, прямолинейно ("технарь"), то реакция будет примерно такой:
Цитата:
Сообщение от gl00mie Посмотреть сообщение
Почему вы выбрали нашу компанию
Вопрос некорректен. Я её ещё не выбрал, так как чтобы сделать выбор, нужно иметь конкретное предложение, а его ещё нет.
Цитата:
Сообщение от gl00mie Посмотреть сообщение
почему ушли с предыдущей работы
Вопрос некорректен. Я с неё ещё не ушёл.
Цитата:
Сообщение от gl00mie Посмотреть сообщение
сколько хотите получать
Чем больше, тем лучше. Может быть, вы хотите, чтобы я сделал предложение компании, а не она мне? Тогда это я должен задавать вам вопросы, а не вы мне!
Цитата:
Сообщение от gl00mie Посмотреть сообщение
какие у вас есть достижения
Вопрос некорректен. Смотря что вы считаете достижениями. Например, возможные интерпретации - какие поставленные задачи были решены, какие подвиги (задачи, не обеспеченные ресурсами) были совершены, какие собственные инициативы были реализованы.

Если же кандидат мыслит абстрактно, изворотливо ("гуманитарий"), то он будет давать ответы столь же некорректные, как и заданные вопросы, но так, чтобы произвести благоприятное впечатление, понравиться, где-то польстить собеседнику.

Какие полезные выводы может сделать из этих ответов 'специалист' на собеседовании (в обоих приведенных крайних случаях)?

Просто было дело - я сам собеседовал людей на работу. Когда я задавал вопросы, подобные вышеприведённым - я знал, почему я это делал - потому что я тогда ещё не знал, какой человек нам нужен, а сроки пролетели, кандидат уже пришёл, и надо как-то проводить встречу...
За это сообщение автора поблагодарили: vitart (1), blokva (2), lev (1).
Теги
собеседование

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Собеседование в Майкрософт burru4aga Курилка 18 28.03.2009 18:59

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 17:40.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.