AXForum  
Вернуться   AXForum > Рынок > Рынок труда Microsoft Dynamics
DAX
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.07.2005, 18:10   #21  
dd
Гость
 
n/a
Цитата:
1. Легко берут на работу без какого-либо опыта и даже без диплома ещё.
2. Через полгода-год практически гарантирован переход во "взрослые" консультанты.
3. Из профессии можно срулить потом во многих направлениях, хороший университет этакий.
1. Кому охота возиться с неспециалистом - берут, баксов на четыреста. Сначала будут работать как тестеры. Большее бы им я бы не поручил.
2. Да, видел тут на днях наглядный пример. Программист - год работы с Аксаптой, а уровень просто нулевой. Да, еще просит 2000$. Смех, да и только.

На мой взгляд, в стажеры с перспективой стать консультантом нужно брать людей, уже реально поработавших в конкретной области, будь то логистика или бухгалтерия. Годика два как минимум. И в коммерческих структурах. Вчерашние студенты отпадают. Опять же, чтобы дорасти до консультанта, потребуется у кого как от полугода до двух лет.

Если идти в программисты - то вариант "студент" еще возможен, если он имеет хорошую базовую подготовку. Добавить пару полей в формах и переделать несколько отчетов доверить можно. Хороший программист из него получится года через полтора.

3. Далеко не срулишь. На другие системы - это еще как посмотреть, консультант - может, программист - опять в стажеры.
В рамках Аксапты консультант может дорасти до менеджера проекта, программист - до системного архитектора.

P.S. Лично я принимал решение исходя из востребованности профессии в будущем, ну и уровня зарплаты лет через четыре-пять. Посмотрел тогда - потолок среднего аудитора-бухгалтера - 1200, программиста - 800, менеджера - 1000, внедрение же ERP позволяло в будущем получать до 2500$. Плюс психологически мне было ближе работать консультантом либо тренером. Все очень просто
Старый 04.07.2005, 19:15   #22  
kALVINS is offline
kALVINS
MCT
SAP
NavAx Club
 
749 / 64 (4) ++++
Регистрация: 28.01.2005
Адрес: Moscow
Цитата:
Изначально опубликовано BigMac


1. Легко берут на работу без какого-либо опыта и даже без диплома ещё.
Первый раз слышу что в стажеры легко берут!!!!!
Поясните пожалуйства свою мысль, по возможности с приведением жизненных примеров!!!!!
Старый 04.07.2005, 20:44   #23  
sergaking is offline
sergaking
Участник
 
5 / 10 (1) +
Регистрация: 30.06.2005
Адрес: москва
Проверка делом самый надежный способ, после первоначального собеседование кандидату дается учебный материал для самостаетельного изучения, и по истичение определенного периода времени, проводиться миниэкзамен, по которому уже прекрасно видно, гадиться кандит в стажеры или нет, и если гадиться то какой уровень зарплаты ему можно предложить на испытательный срок.
Старый 05.07.2005, 10:21   #24  
BigMac is offline
BigMac
Гамбургер
Аватар для BigMac
 
266 / 16 (1) ++
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано kALVINS

Первый раз слышу что в стажеры легко берут!!!!!
Поясните пожалуйства свою мысль, по возможности с приведением жизненных примеров!!!!!
Эээ... за два года сам трижды устроился стажером, первый раз без опыта работы какой-либо вообще, три разных системы, асксапта вторая была, но по ней и зп была не стажерская совсем. Достаточно знаний на твердую тройку бух учета - главное ключевые слова знать и грамотно их в беседе использовать. На испыт срок - легко, а там как выплывешь. Если знания предметных областей на пятерку - то иди хоть в большую четверку Я знал на тройку и в более менее приличную компанию попал только с третьего раза, это плата за "легкость" вхождения в профессию (что-то с цифрами неладно, магия, чур меня!)
Старый 05.07.2005, 10:22   #25  
Шрэк is offline
Шрэк
Участник
Аватар для Шрэк
 
645 / 24 (2) +++
Регистрация: 09.02.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано sergaking
...и по истичение определенного периода времени, проводиться миниэкзамен..
Чегой-то орфография хромает.

Самый лучший миниэкзамен - тестирование в VUE.
Старый 05.07.2005, 10:29   #26  
Шрэк is offline
Шрэк
Участник
Аватар для Шрэк
 
645 / 24 (2) +++
Регистрация: 09.02.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано BigMac


Достаточно знаний на твердую тройку бух учета - главное ключевые слова знать и грамотно их в беседе использовать.
Что значит твердая тройка? У меня, к примеру, была ситуация, когда я просто забыл (вылетело из башки, такое бывает) на собеседовании простые проводки (чего-то не дописал). И это послужило отказом в приеме на работу. При том при всем, что опыт работы с бухгалтерией был на тот момент - около 4-х лет, не считая всяких курсов по бухучету и т.п. И ни кого не волновало, что я там знаю ПБУ, НК и т.д. и т.п.
Старый 05.07.2005, 10:36   #27  
BigMac is offline
BigMac
Гамбургер
Аватар для BigMac
 
266 / 16 (1) ++
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано Шрэк
Что значит твердая тройка? У меня, к примеру, была ситуация, когда я просто забыл (вылетело из башки, такое бывает) на собеседовании простые проводки (чего-то не дописал). И это послужило отказом в приеме на работу. При том при всем, что опыт работы с бухгалтерией был на тот момент - около 4-х лет, не считая всяких курсов по бухучету и т.п. И ни кого не волновало, что я там знаю ПБУ, НК и т.д. и т.п.
Или лопух совсем набирал персонал, ну там новичок в этом деле, или всё-таки причина другая была. С 4-летним опытом вообще не должны были вопросы по типовым проводкам задавать... вот по ПБУ и НК погонять должны были, но видать не знали сами.
Старый 05.07.2005, 11:09   #28  
Perec is offline
Perec
Участник
 
129 / 10 (1) +
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано BigMac


вот по ПБУ и НК погонять должны были
Позвольте, и зачем же?
Старый 05.07.2005, 11:21   #29  
Шрэк is offline
Шрэк
Участник
Аватар для Шрэк
 
645 / 24 (2) +++
Регистрация: 09.02.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано Perec


Позвольте, и зачем же?
Не в привязке к управленческому(финансовому) учету. Чтобы видно было, например, знает человек как амортизация начисляется, как НДС формируется, всякие там книги покупок, продаж, и тому подобное.
Старый 05.07.2005, 12:02   #30  
Perec is offline
Perec
Участник
 
129 / 10 (1) +
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано Шрэк


Чтобы видно было, например, знает человек как амортизация начисляется, как НДС формируется, всякие там книги покупок, продаж, и тому подобное.
Я бы сказал что нужно проверить знания основ бухгалтерского учета, а не _гонять_ по специфическим бластям того же НК, т.к. все же не проффесионального бухгалтера берут. Да и профессиональный бухгалтер далеко не всегда ответит навскиду на специфический вопрос по налогобложению...
Старый 05.07.2005, 13:06   #31  
kALVINS is offline
kALVINS
MCT
SAP
NavAx Club
 
749 / 64 (4) ++++
Регистрация: 28.01.2005
Адрес: Moscow
Я не совсем понимаю зачем стажера на консультантские позиции просят самому писать какие то проводки! Ведь консультант сам их не пишет, а работает только с уже готовыми. Я лично когда смотрю на готовые, то понимаю смысл, а попроси меня самому написать простейшую операцию то возникнут затруднения
Старый 05.07.2005, 13:29   #32  
france is offline
france
Участник
 
159 / 11 (1) +
Регистрация: 24.11.2003
Адрес: Москва
интересная статья.
Старый 05.07.2005, 17:08   #33  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Цитата:
Изначально опубликовано france
интересная статья.
Бесконечная тема… не удержался, решил пару историй по стажеров рассказать.

Стажер № 1
К моменту трудоустройства молодой человек что-то знал про бухучет и отечественные бухгалтерские программы. Однако, не поленился и предварительно потратил некоторое время, чтобы разобраться с одной западной ERP системой, имея под рукой список вопросов по сертификации, документацию и демонстрационную версию.
После приема на работу успешно работал на разных проектах, освоил практически все модули, а затем и еще одну систему… Видимо, хорошо знал, что хочет, потому что через пару лет стал руководителем департамента, а затем добился позиции директора.
В плане материальных благ совершил рывок от нескольких сотен у.е. до шестизначного годового дохода.

Стажер № 2
Подбирали кандидата на начальную позицию: обслуживать уже внедренную систему, делать профилактики БД, резервное копирование, обрабатывать запросы пользователей и общаться со службой поддержки поставщика… Простая вакансия.
Однако, кандидат оказался родственником некого босса, и, хотя, не знал ни бухучета, ни систем, проектную деятельность (работал до этого охранником) получил должность и хороший оклад (не стажерский). Дела у стажера ладились, босс пару раз повышал ему зп, регулярно начислял премии, и даже перевел на серьезную финансовую должность. Кандидат работал старательно, водил детей босса в школу, выгуливал собаку, информировал об атмосфере в коллективе и т.п.
Пусть тема не нова, но зато про стажера.
Старый 05.07.2005, 17:15   #34  
xonix is offline
xonix
Участник
 
360 / 11 (1) +
Регистрация: 25.08.2004
Павел, это вы всё к чему?
Оба примера мягко говоря, похожи на истори, которые за пивом рассказывают, чтобы продемонстрировать "какая судьба непредсказуемая"
Полагаю, что если приглядеться, в обоих случаях будет очень много "НО".
Так к чему ваши стажёры?
Старый 05.07.2005, 17:18   #35  
BigMac is offline
BigMac
Гамбургер
Аватар для BigMac
 
266 / 16 (1) ++
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано Pavel
предварительно потратил некоторое время, чтобы разобраться с одной западной ERP системой, имея под рукой список вопросов по сертификации, документацию и демонстрационную версию.
Правильный стажер. Но врятли это как-то помогло бы ему при встрече с автором статьи - это технические знания, не дают ответ на вопрос, что будет с ним через два года. Всё будет хорошо (топ менеджмент, шестизначная зп), это понятно но это врятли ожидаемый ответ.
Старый 05.07.2005, 17:32   #36  
france is offline
france
Участник
 
159 / 11 (1) +
Регистрация: 24.11.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано Pavel


Стажер № 1
К моменту трудоустройства молодой человек что-то знал про бухучет и отечественные бухгалтерские программы. Однако, не поленился и предварительно потратил некоторое время, чтобы разобраться с одной западной ERP системой, имея под рукой список вопросов по сертификации, документацию и демонстрационную версию.

уверен, что подход не сработает\не всегда сработает.
Старый 05.07.2005, 17:34   #37  
xonix is offline
xonix
Участник
 
360 / 11 (1) +
Регистрация: 25.08.2004
Кстати, Павел, это вы не про себя часом?
Старый 05.07.2005, 17:34   #38  
ibc is offline
ibc
Участник
Аватар для ibc
 
472 / 30 (2) +++
Регистрация: 12.05.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано Pavel


Однако, не поленился и предварительно потратил некоторое время, чтобы разобраться с одной западной ERP системой, имея под рукой список вопросов по сертификации, документацию и демонстрационную версию.
Хмм... и что это была за западная ERP система, где есть подробная документация и демо-версия в свободном доступе???
Старый 05.07.2005, 17:35   #39  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Цитата:
Изначально опубликовано BigMac


Всё будет хорошо (топ менеджмент, шестизначная зп), это понятно но это врятли ожидаемый ответ.
Количество топ-менеджеров в отдельно взятой компании ограничено так что вряд ли хорошо будет всегда.
Старый 05.07.2005, 17:36   #40  
Perec is offline
Perec
Участник
 
129 / 10 (1) +
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано ibc


Хмм... и что это была за западная ERP система, где есть подробная документация и демо-версия в свободном доступе???
А тем более список вопросов по сертификации...
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
И снова "Компьютерра": статья про ERP-проекты Bober Сравнение ERP-систем 30 24.05.2011 12:53
МАГ КОНСАЛТИНГ: "Развитие бизнеса ИТ-компаний. ERP и CRM системы" Viktor Полезное по Microsoft Dynamics 0 20.11.2002 17:21
Navision представила в Москве "новую философию управления" [cnews.ru] Nikolson Microsoft и системы Microsoft Dynamics 0 31.05.2002 13:54
Columbus IT Partner на конференции "Navision - новая философия управления" [cnews.ru] Nikolson Полезное по Microsoft Dynamics 0 31.05.2002 13:50
Компания "Osko" внедрила ERP-систему Navision Axapta [iOne.ru] Nikolson Полезное по Microsoft Dynamics 1 19.03.2002 19:57

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 17:26.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.