AXForum  
Вернуться   AXForum > Прочие обсуждения > Курилка
DAX
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

Результаты опроса: Понимаете ли вы люди что живете не так как нужно, есть ли у вас неудовлетворенность?
Да, понимаю 23 57.50%
Нет, не понимаю 4 10.00%
Мне вообще все по... 13 32.50%
Голосовавшие: 40. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.01.2006, 23:20   #1  
Falcon is offline
Falcon
Восставший
Соотечественники
 
753 / 35 (3) +++
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Pincourt, Quebec, Canada
Ответственность профессионалов в области управления предприятием
Задумался тут недавно...

Мы, господа, все с вами ответственны за очень страшную вещь.

Мы полагали, что внедрение технологий и идей, которым мы с вами служим - позволит улучшить управление бизнесом, сделать его более прибыльным - и в конечном счете повлияет на жизнь всех людей в лучшую сторону.
Однако получилось как всегда наоборот.
Наши системы - поделили всех на "центры затрат" и "центры доходов". Мы больше не люди со своими индивидуальными особенностями - а лишь цифры в компьютере.

Раньше, сто лет назад - капиталист был не менее бездушным, чем сейчас. Но у него просто не хватало возможностей посчитать. Теперь он эту возможность получил. И бездушие обрело формальное экономическое обоснование.

General Motors собирается уволить в ближайшие годы тридцать тысяч своих работников. Просто так, выбросить на улицу. Потому что их КИС подсказывает: это позволит существенно улучшить ключевые показатели...
Компания Bombardier, в которой работают мои знакомые, каждую неделю увольняет по нескольку сотен человек Причем за неделю до увольнения всем сообщают: в вашем отделе будет уволено столько-то. Кого именно - решает опять таки ERP-система, по принципу "соотношение приносимого дохода и затрат", но сотрудникам об этом не говорят... Как люди доживают до следующего понедельника - не берусь описывать...

Это все создали мы с вами, друзья, своими собственными руками. И, по законам жанра, наше творение должно нас самих рано или поздно погубить.

Вспоминается сейчас жизненный путь некоторых ученых-физиков, в 60-е создававших разные супербомбы - а в 70-е составивших цвет движения за разоружение...

Думаю, не податься ли в борцы против ERP...
Старый 11.01.2006, 01:12   #2  
EVGL is offline
EVGL
Banned
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
4,445 / 3001 (0) ++++++++++
Регистрация: 09.07.2002
Адрес: Parndorf, AT
Крупные фирмы не ERP душат, а административные издержки менеджмента и всевозможные консультанты, не только по внедрению ERP-систем (примеры в Австрии - торговые сети Libro и Kika/Leiner). Так что подайтесь в борцы со своей собственной завышенной почасовой ставкой.
Старый 11.01.2006, 01:43   #3  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
Согласился бы с EVGL, если бы все так было просто.
Идет мировой процесс разделения труда. В этом суть. Уволили 30 000 в Штатах, вложили в компании в Китае, численность которых 50 000, а может больше. Там издержки ниже.
Автоматизация позволяет высвободить человека от рутинного труда и заняться творческим трудом, например, предпринимательством.
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
Старый 11.01.2006, 05:01   #4  
Falcon is offline
Falcon
Восставший
Соотечественники
 
753 / 35 (3) +++
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Pincourt, Quebec, Canada
Цитата:
Так что подайтесь в борцы со своей собственной завышенной почасовой ставкой
У меня - к сожалению - оклад, а не почасовая ставка.
Цитата:
Автоматизация позволяет высвободить человека от рутинного труда и заняться творческим трудом, например, предпринимательством.
Тимур, каким предпринимательством и творческим трудом может заняться человек, полжизни простоявший у сборочного конвейера? Без образования, без капитала... Ты же сам понимаешь, что это все несерьезно. Не нужно никому столько предпринимателей и творческих людей. Из 30000 ну может сто выкарабкаются - остальные обречены на существование. Пособие им будут платить, чтоб с голоду не померли и магазины поджигать не пошли - но жизнь их, единственную и неповторимую - у них украли. И все ради того, чтобы кучка богатеев стала еще богаче - ведь выиграют-то по большому счету только основные акционеры компании...
Осознание этого - убивает меня...
Понятно, что есть объективные процессы: увеличение народонаселения, истощение ресурсов.... Грубо говоря, полный конец все равно наступит. Но: мы-то его активно приближаем, поймите. И при этом работаем на тех, кто нас рано или поздно смешает с тем же гэ, что и остальных...
Старый 11.01.2006, 06:53   #5  
Посторонний V is offline
Посторонний V
Участник
 
137 / 12 (1) ++
Регистрация: 16.02.2005
Адрес: Свердловская обл............
IMXO конечно..... но чего вы хотите, прогресс (хотя больше похоже на регресс) многое меняет в жизни людей, как и самих людей. Можно конечно вспомнить первобытно-общинное общество, но к чему.......у каждого времени свои законы.

Ежели вас Falcon потянуло приводить примеры из-от-туда, но почитайте на досуге Д.Стейбнека "Гроздья гнева", там не 30 000 чел. а чуть побольше, а смысл тот же, новый виток в экономике (или опять же застой). Жизнь циклична, сегодня ты нужен, завтра нет, и не надо из этого делать трагедию....

P.S. пожалуй хватит, а то щас вспомню что по К.Марксу наш труд то и трудом нельзя назвать, т.к. материализьма нету
Старый 11.01.2006, 10:03   #6  
twilight is offline
twilight
MCTS
MCBMSS
 
869 / 237 (9) ++++++
Регистрация: 17.10.2004
Адрес: Королёв
Цитата:
Сообщение от Falcon

Тимур, каким предпринимательством и творческим трудом может заняться человек, полжизни простоявший у сборочного конвейера? Без образования, без капитала... Ты же сам понимаешь, что это все несерьезно. Не нужно никому столько предпринимателей и творческих людей. Из 30000 ну может сто выкарабкаются - остальные обречены на существование. Пособие им будут платить, чтоб с голоду не померли и магазины поджигать не пошли - но жизнь их, единственную и неповторимую - у них украли. И все ради того, чтобы кучка богатеев стала еще богаче - ведь выиграют-то по большому счету только основные акционеры компании...
Осознание этого - убивает меня...
Понятно, что есть объективные процессы: увеличение народонаселения, истощение ресурсов.... Грубо говоря, полный конец все равно наступит. Но: мы-то его активно приближаем, поймите. И при этом работаем на тех, кто нас рано или поздно смешает с тем же гэ, что и остальных...
А стоять у сборочного конвейера - это не существование?
Зачем человеку заниматься теми вещами, которые может сделать машина?
Разве что для собственного удовольствия, тогда это уже не работа а хобби
Старый 11.01.2006, 10:31   #7  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Цитата:
Сообщение от Falcon
Пособие им будут платить, чтоб с голоду не померли и магазины поджигать не пошли - но жизнь их, единственную и неповторимую - у них украли. .......
Понятно, что есть объективные процессы: увеличение народонаселения, истощение ресурсов.... Грубо говоря, полный конец все равно наступит. Но: мы-то его активно приближаем, поймите. И при этом работаем на тех, кто нас рано или поздно смешает с тем же гэ, что и остальных...
И вот они - новые разрушители машин....Примерно то же самое было в эпоху первой индустриализации - когда всем казалось, что у станка не будет стоять никто, и машины скоро будут производить все, что необходимо....А получилось что? Машина заменяет труд человека трудом десяти, ее обслуживающих, и занятость только растет...Falcon, не расстраивайтесь - машина найдет всем занятие, настолько же бессмысленное, как стояние у конвейера или внедрение ERP
Постарайтесь представить себе, что Ваша жизнь, единственная и неповторимая, как раз остается...она не зависит от станка, за которым вы стоите...и не зависит от системы, которую вы внедряете. Потому, что станок и система- это еще не жизнь, это способ выживания и добывания пищи - не более того. Если для Вас это заменило жизнь - тогда, пожалуй Вас действительно это убьет. Если нет - будет просто лишний повод оторваться от компа и поглядеть по сторонам
__________________
All information in this post is strictly confidential. If you have read it in error, please forget it immediately.
За это сообщение автора поблагодарили: Vadik (5).
Старый 11.01.2006, 12:42   #8  
Dynamics
Гость
 
n/a
Господа, терпите. Скоро весна..
Старый 11.01.2006, 15:04   #9  
Falcon is offline
Falcon
Восставший
Соотечественники
 
753 / 35 (3) +++
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Pincourt, Quebec, Canada
Цитата:
Сообщение от twilight
А стоять у сборочного конвейера - это не существование?
Зачем человеку заниматься теми вещами, которые может сделать машина?
Разве что для собственного удовольствия, тогда это уже не работа а хобби
У человека была налаженная жизнь. Профессия. Уважение окружающих. Достаток наконец.
Да, он занимался не самым увлекательным трудом на свете. Но: его труд был нужен, и он приносил реальные результаты
Теперь его всего этого просто лишили. Ну пошлют его на курсы переобучения, и станет он каким-нибудь очередным продавцом в Wal-Mart. Очень творческая профессия, правда?...
Поймите, эти люди - они были довольны тем, что у них было.Они - не виноваты, что время теперь другое, и прогресс их попросту выбросил в унитаз, как использованный тампакс...
Цитата:
Жизнь циклична, сегодня ты нужен, завтра нет, и не надо из этого делать трагедию....
Я вам советую посмотреть фильм Майкла Мура (того, который Фаренгейт 911 снял) под названием "Роджер и я" ("Roger and me"). Как раз про то, как GM проводила массовые сокращения в конце 80-х, в рамках печально известной рейганомики... Там показаны целые города с заброшенными домами... Люди, которых выселяют на улицу вместе с маленькими детьми... Поверьте, после всего этого вам гораздо труднее будет говорить про цикличность жизни... Потому что это всерьез заставит вас задуматься, что рано или поздно на их месте можете оказаться вы сами...
Цитата:
Постарайтесь представить себе, что Ваша жизнь, единственная и неповторимая, как раз остается...она не зависит от станка, за которым вы стоите...и не зависит от системы, которую вы внедряете.
Комар, я не за себя беспокоюсь... Я-то как-нибудь пристроюсь... Я переживаю за людей, которые в жизни не видели ничего, кроме конвейера... И не хотели видеть... Так получилось, они не виноваты!!! И теперь их бросают в открытое море с напутствием: учитесь плавать, ребята, смотрите как это здорово...
Это подло и жестоко.
Старый 11.01.2006, 15:11   #10  
Посторонний V is offline
Посторонний V
Участник
 
137 / 12 (1) ++
Регистрация: 16.02.2005
Адрес: Свердловская обл............
Цитата:
Сообщение от Falcon
Я вам советую посмотреть фильм Майкла Мура (того, который Фаренгейт 911 снял) под названием "Роджер и я" ("Roger and me"). Как раз про то, как GM проводила массовые сокращения в конце 80-х, в рамках печально известной рейганомики... Там показаны целые города с заброшенными домами... Люди, которых выселяют на улицу вместе с маленькими детьми... Поверьте, после всего этого вам гораздо труднее будет говорить про цикличность жизни... Потому что это всерьез заставит вас задуматься, что рано или поздно на их месте можете оказаться вы сами...
Блин...Falcon Вы мне глаза открыли.....
пойду напьюсь.....
тьфу....ухожу в сумрак.....
Старый 11.01.2006, 15:37   #11  
macklakov is offline
macklakov
NavAx
Аватар для macklakov
 
2,129 / 916 (35) +++++++
Регистрация: 03.04.2002
Цитата:
Сообщение от Falcon
Я вам советую посмотреть фильм Майкла Мура (того, который Фаренгейт 911 снял) под названием "Роджер и я" ("Roger and me")
Спасибо, видел. Мур, демогог, в худшем смысле этого слова.
Цитата:
Сообщение от sex pistols
don't know what I want
but I know how to get it
__________________
Isn't it nice when things just work?

Последний раз редактировалось macklakov; 11.01.2006 в 16:02.
Старый 11.01.2006, 16:48   #12  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Цитата:
Сообщение от Falcon
У человека была налаженная жизнь. Профессия. Уважение окружающих. Достаток наконец.
Да, он занимался не самым увлекательным трудом на свете. Но: его труд был нужен, и он приносил реальные результаты
.......
Поймите, эти люди - они были довольны тем, что у них было.Они - не виноваты, что время теперь другое, и прогресс их попросту выбросил в унитаз, как использованный тампакс...
........
Комар, я не за себя беспокоюсь... Я-то как-нибудь пристроюсь... Я переживаю за людей, которые в жизни не видели ничего, кроме конвейера... И не хотели видеть... Так получилось, они не виноваты!!! И теперь их бросают в открытое море с напутствием: учитесь плавать, ребята, смотрите как это здорово...
Это подло и жестоко.
Ну точно профсоюзный деятель. Давайте, как в 40-50е годы, оставим на тепловозах кочегаров. Ну и что, что там нет угля? Зато профсоюз требует оставить людям их интересную работу. Так в штатах и было.
Не ассоциируйте себя с винтиком конвейера - и будет легче.
__________________
All information in this post is strictly confidential. If you have read it in error, please forget it immediately.
Старый 11.01.2006, 17:27   #13  
Falcon is offline
Falcon
Восставший
Соотечественники
 
753 / 35 (3) +++
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Pincourt, Quebec, Canada
Цитата:
Не ассоциируйте себя с винтиком конвейера - и будет легче.
Комар, еще раз - не мне это говори, а тем людям.

Я прекрасно понимаю, что для успешности дальнейшего прогресса самое лучшее - пару- тройку миллиардов извести. А лучше вообще не больше миллиарда оставить. Зато оставшиеся все сплошь будут творческими личностями...

Есть такое понятие как совесть, ребята... У вас она похоже спит крепким сном.
Старый 11.01.2006, 17:29   #14  
Falcon is offline
Falcon
Восставший
Соотечественники
 
753 / 35 (3) +++
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Pincourt, Quebec, Canada
Если бы корпорации - тратили львиную долю своей прибыли на то, чтобы переобучить этих людей, дать им действительно нужные професии и вторую жизнь - это бы не остановило прогресс, но сделало его гораздо менее болезненным для простого человека.
Но корпорации, вернее кучка богачей, ими управляющих - предпочитают складывать все прибыли в свои сейфы в швейцарских банках.
Старый 11.01.2006, 17:41   #15  
Prof is offline
Prof
Участник
 
732 / 64 (4) ++++
Регистрация: 18.10.2002
Адрес: Москва
Никакие деньги не смогут сделать из рабочего конвейера преуспевающего адвоката.
Старый 11.01.2006, 17:42   #16  
gudzon is offline
gudzon
программист
 
1,166 / 324 (13) ++++++
Регистрация: 06.07.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Falcon
Но корпорации, вернее кучка богачей, ими управляющих - предпочитают складывать все прибыли в свои сейфы в швейцарских банках.
Или создавать новые рабочие места в других сферах для тех кто не считает что "устроиться в жизни" значит купить дом в кредит и пить пиво по вечерам перед телевизором. Беспредметный разговор. Можно ещё детей в Африке вспомнить... Или по поводу модного Птичего гриппа поплакать...
Старый 11.01.2006, 17:46   #17  
MikeR is offline
MikeR
MCT
Аватар для MikeR
MCBMSS
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
1,628 / 627 (24) +++++++
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: просто землянин
2Falcon Так неспешно люди приходят к Богу.
А как быть с пацанами, которые погибли в Чечне во время памятного штурма г Грозный 96 года ( советую пересмотреть кадры хроники, да тойже НТВ, город покрытый океаном трупов молодых не обстреляных призывников, а потом по указу небезизвествного ельца город отдали обратно бандитам) да хотя бы в фильм "9 рота"?
Пути Господни неисповедимы.
Старый 11.01.2006, 18:58   #18  
Falcon is offline
Falcon
Восставший
Соотечественники
 
753 / 35 (3) +++
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Pincourt, Quebec, Canada
Не надо уходить от темы...
Я говорю о нашей с вами ответственности. Тех, кто внедряет эти долбаные системы, которые потом разрушают жизни людей.
К штурму Грозного и птичьему гриппу это не имеет никакого отношения.
Цитата:
Никакие деньги не смогут сделать из рабочего конвейера преуспевающего адвоката
Так вот я и спрашиваю - делать-то что????? В печку этого рабочего? Вместе с семьей?
Ну случилось так, что папа у него был не адвокатом, а таким же рабочим. И денег сыну на престижный университет не накопил. Кроме того, не обеспечил нужными генами, дающими высокий интеллект.
Какое мы право имеем решать, хорошая это жизнь "перед телевизором с пивом" или плохая? Это его жизнь, поймите! А мы с вами - помогаем тем, кто в нее вторгается, разрушает, убивает...
Вам - не противно быть подпевалой у таких личностей?
Есть ли у кого-то из вас чувство собственного достоинства...
Старый 11.01.2006, 19:08   #19  
MikeR is offline
MikeR
MCT
Аватар для MikeR
MCBMSS
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
1,628 / 627 (24) +++++++
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: просто землянин
Это уже совсем близко к Достоевскому. Когда осудили невинную Катерину.
Наверное каждый решает сам этот вопрос с своей совестью, если, конечно. такая имеется.
Ну а подпевать, естевственно, не стоит.
Старый 11.01.2006, 19:47   #20  
Falcon is offline
Falcon
Восставший
Соотечественники
 
753 / 35 (3) +++
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Pincourt, Quebec, Canada
Цитата:
Хотя бы потому, что жизнь становится все краше, длинней и безопасней (если только сразу всех не накроет... гы). У всех.
У избранных. Всем остальным - долбят по мозгам, что их жизнь стала краше. И - тем временем - в печку...
Цитата:
И потеря работы - не всегда зло. Просто горизонты твоих размышлений ограничены одним логическим шагом: "сегодня я без работы - значит послезавтра я умру от голода". Говорю тебе, как человек, сменивший несколько работ. Это еще и мобилизует, заставляет развиваться. Без университетов, этому нигде не учат.
Думаю, что абсолютное большинство людей имеет несколько работ или источников существования за свою дееспособную жизнь. Согласен?
Интересно, мне сколько раз еще напоминать, что я не за себя лично беспокоюсь.
Ты рассуждаешь как житель мегаполиса, получивший хорошее образование, выросший в определенной среде.
Попробуй, напрягись - представь себя на месте жителя маленького Факинтауна, с числом жителей от 10 до 50 тыс. Единственное "градообразующее" предприятие - завод ДжиЭм. На нем работают поколения жителей города.
И вот приходит какой-то козел, и завод закрывает...
Собственно, в России ведь было точно также. И я своими глазами видел эти города, ставшие призраками.
Для того, чтобы у этих несчастных людей действительно "открылись новые горизонты" - нужны
а) Деньги
б) Много денег
в) Очень много денег.
Никто их выделять не будет...

Ох, как сложно разговаривать с людьми, не желающими видеть дальше собственного носа...

Последний раз редактировалось Falcon; 11.01.2006 в 20:14.
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Суперкнига/Конспект: "Русская модель управления", Александр Прохоров mazzy Курилка 2 20.10.2008 11:09
Встреча ИТ-специалистов в области ERP 18 декабря 2007 года George Nordic Курилка 15 19.12.2007 11:56
Встреча ИТ-специалистов в области ERP-систем в г. Москва 12 августа 2005г. George Nordic Курилка 115 21.09.2005 10:17
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 03:07.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.