AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
DAX
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.04.2007, 02:11   #1  
longson is offline
longson
Участник
 
231 / 49 (2) +++
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Москва
Генератор финансовых отчётов
Кто-нибудь из вас уже активно использовали эту функциональность системы (генератор финансовых отчётов) на Ax 3.0 SP5 ?

У меня несколько вопросов по ней, попробовал найти в форуме но не удалось, может быть кто-нибудь мне подскажет

У меня в шаблоне Excel есть несколько листов, как с помощью генератора отчётов заполнять сразу несколько этих листов (в одной книге). В настройке я нашёл только адрес ячейки, а не лист ....
Старый 15.04.2007, 02:14   #2  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Если речь идет о штатной функциональности (без доработок т.е.), то можно грузить данные на первый (назовем его Мастер-лист) в скрытые ячейки, а на других листах брать данные из этих скрытых ячеек мастер-листа.

Добавлено: Вообще используем, конечно. С доработками различного рода.
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 15.04.2007, 03:51   #3  
longson is offline
longson
Участник
 
231 / 49 (2) +++
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Москва
Вы что работаете ночью субботы - воскресенье ? А я думал что я один.

Случайно нашёл что можно делать так, там в поле для заполнения ячейки можно прописать axapta!A1 (если этот лист называется axapta)
За это сообщение автора поблагодарили: glibs (7).
Старый 15.04.2007, 04:28   #4  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Да, ваш вариант лучше и работает не смотря на то, что в генераторе прошит первый лист Эксельки.
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 15.04.2007, 19:19   #5  
longson is offline
longson
Участник
 
231 / 49 (2) +++
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Москва
Второй вопрос у меня такой: Для фильтрации типа проводки, периода расчёта и аналитики можно задавать соответствующие критерии как минимум в 3 местах: в форме "Генератор финансовых отчётов" для каждого отчёта (вкладки Разное, Проводки и Аналитика), в форме "Настройка" для каждого отчёта, там можно задавать критерии в верхней части формы или в нижней. Так, если задавать значение для какого-нибудь критерии сразу в 3 местах, то какое из них "выиграет" ? Если я правильно думаю что значение в нижней части формы "Настройки" сильнее всех остальных ?

Ещё, какой смысл параметра "Базовая дата" при печати отчёта ? Если я задавал параметр "Период" конкретным значением например 01 Январь то что значит здесь Базовая дата ?

В документации Финансы об этом уже читал и не нашёл ответа, поэтому вас спрашиваю на форуме Спасибо за ответы.
Старый 15.04.2007, 19:51   #6  
Михаил Андреев is offline
Михаил Андреев
Участник
Компания АМАНД
Лучший по профессии 2009
 
1,284 / 239 (10) ++++++
Регистрация: 09.11.2001
Адрес: Химки, Московская область
Цитата:
Сообщение от longson Посмотреть сообщение
Ещё, какой смысл параметра "Базовая дата" при печати отчёта ? Если я задавал параметр "Период" конкретным значением например 01 Январь то что значит здесь Базовая дата ?

В документации Финансы об этом уже читал и не нашёл ответа, поэтому вас спрашиваю на форуме Спасибо за ответы.
"Базовая дата" определяет интервалы дат в отчёте, типа текущий месяц, текущий год, прошедший год и т.п.. Интервалы дат указываются для самого отчёта и для каждой ячейки в отдельности. Если в ячейке не указан интервал дат, берётся из настроек отчёта.
Интервалы дат слабо описаны в российской документации. Но функциональность довольно простая, хотя и очень удобная.
__________________
Михаил Андреев
https://www.amand.ru
Старый 15.04.2007, 19:58   #7  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Цитата:
Сообщение от longson
...
если задавать значение для какого-нибудь критерии сразу в 3 местах, то какое из них "выиграет" ? Если я правильно думаю что значение в нижней части формы "Настройки" сильнее всех остальных ?
...
Приоритет имеет более нижний уровень (уровень операции).

Особенность заключается в том, что в стандартной реализации движок смотрит на все финансовые аналитики сразу. Насквозь по каждому виду аналитики он смотреть не умеет.

Например, если на уровне операции стоит фильтр по отделу, на уровне ячейки по центру затрат, а на уровне отчета — по цели, то движок примет во внимание фильтр только по отделу. На ячейку и отчет он уже не посмотрит (найдя настройки на уровне операции), и будет считать, что по центру затрат и цели фильтры не заданы (т.к. дальше операции он уже не посмотрит).

Я же всегда от подобного рода настроек ожидаю принципов, похожих на наследование. Посему в этой части в свое время мне пришлось генератор переделать.

С остальными настройками, по-моему, дела в этом плане обстоят нормально. Но есть бага, когда тип операции не анализируется для операций "Оборот...".

С периодом расчета все ОК. Более низкий имеет приоритет.

С бюджетом есть проблема. Если вы указываете бюджетную модель, то подмодели этой бюджетной модели движок не анализирует. Это я тоже считаю неправильным и переделывал.
Цитата:
Сообщение от longson
...
Ещё, какой смысл параметра "Базовая дата" при печати отчёта ? Если я задавал параметр "Период" конкретным значением например 01 Январь то что значит здесь Базовая дата ?
...
Базовая дата нужна для расчета тех периодов, которые описаны как динамический интервалы дат (например, начало года или конец месяца). Если же вы в интервалах дат указали фиксированную дату, то Базовая дата ни на что уже не повлияет.

Однако указание фиксированной даты в интервалах дат не есть удобным. Обычно так не делают.
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 16.04.2007, 12:47   #8  
longson is offline
longson
Участник
 
231 / 49 (2) +++
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Москва
Понял, спасибо. Только вот немного противоречий
Цитата:
Сообщение от glibs Посмотреть сообщение
Я же всегда от подобного рода настроек ожидаю принципов, похожих на наследование. Посему в этой части в свое время мне пришлось генератор переделать..
Цитата:
Сообщение от Михаил Андреев Посмотреть сообщение
Интервалы дат указываются для самого отчёта и для каждой ячейки в отдельности. Если в ячейке не указан интервал дат, берётся из настроек отчёта.
Попробую на реале, результаты обязательно описать

Цитата:
Сообщение от glibs Посмотреть сообщение
Однако указание фиксированной даты в интервалах дат не есть удобным. Обычно так не делают.
Цитата:
Сообщение от Михаил Андреев Посмотреть сообщение
Интервалы дат слабо описаны в российской документации. Но функциональность довольно простая, хотя и очень удобная.
Да, в документации почти ничего не описано об этом, нашёл полезные материалы по этой теме только здесь http://axapta.mazzy.ru/lib/ledgerperiodcode/

Ещё вопрос у меня такой: Если в настройке операции указать тип диапазона Диапазон счётов и настроить этот диапазон, например с 01.001 по 01.005, то в данной операции будет вычисляться сумма по этим счётам ?

Если да, то интересно почему не даёт указать в качестве отдельного счёта итоговой счёт...
Старый 16.04.2007, 13:16   #9  
Tihonya is offline
Tihonya
Участник
Аватар для Tihonya
 
13 / 10 (1) +
Регистрация: 30.03.2006
Адрес: Москва
страницу можно задать точто так же как это делается в Excel. Ссылкой на страницу является указательный знак.
Фотмат таков:
![название страницы]'[номер ячейки]'
Старый 16.04.2007, 13:39   #10  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Цитата:
Сообщение от longson
...
Ещё вопрос у меня такой: Если в настройке операции указать тип диапазона Диапазон счётов и настроить этот диапазон, например с 01.001 по 01.005, то в данной операции будет вычисляться сумма по этим счётам ?
...
Ну да.
Цитата:
Сообщение от longson
...
Если да, то интересно почему не даёт указать в качестве отдельного счёта итоговой счёт
...
А почему не дает? Если вы укажете в поле Диапазон счетов "Счет", то в поле Счет можете указать хоть "1*".

Тут тоже есть нюанс. Если в диапазон попадет итоговый счет, то в отличие от буржуйских финотчетов, где он игнорируется, в русском генераторе он развалится на составляющие. Причем возможно, что один и тот же счет за счет нескольких уровней вложенности посчитается несколько раз.

Эту особенность я тоже отключал для однообразия с международной функциональностью.
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 16.04.2007, 14:17   #11  
longson is offline
longson
Участник
 
231 / 49 (2) +++
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от glibs Посмотреть сообщение
А почему не дает? Если вы укажете в поле Диапазон счетов "Счет", то в поле Счет можете указать хоть "1*".
.
Если так то туда суммируются и итоговой счёт ? Допустим что у нас 01.0000 - итоговой счёт, а субсчёта есть 01.0001 .. 01.0005. Тогда при настройке 01*, сумма будет дублироваться ?

Я говорил "не даёт...." потому что в списке не показывают итоговые счёта
Старый 16.04.2007, 15:10   #12  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Да.
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 16.04.2007, 20:09   #13  
Михаил Андреев is offline
Михаил Андреев
Участник
Компания АМАНД
Лучший по профессии 2009
 
1,284 / 239 (10) ++++++
Регистрация: 09.11.2001
Адрес: Химки, Московская область
Цитата:
Сообщение от longson Посмотреть сообщение
Ещё вопрос у меня такой: Если в настройке операции указать тип диапазона Диапазон счётов и настроить этот диапазон, например с 01.001 по 01.005, то в данной операции будет вычисляться сумма по этим счётам ?

Если да, то интересно почему не даёт указать в качестве отдельного счёта итоговой счёт...
Не надо использовать диапазон счетов.
__________________
Михаил Андреев
https://www.amand.ru
Старый 16.04.2007, 20:37   #14  
longson is offline
longson
Участник
 
231 / 49 (2) +++
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Москва
А почему ? Просто какой-то глюк там ?

Если счёт имеет 9 субсчётов то мне придётся настроить 9 операции для получении суммы ?
Старый 16.04.2007, 20:41   #15  
Михаил Андреев is offline
Михаил Андреев
Участник
Компания АМАНД
Лучший по профессии 2009
 
1,284 / 239 (10) ++++++
Регистрация: 09.11.2001
Адрес: Химки, Московская область
Цитата:
Сообщение от longson Посмотреть сообщение
А почему ? Просто какой-то глюк там ?

Если счёт имеет 9 субсчётов то мне придётся настроить 9 операции для получении суммы ?
Нет, там не глюк. Там такой весёлый алгоритм расчёта, закачаешься Правда, медленно работают только расчёты с корреспонденцией. Если без корреспонденции, нормально. Потому диапазоном лучше не пользоваться.
Лучше ставить правильные фильтры в счетах, при чём не звёздочками, а перечислением. Так работает быстрее.
А 9 счетов просто перечислить через запятую в поле "Счёт" и всего делов. Или интервал указать, так тоже можно.
__________________
Михаил Андреев
https://www.amand.ru
Старый 16.04.2007, 21:01   #16  
longson is offline
longson
Участник
 
231 / 49 (2) +++
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Москва
А вообще такой отчёт быстро выводится ?

Просто у меня задача настройки этих отчётов, немножко грамоздко. Может быть мой первоначальный подход не использовать все возможности функциональности.

Отчёт следующий (в приложении).

Если настроит чётко: например, в ячейке D5 - операция исходящего остатка счёта 01.0010 в период января... тогда получается, что я должен настроить 48 ячеек, да это и только первая - самая простая часть общего отчёта. Можете подсказать как-то можно обойти ?

Если по моему подходу, то каждый месяц запускаем отчёт и будут снова вычисляются все данные с начала года, как то не красиво
Вложения
Тип файла: xls Пример.xls (15.5 Кб, 233 просмотров)
Старый 16.04.2007, 21:25   #17  
Михаил Андреев is offline
Михаил Андреев
Участник
Компания АМАНД
Лучший по профессии 2009
 
1,284 / 239 (10) ++++++
Регистрация: 09.11.2001
Адрес: Химки, Московская область
Не понял. Что обойти?

2 glibs:

Глеб!
Ты же хорошо ковывял эти отчёты. Расскажи, какие там весёлости есть. Что работает хорошо, а что плохо.
Я уже отметил: при расчётах в корреспонденции диапазоны работают медленно, плюс реально делается перебор всех проводок (!).
__________________
Михаил Андреев
https://www.amand.ru
Старый 16.04.2007, 21:31   #18  
Михаил Андреев is offline
Михаил Андреев
Участник
Компания АМАНД
Лучший по профессии 2009
 
1,284 / 239 (10) ++++++
Регистрация: 09.11.2001
Адрес: Химки, Московская область
Цитата:
Сообщение от longson Посмотреть сообщение
Отчёт следующий (в приложении).

Если настроит чётко: например, в ячейке D5 - операция исходящего остатка счёта 01.0010 в период января... тогда получается, что я должен настроить 48 ячеек, да это и только первая - самая простая часть общего отчёта. Можете подсказать как-то можно обойти ?
Такой отчёт лучше сделать в международном генераторе. Будет просто летать по сравнению с российским.
__________________
Михаил Андреев
https://www.amand.ru
Старый 16.04.2007, 21:55   #19  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Данный конкретный, скорее всего да. В общем случае они слабее бывших российских нынешних генерируемых финансовых (для понятности будем называть их российскими).

Но финансовые (т.е. международные) именно строить (т.е. настраивать) легче порядка на два или более, пожалуй. В этом их основной плюс. Вторым плюсом является то, что они позволяют выковыривать данные из прогнозных проводок (LedgerCov). Третьим — очень просто выкорвыривать данные из других компаний. Четвертым — пакетная обработка, отправка по почте и архив печати. Ну и скорость. Минус — очень ограниченные возможности по оперированию с фнансовыми аналитиками.
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 16.04.2007, 22:09   #20  
Михаил Андреев is offline
Михаил Андреев
Участник
Компания АМАНД
Лучший по профессии 2009
 
1,284 / 239 (10) ++++++
Регистрация: 09.11.2001
Адрес: Химки, Московская область
Цитата:
Сообщение от glibs Посмотреть сообщение
Минус — очень ограниченные возможности по оперированию с фнансовыми аналитиками.
В 4.0 это значительно доработано
__________________
Михаил Андреев
https://www.amand.ru
Теги
ax3.0, faq, отчет

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Генератор финансовых отчетов Umi DAX: Функционал 1 29.10.2010 16:13
Загрузка Российских Финансовых Отчетов в Аксапту GLU DAX: База знаний и проекты 1 15.12.2006 01:13
Генератор российских финансовых отчетов sev DAX: Функционал 1 28.11.2005 12:26
ИТОГИ для строк финансовых отчетов AlexR DAX: Программирование 2 31.05.2004 12:00
Исправление ошибок стандартного конструктора финансовых отчетов Evgeny DAX: Программирование 0 11.01.2002 13:57

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 01:03.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.