AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
DAX
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.12.2004, 12:14   #21  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Цитата:
Изначально опубликовано Recoilme
Т.е. считать остатки на каждый день и расматривать продажи в их контексте. Почему нет продаж, нет остатков или не надо не кому и т.п. Остатки на каждый день писал часа 4, правда перед этим думал много очень много Теперь посчитали скорость продаж и бум делать XYZ по скорости наверно.. Если с этими вещами не заморачиваться то все фигня кроме пчел, а если задуматься....
"У полковника была мысль, он ее думал".
Старый 17.12.2004, 12:25   #22  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Re: Формула, где формула!
Цитата:
Изначально опубликовано Recoilme
Сцылка

Возвраты - параллельно. Нам надо стабильность продаж посчитать.
Потрясающая формула! Почему не статистическое распределение Пуассона или Гаусса, там тоже красивые формулы?
А кластерный суперкомпьютер еще не купили, без него ведь в будущем не обойтись?

Вобла токаря Лапкина
Раньше, когда Лапкин считал себя гениальным инженером-алхимиком, он создал чудо-агрегат, реализующий эффект АНПД ("Абсолютно Непонятный Принцип Действия"). На вход агрегата можно было загрузить различное сырье, а на выходе - получить различные напитки. Зависимость типа напитка от типа сырья выражалась кривой Бернулли в обработке интегралом Фурье с вероятностью Гаусса

Истории токаря Лапкина на - http://artreal.exler.ru/theme/lit/lapkin.html



Теперь серьезно… Поисковики по XYZ анализу чего только не выдают:
http://www.uman.ru/articles/logisti...cxyz/index.html
http://www.sumteh.ru/index.php?p=140&mi=140
http://www.ursib.ru/index.php?p=1132&mi=1132
http://asmap-tcc.spb.ru/logistic.php?theme=311&tid=81
Мне например непонятно, почему один термин трактуется по-разному.

Действительно, в аксапте нет ABC анализа по клиентам, однако, стандартная функциональность статистик «товар/заказчик», «заказчик/товар» и ABC анализ по номенклатуре (выручка, маржа, себестоимость, запасы) дают фактическую информацию, в отличие от абстрактного «коэффициента аппроксимации выручки».
Считается это все по простым формулам, а результат имет понятный и однозначный смысл.
Старый 17.12.2004, 16:17   #23  
Recoilme is offline
Recoilme
злыдень
Аватар для Recoilme
Злыдни
 
895 / 192 (8) ++++++
Регистрация: 18.06.2003
2 Pavel
...

Ответы на наезды поскипаны
Не хотел обидеть, просто мне кажется Вы ввели человека в заблуждение. Ничего личного.

<
Теперь серьезно… Поисковики по XYZ анализу чего только не выдают:
http://www.uman.ru/articles/logisti...cxyz/index.html
http://www.sumteh.ru/index.php?p=140&mi=140
http://www.ursib.ru/index.php?p=1132&mi=1132
http://asmap-tcc.spb.ru/logistic.php?theme=311&tid=81
Мне например непонятно, почему один термин трактуется по-разному.
>

А мне непонятно почему Вам непонятно Все вышеприведенные ссылки (за исключением первой, битой) описывают один и тот же метод разными словами. Просто он может применяться как клиентам так и к запасам так.. и к чему угодно. Так же как впрочем и АБС и любой другой метод.

<
Действительно, в аксапте нет ABC анализа по клиентам, однако, стандартная функциональность статистик «товар/заказчик», «заказчик/товар» и ABC анализ по номенклатуре (выручка, маржа, себестоимость, запасы) дают фактическую информацию, в отличие от абстрактного «коэффициента аппроксимации выручки».
Считается это все по простым формулам, а результат имет понятный и однозначный смысл
>

АБЦ vs XYZ Судя потому что Вы продолжаете их сравнивать.... Никто же не сравнивает ценность среднеквадратичного отклонения и ценность среднего арефмитического? Каждый инструмент для своих целей. В том числе и любезно приведенный агрегат токаря Лапкина я бы не отказался поиметь дома

Павел, я работаю в ритэйле. Мне он нужен. Вам он скорее всего не нужен никаким боком Если не убедил - во вложении статья, может она поможет...
Вложения
Тип файла: doc Логистика.doc (43.0 Кб, 201 просмотров)
Старый 17.12.2004, 16:31   #24  
Recoilme is offline
Recoilme
злыдень
Аватар для Recoilme
Злыдни
 
895 / 192 (8) ++++++
Регистрация: 18.06.2003
Цитата:
Изначально опубликовано Yprit
7 миллионов - это вообще или только влияющих на физ. наличие? А сколько Складов/Номенклатур и за какой период считали?
И что есть "хороший сервер"?
влияющих - 5970848
складов/магазинов - 150 примерно
номенклатуры 70000 из них активных - примерно 20000
период - полгода
параметров сервера не знаю, когда 1,5 года назад покупали в HP он был где то в верхних строчках прайс-листа Оперативки гига 4, процев то ли 2 - то ли 4... не знаю вобщем. Да мне кажется результаты существено не изменятся на сервере похуже. Алгоритм ресурсов не жрет.

ЗЫ! если вам остатки на дату для отчетов нужны - в олапе на mdx одной строчкой кода можно посчитать
Старый 17.12.2004, 22:17   #25  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано Recoilme


Павел, я работаю в ритэйле. Мне он нужен. Вам он скорее всего не нужен никаким боком Если не убедил - во вложении статья, может она поможет...

Поддерживаю.
Вопрос к знатокам-продавцам Axapta Retail, Navision для розницы: есть ли там XYZ-анализ по клиентам?
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
Старый 19.12.2004, 13:44   #26  
Lazy_Tiger is offline
Lazy_Tiger
NavAx
Axapta Retail User
1C
NavAx Club
 
610 / 31 (3) +++
Регистрация: 17.12.2001
Адрес: Красноярск
в аксапта ретейл (в текущей версии) - нету. Обещаются, ждем-с

Встречный вопрос, вроде у сапа тоже есть решения для розницы? там есть?
__________________
И все они создания природы...
Старый 19.12.2004, 15:30   #27  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
не в курсе.
Это отдельный продукт.

хм. А я и не знал, что Axapta Retail только под 2.5.
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
Старый 19.12.2004, 18:34   #28  
Ned is offline
Ned
Lean Six Sigma
 
680 / 99 (5) ++++
Регистрация: 29.12.2002
Адрес: самолёт
Цитата:
хм. А я и не знал, что Axapta Retail только под 2.5.
Не понял. Он при мне год назад переписывался Корусом под 3.0.
Да и Колумбусом тоже
__________________
Viacheslav Nefedov, http://www.nefedov.net, http://restock.guru/
Старый 20.12.2004, 05:26   #29  
Lazy_Tiger is offline
Lazy_Tiger
NavAx
Axapta Retail User
1C
NavAx Club
 
610 / 31 (3) +++
Регистрация: 17.12.2001
Адрес: Красноярск
про Корус:
текущая версия аксапта ретейл основана на Axapta 3.0 SP2
на днях обещают поднять на SP3 CU1


про Колумбус:
как описать ситуацию с их ретейловым решением:

называя все своими именами, или вежливо?
__________________
И все они создания природы...
Старый 20.12.2004, 09:49   #30  
AlexUnik is offline
AlexUnik
Участник
 
199 / 22 (1) +++
Регистрация: 01.06.2004
Адрес: Королёв
Колумбус вроде тоже перевел Перекресток:
http://www.russianenterprisesolution...s/04/1226.html
Старый 20.12.2004, 10:53   #31  
Aleck is offline
Aleck
Участник
Ex AND Project
 
1,061 / 174 (8) ++++++
Регистрация: 07.12.2001
Адрес: СПб-Мск
Есть еще Retail решение
Может там есть? Даже самому любопытно стало
Старый 17.11.2005, 16:59   #32  
Starling is offline
Starling
Участник
Дети Юза
 
530 / 76 (4) ++++
Регистрация: 20.10.2005
Адрес: Kiev
ABC(XYZ) классификация в разрезе товар-склад
Реанимируем тему.

Вопрос: на сколько востребованным может быть функционал ведения ABC(XYZ) классификации в разрезе товар-склад?

Т.е. один и тот же товар на разных складах имеет разную классификацию.

Разные склады это филиалы, с которых ведутся продажи.

Поделитесь опытом пжлз.
Старый 17.11.2005, 18:13   #33  
Recoilme is offline
Recoilme
злыдень
Аватар для Recoilme
Злыдни
 
895 / 192 (8) ++++++
Регистрация: 18.06.2003
Функционал abc по магазинам у нас востребован и реализован.

Во вложении класс считает ABC по марже и выручке за короткий и длинный период - результат анализа - совокупный абс, форомирует 2 таблицы вида:

магазин - товар - AA , где первая буква - класс по марже, вторая - по выручке

первая таблица за длинный период, вторая за короткий

+ рассчитывает совокупный абц по сети и пишет его в инвенттэйбл

кратность периода рассчета - неделя.

ВНИМАНИЕ. проверьте рассчет маржи, я не знаю включен ли у вас ндс в себестоимость
Вложения
Тип файла: zip VKUL_ABCbyShop (4).zip (3.8 Кб, 91 просмотров)
Старый 17.11.2005, 18:43   #34  
Starling is offline
Starling
Участник
Дети Юза
 
530 / 76 (4) ++++
Регистрация: 20.10.2005
Адрес: Kiev
Спасибо.
Буду смотреть.
Старый 18.11.2005, 17:19   #35  
Starling is offline
Starling
Участник
Дети Юза
 
530 / 76 (4) ++++
Регистрация: 20.10.2005
Адрес: Kiev
Что-то я не пойму, что из себя представляет АВС-код(хранение). От хелпа в голове только тараканы появляются. Может кто-то нормально объеяснить что это за зверь такой?
Старый 18.11.2005, 20:29   #36  
Zabr is offline
Zabr
Участник
Axapta Retail User
 
1,200 / 345 (14) ++++++
Регистрация: 26.06.2002
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Starling
Реанимируем тему.
Вопрос: на сколько востребованным может быть функционал ведения ABC(XYZ) классификации в разрезе товар-склад?
Т.е. один и тот же товар на разных складах имеет разную классификацию.
Разные склады это филиалы, с которых ведутся продажи.
Поделитесь опытом пжлз.
Опытом не поделюсь, а.. скажу спасибо за идею. Пример: клиент - автосервис: есть ремонт по гарантии, а есть "просто ремонт", детали там одни и те же, но в целях учета лежат на разных виртуальных складах, соответственно такой анализ мог бы быть очень интересен с точки зрения, что чаще ломается в гарантийный период, а что - позже. Возможно, когда-нибудь этотам будет сделано...
Старый 18.11.2005, 22:28   #37  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Цитата:
Сообщение от Starling
Что-то я не пойму, что из себя представляет АВС-код(хранение). От хелпа в голове только тараканы появляются. Может кто-то нормально объеяснить что это за зверь такой?
Это некая абстракция. Показывает нечто вроде средневзвешенной себестоимости товара за указанный период (в отличие от "Величина", которая показывает текущую себестоимость).

Суть примерно такая же, как и у "Величина". Чем больше стоимость запасов, тем хуже. Другими словами, кто съедает ваши оборотные средства.
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 21.11.2005, 12:14   #38  
Starling is offline
Starling
Участник
Дети Юза
 
530 / 76 (4) ++++
Регистрация: 20.10.2005
Адрес: Kiev
Посмотрел код, все примерно, так как пишет Glibs, только вот я не могу понять, зачем данные корректируются c учетом внутреннего процента?

Т.е. получается так:

Есть два товара А и В.

Подсчитаем данные по каждому из них и получаем что для товара А – его хранение на складе 1000 USD в указнный период. Для товара В – 500 USD.

Пусть внутренний процент равен 5, тогда по товару А получим 1000*5 = 5000, для товара В получим 500*5 = 2500.

Так вот какая разница для ABC анализа, что с чем сравнивать 1000 и 500, или 5000 и 2500? Он ведь все равно с процентами работает.

Последний раз редактировалось Starling; 21.11.2005 в 12:16.
Старый 21.11.2005, 13:08   #39  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Спасибо за вопрос. Вот и я, наконец-то, до конца разобрался с АВС-классификацией.

Отдельная благодарность старой сервисной системе (которую загубили) за идею.

Суть этого процента в следующем. Алгоритм расчета средней себестоимости таков, что он сводится к суммированию стоимости запасов на каждый день. В зависимости от продолжительности указанного периода цифра для одной и той же номенклатуры будет различна (особенно это будет очевидным, если величина запаса не меняется в указанном периоде).

Далее алгоритм делит результат на количество дней в году (365, InventABC_CarrCost.interestDays()). Получается, что если вы задаете период в один год, то вы получаете в результате среднюю ежедневную себестоимость запасов по номенклатуре.

Но если вы укажете период в 1/2 года, то при 100 процентах получите не себестоимость за день, а вдвое меньшую цифру. А за два года вдвое большую, нежели среднедневная себестоимость.

Для исправления этой ситуации и предназначен процент. В случае с 1/2 года нужно использовать 200 процентов. В случае с двумя годами — 50 процентов. Ну и т.д.

Так что получается, что цифра вовсе не абстрактная, а имеет вполне объяснимый экономический смысл.
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 21.11.2005, 13:44   #40  
Starling is offline
Starling
Участник
Дети Юза
 
530 / 76 (4) ++++
Регистрация: 20.10.2005
Адрес: Kiev
Итого резюме:

  • Метод АВС-код(хранение) используется для определения того, какие же запасы у нас съедают наши оборотные средства в заданном периоде.
  • Величина «Внутренний процент» позволяет получить среднюю ежедневную себестоимость запасов за год, даже если рассматриваемый период не равен таковому (ну с каким-то приближением, так как данные за период будут проецироваться на год). При этом данное значение не влияет на отнесение товара к A, B или С категории. Т.е. задание данной величины востребовано только при построении отчета.
  • В случае если, другого использование внутреннего процента обнаружено не будет, то его можно вычислять автоматически, как 365/длину периода * 100%.
Если в чем-то ошибся, то поправьте пжзл.

P.S.: пжлз за вопрос и очередной респект за ваши ответы.
Теги
abc-анализ, xyz-анализ

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Вылетает аxапта 4.0 при завершении работы Delfins DAX: Прочие вопросы 5 27.06.2007 15:43
Standart Costing, Direct Costing и механизмы их реализации в Аксапте slava09 DAX: Функционал 55 05.06.2006 11:00
Система оповещений в Аксапте (события в Аксапте) raunio DAX: Прочие вопросы 1 29.09.2005 15:44
Аналитический учет в Аксапте. Анна DAX: Прочие вопросы 38 06.04.2005 14:04
Размышления на тему “Системы контроля версий в Аксапте”. Андре DAX: База знаний и проекты 31 07.02.2005 12:29

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 19:19.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.